Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Медицинский центр Управления делами мэра и правительства Москвы | Издательский дом

Медицинский центр Управления делами мэра и правительства Москвы

 

Государственное унитарное предприятие города Москвы «Медицинский центр Управления делами мэра и Правительства Москвы» – одна из ведущих медицинских организаций России, где в духе лучших традиций российской медицины решаются самые разнообразные проблемы, связанные со здоровьем человека

 

 

Медицинский центр имеет возможность предложить качественное санаторно-курортное лечение и оздоровление в здравницах Подмосковья, Черноморского побережья Кавказа и Крыма, оснащенных современной медицинской базой – оборудованием зарубежного и российского производства последнего поколения.

Здравницы имеют собственную ухоженную парковую территорию и расположены в непосредственной близости от естественных природных водоемов. Ряд санаториев обладает собственными минеральными источниками.

Главная наша задача – предоставить качественное и комфортное оздоровление нашим клиентам, в связи с чем в здравницах регулярно происходит обновление материально-технической базы.

В большинстве здравниц предусмотрен отдых и лечение родителей с детьми (с 3 лет). Сроки пребывания по санаторно-курортным путевкам – от суток до 24 дней.

В стоимость санаторно-курортной путевки входит 3–5-разовое питание (с учетом лечебных и разгрузочных столов, также для самых требовательных клиентов предусмотрено питание по системе VIP) по предварительному заказу.

Все санатории общетерапевтического профиля, лечение пациентов осуществляют в соответствии со стандартами санаторно-курортной помощи. которые включают лабораторную, функциональную, лучевую диагностику, физиотерапевтические процедуры, бальнеологическое лечение, ЛФК, бассейн и др.

 

Размещение осуществляется в стандартных одно-двухместных номерах, а также в номерах класса полулюкс, люкс и апартаментах.

Гибкая ценовая политика обеспечивает доступность для широких социальных групп населения санаторно-курортных услуг высочайшего качества.

В санаториях созданы все необходимые условия для проведения бизнес-встреч, семинаров, конгрессов, симпозиумов, а также для корпоративного отдыха.

 

Приглашаем вас на качественное лечение, оздоровление и отдых!

 

 

Кардиология в санаториях мэрии Москвы

 

Несколько десятилетий сердечно-сосудистые болезни занимают первые места в списке заболеваний, ведущих к развитию инвалидности и смертности. Статистические исследования, проводимые во всех развитых странах, свидетельствуют о прогрессивном росте числа больных кардиологического профиля. К этому приводят увеличение количества стрессов, нерациональное питание, недостаточная физическая активность, избыточные психоэмоциональные напряжения.

Развитие кардиологической патологии сопровождается появлением одышки при незначительных физических нагрузках, повышенной утомляемости, сердцебиения. К этим симптомам присоединяются ощущение дискомфорта и боли в сердце, развитие нарушений сердечного ритма. 

Небрежное отношение к собственному здоровью неизбежно приводит к кардиологическим заболеваниям. Вероятность развития болезней сердца увеличивается с возрастом, но и молодые люди нередко страдают сердечной патологией.

 

Своевременное проведение лечения, использование профилактических методов направлены на предупреждение или остановку развития и дальнейшего прогрессирования кардиологических болезней. Эффективно проведение санаторно-курортного лечения в санаториях кардиологического профиля. К таким санаториям относятся «Звенигород», «Озеро Белое», им. Артема (Сергеева), «Литвиново», «Понизовка», пансионат «Изумруд» из группы санаториев мэрии Москвы.

Проведение санаторно-курортного лечения в названных санаториях рекомендуется при гипертонической болезни I–II степени, ишемической болезни сердца, включая стабильную стенокардию и перенесенный инфаркт миокарда, кардиосклерозе после миокардита и инфаркта, вегетососудистой и нейроциркуляторной дистонии, хронических заболеваниях периферических сосудов.

Эффективное лечение болезней сердца и сосудов обеспечивается наличием современных лечебно-диагностических баз, созданных в санаториях мэрии Москвы. В здравницах используются новые лечебные методики, назначаются комплексные программы, направленные на увеличение адаптационных возможностей организма, усиление резервов здоровья. После курса стационарного лечения пациенты проходят курс санаторного долечивания и восстановительной терапии.

 

Каждый пациент проходит курс лечения по индивидуальной программе, в которой учтены особенности болезни данного больного, сопутствующая патология и перенесенные осложнения. В течение всего времени пребывания в санатории пациент находится под динамическим наблюдением лечащего врача. По показаниям проводятся консультативные осмотры врачами-специалистами, назначается медикаментозное лечение.

Объективная оценка работы сердца, сосудов и всего организма в целом проводится с помощью диагностических исследований. Во всех санаториях функционируют современные клинико-диагностические лаборатории, проводятся инструментальные исследования в кабинетах функциональной диагностики, ЭКГ, холтеровского мониторирования.

Комплексное санаторно-курортное лечение заключается в назначении общих и камерных лечебных ванн и душей, физиотерапевтических аппаратных методов, грязелечения, озокеритолечения, посещения бассейна, сауны, аквааэробики, электросветолечения, вибротермотерапии, проведения лечебной гимнастики, ручного и гидромассажа и других методов немедикаментозного лечения.

 

Во всех санаториях мэрии Москвы имеются все условия, необходимые для совмещения эффективного лечения с приятным отдыхом. Разнообразные спортивные и культурно-развлекательные программы, продуманная инфраструктура каждого санатория оставит у каждого отдыхающего только самые приятные воспоминания.

 

 

Санатории имени Артема (Сергеева) и «Озеро Белое»

 

В санатории имени Артема для каждого пациента предлагаются индивидуальные комплексные программы реабилитации, учитывающие основное и сопутствующие заболевания, специально подобранный для каждого режим двигательной активности, физиотерапевтические процедуры, динамическое врачебное наблюдение, квалифицированный уход со стороны среднего медперсонала, показанную именно данному пациенту полноценную диету.

В результате пролонгированного действия лекарственных и немедикаментозных средств организм пациента восстанавливает некий необходимый запас прочности. Такова в самом общем виде картина восстановительного лечения и медицинской реабилитации в санатории.

На базе санатория развернуто отделение реабилитации по лечению пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, периферической нервной системы и заболеваниями терапевтического профиля. Учреждение располагает всем необходимым, чтобы проводить эффективное долечивание после стационара (в рамках реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования). Высококвалифицированные специалисты используют новейшие разработки в области восстановительной медицины и оздоровления, последние достижения современной практической медицины и курортологии.

 

По сравнению с компактным санаторием имени Артема здравница «Озеро Белое» выглядит крупным комбинатом здоровья. Она так задумывалась и формировалась.

В этом мощном по оснащению медицинском учреждении, расположенном в живописнейшем, экологически чистом месте на границе Московской и Рязанской областей, способны одновременно принять, разместить, обустроить, пролечить более 1200 человек.

Для оказания экстренной и неотложной помощи в лечебном корпусе развернут блок интенсивной терапии, которым заведует анестезиолог-реаниматолог Владимир Александрович Кривов, это важная и необходимая часть восстановительной медицины и реабилитационного процесса.

На территории санатория выделяется оригинальное здание, в котором ездившие на курорты, где лечат минеральной водой, узнают питьевой бювет. В санатории есть две скважины: из одной добывается рассол для минеральных ванн, из другой поступает в бювет, работающий без выходных, маломинерализованная сульфатно-натриево-магниево-кальциевая минеральная вода. Она показана при язвенной болезни, панкреатите, легких формах диабета, болезнях желудочно-кишечного тракта, при послеоперационной реабилитации.

 

Сотрудниками санатория разработана в системе ОМС специальная программа лечения хронических воспалительных заболеваний (для женщин репродуктивного возраста). Хотелось бы, чтобы очень актуальная, по нашему мнению, программа была востребованна.

В санаториях имени Артема и «Озеро Белое» с дорогой душой готовы принять всех, кто приедет к ним восстанавливать здоровье и отдыхать.

 

 

Москва, Б. Спасоглинищевский пер., д. 3, стр. 4, кабинет 214

Тел.: (495) 621-27-45, (903) 790-28-54, (905) 575-92-60

Сайт: www.gupmc.ru

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика