Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Система без сбоев | Издательский дом

Система без сбоев

 

Главный врач ГБУЗ «Городская поликлиника № 52 Департамента здравоохранения г. Москвы», кандидат медицинских наук Дмитрий Балашов

 

В результате формирования амбулаторно-поликлинических центров к ГБУЗ «ГП № 52 ДЗМ» присоединились 3 поликлиники: ГП №119 – филиал № 1; ГП № 125 – филиал № 2, Бирюлево Западное; ГП №192 – филиал № 3, Бирюлево Восточное. Мощность поликлинического объединения составляет 3650 посещений в смену.

 

На территории обслуживания АПЦ проживает 221 529 человек, в том числе взрослое население составляет 219 837 человек, подростков – 1692 человека. Численность населения имеет тенденцию к росту за счет строительства новых домов в микрорайонах «Царицыно» и «Загорье».

В ГБУЗ «ГП № 52 ДЗМ» работают высококвалифицированные кадры: кандидатов медицинских наук – 12, отличников здравоохранения – 3, врачей, имеющих высшую квалификационную категорию, – 86, первую – 23, вторую – 7, медицинских сестер, имеющих высшую квалификационную категорию, – 66, первую – 45 и вторую – 9.

По программе модернизации здравоохранения в 2011–2012 годах произведено переоснащение современным диагностическим оборудованием.

В целях совершенствования организации первичной медико-санитарной помощи в ГБУЗ «ГП №5 2 ДЗМ» в 2013 году были созданы специализированные отделения: консультативно-диагностическое, эндокринологическое, отоларингологическое, кардиологическое, офтальмологическое, неврологическое, хирургическое, отделение функциональной диагностики, отделение лучевой диагностики, отделение медицинской реабилитации. Открыто отделение медицинской профилактики, которое успешно реализует программы формирования здорового образа жизни, профилактики заболеваний, скрининговых исследований.

 

Развернут дневной стационар на 41 койку в 2 смены с общим количеством мест – 82. На базе учреждения работают 2 отделения неотложной медицинской помощи, по 2 врачебные бригады в каждом отделении, благодаря которым пациенты получают медицинскую помощь в короткие сроки и в круглосуточном режиме.

Благодаря объединению поликлиник население Бирюлева Западного и Бирюлева Восточного получило возможность не только лечиться у любого из широкого спектра имеющихся врачей-специалистов, но и пользоваться всеми необходимыми видами диагностического обследования на современном уровне и в полном объеме.

С сентября 2014 года для жителей Бирюлева стала доступна такая высокотехнологическая диагностическая помощь, как компьютерная томография и магнитно-резонансная томография. Современные методы лучевой диагностики: рентгеновская компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) – позволяют получить послойные изображения внутренних органов и тканей для постановки и уточнения диагноза. Преимуществом КТ является высокая разрешающая способность и скорость сканирования, одновременная визуализация органов и структур, в том числе костных. МРТ позволяет получить изображения высокого качества, максимально приближенные к анатомическим (преимущественно – мягких тканей), сразу в трех плоскостях, визуализировать сосуды и желчные протоки без дополнительного контрастирования.

 

 

Многопрофильная помощь

 

В амбулаторном центре работает окружной ревматолог ЮАО г. Москвы, врач высшей квалификационной категории В.Е. Будушкина, которая проводит прием больных всего Южного административного округа, нуждающихся в ревматологической помощи. Любой доктор округа может направить своего пациента для уточнения диагноза, коррекции лечения, совместного осмотра пациента с дальнейшим обсуждением, благодаря чему достигается повышение качества и доступности ревматологической помощи населению.

Консультативно-диагностическая деятельность окружного специалиста-ревматолога эффективно помогает врачам и пациентам в вопросах планирования терапии и наблюдения за течением заболевания.

 

Статистика ВОЗ свидетельствует: различными болезнями опорно-двигательного аппарата страдает до 80% населения. Причем большинство – люди трудоспособного возраста, от 30 до 50 лет. В отличие от многих других патологий, эти заболевания по мере развития городской культуры распространяются все больше. Болезни костно-мышечной системы по уровню негативного влияния на современное общество находятся на одной из ведущих позиций, что определяется их склонностью к хронизации процесса, неуклонному прогрессированию, раннему выходу пациента на инвалидность. Помощь окружного специалиста, оказываемая врачам-ревматологам округа, выстраивает общую тактику ведения пациентов. Окружной ревматолог округа наблюдает большую группу больных, получающих высокотехнологичную терапию генно-инженерными препаратами, постоянно отслеживая эффективность и переносимость данной терапии пациентами. Благодаря совместной работе с ревматологическими стационарами города, с федеральными научными центрами и клиниками города Москвы нуждающимся пациентам оказывается поддержка в диагностике и в возможностях дополнительного обследования и лечения, в получении хирургической и реабилитационной помощи.

Комплексный многопрофильный подход к лечению ревматологических больных позволяет сократить сроки временной нетрудоспособности работающего населения, значимо уменьшает выход на инвалидность.

 

Окружным ревматологом округа регулярно организуются и проводятся врачебные конференции с целью повышения профессионального уровня врачей-ревматологов, а также проводится «Школа ревматологического больного» для всех желающих жителей Южного административного округа г. Москвы.

На базе ГБУЗ «ГП № 52 ДЗМ» ведет прием пациентов Лариса Петровна Антонова, кандидат медицинских наук, врач-аллерголог-иммунолог высшей квалификационной категории, которая является окружным врачом-аллергологом-иммунологом Южного административного округа с 2001 года. Она принимает пациентов с такими заболеваниями, как бронхиальная астма, поллинозы, крапивница, аллергические дерматиты, и с другими тяжелыми заболеваниями. В аллергологическом кабинете проводятся многопрофильные обследования больных, в том числе ставятся кожные пробы с различными аллергенами. По показаниям пациентам назначается аллерген-специфическая иммунотерапия.

 

Также в АПЦ ГБУЗ «ГП № 52 ДЗМ» работает окружной эндокринолог Южного административного округа города Москвы Карине Вагаршаковна Согомонян, врач высшей категории. Окружной эндокринолог консультирует больных с эндокринной патологией, сахарным диабетом 1-го и 2-го типа, пациентов с диагнозом «диабетическая стопа» и другой патологией, проживающих на территории Южного административного округа. Карине Вагаршаковна проводит консилиумы с врачами-эндокринологами округа и смежными специалистами, разбирая тяжелые случаи пациентов со сложными диагнозами. Каждый год в округе проводится мероприятие, посвященное Всемирному дню диабета.

 

 

Женское здоровье

 

Важнейшая задача акушерско-гинекологической службы – повышение качества и эффективности медицинской помощи населению, охрана репродуктивного здоровья женщин, забота об укреплении их здоровья во все периоды жизни.

По данным на 2014 год, консультации округа обслуживают женское население численностью 125 267 человек.

В последние годы сформировалась новая большая группа социального риска – это дети и подростки, рано начинающие половую жизнь, употребляющие алкоголь и наркотики. К началу репродуктивного периода каждый подросток имеет не менее одного хронического заболевания. Кроме того выросла группа пациентов, имеющих инвалидность с детства. Возросла частота ранних абортов и венерических заболеваний, а также распространенность вредных привычек.

 

От качества работы женской консультации зависят успехи в предупреждении акушерской и перинатальной патологии, состояние здоровья женщины и будущего поколения. Женская консультация является основным звеном, на которое возложена обязанность проведения профилактической работы среди населения, осуществления диспансерного наблюдения за беременными начиная с раннего срока беременности и гинекологическими больными.

Для удобства пациентов в женских консультациях амбулаторного центра осуществляется прием пациентов в две смены.

Помощь оказывают 27 врачей-акушеров-гинекологов, 10 из которых имеют высшую квалификационную категорию, 4 врача – первую квалификационную категорию. В каждой женской консультации работает врач-терапевт, который ведет прием и осуществляет диспансерное наблюдение беременных с соматической патологией.

Имеются операционные, оснащенные современной аппаратурой (аппарат радиоволновой хирургии), кабинеты для проведения кардиотокографии плода оснащены 6 аппаратами и работают в 2 смены.

 

В настоящее время большое внимание уделяется выявлению пороков развития плода на ранних сроках беременности. С этой целью в ГБУЗ «ГП № 52 ДЗМ» открыт кабинет пренатальной (дородовой) диагностики, в котором работают врачи ультразвуковой диагностики, имеющие международный сертификат FMF.

 

 
117546, г. Москва, ул. Медынская, д. 7, корп. 1

Тел.: 8 (495) 383-40-52

E-mail: info@gp52.mosgorzdrav.ru

Сайт: www.mosgorzdrav.ru/gp52

 

    

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика