Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Своевременная и эффективная медицинская помощь | Издательский дом

Своевременная и эффективная медицинская помощь

 

Детская городская поликлиника № 145 расположена в районе Братеево г. Москвы, открыта в 2002 году. В настоящее время является амбулаторным центром, имеет два филиала – ДГП № 127 и ДГП № 121.

В поликлинике развернуты педиатрическая служба, отделение восстановительного лечения, дневной стационар, отделение профилактики, специализированное консультативно-диагностическое отделение, травмпункт, работает бассейн.

 

Главный врач ГБУЗ «Детской городской поликлиники № 145» Департамента здравоохранения города Москвы, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Анатолий Егоренков

 

 

– Анатолий Михайлович, правда ли, что нынешнее поколение детей более болезненное по сравнению с детьми 80–90-х годов?

 

– Сказать, что нынешнее поколение детей физически слабее, чем предыдущее, нельзя. Слишком высоким был пик заболеваемости в девяностые и нулевые годы, связанный с социально-экономическими невзгодами.

В настоящее время ситуация выправляется. Тем не менее тенденция к увеличению заболеваемости детей существует, и связана она с более ранним выявлением соматических заболеваний, с ростом разрешающей способности медтехники, а также современной диагностикой аномалий развития, функциональных расстройств, которые существенно дополняют статистику заболеваемости детей.

Характерен неуклонный рост в детской популяции так называемых болезней цивилизации и их омоложение, что не всегда можно проследить на примере одной конкретной поликлиники. Это касается таких заболеваний, как бронхиальная астма, сахарный диабет, ожирение, детский инсульт и т.д.

 

– Как руководство ГБУЗ «ДГП № 145 ДЗМ» относится к реорганизации столичного здравоохранения? Как вы считаете, стала ли медицинская помощь детям после образования амбулаторно-поликлинического центра (АПЦ) более доступна?

 

– Как мы должны относиться к этому процессу, если мы непосредственные его участники? Конечно, положительно. После образования АПЦ так называемое «время ожидания» приема специалиста явно сократилось. Усилился контроль на всех уровнях. Практически исчезли очереди не только перед окошком регистратуры, но и перед кабинетами врачей.

 

– Нам известно, что в ГБУЗ «ДГП № 145 ДЗМ» должны вскоре начать работать врачи общей практики («семейные врачи»). Означает ли это, что они будут лечить и взрослых?

 

– В рамках реорганизации столичного здравоохранения в ближайшее время такие кабинеты будут открыты в том числе и у нас. Это связано с тем, что компетенции семейного врача по некоторым позициям шире, чем участкового педиатра. Врач общей практики будет оказывать помощь детям от 3 до 18 лет, он будет иметь возможность выполнять практику обычного врача-педиатра, а в дополнение к ним – функции врача-офтальмолога, оториноларинголога и других специалистов. Для этого кабинет врача общей практики будет укомплектован соответствующим оборудованием. Что касается лечения взрослых: поскольку поликлиники работают в системе подушевого финансирования, то предусмотреть оказание помощи взрослым в условиях детской поликлиники в настоящее время представляется маловероятным.

 

– Как обстоят дела с прикрепленным населением: увеличивается оно или сокращается?

 

– Здесь мы можем отвечать только за наш Южный округ г. Москвы и нашу поликлинику в частности, где количество прикрепленных детей растет. Достаточно сказать, что только за первые 9 месяцев этого года количество прикрепленного детского населения в поликлинике увеличилось на 6%.

 

– Анатолий Михайлович, усложнило ли работу поликлиники внедрение одноканального финансирования?

 

– Плыть по одному руслу всегда легче, чем пытаться достичь цели, меняя фарватеры. Одноканальное финансирование в этом отношении выглядит предпочтительнее и явно облегчило работу менеджмента поликлиники. Хотя в любой системе есть свои нюансы, которые надо знать и учитывать. Следует помнить, что любое учреждение здравоохранения, даже самого богатого государства, всегда функционирует в условиях дефицита ресурсов. Денег никому не хватает. На первый план должна выходить стратегия эффективности использования имеющихся средств. Под оптимизацией мы понимаем тот процесс преобразований в коллективе, который приводит к повышению эффективности работы каждого сотрудника структурного подразделения и учреждения в целом.

 

– На ваш взгляд, в чем специфика лечения маленьких пациентов?

 

– Малыши в большей степени, чем взрослые, нуждаются в профилактике. Именно внимание и своевременное выявление отклонений в здоровье позволяют избежать катастрофических последствий, к которым могут приводить как наследственные, так и приобретенные заболевания при их поздней диагностике. Серьезным разделом работы детской поликлиники остается иммунопрофилактика. Количество декретируемых законом прививок постоянно увеличивается, кстати, и за счет региональных программ. Согласно стратегии ВОЗ декада вакцин (2010–2020) должна вывести развитые страны на контроль за 27 инфекциями. Сейчас наш отечественный календарь иммунопрофилактики официально включает 12 инфекций. По всем 12 параметрам имеется вакцина и ведутся профилактические прививки детям. В поликлинике функционирует мощное подразделение восстановительного лечения. Одних только детских бассейнов – три, во всех подразделениях (центральном, филиалах) работают кабинеты ЛФК, массажа, физиолечения. В большинстве случаев их работа направлена на профилактику рецидивов и предупреждение заболеваний и укрепление здоровья малышей. Этапное оздоровление дети Южного административного округа получают в детских санаториях № 18, № 48 (бронхо-легочный профиль) и № 56 (ортопедический).

 

– Удается ли внедрять инновационные методы диагностики и лечения в хирургии, травматологии и других направлениях?

 

– Сегодня по большинству направлений медики, в том числе врачи детских специальностей, работают по утвержденным абсолютно современным стандартам. Это в равной степени касается хирургии, травматологии.

Основа ургентной помощи детям – стационарзамещающие технологии, в большинстве своем представленные последними достижениями отечественной и мировой практики. Оказывать помощь ниже имеющихся стандартов никто не имеет права.

На базе основного здания поликлиники работает специализированное травматологическое отделение, оснащенное всем необходимым оборудованием и укомплектованное квалифицированными специалистами.

 

В целом работа АПЦ организована в соответствии с приказом о трехуровневой системе оказания медико-санитарной помощи детскому населению. Что касается инновационных методов диагностики и лечения, то надо понимать, что медицина развивается очень быстрыми темпами. Как только метод апробирован, его включают в стандарты, он становится рутинным. А внедрение новых методов идет постоянно и по всем направлениям, и принимают участие в этой работе все врачи-специалисты без исключения. Сегодняшний врач – это специалист, который всю жизнь учится и участвует во внедрении новейших разработок в практику!

 

– Как заявил на пресс-конференции вице-мэр Леонид Печатников, сокращения медицинского персонала не избежать. Коснулась ли оптимизация штатного расписания городской поликлиники?

 

– Оптимизация штатного расписания – естественный процесс. Многое изменилось еще 1,5 года назад, когда в процессе объединения трех поликлиник сформировалась административная основа учреждения. И работа над штатным расписанием будет продолжена. Что касается будущего, то Леонид Михайлович Печатников в своей статье в «Медицинском вестнике» 11 марта 2014 года сформулировал все предельно просто: «Жить нужно приучаться по средствам». Но в любом случае благодаря программе модернизации, а поликлиника получила достаточно много нового оборудования, уровень здравоохранения пострадать не должен.

 

– Анатолий Михайлович, как вы считаете, удалось ли сделать столичное здравоохранение за последние годы более эффективным?

 

– Несомненно. Может быть, в меньшей степени этот прогресс виден в педиатрии – ведь показатели детского здравоохранения в столице всегда были значительно выше средних, чем по стране. Что касается взрослых пациентов, то здесь результаты действительно впечатляют – прежде всего в интервенционной кардиологии, онкологии, в сфере оказания акушерско-гинекологической, в том числе и неонатальной, помощи. Но задачи в педиатрии поставлены тоже не маленькие: строительство лучшей детской больницы в Европе, создание структур университетских клиник, подготовка специалистов мирового уровня и т.д.

 

Над решением каких задач коллектив поликлиники под вашим руководством будет работать в первую очередь?

 

Задача остается всегда одна и та же – чтобы дети своевременно получали всю необходимую медицинскую помощь, в случае необходимости – скорую и неотложную помощь. Все эти позиции требуют постоянного внимания.

Немаловажное значение имеет мотивация медицинского работника путем материального поощрения. Тем более что в г. Москве существует жесткая конкуренция: в одних лечебно-профилактических организациях специалисты получают больше, в других – меньше.

 

Необходимо обеспечить профессиональный рост каждого медицинского работника: дать возможность посещать соответствующие курсы повышения квалификации, конгрессы и конференции, вести научную работу. По мере роста интенсивности работы растет и ответственность. Необходима работа по правовой защищенности медицинского работника.

Не исключаю, что в целях улучшения доступности сложных, редких и дорогостоящих медицинских услуг, не входящих в программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению, предстоит создать условия для государственно-частного партнерства, то есть обеспечить номенклатуру платных услуг. К сожалению, время не щадит здания, предстоит ремонт основных помещений. 

Первоочередных задач много, и трудно выделить что-то одно. Детская поликлиника сегодня – учреждение, представляющее собой пересечение и взаимодействие элементов различных профессиональных областей, и требует от руководителей интегральных способностей и навыков системного мышления в реализации профессиональной и управленческой деятельности.

 

 

115211, г. Москва, ул. Борисовские Пруды, д. 10, корп. 3

Тел.: (495) 340-03-00

E-mail: info@dgp145.mosgorzdrav.ru

Сайт: http://dgp145.ru

    

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика