Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Альтернативы пептидным биорегуляторам нет | Издательский дом

Альтернативы пептидным биорегуляторам нет

 

«Ревитализация» и «антиэйдж-технологии» – термины, которыми в XXI веке мало кого можно удивить. Технологический прорыв в гериатрии и геронтологии уже сегодня позволяет получать препараты, исправляющие возрастные поломки человеческого организма и в значительной степени продлевать активную фазу жизни. Об уникальных разработках отечественных специалистов, что такое пептидные биорегуляторы, как команде российских специалистов удается постоянно быть на шаг впереди всего мира в этой области

 

Президент петербургской компании НПЦРиЗ, кандидат медицинских наук, врач-онколог Роман Пинаев

 

 

Ваша компания – единственный в России официальный представитель Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии, располагающая всем спектром инновационных пептидных препаратов, не имеющих аналогов в мире. Расскажите подробнее об этом.

 

– Деятельность Научно-производственного центра ревитализации и здоровья (НПЦРиЗ) посвящена популяризации, разработке и продвижению пептидных инновационных препаратов и средств для поддержания здоровья населения, борьбы с преждевременным старением и продлением активного долголетия. Компания основана в мае 2010 года группой единомышленников, в течение нескольких лет плодотворно разрабатывающих тему ревитализации – возвращения организму естественных функций, утраченных с возрастом или вследствие болезней. Сейчас в нашем ассортименте более 100 наименований продукции, которая изготовлена с соблюдением международных стандартов (ISO, GMP) и не имеет аналогов на отечественном и зарубежном рынках. Именно поэтому она стала интересна партнерам из Европы, стран СНГ, США и Канады.

Главным стратегическим партнером нашей компании является Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии под руководством профессора, доктора медицинских наук В.Х. Хавинсона. Именно разработка института – абсолютно новая высокоэффективная технология выделения из органов и тканей животных низкомолекулярных пептидных фракций – позволила создать эксклюзивно для НПЦРИЗ новый класс биорегуляторов – пептидных препаратов.

 

Пептиды – органические вещества, состоящие из остатков аминокислот, соединенных амидной связью. В живых клетках пептиды синтезируются из аминокислот либо являются продуктами обмена белков. Многие природные пептиды обладают биологической активностью. Пептидные биорегуляторы – это короткие цепочки из аминокислот, выделенные из органов и тканей животных, класс биологически активных веществ парафармацевтики. Они способны восстанавливать функциональные нарушения и препятствовать развитию патологических процессов в тех органах и тканях, из которых они изначально были выделены. Биорегуляторы нормализуют синтез белка, тем самым препятствуют возрастному накоплению изменений, которые способствуют преждевременному старению. Пептидные биорегуляторы применяются для профилактики, вспомогательной терапии и поддержания физиологической функциональной активности органов и систем организма.

 

– Расскажите, насколько эффективны пептидные биорегуляторы.

 

– Более чем 30-летний опыт использования пептидных биорегуляторов в клинической практике показал высокую эффективность данного класса веществ при различных заболеваниях и патологических состояниях. За всю историю применения пептидов их получили около 15 млн человек и не было выявлено никаких побочных эффектов и осложнений. Они не имеют противопоказаний, кроме стандартных: индивидуальная непереносимость компонентов, периоды беременности и грудного вскармливания. Их можно принимать вместе с большинством лекарственных препаратов и любой пищей. Это во-первых.

Во-вторых, трехмесячный прием пептидных биорегуляторов имеет пролонгированное действие, т.е. работает в организме еще порядка трех месяцев. Полученный эффект удерживается в течение полугода, а каждый следующий курс приема обладает эффектом потенцирования, т.е. усиления уже полученного действия.

В-третьих, каждый пептидный биорегулятор имеет направленность действия на определенный орган и никак не влияет на другие органы и ткани, поэтому одновременный прием препаратов разного действия не только не противопоказан, но даже рекомендован в большинстве случаев. При этом пептиды совместимы с любыми лекарственными препаратами, более того, они усиливают действие лекарств и помогают добиться нужного эффекта в гораздо более сжатые сроки. В этой связи дозы приема лекарственных препаратов возможно постепенно снижать под наблюдением лечащего врача, что положительным образом сказывается на организме больного.

 

В ходе большого количества клинических исследований установлено, что всасывание пептидов происходит в тонком кишечнике за счет наличия макро- и микроворсинок и их сократительной активности, густой сети лимфатических и кровеносных капилляров, расположенных под базальной мембраной энтероцитов и имеющих большое количество широких пор (фенестров), через которые проникают молекулы пептидов. Так называемые короткие пептиды относятся к малогидрализуемым соединениям, которые сохраняют свою структуру при всасывании в желудочно-кишечном тракте и оказывают таким образом свое регулирующее действие.

 

– Кому можно порекомендовать прием пептидных биорегуляторов? Всем ли они показаны?

 

– Прежде всего, это люди старшего поколения, уже имеющие определенные заболевания, а также представители профессий с тяжелыми или вредными условиями труда, обремененные негативным действием плохой экологии. Скорее всего, в эту категорию людей попадает большая часть населения, что делает прием наших препаратов чрезвычайно актуальным.

Следует отметить, что с возрастом даже у здорового человека начинается инволюция жизненно важных систем организма. Все они постепенно стареют. Первыми, как правило, под прессингующее действие внешних и внутренних факторов попадают иммунная, нейроэндокринная и центральная нервная системы, поэтому как можно раньше следует задуматься о профилактике возрастных изменений в своем организме.Любому человеку после 30 лет достаточно одного-двух курсов применения пептидов в год, чтобы поддержать его жизненно важные функции.

Рекомендуется совместный прием пептидных биорегуляторов, так как каждый из них обладает направленным действием на определенный орган и не влияет никак на другие органы и ткани. Применение комплекса пептидных биорегуляторов, обладающих тканеспецифическим действием, является физиологически адекватным и способствует снижению темпа старения при воздействии вредных факторов на организм.

 

Существует две группы препаратов: первая – цитомаксы, основанные на экстрактах животного происхождения; вторая – короткие пептиды, синтезированные из двух-трех, иногда четырех аминокислот, цитогены. Короткие пептиды более быстро включаются в работу по восстановлению нарушенной функции поврежденного органа, но и действуют коротко. По этой причине рекомендуется проведение комплексного приема: сначала оперативная помощь короткими пептидами, а затем удержание и закрепление полученного положительного результата пептидами на основе животных экстрактов. Они позже начинают действовать, зато отличаются длительным действием. Таким образом достигается выраженный эффект, который необходим при комплексном лечении или комплексной профилактике различных заболеваний.

 

– Роман Николаевич, вы сказали, что действие цитомаксов тканеспецифично, что они действуют на какой-то определенный орган или ткань. Какие препараты вы можете предложить потребителям сегодня и что планируете на будущее?

 

– Когда мы только начинали свою деятельность, в нашем арсенале было всего несколько пептидных биорегуляторов Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии. И сразу же стало понятно, что такого количества капсулированных препаратов недостаточно. Постепенно в результате нашей совместной работы линейка пептидов расширилась и приобрела следующий вид.

 

Цитомаксы (натуральные пептиды): «Владоникс» (содержит пептиды тимуса), «Вентфорт» (содержит пептиды сосудов), «Церлутен» (содержит пептиды мозга), «Тиреоген» (содержит пептиды щитовидной железы), «Светинорм» (содержит пептиды печени), «Супрефорт» (содержит пептиды поджелудочной железы), «Сигумир» (содержит пептиды хрящей), «Пиелотакс» (содержит пептиды почек), «Стамакорт» (содержит пептиды слизистой оболочки желудка), «Визолутен» (содержит пептиды тканей глаза), «Читомур» (содержит пептиды мочевого пузыря), «Челохарт» (содержит пептиды сердечной мышцы), «Женолутен» (содержит пептиды яичников), «Либидон» (содержит пептиды предстательной железы), «Таксорест» (содержит пептиды слизистой оболочки бронхов), «Тестолутен» (содержит пептиды семенников молодых животных), «Готратикс» (содержит пептиды мышц), «Эндолутен» (содержит пептиды эпифиза).

 

Цитогены (синтезированные пептиды):«Везуген» (для сосудов), «Кристаген» (для иммунной системы), «Карталакс» (для хрящевой ткани), «Оваген» (для печени и ЖКТ), «Хонлутен» (для бронхолегочной ткани и слизистой желудка), «Пинеалон» (для головного мозга).

 

Также сотрудниками Института и специалистами нашего научного отдела были разработаны 19 пептидных комплексов в растворе на основе натуральных субстанций, которые пользуются огромной популярностью.

 

При этом, кроме пептидов, мы предлагаем и другие решения: это, например, непептидные биорегуляции, линия питьевых мезотелей, которые улучшают мозговое кровообращение, работу ЦНС и периферической нервной системы. В арсенале появились средства и для наружного применения: пептидная клеточная косметика Reviline, мезотели наружного применения, серия косметики «Комплимент». Пополнился наш каталог и линейкой продуктов функционального питания, в которой представлены низкокалорийные супы, кисели, а в перспективе будут и фитобальзамы. Это питание помогает нормализовать вес без изнурительных диет.

 

В 2015–2016 годах планируется внедрение высшего класса пептидных биорегуляторов – пептидных препаратов комплексного воздействия на основе трех или даже пяти пептидных субстанций: для онкологических больных, для спортсменов, для нейроэндокринной системы, кроветворной системы, опорно-двигательного аппарата, для мужчин и женщин. Также появятся косметические препараты, в состав которых войдут индукторы теломеразы и узкоспецифичные пептиды, применяющиеся в профессиональной косметологии. Такая косметика дает потрясающие омолаживающие результаты.

 

Сегодня одной из ключевых задач государства является стратегия импортозамещения. Можно ли назвать препараты, которые продвигает ваша компания, импортозамещающими и насколько они конкурентоспособны?

 

Если понимать под импортозамещающим товар неоригинальный, а только копирующий импортный образец, то наша продукция таковой не является. А вот если принимать импортозамещающим тот продукт, для производства которого внутри страны организованы дополнительные рабочие места, освоена оригинальная технология, обучены сотрудники и развита инфраструктура, то весь ассортимент компании НПЦРиЗ можно назвать импортозамещающим.

Наши биологически активные добавки и косметические средства не только конкурентоспособны, а уникальны, равно как и технология их изготовления. Мы не копируем западные образцы, а создаем новый эксклюзивный продукт. Альтернативы пептидным биорегуляторам нет. Кроме того, вся наша продукция изготавливается на производствах европейского уровня, прошедших соответствующую сертификацию по международным стандартам контроля качества. Это значит, что к качеству препаратов и косметики НПЦРиЗ предъявляются такие же требования, как к производству лекарственных препаратов.

 

Вся наша продукция высшего качества и имеет приемлемую стоимость, что делает ее доступной для самых широких слоев населения.

Нашей успешной работе способствуют грамотное маркетинговое и стратегическое планирование. Мы постоянно инвестируем часть прибыли в долгосрочные перспективные проекты, в усовершенствование коммуникативных методик и технологий. Так, в начале пути у нас было всего лишь два официальных представительства – в Москве и Санкт-Петербурге. Сегодня уже динамично работают европейское представительство в Вильнюсе, два украинских представительства, болгарское представительство в Софии, официальные представительство НПЦРиЗ в Казахстане и Молдове.

 

Значимым этапом в развитии компании стало сотрудничество с Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации», возглавляемой Лео Антоновичем Бокерия. Под ее эгидой мы открыли пять общественных приемных Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии: три в Москве и по одной в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В них граждане бесплатно получают консультативную медицинскую помощь по вопросам сохранения здоровья. НПЦРиЗ активно участвует в жизни международного научного сообщества. Так, специалисты научного отдела компании выступали с докладами на конгрессах Международной ассоциации геронтологии и гериатрии в Болонье (Италия, 2011), в Сеуле (Южная Корея, 2013), а также в мероприятиях, организованных Российским обществом антивозрастной медицины.

 

Таким образом, научный и технологический потенциал нашей компании позволяет разрабатывать и выпускать продукцию на внутренней производственной базе, но не только для внутреннего потребления.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика