Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Кто в ответе за здоровье работающего населения? | Издательский дом

Кто в ответе за здоровье работающего населения?

 

Заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Краевой

 

    По данным Росстата, в России численность людей, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда, составляет более 22 млн человек, на начало 2013 года насчитывалось около 178 тысяч граждан с установленным диагнозом профессионального заболевания. Из них 97% составляют хронические.

 

    Одной из причин значительного преобладания хронических заболеваний в общей структуре профзаболеваний является позднее выявление. Некоторые заболевания по этой причине могут переходить в хроническую стадию, приводят к снижению производительности труда.

 

    Приведенные данные свидетельствуют о важности охраны труда работающего населения и развития промышленной медицины, как отрасли медицины, занимающейся охраной труда, предупреждением и лечением профессиональных заболеваний, отравлений, несчастных случаев на производстве.

 

     Минздрав России принимает ряд мер для улучшения ситуации. Большую значимость имеет проводимая диспансеризация населения, которая позволяет не только выявить заболевание на ранней стадии, но и провести профилактические мероприятия. В 2013 году в ходе дополнительной диспансеризации работающего населения её прошли более 20 млн взрослого населения.

 

    Диспансеризация показала, что население готово к более внимательному отношению к своему здоровью, это подтверждается тем, что 78 % граждан, пришедших на осмотры, были трудоспособного возраста, причем мужчин было 42%.

 

    Отдельной задачей является организация и проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых во вредных и (или) опасных условиях труда.

    В 2012 году работодателями на прохождение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров было направлено 5 277 430 работников. Это составляет всего 22% от количества работников, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда.

 

    Важной и неотъемлемой составляющей диспансеризации взрослого населения является краткое профилактическое консультирование граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями и (или) факторами риска их развития, а также проведение индивидуального углубленного профилактического консультирования и группового профилактического консультирования (школ пациента) граждан с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском.

    С учетом требований Правил разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. № 23, Министерство здравоохранения РФ обеспечило доработку и согласование 27 проектов профессиональных стандартом в сфере здравоохранения, в том числе проекта профессионального стандарта специалиста по внутренним болезням, содержащего трудовые функции врача-профпатолога.

    В то же время, есть целый ряд правовых и организационных вопросов, касающихся организации медицинской помощи работающим во вредных и (или) опасных условиях труда, которые пока не решены.

    В частности, необходимо создание и организация работы Федерального центра профпатологии. Такой центр должен взять на себя координационные функции, рассмотрение особо сложных случаев профессиональных заболеваний, упорядочить процедуру их рассмотрения.

    Еще одной задачей в области промышленной медицины является  создание регистра лиц, страдающих профессиональными заболеваниями. Регистр необходим для получения достоверных данных о профессиональной заболеваемости, выявления закономерностей ее развития и мониторинга, а также выработки обоснованных управленческих решений по профилактике профессиональной заболеваемости.

    В плане организации проведения предварительных и периодических медосмотров, представляется важным наладить преемственность между обязательными предварительными и периодическими медицинскими осмотрами работников, а также мероприятиями по диспансеризации определенных групп взрослого населения с тем, чтобы исключить необоснованное дублирование диагностических процедур.

 

    Отдельного внимания требуют вопросы взаимодействия Минздрава России, Минтруда России, профсоюзов, фондов медицинского страхования, а также работодателей в сфере охраны труда и здоровья работающего населения.

 

     Важно отметить, что не только государство, но и работодатели должны заботиться о здоровье своих сотрудников. 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика