Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Секрет успеха | Издательский дом

Секрет успеха

 

Уберечь детей от заболеваний – это наша главная задача. Развитие любого государства зависит от состояния здоровья будущего поколения

 

Главный врач ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 143 Департамента здравоохранения города Москвы» Татьяна Казыкина

 

Руководитель Центра здоровья ГБУЗ «ДГП № 143 ДЗМ», врач высшей квалификационной категории Светлана Онищенко

 

 

 

Одним из приоритетов государственной политики является сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни и обеспечения качества и доступности медицинской помощи.

Значительный потенциал дальнейшего повышения качества медицинской помощи обеспечивается принимаемыми мерами по профилактике развития факторов риска хронических неинфекционных заболеваний за счет приверженности населения к здоровому образу жизни, раннему выявлению факторов риска, а также ранней диагностике и лечению самих заболеваний.

Формирование здорового образа жизни у детей, подростков, молодежи и студентов, проведение профилактических мероприятий в настоящее время имеет особое значение, что обусловлено очень большой распространенностью среди них такого поведенческого фактора риска, как курение, а также высокой частотой выявления нерационального питания, избыточной массы тела и ожирения, низкой физической активности. Отдельного внимания заслуживает наркомания.

 

 

Центр здоровья

 

Коллектив детской городской поликлиники № 143 придерживается того мнения, что любая деятельность подчинена цели, а наша цель – здоровые детки и счастливые родители!

Именно воплощая эту идею в жизнь, с марта 2011 года на базе поликлиники функционирует центр здоровья, в котором трудится высококвалифицированный персонал с чуткой душой и открытым сердцем, готовый прийти на помощь родителям и маленьким пациентам.

 

Центр здоровья выполняет следующие задачи:

- проведение скрининговых обследований детского населения с учетом имеющегося оборудования, позволяющего доступными методами при минимальных временных затратах выявить патологию и факторы риска развития неинфекционных заболеваний;

- пропаганда здорового образа жизни;

- формирование ответственного отношения к своему здоровью;

- создание у посетителей центра здоровья мотивации к отказу от вредных привычек;

- оказание помощи в отказе от курения.

 

На базе центра здоровья расположены 2 врачебных кабинета, 3 кабинета инструментального исследования, рабочее место лаборанта для определения холестерина и глюкозы, зал лечебной физкультуры, зал с мультимедийной установкой для проведения занятий в школах здоровья. Укомплектованность врачами, средним и младшим медицинским персоналом составляет 100%.

 

Центр здоровья оснащен оборудованием в соответствии с Приложением № 1 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 10 июня 2009 года № 302н. В настоящее время центр здоровья располагает:

- аппаратно-программным комплексом для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма с комплектом оборудования для измерения параметров физического развития;

- системой скрининга сердца компьютеризированной (экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей);

- аппаратом для комплексной детальной оценки функций дыхательной системы (спирометр компьютеризированный);

- биоимпедансметром для анализа внутренних сред организма (процентное соотношение воды, мышечной и жировой ткани);

- экспресс-анализатором для определения общего холестерина и глюкозы в крови (с принадлежностями);

- анализатором окиси углерода выдыхаемого воздуха с определением карбоксигемоглобина;

- пульсоксиметром в составе аппарата для комплексной оценки функции дыхательной системы;

- газоанализатором SmokeCheckдля определения окиси углерода;

- комплектом оборудования для зала лечебной физкультуры и оборудованием для наглядной пропаганды здорового образа жизни;

- стоматологической установкой.

 

Для удобства пациентов центр здоровья работает в часы приема поликлиники. Записаться на исследование можно у своего педиатра, через средства телефонной связи ,а также через единую информационную систему.

За период деятельности центра обследовано более 20 тысяч пациентов. И если в начале открытия центра (2011 год) из числа обследованных детей факторы риска выявлялись у 70%, то за три года деятельности и активной пропаганды здорового образа жизни процент снизился до 49. Такие показатели достигнуты благодаря кропотливой работе медиков и активному взаимодействию с родителями.

Учитывая перечень имеющихся специалистов нашего центра, при комплексном обследовании все посетители осматриваются педиатром. При наличии таких факторов, как стрессы, курение, наклонность к повышенному весу, осуществляется осмотр медицинским психологом. Для оздоровления маленьких пациентов активно используются зал ЛФК, бальнеотерапия.

 

Таблица 1. Осмотрено врачами центра здоровья на 1 июня 2014 года

 

Специалист

Всего

Здоровых

С факторами риска

Педиатр

3579 (100%)

2096

1483 (41%)

Врач ЛФК

1914 (53,6%)

902

1012 (52%)

Мед. психолог

437 (12,2%)

91 (20,8%)

346 (79,2%)

 

Медицинским психологом каждому посетителю для профилактики предлагаются методы снятия стресса в амбулаторных условиях. Лицам, страдающим табакозависимостью, предлагается лечение в условиях психотерапевтического центра.

По итогам комплексного обследования признано здоровыми 58,5% детей. Имелись факторы риска у 41% граждан. Всем посетителям центра здоровья были назначены индивидуальные планы оздоровительных мероприятий. Пациентам с факторами риска рекомендовано наблюдение в ЛПУ по месту жительства. Интерес представляет и картина выявленных факторов риска в первом полугодии 2014 года.

 

Таблица 2. Выявленные факторы риска за 5 месяцев 2014 года

 

Фактор риска

Абс. кол-во

% от количества обследованных с факторами риска

Курение

0

 

Наследственность

112

18,5

Предожирение

311

21,0

Гиподинамия

175

11,8

Стресс

347

23,4

Повышение АД

263

17,7

Нерациональное питание

275

7,6

Итого

1483

 

 

На 1 посетителя, имеющего факторы риска, приходится в среднем по 1 фактору. Среди факторов риска на 1-м месте – стресс, на 2-м месте – предожирение, на 3-м месте – нерациональное питание, на 4-м месте – повышение АД.

 

Комплексное обследование граждан проводится 1 раз в год в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 августа 2010 года № 597н «Об организации деятельности ЦЗ по формированию здорового образа жизни у граждан РФ» и включает в себя измерение роста и веса, тестирование на аппаратно-программном комплексе, скрининг сердца компьютеризированный, экспресс-анализ общего холестерина и глюкозы в крови, комплексную оценку функций внешнего дыхания, осмотр врача-педиатра, осмотр стоматолога. При необходимости врачом педиатром назначаются и проводятся дополнительные исследования и консультация узких специалистов для выявления факторов риска.

 

Таблица 3. Число отклонений от нормы в кабинетах тестирования (за 5 месяцев 2014 года)

 

Наименование

Количество проведенных обследований, всего

Число отклонений от нормы, всего

Процент отклонений

АПК

3579

129

3,6

Кардиовизор

3579

839

23,4

Спирометр

3579

0

 

Биоимпедансметрия

3579

679

18,9

Холестерин + глюкоза

3579

0

 

Смокелайзер

3579

0

 

Пульсоксиметр

3579

0

 

 

 

Из таблицы видно, что наибольший процент отклонений от нормы встречается при исследовании на кардиовизоре: у каждого второго посетителя выявлялись изменения, чаще всего в виде нарушения ритма сердца, метаболических нарушений, гипоксии миокарда за счет пассивного курения.

Большой популярностью пользуется биоимпедансметрия, с помощью которой выявляются изменения состава тела, признаки повышенного веса, что позволяет педиатру убеждать пациента и его родителей соблюдать правила здорового питания и настраивать его на снижение веса.

За период деятельности центра основам здорового образа жизни обучено около 20 тысяч посетителей. Для наглядной агитации используются трансляции видеороликов о вреде курения, употребления алкоголя, несбалансированного питания, абортов; о профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата, артериальной гипертензии, бронхиальной астмы. Кроме того, каждый посетитель получает информацию из буклетов, информационных листков, уголков здоровья, лекционного материала.

В 2014 году проведены три выездные акции в общеобразовательных школах (по вопросам медико-гигиенического обучения населения) для информации о центре здоровья и приглашения пациентов на обследование.

Проведен социологический опрос населения на тему «Уровень просвещенности в вопросах индивидуальной гигиены полости рта». В опросе участвовало 94 человек. Согласно опросу, 70% населения владеет информацией о правилах ухода за зубами, а 30% владеет информацией, но не выполняет основные правила ухода за зубами.

Подводя итоги, можно сказать, что подобные инициативы по усилению организации работы поликлиник в профилактической направленности позволят значительно улучшить состояние здоровья подрастающего поколения и принесут ощутимую пользу обществу. Иными словами, это богоугодное дело спасения жизни и здоровья – нравственного и физического!

 

 

 

109156, г. Москва, ул. Авиаконструктора Миля, д. 5, корп. 1

Тел.: (495) 704-58-72

E-mail: info@dgp143.mosgorzdrav.ru

Сайт: ДГП 143.рф

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика