Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Развитие реабилитационного пространства для наркологических больных в Липецкой области | Издательский дом

Развитие реабилитационного пространства для наркологических больных в Липецкой области

 

Главный врач ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» Михаил Коростин

 

 

Реабилитация наркологических больных остается актуальной задачей не только медицинских служб, но и всего региона в целом.

Концепция модернизации наркологической службы до 2016 года, принятая Приказом Минздрава России от 5 июня 2014 года № 263, в качестве показателей успешности реформы наркологической службы принимает охват к 2016 году 3,6% контингента больных амбулаторными реабилитационными программами и 4,8% – реабилитацией в стационаре.

 

Контингент больных под наблюдением врача-психиатра-нарколога в Липецкой области составляет по итогам 2013 года свыше 26 тысяч человек, простой расчет показывает, что согласно утвержденными Минздравом показателям в 2015 году медицинской реабилитацией должно быть охвачено не менее 2236 человек.

Много это или мало? Возможно, это достаточно мало по сравнению с распространенностью наркологических расстройств среди населения. И в то же время это очень много по сравнению с возможностями наркологической службы.

Медицинская реабилитация, в свою очередь, является частью регионального сегмента комплексной реабилитации и ресоциализации наркологических больных (см. Государственную программу Российской Федерации «Противодействие незаконному обороту наркотиков», утвержденную Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 года № 299).

Региональный сегмент комплексной реабилитации и ресоциализации включает в себя мотивационное звено, медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, ресоциализацию и постреабилитационный патронат.

 

Таким образом, наркологическая служба должна не только выполнить предписанные Минздравом нормативы, но и органично вписаться в систему комплексной реабилитации и ресоциализации, при этом максимально эффективно используя ограниченные ресурсы.

Первым шагом к достижению поставленной цели стало расширение для наркологических больных реабилитационного пространства Липецкой области.

 

Амбулаторные и стационарные отделения медицинской реабилитации в составе ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» были созданы еще в 2000 году. В 2013 году стационарное отделение реабилитации (25 коек) было переведено за город в здание бывшей участковой больницы в Тербунском районе Липецкой области (свыше 120 км от областного центра).

В октябре 2014 года в ГУЗ «Елецкий наркологический диспансер» появилось отделения амбулаторной реабилитации, что позволило повысить доступность этого вида помощи для жителей области.

Одно из стационарных отделений ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» было выделено для предреабилитационной подготовки. Отделение (45 коек) располагает тремя залами для групповой психотерапевтической работы, кабинетом для занятий индивидуальной психотерапией, кабинетом для компьютерного тестирования, занятий творчеством, молельной комнатой, кабинетами рефлексотерапии, физиотерапии, тренажерным залом, гончарной мастерской.Сформирован штат персонала, включающий психологов и социальных работников, инструктора по физической подготовке, привлекаются к работе педагоги, работники культуры и искусства. Для работы в этом центре привлекаются различные специалисты из числа общественных активистов, представителей духовенства и т. д.

В 2013 году в практику внедрены новые методики «Нейрокурс» (развитие саморегуляции на основе биологической обратной связи), «Окси-СПА капсула», способствующая максимально быстрому преодолению абстинентной симптоматики, нормализации эмоционального состояния, сухая углекислая ванна «Реабокс», комплекс для психофизиологической диагностики «Психомат», тренажер «Вестибулотест».

 

С 1 января 2013 года в Тербунском районе открыто загородное реабилитационное отделение на 25 коек. Пациентами загородного реабилитационного отделения являются больные наркологического профиля, нуждающиеся в особом типе восстановительной терапии для восстановления когнитивных и вестибулярных функций, эмоциональной саморегуляции и других важных для адекватной деятельности процессов, часто нарушенных при длительном пьянстве. Отделение рассчитано на лиц с низким и средним реабилитационным потенциалом, частыми срывами, плохой социальной адаптацией, в том числе на лиц, проходящих принудительное лечение и реабилитацию с отсрочкой наказания.

Организуются еженедельные встречи участников реабилитационных программ ГУЗ «ЛОНД» с представителями организации «Анонимные наркоманы». В реабилитационной программе социальной и духовной адаптации и установлению контактов с сообществом «АН» участвует православный священник.

 

Амбулаторные отделения медицинской реабилитации рассчитаны на лиц с высоким реабилитационным потенциалом, работающих, относительно адаптированных. Основной уклон в деятельности амбулаторных отделений – психологическая и психотерапевтическая коррекция, поддерживающая терапия.

Качество медицинской реабилитации стабильно высокое, до 20% выпускников реабилитационных программ сохраняют трезвость до 3 лет и более.

Продолжает активно развиваться работа с созависимыми («12-шаговая» программа и психотерапевтическая программа помощи созависимым). Работа с созависимыми родственниками по важности и трудозатратам не уступает работе с больными наркопатологией.

Некоторые родители посещают группы в течение 2–3 последних лет, получая психологическую помощь и поддержку. Некоторые родители посещают группы несмотря на то, что их дети прервали лечение или не соглашаются пока на госпитализацию.

Наркологической службой разработан порядок реабилитации с отсрочкой наказания (ст. 82.1 Уголовного кодекса РФ), составлено соглашение между всеми заинтересованными сторонами о порядке действий при проведении реабилитации больных, направленных судами при разборе административных дел (ст. 6.9.1 КоАП РФ).

 

В Липецкой областивыстраивается дифференцированная система медицинской реабилитации: лица с высоким реабилитационным потенциалом включаются в амбулаторные реабилитационные программы, лица со средним и низким потенциалом госпитализируются в стационарное отделение, после пребывания в котором могут продолжить реабилитацию амбулаторно или в загородном реабилитационном отделении. Оснащение для реабилитационных отделений предусмотрено государственной программой «Развитие здравоохранения Липецкой области на 2013–2020 годы».

Коллективом амбулаторного отделения реабилитации ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» разработано свыше 20 авторских методик психологической коррекции, которые получили высокую оценку на региональном и федеральном уровне. Коллектив отделения амбулаторной реабилитации стал призером областной премии им. Н.И. Семашко, было опубликовано несколько статей в рецензируемых тематических журналах.

В настоящее время оснащение отделений медицинской реабилитации, маршрутизация больных полностью соответствуют требованиям Порядка оказания медицинской помощи по профилю «наркология», утвержденного Приказом Минздрава РФ от 15 сентября 2012 года № 929н.

 

Однако до 2013 года в регионе не существовало организаций, в уставе которых была бы указана социальная реабилитация наркологических больных. Такие составляющие реабилитационного процесса, как формирование способности к самообеспечению, формирование положительных социальных установок, облегчение возвращения к труду, профессии, в общество, не имели под собой материально-юридической базы.

Именно по структурному компоненту социальной реабилитации Липецкая область отставала от многих регионов.

С целью преодоления дисбаланса в 2014 году на приглашение наркологической службы откликнулись две организации, более чем хорошо зарекомендовавшие себя в деле социальной помощи наркологическим больным.

В 2014 году на территории области начал свою работу филиал некоммерческого фонда «Здоровая страна», организовавший терапевтическое сообщество «Вершина» в пригороде г. Липецка.

В 2014 году в здании бывшего детского дома в с. Павловка Добринского района открылся всероссийский реабилитационный центр НКО «Российская наркологическая лига» на 40 коек (в перспективе – до 100 коек).

 

В настоящее время отлаживаются программы психологического сопровождения, межведомственное взаимодействие по маршрутизации больных и контролю процесса реабилитации.

Открытие центра «Добринка» стало для структур, заинтересованных в реабилитации наркологических больных, событием не только регионального, но и российского масштаба.

Программа работы РЦ «Добринка» создавалась при участии Московского научно-практического центра наркологии, в открытии участвовал главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава РФ Е.А. Брюн.

РЦ «Добринка» потенциально является одним из наиболее крупных реабилитационных центров в России, при этом его работа основана на полностью научной парадигме.

Центр располагает земельным участком, достаточным для организации собственного сельскохозяйственного производства.

РЦ «Добринка» расположен на стыке Липецкой, Тамбовской и Воронежской областей, что облегчает направление реабилитантов из соседних регионов.

 

Летом 2014 года центр принял первых пятерых пациентов из Москвы.

Непременным условием их реабилитации, помимо выполнения обязательных терапевтических заданий, были работы по обустройству только что организованного центра.

РЦ «Добринка» в своей программе особое значение уделяет трудотерапии. Главными задачами трудотерапии в данном случае являются отвлечение человека от вредных и опасных мыслей; социальная и профессиональная адаптация; приобретение новых профессиональных навыков; формирование трезвого навыка реализации своих способностей; возможность через созидательный труд почувствовать свою нужность в этом мире.

Благодаря агропроизводству коллектив РЦ «Добринка» намерен выйти на полную самоокупаемость к 2016 году.

В настоящее время уже заключены договоры с местными фермерскими хозяйствами, где первые реабилитанты набираются необходимого опыта.

Возможно, коллектив РЦ «Добринка» повторит достижения коммун под руководством А.С. Макаренко, где бывшие асоциальные подростки, в том числе зависимые от алкоголя и наркотиков, смогли не только получить «путевку в жизнь», но и создать реальное, конкурентоспособное производство.

 

Созданное реабилитационное пространство в настоящее время организационно упорядочено.

В соответствии с решением антинаркотической комиссии № 3 Липецкой области в качестве уполномоченного органа в сфере социальной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков определено управление социальной защиты населения Липецкой области, создан координационный центр, в обязанности которого входит обеспечение оплаты социальной реабилитации через именные сертификаты.

В Липецкой области создан также экспертный совет при антинаркотической комиссии по оценке деятельности негосударственных организаций, осуществляющих деятельность в сфере оказания услуг по социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц на территории Липецкой области.

 

Таким образом, в настоящее время реабилитационное пространство Липецкой области готово к увеличению количества реабилитантов и решению поставленных перед наркологической службой задач по модернизации наркологической помощи и развитию системы комплексной реабилитации.

 

 

 

    

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика