Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Центр профпатологии в акционерной клинике | Издательский дом

Центр профпатологии в акционерной клинике

 

В программе социально-экономического развития Республики Татарстан на 2011–2015 годы человеческий капитал и рынок труда были определены в качестве одного из ведущих институциональных факторов. Приоритетность задачи охраны здоровья экономически активного населения обозначена и в Послании Президента Республики Татарстан Госсовету Республики от 26 сентября 2013 года: «Ключевым фактором конкурентоспособности экономики республики в современных условиях становится повышение производительности труда»

 

Генеральный директор ОАО «Городская клиническая больница № 12», г. Казань, врач высшей квалификационной категории «Организация здравоохранения и общественного здоровья», доктор медицинских наук, заслуженный врач Республики Татарстан и Российской Федерации Тауфик Сафин

 

Руководитель Центра профпатологии в акционерной клинике, врач-профпатолог высшей квалификационной категории Альфрит Рахимзянов

 

 

 

Республика Татарстан является одним из промышленно развитых регионов России. Более миллиона человек трудятся в промышленности, строительстве и в агропромышленном производстве.

По последним данным удельный вес работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормативам, составил 31,1%, или 131 000 человек от общей численности обследованных предприятий промышленности, транспорта, связи и строительства. В основном это работники, которые трудятся в условиях повышенного шума, вибрации, запыленности и загазованности. Занятость в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, неизбежно приводит к росту профессиональной заболеваемости работников. Напрямую способствует этому практически полностью разрушенная система медицинского обеспечения работающих во вредных и опасных условиях труда, отсутствие должной профилактической работы по предотвращению профессиональных болезней и производственного травматизма, низкая эффективность и качество периодических медицинских осмотров.

 

В республике по отраслям экономики показатель профзаболеваемости колеблется в широком диапазоне. По данным ТУ Роспотребнадзора по РТ, в 2013 году в республике было зарегистрировано 253 случая профессиональных заболеваний (отравлений). Уровень профессиональной заболеваемости в 2013 году по сравнению с 2012 годом увеличился и составил 1,78 на 10 тысяч работников, что выше среднемноголетних показателей по РТ (1,42) и РФ (1,71). Удельный вес хронических профессиональных заболеваний в 2013 году составил 99,2%, острых профессиональных заболеваний – 0,8%, а в 2012 году случаев острых отравлений не зарегистрировано, все случаи ПЗ были хронические. Наиболее высокие уровни профессиональной заболеваемости регистрируются в машиностроении, которое заслуживает самого серьезного внимания и анализа профессиональной заболеваемости. Вместе с тем следует отметить, что низкие показатели профзаболеваемости на отдельно взятых территориях республики обусловлены неэффективным проведением периодических медицинских осмотров и низкой выявляемостью профзаболеваний. Выявляемость лиц с подозрением на профзаболевание более чем в двадцать раз выше, если в проведении ПМО участвуют специалисты центра профпатологии.

 

 

Комплексный подход

 

Единственным специализированным учреждением на территории республики, имеющим право устанавливать связь заболевания с профессией, решать экспертные вопросы, связанные с профессиональными заболеваниями, проводить периодические медицинские осмотры (обследования) стажированных работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, является Республиканский центр профпатологии Министерства здравоохранения Республики Татарстан (РЦПП МЗ РТ), который создан приказом МЗ РТ № 519 от 27 сентября 1989 года. РЦПП МЗ РТ располагается на базе ОАО «Городская клиническая больница № 12», которое является клинической базой курса профессиональных заболеваний кафедры гигиены, медицины труда КГМУ. РЦПП признан одним из крупных и мощных центров субъектов РФ, осуществляющих свою деятельность в акционерной клинике.

 

ОАО «ГКБ № 12» – это крупнейшее лечебно-профилактическое учреждение Республики Татарстан, имеющее многопрофильный стационар, в составе которого находится два лечебных корпуса, 11 диагностических и вспомогательных подразделений, которые располагаются на 5 гектарах лесопарковой зоны. На базе ОАО «ГКБ № 12» развернуты современные отделения лабораторной диагностики с широким спектром исследований. На лечении в стационаре одновременно находятся более 470 пациентов.

 

Эффективная деятельность профпатологической службы невозможна без объективной информации о профессиональной заболеваемости и углубленного ее анализа. Функционирующая в настоящее время автоматизированная информационная система в РЦПП, осуществляющая полицевой учет больных только с впервые установленным диагнозом профессионального заболевания, позволяет получать и анализировать информацию об уровнях вновь выявляемой патологии, структуре профессиональной заболеваемости в территориальном, отраслевом, профессиональном, стажевом и других аспектах. Однако для решения задач профпатологической службы информации только о вновь выявляемой патологии крайне недостаточно, для должной профилактической работы по предотвращению профессиональных болезней и производственного травматизма необходимо внедрение автоматизированной информационной системы для регистрации и мониторинга состояния лиц, подвергающихся воздействию вредных факторов производства.

 

В ОАО «ГКБ № 12» внедрено электронное ведение истории болезни пациента за счет полной автоматизации всех служб медицинского подразделения. Вся медицинская информация, собираемая в течение жизни человека, накапливается в электронной медицинской карте пациента. Создано единое информационное пространство, используются новейшие достижения в области информационных технологий и электронного документооборота. Созданная программа КИР в комплектации позволила нашему учреждениюснизить долю рутинной работы врачей, обеспечить высокое качество медицинских услуг, формировать отчетность всех необходимых форм в режиме реального времени, идти в ногу со временем и открыла перспективу для совершенствования системы здравоохранения.

 

Созданием комплекса правовых, инновационных технологий, социальных, медико-профилактических мер, направленных прежде всего на минимизацию воздействия неблагоприятных производственных факторов, мы можем достичь существенных результатов по сохранению здоровья работников и обеспечению их безопасности.

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика