Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Стратегия успеха: неуклонное движение вперед | Издательский дом

Стратегия успеха: неуклонное движение вперед

 

Основные принципы работы Клинического диагностического центра – доступность, комплексность, преемственность оказания медицинской помощи пациентам на основе использования новейших достижений медицинских технологий в сферах диагностики и лечения

 

Главный врач БУЗ Омской области «Клинический диагностический центр» Наталья Орлова

 

 

В концепции создания и развития в стране сети диагностических центров изначально заложена идея концентрации в одном месте сложного и уникального оборудования, квалифицированных кадров, широкого применения современных методов диагностики, медицинских и организационных технологий для оказания на догоспитальном этапе высококвалифицированной медицинской помощи населению.

И более четверти века не подвергается сомнению тот факт, что многолетний опыт функционирования диагностических центров России, который был начат и продолжает проходить в условиях непрерывно меняющейся экономической ситуации в стране и реформирования системы здравоохранения, доказывает правильность принятого решения по их созданию в структуре первичного звена.

В полной мере это относится к омскому КДЦ, созданному одним из первых в стране и первым за Уралом в апреле 1988 года.

 

В состав КДЦ входят 2 крупных структурных подразделения: поликлиника и стационар.

Сегодня БУЗОО «КДЦ» – лечебное учреждение, в котором на амбулаторном этапе проводится широкий спектр диагностических исследований (диагностический поиск ведется по 1150 методикам), а в год проводится свыше 1 млн исследований. При необходимости можно уточнить диагноз более современными методами, получить квалифицированную консультацию узких специалистов, а также поставить последнюю точку в диагнозе и наметить верную тактику ведения и лечения.

Благодаря оптимизации деятельности учреждения по многим направлениям, при запланированной мощности учреждения в целом на 850 посещений в смену стало возможным увеличение пропускной способности свыше 2500 пациентов в день.

 

 

Модернизация системы

 

В учреждении разработана и внедрена оригинальная автоматизированная информационная система,объединяющая все структурные подразделения КДЦ и позволившая значительно упростить систему документооборота. Это дало возможность ведения базы данных по пациентам, получения всех выходных форм и статистической информации в режиме онлайн, что, в свою очередь, позволяет оперативно решать вопросы по корректировке нагрузки врача и построению оптимального маршрута для каждого пациента.

 

С целью минимизации потерь при экономической экспертизе документов, предъявляемых к оплате в страховые компании, в учреждении создана многоступенчатая система контроля и внутрицентровской медико-экономической экспертизы, которая постоянно совершенствуется с учетом изменений законодательной базы и нормативных документов. Для профилактики возникновения ошибок при формировании реестров, предотвращении финансовых потерь и с целью полноты возмещения материальных затрат учреждения программы обработки и получения реестров постоянно модернизируются.

С целью реализации задачи, поставленной Правительством Омской области на уровне региона о переводе в электронный вид услуги по записи на прием к врачу, внедрен альтернативный вид предварительной заочной записи на прием к специалистам БУЗОО «КДЦ» для жителей Омской области с использованием системы «Электронная регистратура».

Таким образом, эффективную деятельность современного медицинского учреждения экспертного класса невозможно представить без применения информационных, телекоммуникационных и компьютерных систем.

 

 

Система контроля качества

 

В учреждении эффективно работает многоуровневая система оценки диагностики, лечения, качества заполнения протокола, регламентируемая приказом о стандартах ведения протоколов, положением об экспертизе качества медицинской помощи КДЦ.

Контроль качества медицинской помощи в КДЦ проводится на 3 уровнях:

– заведующие структурными подразделениями; отдел контроля качества – первый уровень;

– заместитель главного врача по клинико-экспертной работе, заместитель главного врача по медицинской части – второй уровень;

– врачебная комиссия – третий уровень.

 

В 2014 году в БУЗОО «КДЦ» внедрена система менеджмента качества, отвечающая требованиям межгосударственного стандарта ГОСТ ISO 9001-2011 и ГОСТ Р ИСО 15189-2009 г.

 

В последние годы особое звучаниев деятельности учреждения приобретают вопросы повышения качества и доступности медицинской помощи. Свое дальнейшее развитие БУЗОО «КДЦ» видит в постоянном совершенствовании диагностических, лечебных и стационарозамещающих медицинских технологий по всем актуальным проблемам медицины; проведении исследований экспертного уровня, которые в настоящее время представляют подавляющую часть в структуре всех проводимых исследований (76%).

 

 

Диагностика онкогематологической патологии

 

Основной формат организации оказания медицинской помощи в БУЗОО «КДЦ» – это комплексный подход к решению диагностических задач, как в целом по ряду актуальных проблем медицины, так и, в частности, в каждой конкретной клинической ситуации.

По поручению Министерства здравоохранения Омской области на базе клинического диагностического центра в 2013 г. разработан комплекс мер для реализации проекта проведения лабораторных исследований при онкогематологической патологии в рамках обязательного медицинского страхования. Объемы по данному разделу работы включены в Территориальную программу государственных гарантий Омской области. За счет средств областного бюджета (16 млн рублей) были приобретены новейший проточный цитофлюориметр и генетический анализатор, подготовлены специалисты на иногородних базах в референс-лабораториях Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга.

 

С начала 2014 года данный проект реализуется на базе патоморфологического отдела БУЗОО «КДЦ». За 9 месяцев 2014 года проведено более 1000 высокотехнологичных лабораторных исследований пациентам с онкогематологической патологией, проживающих в Омской области.

Комплексный подход к диагностике онкогематологической патологии крайне важен и является непреложным требованием федеральных стандартов оказания медицинской помощи пациентам с такой патологией. Для выполнения Федерального стандарта оказания медицинской помощи такой категории пациентов проводятся исследования методом проточной цитофлюорометрии (комплекс из 30 маркеров при острых лейкозах, комплекс из 15 маркеров при хронических лимфопролиферативных процессах и одиночные маркеры для определения минимальной остаточной болезни после лечения), цитогенетические исследования, исследования ОТ-ПЦР и исследования методом пиросеквенирования. Все это является своего рода спасательным кругом для больных, которым необходимо своевременное лечение четко в соответствии с диагнозом.

 

Значительно сократились сроки получения результатов исследований, появилась возможность комплексности обследования на одной базе, улучшилось качество диагностики, что, в конечном итоге, ведет к колоссальному медико-экономическому эффекту, увеличению продолжительности и качества жизни больных с опухолями крови.

 

 

Онконастороженность

 

Одним из важнейших стратегических направлений является совершенствование деятельности в плане диагностики рака различных локализаций на ранних этапах, мониторинг предраковых заболеваний и предраковых гистологических изменений.

Эндоскопический отдел полностью оснащен цифровыми эндоскопами и видеоинформационными системами, позволяющими детально визуализировать самые минимальные изменения, выполнять эндофотографии и видеозапись патологических процессов. Основной принцип работы – онкологическая настороженность во время каждого эндоскопического исследования с ранней морфологической верификацией диагноза.

Такие методики, как эндосонография(совмещенное эндоскопическое и ультразвуковое исследование), эндоскопия с увеличением, узкоспектральная эндоскопия, являются уникальными. Их высокая информативность помогает решать задачу дифференциальной диагностики воспалительных, предопухолевых и опухолевых изменений; помогает стадировать злокачественные новообразования; позволяет оценивать эффективность проводимого лечения.

 

С 2012 года расширился спектр ультразвуковых методик при эндоскопии верхних отделов пищеварительного тракта (наряду с радиальным типом сканирования используется его линейный (конвексный) вид) и впервые в Западно-Сибирском регионе стали выполняться такие интервенционные эндоскопические методики, как тонкоигольные пункции внутренних органов через эндоскоп под ультразвуковым контролем.

Наличие в структуре КДЦ патоморфологического отдела, консультативного отдела, позволяет своевременно и в кратчайшие сроки маршрутизировать пациентов с подозрением на онкопатологию, тем самым сокращая материальные и временные затраты на обследование и лечение данных пациентов.

Второе значимое направление – развитие интервенционных методов диагностики и лечения, что, в первую очередь, преследует цель дооперационной морфологической верификации и ранней диагностики онкопатологии. В КДЦ проводятся консолидации пациентов, направленных из ЛПУ области и города для проведения экспертных ультразвуковых исследований: пункционной биопсии внутренних и поверхностно расположенных органов, а также методик интервенционной цифровой маммографии (пункции непальпируемых образований, дуктографии, кистографии); проведения лечебно-диагностических манипуляций в амбулаторных условиях для лечения кистозных образований, гематом, сером, билиом, дренирование желчевыводящих путей, почек, внеорганных образований, наложение нефростом.

 

 

Генетическая диагностика

 

В конце 2013 года в БУЗОО «КДЦ» приобретен генетический анализатор-пиросеквенатор Pyromark Q24. Преимущество генетической диагностики заключается в том, что она дает возможность выявить склонность к тому или иному заболеванию задолго до его клинических проявлений, вовремя принять профилактические меры, предотвратив его развитие или облегчив его течение, и с учетом индивидуальных особенностей применять терапию. Такой метод является весьма перспективным, открывает широкие возможности для формирования генетического паспорта человека с определением мутаций в генах, что позволяет оценить риск развития у конкретного человека большого ряда заболеваний с генетической обусловленностью. Появились широкие возможности для генной диагностики риска невынашиваемости беременности, риска онкологических заболеваний (рак молочной железы и яичников), остеопороза, сахарного диабета I и II типов, риска сердечно-сосудистой патологии, в т.ч. артериальной гипертензии и тромбозов, поломок в системе жирового обмена, для рекомендаций по занятиям спортом.

 

 

Поставить диагноз на стадии предболезни

 

В рамках решения еще одной стратегической задачи – совершенствования диагностических подходов, способствующих профилактике, выявлению и лечению атеротромбоза и его осложнений (инфаркт и инсульт), – дальнейшее свое развитие КДЦ видит в оптимизации и дальнейшем продвижении диагностических методов, направленных на раннее выявление различных недугов сердечно-сосудистой и нервной систем на доклинических асимптомных стадиях. Важнейшую роль в этом могут сыграть методы мониторирования физиологических параметров (ЭКГ, АД, ЭЭГ и др.), стресс-методы в различных модальностях для исследования состояния сердца, сосудов, кровообращения и нервной системы под нагрузкой, и, наконец, современные высокоинформативные ультразвуковые технологии с возможностью 3D-визуализации в реальном времени в сочетании с оценкой движения крови в полостях. Прибором такого класса оснащено отделение ультразвуковых исследований сердечно-сосудистой системы. Уникальность данного аппарата заключается в возможности поставить диагноз на стадии предболезни.

 

 

Охрана здоровья женщин

 

Актуальнейшей проблемой современности является достаточно высокий уровень заболеваемости раком шейки матки. В патоморфологическом отделе представлен широкий спектр лабораторных исследований, позволяющий максимально оценить риск развития рака шейки матки у конкретной пациентки, своевременно назначить противовирусную терапию или более радикальные методы лечения.

В рамках работы по профилактике рака шейки матки в отделе внедрены, освоены и успешно применяются основные методы диагностики патологических процессов и верификации факторов, способствующих развитию этого заболевания: цитологическое исследование, жидкостная цитология, жидкостная ПАП-цитология с использованием уникальной и единственной в Омской области автоматизированной системы BD SurePath, определение статуса по инфицированию вирусом папилломы человека методом ПЦР с генотипированием и вирусной нагрузкой, исследования «CINtec Цитология» и «CINtec Гистология», направленные на выявление экспрессии онкобелка р16 и маркера пролиферации Ki67 для оценки риска начала канцерогенеза.

В одном из актуальных направлений здравоохранения области – охране здоровья матери и ребенка – деятельность учреждения осуществляется по ряду разделов: ультразвуковые исследования беременных женщин, инвазивные акушерские манипуляции с последующим цитогенетическим исследованием, пренатальный скрининг на биохимические маркеры врожденной патологии плода по целевой программе «Семья и демография Омской области».

 

 

Централизация лабораторной службы

 

В феврале 2014 года на базе клинико-диагностической лаборатории БУЗОО «КДЦ» стартовал региональный проект «Централизация лабораторных исследований в Омской области». Это направление является общемировой тенденцией и направлено, с одной стороны, на обеспечение доступности и повышения качества медицинского обслуживания, с другой стороны – на снижение затрат на лабораторную службу. Доказана высокая эффективность централизации и ее преимущества:

быстрота получения заключений по исследованию;

-  высокое качество анализа, большой перечень исследований;

сокращение затрат пациентов на переезды (приближение места взятия биоматериала к месту проживания).

 

Возможность участия в проекте получили все 98 медицинских учреждений региона государственной формы собственности. Готовность медицинской организации участвовать в проекте централизации определялась выполнением технических требований для обмена информацией в электронном виде по закрытому каналу связи. В городских и сельских учреждениях располагаются удаленные пункты взятия крови. Там же, на местах, проводится электронная регистрация пациента с идентификацией проб штрих-кодированием. В дальнейшем кровь, забранная в вакуумные пробирки, транспортируется в централизованную лабораторию диагностического центра, где проводятся необходимые исследования на мировом уровне. По мере завершения анализа результаты передаются в электронном виде в медицинское учреждение. За счет централизации повысились доступность бесплатных лабораторных исследований для населения региона и их качество, снизились расходы на их выполнение. Впервые в ЛПУ города и области создан электронный архив результатов исследований.

 

 

Достоверный диагноз – основа любого лечения

 

Концентрация в рамках одного учреждения новейшей аппаратуры и высококвалифицированных медицинских кадров, многоплановость исследований позволили существенно повысить качество и объем диагностической помощи пациентам на догоспитальном этапе. Все отделы и службы центра неразрывно связаны между собой: существует целый ряд диагностических и лечебно-диагностических алгоритмов, позволяющих в минимальные сроки поставить точный диагноз. Можно с уверенностью сказать, что КДЦ прочно занял свое место в структуре здравоохранения области и оказывает значительное позитивное влияние на здравоохранение региона.

 

С развитием на базе центра стационарных и стационарозамещающих диагностических и лечебных технологий нарабатываются замкнутые циклы: профилактика – ранняя диагностика –лечение – реабилитация.

 

 

644024, г. Омск, ул. Ильинская, д. 9

Тел.: (3812) 30-34-64

Факс: (3812) 30-32-56

Сайт: http://www.okd-center.ru

 

    

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика