Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Развитие медицинской науки в Северном государственном медицинском университете | Издательский дом

Развитие медицинской науки в Северном государственном медицинском университете

 


Северный государственный медицинский университет (СГМУ) является не только одним из ведущих вузов в области медицинского образования, но и крупным научно-исследовательским центром на Европейском Севере России

 

Ректор СГМУ профессор, доктор медицинских наук Любовь Горбатова

 

 

Вузу принадлежит ведущая роль в осуществлении региональной политики в области медицинского образования и науки. Сегодня уже не вызывает сомнения тот факт, что развитие медицинской науки во многом играет определяющую роль в системе охраны и улучшения здоровья населения. Научные исследования, проводимые в СГМУ, стали неотъемлемой частью работы всех кафедр вуза. В настоящее время они выполняются по 16 основным научным направлениям в рамках 7 отраслей науки.

 

Приоритетными являются:

·        арктическая и морская медицина;

·        системный мониторинг общественного здоровья;

·        экология человека, ментальная экология, ментальная медицина;

·        безопасность в чрезвычайных ситуациях.

 

Развитие медицинской науки в СГМУ направлено прежде всего на создание высокотехнологичных инновационных продуктов, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья населения. Именно поэтому подавляющее большинство научных исследований в вузе относится к прикладным.

Гордость СГМУ – его научные и научно-педагогические школы. Формирование научных направлений деятельности ведущих ученых университета обусловлено потребностями региона. Особые климатогеографические и экологические условия региона влияют на физиологические основы жизнедеятельности организма человека на Севере, предопределяют особенности формирования патологических процессов, развития и течения заболеваний.

 

Ученые СГМУ вносят серьезный вклад в такое приоритетное направление развития Российской Федерации, как освоение Арктики. В вузе созданы НИИ арктической и морской медицины, призванные решать вопросы медицинского обеспечения Арктики, к научным исследованиям в этой области активно привлекаются студенты и молодые ученые.

Среди приоритетных направлений научных исследований НИИ арктической медицины – совершенствование оказания медико-социальной помощи малочисленным народам Крайнего Севера. Большое внимание уделяется и вахтовым работникам на севере при разведке и добыче полезных ископаемых. Коллектив института разрабатывает новые технологии профилактики и оздоровления организма в различных чрезвычайных ситуациях, включая разработку новых продуктов питания, обогащенных специфическими для северян витаминно-минеральными комплексами. Особое внимание уделяется вопросам охраны здоровья детей Севера. Сотрудники НИИ арктической медицины вошли в рабочую группу по разработке международных нормативных документов подкомитета ISO/TC 67/SC 8 Arctic operation.

 

Существенным фактором развития современной медицинской науки является международное сотрудничество. В СГМУ реализуется 24 международных проекта, из них 15 исследовательских. Среди них –создание Архангельской международной школы общественного здоровья. В рамках этого проекта в СГМУ создана и внедрена магистратура «общественное здравоохранение», основанная на европейской модели Master of Public Health. Не менее важными являются и такие проекты, как программа подготовки исследователей (PhD-школа), «Поморская программа» (совместная подготовка семейных врачей и развитие наставничества); проект по изучению причин, механизмов и факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний; совместная дистанционная программа обучения и летние производственные практики фармацевтических факультетов; российско-норвежский проект «Муниципальный регистр травм и профилактика травматизма».

 

Основная задача развития университета – интеграция образования, науки, практического здравоохранения и производства. С целью выполнения фундаментальных и прикладных научных исследований, внедрения их результатов в практическое здравоохранение в университете создано малое инновационное предприятие. Его работа направлена на внедрение инновационных разработок и патентов сотрудников, в том числе на основе государственно-частного партнерства. Особенностью научных направлений вуза являются разработки в использовании биоресурсов Севера.

 

Сочетание высокого уровня научных исследований и передовой клинической практики, развитие студенческой науки, реализация студентов в сфере инноваций являются одними из приоритетных направлений в деятельности СГМУ и создают основу для высокого качества медицинского образования и науки.

 

163000, г. Архангельск, пр-т Троицкий, д. 51
Тел.: (8182) 28-57-91
Факс: (8182) 28-65-95
E-mail: info@nsmu.ru

Сайт: http://www.nsmu.ru

    

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика