Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Профпатологическая помощь работающему населению Саратовской области | Издательский дом

Профпатологическая помощь работающему населению Саратовской области

 

Главный врач клиники профессиональных заболеваний ФБУН «Саратовский НИИ сельской гигиены» Роспотребнадзора, заслуженный врач Российской Федерации, главный внештатный профпатолог Саратовской области Лев Варшамов

 

Главный научный сотрудник ФБУН «Саратовский НИИ сельской гигиены» Роспотребнадзора, д.м.н., доцент Галина Безрукова

 

 

Саратовская область является промышленно-аграрным регионом с развитой обрабатывающей (химической, нефтеперерабатывающей, цементной, стекольной, машиностроительной, пищевой) и добывающей (нефть и газ, песок, известняки) промышленностью, сельским хозяйством и транспортом.

Общее число работающих в различных отраслях экономики Саратовской области составляет 670,5 тысячи человек. Из них 229,7 тысячи работающих занято на 2126 предприятиях и в организациях различных видов экономической деятельности и форм собственности, подлежащих санитарному надзору. В настоящее время в условиях воздействия вредных производственных факторов трудится 101,1 тысячи человек, что составляет 15,1% от общего числа работающих на территории области. Из них в промышленном секторе и на транспорте занято 87 398 человек, или 86,4%, в сельском хозяйстве – 13 716 человек, что составляет 13,6%. При этом 31,2% от общего работающих во вредных и опасных условиях труда относятся к категории «стажированных» лиц, подвергавшихся действию вредных производственных факторов свыше 10 лет и входящих в группу высокого риска развития профессиональной патологии.

 

 

Профилактика, раннее выявление и своевременное лечение

 

В целях динамического врачебного наблюдения за состоянием здоровья работников, занятых на предприятиях с вредными и (или) опасными производственными факторами, в области создана комплексная система мер по раннему выявлению связанных с работой заболеваний, их профилактике и своевременному лечению, предупреждению инвалидности и смертности работающего населения.

На территории области лицензию на проведение обязательных медицинских осмотров и экспертизу профпригодности имеют 110 медицинских организаций. Право на проведение экспертизы связи заболевания с профессией принадлежит клинике профзаболеваний ФБУН «Саратовский НИИ сельской гигиены» Роспотребнадзора, на базе которого с 2005 года функционирует Областной центр профпатологии (ОЦП), и клинике профпатологии и гематологии ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ.

В штате всех медицинских организаций, имеющих лицензию на проведение обязательных медосмотров, имеются врачи-профпатологи, заявки на первичную специализацию и повышение квалификации которых в полном объеме осуществляются факультетом повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России.

 

Необходимо отметить, что особенностью структурной организации научных учреждений гигиенического профиля Роспотребнадзора является наличие в них лабораторий и отделов, научным направлением которых является гигиеническая оценка риска для здоровья вредных и опасных производственных факторов, то есть априорная оценка и прогноз вероятности риска развития профзаболеваний по стандартам или эпидемиологическим данным, а также клинической базы, позволяющей апостериорно оценивать влияние производственных факторов на состояния здоровья работающих специалистами-профпатологами в рамках периодических и углубленных медицинских осмотров или стационарного наблюдения.

 

В условиях ФБУН «Саратовский НИИ сельской гигиены Роспотребнадзора» эти функции выполняют отдел медицины труда, имеющий в своем составе испытательную лабораторию, аккредитованную Федеральной службой по аккредитации на техническую компетентность и независимость, и клиника профессиональных заболеваний, включающая отделение консультативно-поликлинического приема и стационар на 100 коек (терапевтическое и неврологическое отделения), клинико-диагностическую лабораторию, кабинеты функциональной и ультразвуковой диагностики, рентгеновский и физиотерапевтический кабинеты. Клиника профзаболеваний оснащена современным оборудованием, позволяющим проводить диагностические исследования и лечебные мероприятия на уровне мировых стандартов и полностью соответствует требованиям, регламентированным Приказом МЗ РФ №911н от 13 ноября 2012 года.

В связи с тем, что в последние годы среди работающего населения области отмечается рост профессиональной патологии периферической нервной системы и заболеваний опорно-двигательного аппарата, одним из основных направлений деятельности областного профцентра является широкое внедрение в лечебно-реабилитационную практику методов восстановительной терапии (тракционного лечения, сухого и подводного вытяжения, рефлекторных методов, комплексного физиотерапевтического воздействия, мануальной и кинезотерапии).

 

Медицинская помощь работающему населению области базируется на принципах преемственности и непрерывности в работе всех организаций и учреждений, проводящих диагностические, лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия и поэтапного дифференцированного подхода к объему проводимых лечебно-оздоровительных мер с учетом вариантности и специфики медицинских организаций.

 

На территории области внедрены следующие механизмы повышения эффективности профпатологической помощи работающему населению:

−                    динамический статистический учет всех работающих во вредных и опасных условиях труда 10 и более лет с ежегодным анализом их обращаемости в медицинские организации;

−                    выделение стажированных работников в группу «повышенного внимания» со стороны специалистов, проводящих периодические медосмотры (ПМО);

−                    представление для обязательного анализа во врачебную комиссию, проводящую ПМО, эпикриза, содержащего полные сведения за период, предшествующий ПМО, по обращаемости работника к врачам-специалистам на всех этапах оказания медицинской помощи (включая врачебную амбулаторию, кабинет врача общей практики, фельдшерско-акушерский пункт) и данные по его временной нетрудоспособности.

 

По итогам ПМО среди стажированных работников мы рекомендуем формировать следующие группы:

-                   практически здоровые, не нуждающиеся в диспансерном наблюдении, которые информируются о профессиональных рисках для здоровья;

-                   состоящие на диспансерном учете работники с общесоматической патологией, способной усугубляться вредными факторами труда, которые могут быть направлены в ОЦП для экспертной оценки трудоспособности;

-                   работники с начальными проявлениями ПЗ, в том числе функциональными расстройствами (группа риска), подлежащие направлению в ОЦП для консультации, углубленного обследования и лечения в условиях стационара, а также экспертной оценки связи заболевания с профессией.

 

За последние 5 лет процент охвата работающих ПМО возрос с 98 до 99,3%. На диспансерный учет по поводу первично диагностированных хронических неинфекционных заболеваний, в том числе социально значимых (сахарный диабет, артериальная гипертензия, злокачественные новообразования), взято 44,5 тысячи работающих. Общие противопоказания к продолжению работы во вредных и опасных условиях труда выявлены у 15,1 тысячи человек. Сформирована группа риска развития ПЗ, в которую вошло 9,7% лиц от числа прошедших ПМО. Для всех работников, взятых на диспансерный учет и выделенных в группы риска, были разработаны индивидуальные рекомендаций по вторичной профилактике, медико-социальной и трудовой реабилитации.

 

Всего с 2009 по 2013 год на территории Саратовской области ПЗ были зарегистрированы у 311 работающих. Общее количество первично диагностированных профессиональных заболеваний – 610. Все ПЗ были выявлены у работающих во вредных условиях труда. Первично выявленные сочетанные профессиональные заболевания – два и более диагнозов – имели место в 44,3% случаев.

В структуре накопленной профессиональной заболеваемости, выявленной во всех секторах экономики области, первые ранговые места занимали вибрационная болезнь, заболевания периферической нервной системы, нейросенсорная тугоухость и заболевания органов дыхания. В зависимости от особенностей условий труда разные профессиональные когорты имели характерные различия в нозологическом спектре профессиональной заболеваемости. Так, у работников промышленности и транспорта в основном диагностировались вибрационная болезнь, нейросенсорная тугоухость и заболевания периферической нервной системы. Работающие в сельском хозяйстве главным образом также страдали заболеваниями периферической нервной системы (радикулопатия поясничного отдела позвоночника), патологией органов дыхания, вибрационной болезнью.

 

Уровень профессиональной заболеваемости, зарегистрированной на территории области, по разным годам наблюдения колебался от 1,4 до 2,7 на 10 тысяч работающих. Стабильно высокой оставалась профессиональная заболеваемость работников сельского хозяйства: от 2,5 до 4,9 на 10 000 работающих в аграрном секторе.

Необходимо отметить, что в последние годы благодаря административно-организационным мероприятиям, проводимым саратовским министерством здравоохранения при непосредственном участии областного центра профпатологии, возросла доля лиц, у которых диагноз «подозрение на наличие хронических профессиональных заболеваний» устанавливался в ходе ПМО, а не при самообращении в медицинские организации.

По сравнению с 2009 годом в 2013 году число работающих во вредных условиях труда с диагнозом «подозрение на профзаболевание» выросло практически вдвое. Одновременно с этим с 2010 года наметилась тенденция снижения первично выявленных хронических ПЗ. Если в 2010 году диагноз профзаболевания был установлен у 76 работников из 459 лиц с подозрением на ПЗ, то есть в 16,6% случаев, то в 2013 году – у 48 человек из 803, что соответствовало только 6%.

 

По нашему мнению, данное противоречие можно объяснить рядом причин:

·         отсутствием в ряде случаев преемственности в работе медицинских организаций, проводящих ПМО и экспертизу профпригодности работающих во вредных условиях труда, и медицинских центров, осуществляющих экспертизу связи заболевания с профессией;

·         невыполнением работодателями Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 года № 302н, регламентирующего направление для обследования в центры профпатологии стажированных работников;

·         допуском работодателем работающих во вредных условиях труда к профессиональной деятельности без учета медицинских заключений;

·         незаинтересованностью работника в постановке диагноза профзаболевания из-за потери своего рабочего места и отсутствия гарантированной социально-трудовой реабилитации;

·         территориальной отдаленностью центров профпатологии от мест проживания лиц с выявленными подозрениями на профзаболевание, требующей дополнительных расходов со стороны работника для уточнения диагноза.

 

 

Новые организационно-правовые подходы и методы к сохранению здоровья работающих

 

Значимость проблемы профессиональной заболеваемости работающих во вредных и опасных условиях труда была подчеркнута на заседании Правительственной комиссии Российской Федерации по вопросам охраны здоровья граждан 9 июля 2014 года, где отмечалась необходимость поиска новых организационно-правовых подходов и методов сохранения здоровья работающих, разработки законодательно закрепленных механизмов воздействия на работодателей, стимулирующих их к вложению финансовых средств в улучшение условий труда, проведению качественных медицинских осмотров и принятию мер по оздоровлению работающего населения.

 

Одной из форм решения данной проблемы представляется межведомственное взаимодействие государственных структур и организацией различного уровня и форм собственности, ответственных и/или заинтересованных в охране и улучшении условий труда работающих. Более 10 лет тому назад при Правительстве Саратовской области были образованы областная, а в муниципальных образованиях – районные постоянно действующие межведомственные комиссии по охране труда, в состав которых вошли специалисты управления Роспотребнадзора, областного министерства здравоохранения, Комитета по труду, сотрудники ФБУН НИИСГ Роспотребнадзора, а также администрации муниципальных образований. Тесное взаимодействие этих федеральных, региональных и муниципальных государственных структур позволило успешно разрабатывать и реализовывать областные целевые программыпо улучшению условий и охраны труда в Саратовской области и оздоровлению работающих, а также эффективно и своевременно воздействовать на работодателей, не уделяющих вопросам охраны труда и профилактике профессиональных заболеваний должного внимания.

 

Опыт нашей работы позволяет определить основные мероприятия, позволяющие повысить эффективность работы профпатологической помощи работающему населению:

·                           Участие в работе постоянно действующей межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Саратовской области.

·                           Выборочный контроль (совместно с управлением Роспотребнадзора по Саратовской области) качества проведения медицинскими организациями обязательных медосмотров и реализации профилактических и оздоровительных рекомендаций в соответствии с заключительным актом врачебной комиссии.

·                           Участие в лицензировании медицинских организаций области на право проведения предварительных и периодических медицинских осмотров.

·                           Выезд специалистов областного центра профпатологии в медицинские организации области для участия в предварительных и периодических медицинских осмотрах, консультациях, в том числе для решения сложных экспертных случаев.

·                           Проведение тематических семинаров и научно-практических конференций со специалистами профпатологической службы на базе клиники профпатологии института.

·                           Создание и ведение единого областного регистра вредных производственных факторов сельскохозяйственного производства и работников сельского хозяйства, страдающих профессиональными заболеваниями, мониторинг состояния их здоровья.

·                           Разработка (совместно с управлением Роспотребнадзора по Саратовской области, службами по охране труда, МЭС, администрациями муниципальных образований и работодателями) комплексных мер по развитию адекватной системы медико-социальной и профессиональной реабилитации работающих во вредных и опасных условиях труда и больных профессиональными заболеваниями, в том числе в целях использования остаточной трудоспособности лиц, пострадавших на производстве.

·                    Разработка и внедрение (совместно с управлением Роспотребнадзора по Саратовской области, службами по охране труда) нормативно-методических и информационных документов по профилактике, диагностике, лечению и реабилитации больных профессиональными заболеваниями и инвалидов, информированности работающего населения о характере долговременных профессиональных рисков для здоровья.

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика