Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Актуальность внедрения скрининга в клиническую практику врача | Издательский дом

Актуальность внедрения скрининга в клиническую практику врача

 

Ярославский медицинский центр диагностики и профилактики с 2002 года активно разрабатывает и внедряет в клиническую практику скрининговые программы профилактики заболеваний пищеварительной системы

 

 

Генеральный директор ООО «Медицинский центр диагностики и профилактики», кандидат медицинских наук, Татьяна Крюкова

 

Врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Екатерина Мельникова

 

 

 

До недавнего времени единственным методом диагностики предраковых состояний желудка была гастроскопия с гистологическим исследованием биоптатов слизистой оболочки желудка. В последние годы в Европе широко применяются неинвазивные методы диагностики, которые позволяют уже на этапе скрининга, независимо от возраста, выделить первоочередных пациентов для выполнения эндоскопии.

 

 

Высокотехнологичная серологическая методика «Гастропанель»

 

На протяжении более 10 лет в медицинском центре освоена и с успехом применяется высокотехнологичная серологическая методика «Гастропанель», которая отвечает всем критериям первого этапа скрининга рака желудка: высокая чувствительность и специфичность, безопасность и неинвазивность для пациента. Она включает в себя определение в образцах сыворотки крови методом иммуноферментного анализа биомаркеров, синтезируемых слизистой оболочкой желудка: пепсиногена 1-го и 2-го типа, гастрина-17 и антител к инфекции H. pylori, что позволяет выявить атрофический гастрит, гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь и определить вероятность развития рака желудка у конкретного пациента (Sipponen P. и соавт., 2007). Диагностическая значимость составляющих теста во многом зависит от одновременного анализа этих показателей.

 

Мы разработали собственный алгоритм ведения пациентов с симптомами диспепсии, который основан на результатах анализа «Гастропанель». Для больных, у которых результаты серологического скрининга показывают наличие поверхностного гастрита (гастрин-17 выше 7,5 пмоль/л и пепсиноген 1 типа выше 102 мкг/л), может быть применен подход «диагностируй H. pylori, лечи и наблюдай». Пациентам с выявленной атрофией слизистой оболочки желудка (гастрин-17 ниже 6,4 пмоль/л и пепсиноген 1 типа ниже 86 мкг/л) рекомендуется проведение гастроскопии с биопсией для диагностики наличия возможных предраковых изменений с развитием атрофии, кишечной метаплазии и дисплазии слизистой оболочки желудка. Повышение уровня гастрина-17 выше 8,8 пмоль/л и снижение уровня пепсиногена 1 ниже 69 мкг/л свидетельствуют о дальнейшем прогрессировании пренеопластических процессов с развитием мультифокальной атрофии и раннего рака желудка. Таким пациентам рекомендуется незамедлительное проведение гастроскопии с последующей консультацией онколога (Мельникова Е.В. Сравнительная характеристика неинвазивной оценки состояния слизистой оболочки желудка у больных с синдромом диспепсии: Дис. ... канд. мед. наук. – М., 2012).

Во всем мире скрининг предопухолевой патологии и рака желудка проводится, когда еще отсутствуют клинические проявления заболевания. Такой скрининг проводится поэтапно. Серологический скрининг является первым этапом и показан для проведения у бессимптомного населения. Вторым этапом скрининга выполняется гастроскопия.

 

 

Отделение эндоскопии

 

Для второго этапа скрининга в медицинском центре функционирует отделение эндоскопии, которое оснащено оборудованием Olympus Exera II (Япония) с функцией NBI и высоким разрешением, которое соответствует самым высоким международным требованиям эндоскопического скрининга.

Нами накоплен собственный опыт обследования пациентов с использованием серологического и эндоскопического этапов скрининга рака желудка, результаты которого неоднократно представлялись на международных (Вена, 2008 и Лондон, 2009) и российских гастроэнтерологических конференциях.

 

 

Онкологическая настороженность

 

В Ярославской области онкологическая заболеваемость в 2012 году составила 487,5 на 100 тысяч населения, что значительно превышает заболеваемость в целом по России за тот же период: 367,5 на 100 тысяч населения, что, вероятно, во многом связано с наличием большого количества промышленных предприятий на территории региона. Показатели заболеваемости раком желудка в Ярославской области также значительно превышают среднероссийские: в 2012 году – 41 на 100 тысяч населения, в РФ – 26,1 на 100 тысяч населения. В связи с этим медицинским центром предложена программа скрининга рака желудка у работников промышленных предприятий.

 

Заболеваемость воспалительными заболеваниями толстой кишки, доброкачественными новообразованиями и, наконец, колоректальным раком в России и во всем мире в последние годы неуклонно растет (в РФ в 2007 году – 38,5 на 100 тысяч населения, в 2012 году – 41,9 на 100 тысяч населения). В современном мире обилие стрессов, модные диеты, бесконтрольный прием лекарств, курение и употребление алкоголя являются факторами риска развития заболеваний кишечника. Сегодня в медицинском центре разработана уникальная диагностическая программа «Здоровый кишечник». Она включает в себя консультации врача-гастроэнтеролога, копрограмму, а также тест качественного и количественного обнаружения гемоглобина и комплекса гемоглобин-гаптоглобин в образцах кала (FOBT). В качестве такого анализа мы используем у своих пациентов FOBT-тест «Колонвью». Тест обладает высокой специфичностью и чувствительностью в диагностике полипов толстой кишки и колоректального рака, в том числе на ранней стадии. Это достигается возможностью одновременного определения изолированного гемоглобина и комплекса гемоглобин-гаптоглобин в образцах кала. В отличие от рутинных анализов кала на скрытую кровь, данный тест не требует предварительного соблюдения диеты.

 

В случае положительного результата анализа «Колонвью» вторым этапом обследования пациентов выполняется колоноскопия на аппарате Olympus Exera II с функцией NBI и высоким разрешением.Для устранения дискомфорта, связанного процедурой, мы рекомендуем выполнение исследования «во сне» с высоким уровнем обезболивания, что полностью исключает любые неприятные ощущения.

Высокий уровень онкологической заболеваемости, а также проблемы ранней диагностики предопухолевой патологии и рака пищеварительной системы определяют важность и необходимость внедрения многоэтапных скрининговых программ в Российской Федерации.

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика