Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Совершенствование системы медицинского наблюдения за работниками предприятия атомной промышленности | Издательский дом

Совершенствование системы медицинского наблюдения за работниками предприятия атомной промышленности

 


Сохранение здоровья работающих России следует считать приоритетной и стратегической задачей государства в решении проблемы трудовых ресурсов и устойчивого социально-экономического развития общества

 

Начальник ФГБУЗ ЦМСЧ № 71 ФМБА России, кандидат медицинских наук Евгений Фомин

 

Заведующая стационаром – профпатологическим отделением Центра профессиональной радиационной патологии ФГБУЗ ЦМСЧ № 71 ФМБА России, кандидат медицинских наук Ирина Вологодская

 

Заместитель главного врача по лечебно-профилактической части санатория-профилактория «Центр реабилитации работников ПО «Маяк» ФГУП «ПО «Маяк» Госкорпорации «Росатом» Андрей Ковин

 

 

В системе Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) уже на IVВсероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2005 год) были актуализированы проблемы охраны здоровья работников промышленных предприятий и определены пути их решения. Для ЛПУ ФМБА России были выделены приоритетные направления деятельности, направленные на профилактику, а также раннюю диагностику профессиональных и общесоматических заболеваний, включая внедрение скрининговых и углубленных методов обследования. В оказании высококвалифицированной медико-санитарной помощи работающим и служащим основной акцент был сделан на организацию и проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (ПМО) (В.В. Уйба и др., 2005).

 

В дальнейшем была представлена стройная система организации лечебно-профилактической помощи, представляющая собой трехуровневую схему обследования, лечения и применения восстановительных мероприятий на поликлиническом, стационарном и санаторно-курортном этапах (В.В. Уйба, 2009).

Решению проблем по организации системы ПМО не только в системе ФМБА, но и в стране в целом способствовало результативное формирование нормативно-правовой и методической базы в сфере профпатологии и медицины труда. Была законодательно закреплена роль центров профпатологии в организации ПМО, участии в профилактике и реабилитации работающего населения, а также в оказании медицинской помощи больным с профессиональными заболеваниями (Резолюция научно-практической конференции, г. Шахты, Ростовская область, 2013).

ФГУП «ПО «Маяк» Госкорпорации «Росатом» является первым в стране предприятием атомной промышленности, персонал которого занят на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. В его структуру входят основные производства (реакторное, радиохимическое и плутониевое), а также ряд вспомогательных подразделений. В настоящее время благодаря жесткой регламентации уровней облучения персонала профессиональная патология в практическом большинстве диагностируется ретроспективно у ветеранов производства пенсионного возраста и относится к годам пуска и становления производства.

 

Однако сохраняется потенциальная возможность возникновения радиационных инцидентов и аварий в силу специфики производства. Отсюда в системе промышленного здравоохранения ФГБУЗ ЦМСЧ № 71 чрезвычайно актуально проведение динамического мониторинга состояния здоровья персонала ПО «Маяк» как залога медицинской составляющей безопасности производства. Решением задач поэтапного оказания медицинской помощи работникам атомного предприятия занимаются структурные подразделения ЦМСЧ № 71: заводская поликлиника (фельдшерские здравпункты, отделение профилактики, цеховая служба), Центр профессиональной радиационной патологии (ЦПРП) и санаторий-профилакторий «Центр реабилитации работников ПО «Маяк» (ЦР).

 

 

Центр реабилитации работников ПО «Маяк»

 

ЦР является структурным подразделением ФГУП «ПО «Маяк» и более 50 лет выполняет задачи по укреплению и восстановлению здоровья работающего персонала предприятия атомной промышленности и членов их семей, а также осуществляет лечебные и реабилитационные мероприятия для больных с профессиональными заболеваниями, инвалидов и ветеранов производства. За период 2009–2013 годов ежегодно в ЦР проходило обследование и лечение более 4000 человек. ЦР обладает мощной современной диагностической и лечебной базой, сочетая классические методы санаторно-курортного лечения с новыми современными технологиями восстановительной медицины, что позволяет снизить количество принимаемых препаратов, аллергическую и токсическую нагрузку на организм, повысить сопротивляемость стрессовым нагрузкам и инфекциям, восстановить трудоспособность, повысить качество жизни.

 

В ЦР широко используются лечебно-восстановительные процедуры и технологии, применяемые при патологии сердечно-сосудистой системы, при заболеваниях опорно-двигательного аппарата дегенеративного и обменного характера, а также процедуры и технологии общеукрепляющего действия для повышения иммунитета, снижения проявлений хронической усталости, повышения общей устойчивости организма.

 

 

Объективный анализ показателей

 

Тем не менее следует отметить ряд негативных тенденций, обусловленных, на наш взгляд, проблемами в организации взаимодействия этих структурных подразделений. Так, за период 2009–2013 годов абсолютное количество направленных из ЦМСЧ № 71 в ЦР работников уменьшилось на 602 человека, в том числе и среди работников основных заводов – на 222 человека. Количество мужчин, оздоровленных в ЦР, за последние 5 лет снизилось с 70,6 до 66,8%, достигая в отдельные годы 62,2%.

За период 2009–2013 годов среди заболеваний, указанных в санаторно-курортной карте отдыхающих при поступлении в ЦР и определяющих назначение лечебно-восстановительных процедур, основное место занимали болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (XIIIкласс по МКБ-10) – от 51,8 до 58,3%; болезни системы кровообращения (IXкласс по МКБ-10) – от 24,0 до 27,9%; заболевания всех остальных классов – от 21,0 до 17,1%.

 

За период 2009–2013 годов при проведении экспертизы профпригодности в ЦМСЧ № 71 не допущены к работе в контакте с вредными и (или) опасными производственными факторами по общемедицинским показаниям по причине болезней системы кровообращения (I00-I99) всего 0,2% от всех прошедших ПМО работников. Не было выявлено ни одного случая общемедицинских противопоказаний по причине болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани (М00-М99). С другой стороны, выявлены медицинские противопоказания к работе с отдельными факторами производственной вредности у 296 человек (5,1%), из них подавляющее большинство – 224 человека (75,7%) – были ограничены в работах на высоте и работах, выполняемых с применением изолирующих средств индивидуальной защиты и фильтрующих противогазов по причине миопии. Из подразделений ЦМСЧ № 71 в ЦР не было направлено ни одного работника с болезнями глаза и его придаточного аппарата (Н00-Н59). В то же время ЦР имеет в арсенале комплекс лечебно-оздоровительных методов для снятия спазма аккомодации, нормализации тонуса вегетативной нервной системы, кровообращения и обмена веществ в глазном яблоке. В ЦР есть возможности для внедрения более специфических методов физиотерапевтического лечения миопии с приобретением специализированного оборудования и подготовкой кадров. Все это можно реализовать у работников предприятия, имеющих соответствующие факторы производственной вредности, в начальных стадиях заболевания при наличии заключения и рекомендациях врача-офтальмолога.

 

При исследовании особенностей восстановительного лечения у 36 работников предприятия с нештатными ситуациями за период 2009–2013 годов установлено, что 33,3% из них направлялись в ЦР, но в связи с соматической патологией. Соответственно, 66,7% ни разу не направлялись в ЦР для проведения восстановительного лечения, хотя часть из них проходили лечение в связи с поступлением радиоактивных веществ в организм. В то же время в ЦР разработана и утверждена программа комплексной детоксикации организма с использованием преимущественно немедикаментозных методов лечения. Это позволяет проводить выведение экзо- и эндотоксинов, промежуточных продуктов метаболизма, провоспалительных веществ с регулированием корково-подкорковых взаимодействий в головном мозге, нормализацией функционирования органов, осуществляющих выделительную функцию, улучшением кровообращения и реологических свойств крови, минимизацией последствий оксидативного стресса.

Авторами проведены исследования с использованием ретроспективного анализа заболеваемости по данным официальной медицинской статистики ЦМСЧ № 71 с целью оценки уровня здоровья персонала предприятия, работающего с основным фактором производственной вредности (ионизирующие излучения и радиоактивные вещества). Кроме того, в литературе встречаются работы, свидетельствующие о том, что у лиц, работающих с вредными факторами, начальные изменения в состоянии здоровья могут проявляться снижением функциональных резервов, дисрегуляцией сердечно-сосудистой и церебральной гемодинамики, снижением иммунитета, ускоренным старением организма и т.п., в связи с чем в исследовании был использован ряд методов донозологической диагностики.

 

Нами за последние 5 лет была выявлена высокая степень роста показателей первичной заболеваемости (R= 0,7; r = 0,8) и распространенности сахарным диабетом (Е10-Е14) (R= 0,9; r = 0,9), что приводит к увеличению количества лиц с эндокринной патологией и нарушениями обмена веществ среди работников предприятия. При анализе индекса массы тела из 912 работников основных заводов предприятия показатели избыточного веса были отмечены у 25,1%, ожирение всех степеней – у 38,9%. Частота ожирения Iи IIстепени преобладала, ожирение II, IIIстепени и выше чаще встречалось у женщин по сравнению с мужчинами (18,0 и 9,2% против 12,9 и 3,6% соответственно). В то же время в ЦР за пять последних лет с заболеваниями IVкласса по МКБ-10 (болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ) было оздоровлено только 410 человек (1,9%).

Ранее (И.А. Вологодская и др., 2011) был показан рост с устойчивой тенденцией ряда (r = 0,95) показателей заболеваемости ОРВИ с временной утратой трудоспособности как по случаям, так и по дням(в среднем 27,7 и 197,7 на 100 работающих соответственно). При анализе заболеваемости ОРВИ в зависимости от стажа в подгруппе работников ПО «Маяк» со стажем до 10 лет было отмечено достоверно большее количество болевших (26,6%) по сравнению с работниками в стажевых группах 11–20 лет (20,5%; χ= 6,1; р < 0,05) и более 20 лет (16,1%; χ= 17,9; р < 0,05). Количество обращений в среднем на одного заболевшего работника также было выше в подгруппе работников со стажем до 10 лет, чем в других подгруппах (1,6 против 1,3 и 1,2 соответственно).

 

Анализ биологического возраста работников плутониевого производства ПО «Маяк» показал ускорение постарения организма у рабочих, работающих во вредных и опасных условиях (класс условий труда 3.3–3.4). Зависимости темпа постарения организма от профессиональной принадлежности не установлено. Темп постарения был ускорен у работников в возрасте до 40 лет и стаже до 10 лет. Наиболее выраженный процесс был определен для возрастной подгруппы до 30 лет, в которой 70% работников имели постарение организма на 10 лет и более (И.А. Вологодская и др., 2010). В то же время анализ удельного веса оздоровленных в ЦР работников в 2009–2013 годах в зависимости от возраста показал, что лица в возрастной группе 20–29 лет составили всего 13,3%, 30–39 лет – 21,5%, а в возрасте 40 лет и старше – 65,2%.

 

 

Выводы:

 

1.      Заводская поликлиника, Центр профессиональной радиационной патологии ФГБУЗ ЦМСЧ № 71 ФМБА России и санаторий-профилакторий «Центр реабилитации работников ПО «Маяк» являются основными структурными элементами в поэтапном оказании медицинской помощи работникам предприятия атомной промышленности ФГУП «ПО Маяк».

2.      Своевременная диагностика социально значимых заболеваний системы кровообращения и болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани у работников ПО «Маяк» с последующей организацией медицинского наблюдения в ЦМСЧ № 71 и оздоровлением в ЦР позволиласохранять этих работников профпригодными.

3.      Как негативные тенденции за период 2009–2013 годов следует рассматривать уменьшение количества оздоровленных в ЦР работников, уменьшение количества мужчин-работников, направленных в ЦР.

4.       В ходе ПМО из подразделений ЦМСЧ № 71 в ЦР для проведения восстановительного лечения не направлялись работники, у которых по причине миопии были установлены медицинские противопоказания к работе с отдельными факторами производственной вредности, что составило за пять лет 224 квалифицированных работника на предприятии.

5.      В ЦР осуществлялось оздоровление работников преимущественно старших возрастных групп с соответствующим возрасту комплексом заболеваний.

6.      Представленные данные могут свидетельствовать о необходимости:

·         формирования целенаправленной политики в организации медицинского обслуживания работников ПО «Маяк»;

·         разработки научно обоснованных программ восстановительного лечения с учетом специфики производства;

·         взаимодействия структурных подразделений ЦМСЧ № 71 и ЦР при координирующей и контролирующей функции Центра профпатологии в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13 ноября 2012 года № 911 «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при острых и хронических профессиональных заболеваниях».

7.      В рамках совершенствования законодательства в сфере медицины труда и профпатологии считаем целесообразным рассмотрение вопроса о внесении дополнений в Приказ Минздравсоцразвития РФот 12апреля 2011 года№ 302н«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» пунктоб обязательном направлении работников с классом условий труда 3.1 и выше на курс восстановительного лечения в условиях санатория/профилактория не реже 1 раза в 5 лет.

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика