Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Утверждение православных ценностей в сознании студентов путем участия в волонтерском движении | Издательский дом

Утверждение православных ценностей в сознании студентов путем участия в волонтерском движении

 

Директор ГБОУ СПО МО «Сергиево-Посадское медицинское училище (техникум)» Нонна Роженко

 

 

 Воспитательная работа в образовательной организации среднего медицинского образования невозможна без развития волонтерского движения среди студентов.

 

 

 Волонтеры (добровольцы) – это люди, работающие на относительно безвозмездной основе. Говоря об относительности, подразумевается то, что у каждого человека своя система ценностей и внутренней мотивации, для кого-то моральное удовлетворение, признание, уверенность в себе важнее материальных ценностей.

 

 Волонтерское движение в ГБОУ СПО МО «Сергиево-Посадское медицинское училище (техникум)» сформировалось 15 лет назад. Главной целью волонтерского движения в нашем училище является объединение усилий студентов, оказание помощи и поддержки нуждающимся категориям граждан. Участие студентов в волонтерском движении способствует формированию в их сознании основных православных ценностей, приносит пользу как обществу, так и самим волонтерам, которые развивают свои умения и навыки, удовлетворяют потребность в общении, развивают в себе личностные качества, необходимые медицинскому работнику. Задача преподавательского состава нашего учебного заведения не только подготовить конкурентоспособных специалистов среднего медицинского звена, но и сформировать в их сознании такие важные качества, как чувство ответственности, гуманность, милосердие и внимательное отношение к людям, а также активную жизненную позицию.

 

 

 Основные направления волонтерской работы:

 

· формирование основных православных ценностей в сознании студентов (постоянное сотрудничество волонтерских групп с руководителем отдела религиозного образования по Сергиево-Посадскому району, преподавателями и студентами Московской духовной академии, представителями духовенства района);

· охрана окружающей природной среды (посадка зеленых насаждений, проведение акций по уборке мусора);

· помощь различным категориям нуждающихся граждан (престарелые, люди с ограниченными возможностями, дети-сироты);

· благоустройство территории города и района (субботники);

· благотворительные выступления (спектакли театральной студии училища для ветеранов Великой Отечественной войны, пациентов подшефных отделений ЛПУ);

· пропаганда здорового образа жизни (научно-просветительские проекты);

· помощь в проведении культурно-массовых областных и районных мероприятий, благотворительных акций.

 

 В 2013–2014 годах по вышеперечисленным направлениям осуществлялись следующие виды волонтерской деятельности. Большой популярностью пользуется научно-просветительский мультимедийный проект «Формирование здорового образа жизни у молодежи и студентов Сергиево-Посадского района». Программой лекций охвачены учащиеся всех высших учебных заведений, средних профессиональных учебных заведений и школ Сергиево-Посадского муниципального района. Лекции проводят волонтеры непосредственно в образовательных учреждениях, применяя практику «молодые говорят молодым». После лекций слушатели получают ответы на свои многочисленные вопросы от наших студентов. Темы лекций: «Вместе против наркотиков» (профилактика наркомании, алкоголизма), «Здоровый человек на здоровой земле» (об опасности курения), «Дорога к долголетию» (здоровое питание), «Здоровая молодая семья – опора государства» (планирование семьи, цикл осуществляется при участии руководителя отдела религиозного образования по Сергиево-Посадскому району протоиерея Владимира Янгичера), «Воздействие социальных сетей на жизнь человека» (результаты социологического исследования). Проект действует с 2010 года.

 

 

 С 1995 года волонтеры осуществляют шефскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны: регулярно посещают их на дому, поздравляют с государственными праздниками, сопровождают на различные торжественные мероприятия, проводимые в училище.

 Они активно оказывают помощь пациентам подшефных отделений: онкологического, отделения патологии новорожденных, отделения сестринского ухода. Также осуществляют уход за пациентами, собирают и пополняют библиотеки отделений, в том числе православной литературой, проводят акции по закупке средств индивидуального ухода, перевязочных материалов, игрушек, средств для профилактики пролежней.

 В течение 15 лет два раза в год на православные праздники Покрова Пресвятой Богородицы и Рождества Христова волонтеры организовывают акции «Делай добро» по сбору канцелярских товаров, теплых вещей для воспитанниц подшефного приюта Хотьковского Покровского монастыря. При посещении приюта все воспитанницы получают подарки, состоящие из фруктов и сладостей.

 Волонтеры принимали участие в ежегодной экологической акции «Чистый берег», которая проводилась по инициативе администрации Сергиево-Посадского муниципального района 20 сентября 2014 года на берегу озера Лесное. До этого, 13 сентября 2014 года участвовали в экологической акции «Наш лес. Посади свое дерево», проводившейся по инициативе губернатора Московской области А.Ю. Воробьева.

 

 С 11 по 14 сентября 2014 года группа волонтеров нашего училища приняла активное участие в социально-образовательном проекте «Планетарий «Космос на ладони», приуроченном к 80-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина и организованном при поддержке правительства Московской области.

 Волонтерским движением был охвачен III Всероссийский открытый фестиваль детских социальных учреждений «Пасхальная радость», ориентированный на творчество детей-сирот с инвалидностью и детей-инвалидов.

 Группа волонтеров училища 12 мая 2014 года принимала участие в ежегодном форуме «Открытый День православной молодежи Сергиево-Посадского района». Тема форума: «Наследие преподобного Сергия и современная молодежь». Основная задача форума – добиться в результате диалога и обмена положительным опытом разрешения актуальных общественных проблем молодежи, сплочения рядов православной и светской молодежи.

 27 ноября 2014 года под эгидой Министерства здравоохранения Московской области на базе нашего училища проведены «Сергиевские чтения», в которых приняли участие представители духовенства Сергиево-Посадского района.

 

 С 16 по 20 июля 2014 года нашему городу выпала честь принимать паломников со всей России, а также зарубежных гостей по случаю празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Волонтеры нашего училища участвовали в проведении важнейшего для всего христианского мира мероприятия. Их подготовка началась с апреля 2014 года, по графику проводились обучающие занятия на площадках, закрепленных за учебным учреждением. В их обязанности входило: оказание первой медицинской помощи, встреча паломников, проведение мастер-классов по освоению гостями русских народных промыслов, поддержание санитарного порядка на закрепленной территории. Обучение оказанию первой медицинской помощи при проведении праздничных мероприятий, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, для волонтеров из всех учебных заведений города проводилось на базе ГБОУ СПО МО «Сергиево-Посадское медицинское училище (техникум)». Функции волонтерских групп нашего училища были следующими: сопровождение крестного хода от г. Хотьково до Свято-Троицкой Сергиевой лавры и работа на открытой территории Сергиево-Посадского историко-краеведческого музея.

 

 Многочисленные паломники и гости из зарубежных государств неоднократно отмечали высокий уровень работы волонтерских групп.

 

 Участие в проведении празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, которое имеет огромное духовное значение для всего мира, помогло нашим студентам укрепиться в вере, что пригодится им в будущей профессиональной деятельности. Мы надеемся, что наши выпускники пронесут через всю жизнь такие православные ценности, как гуманизм, милосердие, сострадание, человеколюбие и внимательное отношения к людям, приобретенные в нашем учебном заведении за время обучения.

 

 

 

141300, Россия, Московская обл.,

г. Сергиев Посад, пр-т Красной Армии, д. 86/2

Тел./факс: (496) 540-22-33

Сайт: СПМУ.РФ

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                               

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика