Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Медицинская помощь при остром профессиональном отравлении на примере химически опасных объектов | Издательский дом

Медицинская помощь при остром профессиональном отравлении на примере химически опасных объектов

 

За период работы Центра профпатологии ФГБУЗ ВМКЦ ФМБА России накоплен материал наблюдений отдаленных последствий острых профессиональных отравлений и создана система эффективных реабилитационных мероприятий

 

Директор Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Волгоградский медицинский клинический центр Федерального медико-биологического агентства», к.м.н. Татьяна Ледовская

 

 

В настоящее время химическая промышленность остается ведущей в структуре промышленного производства России. В химической индустрии насчитывается около 800 крупных и средних промышленных предприятий и более 100 научных и проектно-конструкторских организаций. Общая численность работающих в химической отрасли – более 740 тысяч человек. Российские предприятия производят около 1,1% мирового объема химической продукции и обеспечивают около 4,7% общероссийского объема валютной выручки страны.

В период 2006–2013 годов объем производства химической продукции в России вырос почти в 1,5 раза, но коэффициент обновления производственных фондов в химической промышленности составил всего 1%.

 

В последние два десятилетия для химического производства характерен дефицит внедрения новых технологий и критическое использование остаточной ресурсной базы предприятий, имеющей большой коэффициент износа. Также характерно использование изношенного оборудования, снижение контроля за технологическим процессом со стороны руководства предприятий, дефицит высококвалифицированных кадров на производстве.Только 13,4% предприятий химической отрасли соответствуют санитарным нормам и правилам.

Все вышеперечисленные факторы определяют высокий риск развития аварийных ситуаций на химических объектах.

На базе ФГБУЗ ВМКЦ ФМБА России (ранее МСЧ № 40) с 1972 года функционирует центр профпатологии по проблемам воздействия на организм особо вредных химических факторов и отдаленных последствий их воздействия. В состав врачебной комиссиицентравключены специалисты ФГБУЗ ВМКЦ ФМБА России, сотрудники клинического отдела ФГУП НИИ ГТП ФМБА России, ТО МРУ № 5, ФГБУЗ ЦГиЭ № 40.

 

В соответствии с приказом Минздрава РФ № 287 от 25 июля 2001 года «Об экспертизе связи заболеваний с воздействием токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию» центру профпатологии на базе ФГБУЗ ВМКЦ ФМБА России предоставлено право выдавать экспертные заключения, подтверждающие причинную связь профессионального заболевания с воздействием токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию.

Под наблюдением специалистов центра находятся 20 000работников химической отрасли, в том числе 500больных профессиональными заболеваниями, 10 600стажированных работников отрасли.

Средний возраст работающих во вредных условиях из числа прикрепленного контингента – 46,8 года. Средний возраст больных профессиональными заболеваниями – 62,3 года. Средний возраст стажированных работников – 51,2 года

 

Перечень основных химических веществ, используемых в качестве сырья и продуктов

 

Преимущественно раздражающего действия

Преимущественно нейротропного действия

Общетоксического действия

Хлор, хлористый водород, фтористый водород, аммиак, хлористый бензил, монохлоруксусная кислота

Фосфорорганические ядохимикаты (хлорофос, ДДВФ, метафос, бутилмеркаптофос) и другие средства химической защиты растений (СХЗР), фосфорорганические пластификаторы (трикрезилфосфат, триметилфосфат), винилхлориды

Четыреххлористый углерод, метиленхлорид, хлороформ, производные бензола и толуола

 

 

Фосфорорганические отравляющие вещества (ФОВ)

 

Отдельной группой показаны фосфорорганические отравляющие вещества (ФОВ), оказывающие общетоксическое действие на организм с преимущественным нейротропным действием.

По данным центра показана динамика острых профессиональных отравлений на примере ВОАО «Химпром» г. Волгограда за последние 15 лет. Показатели примерно на одном уровне.

В структуре острых профессиональных отравлений около 50% составляют острые интоксикации хлором, 33% – угарным газом, 14% – хлорированными углеводородами.

В 2014 году зафиксирован групповой случай острого отравления хлором (количество пострадавших  два человека).

Анализ случаев острых отравлений показывает, что основными причинами их возникновения являются:

- загрязнение воздуха промплощадки и рабочей зоны токсичными веществами в результате разгерметизации технологического оборудования;

- неприменение или несвоевременное применение пострадавшими СИЗ органов дыхания (противогаза) при нахождении в зоне загрязнения токсичными веществами.

 

 

Этапы оказания медицинской помощи

 

I этап – догоспитальный

В очаге химического заражения:само-, взаимопомощь, использование средств индивидуальной защиты (СИЗ), выход (вынос) из очага.

Оптимальные сроки оказания: немедленно.

На границе очага химического заражения: первая медицинская помощь, доврачебная, первая врачебная помощь. Первая медицинская помощь – комплекс простейших медицинских мероприятий, выполняемых на месте получения повреждения преимущественно в порядке само- и взаимопомощи, а также участниками спасательных работ с использованием табельных и подручных средств с целью устранения продолжающегося воздействия поражающего фактора, спасения жизни пострадавших, снижения и предупреждения развития тяжелых осложнений.

Доврачебная помощь – комплекс медицинских манипуляций, осуществляемых медицинским персоналом (медсестра, фельдшер) с использованием табельных медицинских средств, направленных на спасение жизни пораженных и предупреждение развития осложнений.

Первая врачебная помощь – комплекс лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых врачами на первом (догоспитальном) этапе медицинской эвакуации с целью устранения последствий поражения, непосредственно угрожающих жизни пораженного, предупреждения развития в дальнейшем осложнений и подготовки пострадавших к эвакуации.

Мероприятия: деконтаминация яда, его дегазация и удаление с поверхности кожных и наружных слизистых покровов, с загрязненных участков одежды.

Оптимальные сроки оказания: 15–20 минут после поражения.

На врачебном здравпункте предприятия: первая врачебная помощь.

Деконтаминация яда, обезвреживание яда в желудке и удаление продуктов обезвреживания из желудка. Парентеральное введение антидотов контактного и конкурентного действия.

Начальные мероприятия форсированного диуреза.

Посиндромная терапия в пути следования, поддержание функций кровообращения и дыхания.

Оптимальные сроки оказания: 30–60 минут с момента поражения.

 

II этап – госпитальный

Профпатологическое отделение стационара ФГБУЗ ВМКЦ, центр профпатологии, Токсикологический центр КБ №123 ФМБА России.

Квалифицированная медицинская помощь – комплекс медицинских мероприятий, выполняемых врачами соответствующего профиля подготовки в стационарах лечебных учреждений и направленных на устранение последствий поражения, в первую очередь угрожающих жизни, предупреждение возможных осложнений и борьбу с развившимися осложнениями, а также обеспечение планового лечения пораженных до окончательного исхода и создание условий для восстановления нарушенных функций органов и систем. Оптимальные сроки оказания: как можно раньше, но не позднее 2 часов с момента поражения.

Специализированная медицинская помощь – комплекс лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых врачами-специалистами в специализированных лечебных учреждениях (отделениях) с использованием специальной аппаратуры и оборудования с целью максимального восстановления утраченных функций органов и систем, лечение пострадавших до окончательного исхода, включая реабилитацию.

Оптимальные сроки оказания: по возможности в ранние сроки, но не позднее 1 суток.

 

III этап экспертиза случая острого профессионального отравления специалистами центра профпатологии по проблемам воздействия на организм особо вредных химических факторов и отдаленных последствий их воздействия:

- клиническое обследование пациента;

- верификация диагноза;

- заключение ВК по связи заболеваний с профессией;

- разработка программы реабилитационных мероприятий (медицинской, профессиональной, социальной) и др.

 

В структуре хронической профессиональной патологии более 50% составляет патология центральной нервной системы, 7% – периферической нервной системы, более 30% – патология бронхо-легочного аппарата, 10% – патология гепатобилиарной системы.

 

IV этап – выполнение мероприятий по реабилитации лиц, перенесших острую производственную интоксикацию

Реабилитация пострадавших на производстве и профессиональных больных проводится в соответствии с ФЗ-125 от 24 июля 1998 года «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и Постановлением Правительства от 15 мая 2006 года № 286.

С 2005 года на ВОАО «Химпром» создана комиссия по трудоустройству работников, имеющих медицинские противопоказания, в том числе больных профессиональными заболеваниями. В состав комиссии входят начальник отдела кадров, юрисконсульт, инженер отдела охраны труда, начальник отдела организации труда, представитель профкома предприятия, начальник ТО МРУ № 5 ФМБА России и заместитель главного врача ФГУЗ ВМЦ по клинико-экспертной работе. Заседания комиссии проводятся в отделе кадров предприятия. На еженедельных заседаниях комиссии коллегиально обсуждаются вопросы рационального трудоустройства работников, имеющих медицинские противопоказания, с учетом имеющихся вакансий.

По нашим данным, 86% больных профессиональными заболеваниями трудоспособного возраста продолжают работу на предприятии после трудоустройства, 14% прекращают трудовую деятельность. При динамическом наблюдении (2009–2013 годы) за состоянием здоровья работников, имеющих профессиональное заболевание, клинически значимого прогрессирования основного заболевания не отмечалось.

 

Таким образом, практическая реализация этапов оказания медицинской помощи при остром профессиональном отравлении, применение принципов преемственности в работе учреждений ФМБА России различного профиля при аварийной ситуации, возможность немедленного привлечения сил и средств Токсикологического центра ФГБУЗ КБ № 123 ФМБА России, специалистов клинического отдела ФГУП НИИ ГТП ФМБА России позволяют оказывать своевременную высококвалифицированную медицинскую помощь пострадавшим, проводить полноценные реабилитационные мероприятия, максимально использовать остаточный профессиональный потенциал работника без вреда для его здоровья, сохранить социальный статус работающего, обеспечив материальное благополучие и стабильность.

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика