Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Профессиональное долголетие | Издательский дом

Профессиональное долголетие

 

Начальник отдела лечебно-профилактической работы департамента здравоохранения ОАО «РЖД», доктор медицинских наук, профессор Владимир Быстров

 

Начальник департамента здравоохранения ОАО «РЖД», доктор медицинских наук Владимир Плохов

 

Заместитель начальника департамента здравоохранения ОАО «РЖД», доктор медицинских наук Владимир Лазарев

 

Заместитель начальника отдела лечебно-профилактической работы департамента здравоохранения ОАО «РЖД» Татьяна Старикова

 

 

Продление профессионального долголетия невозможно без создания единой системы медицинского обеспечения работников на основе преемственности профилактического направления деятельности, лечебно-диагностического, реабилитационного и санаторно-курортного лечения.

Созданные в ОАО «РЖД» 86 центров специализированной медицинской помощи позволяют до минимума свести очередность оказания как специализированной, так и высокотехнологичной медицинской помощи по различным видам и профилям. Направление больных на оказание ВМП в значительной степени осуществляется на основании результатов диспансеризации.

 

Проведение реабилитационного лечения после высокотехнологичных операций возможно на базах как негосударственных учреждений здравоохранения (НУЗ) ОАО «РЖД», так и санаторно-курортных учреждений ОАО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ», в состав которых входит 20 санаториев.

Организация оказания медицинской помощи работникам и пенсионерам компании, членам семей с учетом преемственности, координации взаимодействия между НУЗ ОАО «РЖД» как в пределах железных дорог, так и по всей сети позволила значительно повысить доступность ВМП, снизить сроки ее ожидания.

В настоящее время удельный вес НУЗ ОАО «РЖД», в которых оказывается ВМП, составляет 25%.

 

В 2013 году в НУЗ ОАО «РЖД» оказаны специализированные виды медицинской помощи более чем 0,6 млн пациентов, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь получили 20,5 тысячи человек (4% от общего объема). Вцентрах специализированной помощи, в т.ч. ВМП, созданных на базе НУЗ ОАО «РЖД», оказывается 97% от всего объема ВМП.

 

В НУЗ ОАО «РЖД» в 2013 году ВМП оказывалась по 16 из 20 возможных профилей (кроме дерматовенерологии, неонатологии, педиатрии и трансплантологии), при этом доля методов лечения по профилям из числа методов ВМП, указанных в приказе Минздрава России от 10 декабря 2013 года № 916н, составляет:по профилю «абдоминальная хирургия» 90% методов ВМП, «нейрохирургия» – 85%, «онкология» – 79%, «оториноларингология» – 76%, «сердечно-сосудистая хирургия» – 85%, «травматология и ортопедия» – 74%, «эндокринология» – 76%, «офтальмология» – 51% методов ВМП.

За период с 2011 года достигнуто снижение заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работников ведущих профессий для железнодорожного транспорта (работники Iкатегории): по классу «болезни органов кровообращения» – в случаях на 6%, днях на 8%; по классу «болезни глаза и его придаточного аппарата» – в случаях на 8%, днях – на 9%; по классу «болезни уха и сосцевидного отростка» – в случаях на 8%, в днях на 4% и т.д.

 

Следует отметить, что 50% от всех услуг по ВМП оказывается территориальному контингенту, что свидетельствует о востребованности и высоком качестве услуг. Доля работников компании составляет около 18%, пенсионеров компании – 31%.

По итогам 2013 года выделяется ряд НУЗ ОАО «РЖД», на которые приходится наибольшее количество пациентов, получивших ВМП: на Южно-Уральской железной дороге (в основном НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Челябинск ОАО «РЖД») – 24%, на Западно-Сибирской железной дороге – 15%, на Горьковской железной дороге – 10%, на Северо-Кавказской железной дороге – 8% и т.д.

С 2011 года в г. Москве начал работу НУЗ «Научный клинический центр ОАО «РЖД» (НКЦ). Данное учреждение обладает самыми современными методами диагностики и лечения, что позволило в 2013 году увеличить долю ВМП в объеме специализированной помощи с 10 до 14% по сравнению с 2012 годом.

Анализ уровня профнепригодности по состоянию здоровья работников, обеспечивающих движение поездов, свидетельствует о том, что ведущей причиной являются заболевания сердечно-сосудистой системы. Так, в 2013 году из дисквалифицированных 2241 работника по вышеуказанным причинам признано профнепригодными 510 человек (22,8%), причем значительная доля принадлежит нарушениям ритма и проводимости. За последний год на базе НКЦ проведено, в частности, 98 радиочастотных абляций. В результате лечения 92 работника категории, обеспечивающей движение поездов, в индивидуальном порядке были допущены в профессию.

 

 

Междорожные центры специализированной и высокотехнологичной помощи

 

В системе здравоохранения ОАО «РЖД» в целях совершенствования оказания медицинской помощи работникам компании проводится работа по формированию междорожных центров специализированной и высокотехнологичной помощи.

 

На Западно-Сибирской железной дороге с 2002 года функционирует нейрохирургический центр (НХЦ), организованный как региональный центр для осуществления нейрохирургической помощи работникам, членам их семей и пенсионерам Западно-Сибирской железной дороги, жителям Новосибирска и Новосибирской области. В НХЦ оказываются все виды ВМП, в т.ч. микрохирургические вмешательства с использованием операционного микроскопа при внутримозговых новообразованиях головного мозга, эндоскопические и стереотаксические вмешательства при глиомах, аденомах гипофиза, врожденных церебральных кистах. Применяются адгезивные клеевые композиции, микроэмболы, микроспирали, стенты при патологии сосудов головного и спинного мозга. Проводятся реконструктивные вмешательства на экстракраниальных отделах церебральных артерий, микрохирургические и эндоскопические вмешательства при поражениях межпозвоночных дисков шейных и грудных отделов с миелопатией, радикуло- и нейропатией.

Специализированная и высокотехнологичная нейрохирургическая помощь работникам ОАО «РЖД», членам их семей, пенсионерам железнодорожного транспорта оказывается также в дорожных клинических больницах в Челябинске, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Иркутске, Ростове-на-Дону, Москве (НУЗ «ЦКБ № 1 ОАО «РЖД», НУЗ «ЦКБ № 2 им. Н.А. Семашко ОАО «РЖД»).

 

В центре патологии спинного мозга НУЗ «Центральная клиническая больница № 1 ОАО «РЖД» проводится консервативное и оперативное лечение пациентов с травмами и опухолями позвоночника, спинного мозга, врожденными аномалиями позвоночника и заболеваниями межпозвоночных дисков. Врачи центра владеют новейшими методиками консервативного и хирургического лечения заболеваний позвоночника, включая эндоскопическую и лазерную хирургию, стабилизирующие операции на позвоночнике с использованием медицинской техники ведущих производителей.

Центры травматологии и ортопедии открыты в дорожных клинических больницах в Москве, Воронеже, Иркутске, Хабаровске, Самаре, Ярославле, в которых осуществляются практически все виды ВМП данного профиля. Как и по другим направлениям, применение ВМП позволяет сократить сроки пребывания на койке, длительность пребывания на больничном листке. Так, по данным центра травматологии и ортопедии НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Люблино ОАО «РЖД», при заболеваниях костно-мышечной системы за последние 3 года сокращены сроки пребывания на койке в среднем на 3 дня, пребывания на больничном листке – на 25 дней.

 

Несколько центров различного профиля работают на базе НУЗ «Центральная клиническая больница № 2 им. Н.А. Семашко ОАО «РЖД».

В центре сердечно-сосудистой патологии ежегодно получают лечение около 1,2 тысячи пациентов, внедряются новые высокотехнологические методы диагностики лечения кардиологических больных: использование и совершенствование методов малоинвазивной сердечно-сосудистой хирургии, гибридной хирургии, интраоперационной функциональной диагностики в сердечно-сосудистой хирургии, изучение и апробация новых лекарственных препаратов в кардиологии, сердечно-сосудистой хирургии. Особое направление в деятельности центра в связи с его актуальностью для обеспечения безопасности движения поездов отводится современным способам профилактики сердечно-сосудистой патологии. Проводятся эндоваскулярные хирургические вмешательства практически любой сложности при патологии артерий сердца, артерий мозга и других сосудов, лечение аритмий, лечение хронической сердечной недостаточности с применением технологий наружной кардиосинхронизированной контрпульсации, имплантация трехкамерных электрокардиостимуляторов, лечение пациентов с ИБС, патологией аорты и острого коронарного синдрома.

 

В онкологическом центре ежегодно выполняется более 10 тысяч оперативных вмешательств. По степени оснащенности, уровню организации лечебного процесса, кадровому составу центр успешно конкурирует с ведущими онкологическими учреждениями России. Ультрасовременное оснащение центра, в т.ч. системой «кибернож», использование телемедицинской связи позволяют осуществлять самый широкий перечень уникальных высокотехнологичных методов лечения. Отделения центра являются клинической базой ведущих медицинских высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов Москвы. Большие возможности оказания ВМП в части диагностики и лечения заболеваний связаны с открытием центра позитронно-эмиссионной томографии.

Кардиологические и кардиохирургические центры специализированной помощи, в т.ч. ВМП, также функционируют на базе дорожных клинических больниц в Челябинске, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Хабаровске.

 

Высокий уровень зрительных функций – одно из важнейших условий профессиональной надежности работников транспортных профессий. Поэтому раннее выявление нарушений способствует своевременному проведению восстановительных и реабилитационных мероприятий, предотвращению с использованием ВМП развития патологических состояний, несовместимых с дальнейшим продолжением работы по специальности. Значимым результатом развития железнодорожной офтальмологии стало формирование сети дорожных (междорожных) центров микрохирургии глаза в дорожных клинических больницах в Челябинске, Москве, Хабаровске, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Иркутске. Комплексный подход к реабилитации железнодорожников с нарушением зрения, обеспечиваемый отраслевыми офтальмологическими центрами, позволил за 5 лет вдвое уменьшить число профессиональных дисквалификаций по причине заболеваний глаз.

 

Реабилитация нарушений слуха также имеет приоритетное значение в системе здравоохранения «ОАО» РЖД, учитывая преобладание в структуре профессиональных заболеваний работников локомотивных бригад сенсоневральной тугоухости (80%). Поэтому сурдология и отохирургия с использованием ВМП являются важными направлениями в работе оториноларингологической службы: ежегодно на сети железных дорог проводится около 250 слухоулучшающих операций, в т.ч. операции тимпанопластики и стапедопластики. В 2013 году в Междорожном центре НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Ярославль ОАО «РЖД» выполнено 78 операций, относящихся к категории высокотехнологичных. Из 56 прооперированных работников компании профессионально пригодными признаны 54, в т.ч. работники, связанные с движением поездов. Центры оториноларингологии функционируют также на базах дорожных клинических больниц в Челябинске, Красноярске, Ростове-на-Дону.

 

Развитие ВМП является маркером развития современного учреждения здравоохранения, повышает доступность новейших технологичных методов лечения для работников, членов их семей и пенсионеров компании, способствует сохранению профессионального долголетия работников.

Однако следует отметить необходимость внесения в нормативные правовые акты изменений, направленных на расширение допуска работников в профессию, особенно категории «обеспечивающие движение поездов», после проведения успешного лечения, в т.ч. с применением ВМП.

Работа по развитию ВМП в НУЗ ОАО «РЖД» будет продолжена с учетом потребности населения в предоставлении медицинской помощи по соответствующему профилю в конкретном регионе, наличия центров федерального и территориального уровней, материально-технического обеспечения. Важнейшее значение имеет рациональное использование кадрового потенциала: подбор новых кадров, целенаправленное и своевременное обучение, повышение квалификации специалистов с использованием опыта в России и за рубежом.

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика