Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Служба профпатологии ФМБА России | Издательский дом

Служба профпатологии ФМБА России

 

Руководитель ФМБА России Владимир Уйба

 

 

Федеральное медико-биологическое агентство с момента своего создания выполняет важнейшую функцию по развитию системы специализированного санитарно-эпидемиологического надзора и медико-санитарного обеспечения работников отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда.

 

 

В первые послевоенные годы в результате резкого обострения международной обстановки – начала холодной войны – при наличии у США атомной бомбы перед нашей страной встала задача создания своего «ядерного щита». В конце 40-х годов XX столетия формируются десятки специальных конструкторских бюро, научно-исследовательских институтов и предприятий по созданию в стране атомной и других отраслей оборонной промышленности.

 

Новые технологии по добыче и переработке радиоактивных материалов требовали разработки и осуществления специальных природоохранных мероприятий, разработки мер по безопасности условий труда, по профилактике профессиональных заболеваний и отравлений среди работников этих предприятий. Это, в свою очередь, диктовало необходимость научного обоснования норм и правил радиационной безопасности, предельных допустимых доз и концентраций различных токсичных веществ, а также изучения ранних специфических признаков и клиники совершенно новых профессиональных заболеваний и отравлений, вызванных радиоактивными веществами.

 

Для решения этих задач в августе 1947 года в соответствии с Постановлением Правительства СССР при Минздраве СССР было создано 3-е Главное управление (ныне – Федеральное медико-биологическое агентство). В основу построения его системы были положены новые принципы отношения к медицине как к неотъемлемой части производства. В системе 3-го Главного управления были организованы специальные научно-исследовательские институты, в которых изучалось влияние на организм человека радиации и других физических и химических факторов, а также специализированные медицинские учреждения (медико-санитарные части) – для лечения и реабилитации пострадавших от радиационного воздействия и других физических и химических факторов.

 

Для работы в 3-м Главном управлении Минздрава СССР были привлечены крупнейшие ученые из разных областей медицинской и немедицинских наук, видные организаторы здравоохранения и специально подготовленные кадры врачей и инженеров.

 

Впоследствии 3-е Главное управление неоднократно меняло свое наименование (Главное управление медико-биологических и экстремальных проблем, Федеральное управление медико-биологических и экстремальных проблем, Федеральное медико-биологическое агентство), однако за более чем 65-летнюю историю неизменным остается предназначение ФМБА России – защита и сохранение здоровья работников, занятых на работах во вредных и опасных условиях труда.

 

Основная работа по отбору персонала для работы во вредных и опасных условиях труда, раннего выявления формирующихся профзаболеваний была реализована через создание четкой системы промышленного здравоохранения, являющегося разделом государственного здравоохранения и представляющего комплекс социально-экономических и медицинских мероприятий, направленных на укрепление здоровья работников предприятий, сохранение их трудового долголетия и повышение надежности «человеческого фактора» в производственном процессе. Первичным звеном промышленного здравоохранения являются заводские поликлиники (медико-санитарные части) ФМБА России, отличительной особенностью которых является наличие в них цеховой службы – ключевого структурного подразделения, непосредственно обеспечивающего весь комплекс лечебно-профилактических мероприятий и постоянную готовность к оказанию медицинской помощи при чрезвычайных и аварийных ситуациях. В ФМБА России разработаны и внедрены в практику организационная структура и функциональная модель цеховой службы.

 

Важным направлением профилактической деятельности цеховой службы является проведение профотбора не только при предварительных и периодических медицинских осмотрах, но и в течение всего периода наблюдения за состоянием здоровья работников. При этом полнота охвата предварительными и периодическими медицинскими осмотрами работников предприятий, прикрепленных на медицинское обслуживание к ФМБА России, приближается к 100%.

 

Решение вопросов медицинского допуска к осуществлению отдельных видов деятельности, рациональное и своевременное трудоустройство работников можно с полным основанием отнести к факторам, в немалой степени определяющим безопасность, надежность и в конечном счете эффективность работы предприятий. Поэтому деятельность цеховой службы является одной из приоритетных в медицинских организациях ФМБА России.

 

С целью совершенствования и повышения качества выполнения работы цеховых терапевтов, заведующих цеховыми отделениями и главных врачей заводских поликлиник (медсанчастей) в Институте повышения квалификации ФМБА России с 2002 года создан курс, а затем и кафедра «промышленное здравоохранение». Основной задачей кафедры является совершенствование теоретических и практических знаний специалистов цеховой службы в области организации работы на цеховом участке, профпатологии, клинических дисциплинах, медицинской экспертизы, промышленной санитарии, организации помощи при возникновении аварийных ситуаций и т.д.

 

С 2004 года в ФМБА России функционирует Центр по организации медицинской помощи работникам промышленных предприятий, выполняющий функции по разработке стратегии и тактики цеховой службы, по организационно-методическому обеспечению организации медицинской помощи работникам, включая разработку новых информационных технологий для первичного звена.

 

Принимая во внимание ведущую роль человеческого фактора в возникновении аварийных ситуаций, ФМБА России уделяет особое внимание изучению психического здоровья и реабилитации работников прикрепленных предприятий. Технологиями изучения психического здоровья работников и методами реабилитации занимается созданный в ФМБА России Центр психического здоровья и реабилитации работников промышленных предприятий.

 

Ключевым звеном службы профпатологии ФМБА России является динамично развивающаяся сеть центров профессиональной патологии. Все центры профессиональной патологии ФМБА России организованы на базе многопрофильных специализированных медицинских организаций, имеющих лицензии на право осуществления специфических работ и услуг в сфере медицины труда и профпатологии (предварительные и периодические медицинские осмотры, экспертиза связи заболеваний с профессией, экспертиза профпригодности, профпатология).

 

Первыми среди учреждений, занимающихся экспертными вопросами, стали:

• Институт биофизики с сетью филиалов (ныне Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный научный центр Российской Федерации – Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна» – ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А. И. Бурназяна ФМБА России).

• Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-исследовательский институт гигиены, профпатологии и экологии человека» Федерального медико-биологического агентства.

• Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-исследовательский институт гигиены, токсикологии и профпатологии» Федерального медико-биологического агентства.

    

Данные учреждения заложили основу для создания системы центров профессиональной патологии ФМБА России, которая в настоящий момент включает 12 центров профессиональной патологии, расположенных на базе медицинских организаций Федерального медико-биологического агентства:

• ФГБУ «ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна» ФМБА России;

• Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Волгоградский медицинский клинический центр» Федерального медико-биологического агентства;

• ФГБУЗ «МСЧ № 144» ФМБА России;

• Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный научно-клинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий» Федерального медико-биологического агентства;

• Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Клиническая больница № 122 имени Л.Г. Соколова» Федерального медико-биологического агентства;

• ФГБУЗ «ЦМСЧ № 58» ФМБА России;

• ФГБУЗ «ЦМСЧ № 71» ФМБА России;

• Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Медико-санитарная часть № 70 – Уральский центр профессиональной патологии имени Ю.А. Брусницына» Федерального медико-биологического агентства;

• Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Дальневосточный окружной медицинский центр» Федерального медико-биологического агентства;

• Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Западно-Сибирский медицинский центр» Федерального медико-биологического агентства;

 

Были созданы в 2014 году:

• Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Южный окружной медицинский центр» Федерального медико-биологического агентства;

• ФГБУЗ «ЦМСЧ № 165» ФМБА России.

 

 В центрах профпатологии ФМБА России на сегодняшний день создано 18 профпатологических отделений, на базе которых в 2013 году было пролечено 7816 пациентов.

 

Одной из основных функций центров профессиональной патологии является экспертиза связи заболевания с профессией и профессиональной пригодности, в том числе в сложных и конфликтных случаях. Для решения этих задач во всех центрах профпатологии ФМБА России созданы специализированные врачебные комиссии.

 

В ФМБА России с 2011 года функционирует Отраслевой регистр лиц, страдающих профессиональными заболеваниями. База данных регистра формируется на основе извещений об установлении заключительного диагноза острого или хронического профессионального заболевания (отравления).

 

В 2013 году было зарегистрировано 226 случаев профессиональных заболеваний у работников предприятий и организаций, обслуживаемых учреждениями здравоохранения ФМБА России. В структуре профессиональной заболеваемости наиболее распространены заболевания органа слуха от воздействия шума, болезни опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы от воздействия тяжести труда и вибрации, а также заболевания органов дыхания от воздействия химических факторов и пыли. В настоящий момент практически не встречаются профессиональные заболевания, связанные с воздействием ионизирующего излучения.

 

За последние 5 лет при непосредственном участии специалистов ФМБА России разработан ряд  нормативных актов, регламентирующих деятельность службы профпатологии, в том числе:

• Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В нем предусмотрена возможность создания работодателями подразделений, оказывающих медицинскую помощь работникам, введены понятия сменных, предварительных, периодических, внеочередных, углубленных медицинских осмотров работников, впервые введены понятия экспертизы профессиональной пригодности и экспертизы связи заболевания с профессией.

• Приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н. Основной документ в сфере проведения обязательных медицинских осмотров работников; порядок действует в России уже более 2 лет, и анализ результатов показывает, что приказ № 302н, с одной стороны, позволил впервые за 15 лет достичь серьезных положительных изменений в сфере обязательных медицинских осмотров работников, с другой стороны – требует продолжения своевременной работы по развитию данного регламента.

• Приказ Минздрава России от 13 ноября 2012 года № 911н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при острых и хронических профессиональных заболеваниях». Ранее – приказ Минздравсоцразвития России от 23 марта 2011 года № 233н.

• Приказ Минздравсоцразвития России от 27 апреля 2012 года № 417н «Об утверждении перечня профессиональных заболеваний».

• Ряд клинических рекомендаций по диагностике и лечению профессиональных заболеваний.

 

В завершающей стадии подготовки находятся ведомственные клинические рекомендации ФМБА России по диагностике и лечению профессиональных заболеваний.

 

В течение последних 3 лет служба профпатологии ФМБА России динамично развивается: ежегодно увеличивается количество центров профпатологии, профпатологических отделений и коек, улучшаются укомплектованность кадрами и показатели интенсивности оказания медицинской помощи. Как следствие, растет количество экспертиз связи заболевания с профессией и профпригодности, а также количество и удельный вес впервые выявленных случаев профессиональных заболеваний непосредственно в центрах профпатологии.

 

Задачи сохранения трудоспособности квалифицированных работников, раннего выявления, предупреждения и замедления прогрессирования профессиональных заболеваний могут быть полноценно реализованы только при сохранении достигнутого уровня доступности и качества медико-санитарного обеспечения работников предприятий с особо опасными факторами производства и при дальнейшем совершенствовании промышленного здравоохранения, укреплении и развитии службы профпатологии ФМБА России.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика