Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Совершенствуя медицинское обеспечение округа | Издательский дом

Совершенствуя медицинское обеспечение округа

 

Мы стараемся сделать все возможное, чтобы количество вопросов к московскому здравоохранению сократилось, а количество благодарностей увеличилось

 

Директор ГКУ «Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Южного административного округа города Москвы», доктор медицинских наук Андрей Белостоцкий

 

 

– Андрей Викторович, какие изменения произошли в здравоохранении округа за год?

 

– Считаю одним из наших главных достижений запуск в работу всей тяжелой медицинской техники, поставленной в Южный округ по программе модернизации. Была проведена большая работа по подготовке площадей помещений для установки такой медтехники, их ремонта и выделения энергетических мощностей. Наши поликлиники, которые были построены в 80-е и 90-е годы, просто не были приспособлены под такую тяжелую и большую технику: требовалось полностью реконструировать помещения, укреплять полы, переносить стены. Кроме того, такая техника для бесперебойной работы требует больших энергомощностей, выделение которых также заняло некоторое время.

 

Но теперь все эти современные аппараты уже запущены в работу, и если раньше своей очереди на обследование, к примеру на МРТ, пациенту приходилось дожидаться месяцами, то теперь время сократилось до нескольких дней. Наши пациенты в полной мере обеспечены доступным высокотехнологичным обследованием. В общей сложности в округ поступило 10 КТ, 7 МРТ-аппаратов, 21 рентгеновский аппарат на 2 рабочих места, 19 рентгеновских аппаратов на 3 рабочих места, 7 маммографов, 13 флюорографов, 8 денситометров, 1 ортопантомограф.

Если в высокотехнологичном КТ- и МРТ-исследовании пациенты нуждаются не так часто, то восстановленная около двух лет назад служба неотложной медицинской помощи набирает популярность у населения. Пациенты уже понимают, в каких случаях вызывать скорую помощь, а в каких неотложную. Мы стараемся развивать систему оказания неотложной медицинской помощи по всем направлениям: это и увеличение бригад врачей, увеличение количества отделений неотложек, доступность службы и объединение телефонных номеров. Не так давно в округе вместо нескольких локальных телефонов неотложной службы заработал один единственный телефон – так называемая единая диспетчерская служба. Создание подобной диспетчерской было необходимо для систематизации информации о звонках, что позволяет оптимизировать работу бригад врачей для своевременного выполнения вызова.

 

Мы не забываем развивать уже имеющиеся медицинские учреждения: открываются новые отделения, дополнительные койки в дневных стационарах, устанавливается новое медицинское оборудование, становятся доступными новые виды лечения. В марте в поликлинике № 210 в районе Москворечье-Сабурово открылось детское отделение, которого местные жители очень ждали. В новом отделении располагаются терапевтические и массажный кабинеты, прививочный, кабинет забора крови на анализы. Для маленьких пациентов подобран высококвалифицированный медицинский персонал, который будет оказывать всю необходимую первичную медицинскую помощь в поликлинике.В июне в детской поликлинике № 12 открылись офтальмологические и эндокринологические койки дневного стационара, где лечат такие заболевания у детей, как содружественное косоглазие, амблиопия, спазмы аккомодации, также есть возможность консервативного лечения прогрессирования миопии. В дневном стационареэндокринологического профиля лечат детей, больных сахарным диабетом, с избыточной массой тела, с заболеваниями щитовидной железы, гипофизарным нанизмом, орфанными заболеваниями и с другими эндокринными патологиями. В подразделении детской поликлиники № 145 (бывшая 121-я детская поликлиника) в сентябре был установлен новый рентгеновский аппарат, открыты и полностью отремонтированы кабинеты фильтра и забора анализов, готовятся к открытию хирургический кабинет с перевязочной. В детской поликлинике № 98 в конце августа открылся бассейн. Все работы по ремонту бассейна выполнены с применением современных строительных материалов, оборудования и конструкций. Бассейн полностью реконструирован, создана двухуровневая система наполнения водой, введена в эксплуатацию современная станция контроля и дозирования химических препаратов для очистки воды

 

– В Москве набирает популярность такая форма привлечения внимания пациентов к своему здоровью, как всевозможные дни здоровья и различные акции. Проводятся ли подобные мероприятия в Южном округе и насколько они эффективны, имеют ли успех среди пациентов?

 

– В Южном округе такие дни здоровья и акции традиционно проводятся в преддверии осени. В этом году последний месяц лета у нас прошел под лозунгом «Здоровый месяц август!». В течение всего месяца во взрослых и детских поликлиниках нашего округа проходили различные акции. К примеру, 16 августа во всех взрослых поликлиниках прошла акция «Поликлиника рядом», приуроченная ко Дню пожилого человека. Акция проводилась с целью повышения доверия людей пожилого возраста к учреждениям здравоохранения Москвы. Подобная акция проводилась также в городской поликлинике № 2 на Фруктовой улице каждую субботу с 16 августа до 13 сентября.

В этот же день во всех детских стоматологических поликлиниках состоялся День здоровой улыбки. Детей осмотрели специалисты, дали консультации и рекомендации по уходу за полостью рта. На руки родителям были выданы медицинские заключения и рекомендации по лечению.Для создания праздничной атмосферы в холлах звучало музыкальное сопровождение с любимыми детскими песнями, проводились викторины, сеансы обучающих мультфильмов, а также всем детям в подарок вручали зубные пасты, щетки и книжки-раскраски.

 

Во взрослых поликлиниках 30 августа прошел День чистых легких. Были организованы лекции о вреде курения, о здоровом образе жизни, о том, как отказаться от пагубной привычки и зависимости от табака. Также пациенты могли пройти определенный комплекс обследований легких.

А во всех детских поликлиниках прошла акция «Вместе против лишнего веса». В рамках акции также проводились лекции и школы здоровья, правильного питания, консультации у врачей и необходимые обследования. В детской поликлинике № 23 к этой акции подошли творчески и с особым энтузиазмом: были приглашены аниматоры, которые в игровой форме рассказывали детям о правилах здорового питания, проводили различные викторины и разыгрывали «здоровые подарки» – прыгалки, мячи, наборы для бадминтона и т.д. Также всем детям были вручены на память книжки об Айболите и сертификаты на бесплатное посещение аквапарка.

 В поликлиниках 6 сентября был организован День здорового сердца. Известно, что одной из главных причин смертности в мире являются сердечно-сосудистые заболевания. К сожалению, ежегодно они уносят около 17 миллионов человеческих жизней. Факторы риска возникновения заболеваний сердца и инсульта самые разные: это и давление, и уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и низкая физическая активность. По результатам акции было принято почти 600 человек, прочитаны лекции, даны консультации, проведены ЭКГ, холтеровское мониторирование, ВЭМ, ЭХО-КГ, СМАД.

Чтобы привлечь к акциям как можно большее количество жителей округа, все мероприятия проводились по субботам, когда у пациентов имеется достаточно времени, чтобы посвятить один выходной день своему здоровью. Такие акции становятся традиционными и будут проводиться и в будущем.

 

– На ваш взгляд, удалось ли поставить повышение квалификации врачей в столице на новый уровень?

 

– Медицина и медицинские технологии постоянно развиваются: появляются новые виды и стандарты лечения, поставляется новое современное и сложное оборудование. Врач учится всю свою жизнь, потому не развиваться в своей профессии практически невозможно, в особенности если это врач ответственный. В Москве проводится бесконечное количество различных научных конференций, выставок, практикумов, в которых принимают активное участие и врачи нашего округа. Наши медицинские сотрудники, будь то врач высшей категории или медицинская сестра, проходят повышение квалификации, различные курсы и программы обучения, чтобы идти в ногу со временем и современными медицинскими технологиями.

 

У наших врачей также имеется возможность пройти стажировку в других российских городах, а также получить заграничную командировку или стажировку за рубежом. Например, в этом году наши врачи ездили в Тель-Авив, в медицинский центр Шиба в Израиле, а также в Санкт-Петербург. Чтобы повысить интерес к самообразованию наших медиков, проводятся всевозможные городские и окружные конкурсы на звание лучших специалистов и лучших медицинских организаций. В этом году по итогам городского ежегодного конкурса профессионального мастерства в рамках городского конкурса «Московские мастера» и московского фестиваля «Формула жизни», почетное 3-е место в номинации «Лучшая медицинская сестра отделения анестезиологии и реаниматологии» занял медицинский брат Роман Лопухов из 4-й Градской – знаменитой и одной из старейших столичных больниц. А в июне в городской поликлинике № 2 выбирали народного врача и лучшую медицинскую сестру. В течение нескольких недель волонтеры проводили опрос-голосование среди двух тысяч человек, посещавших все филиалы учреждения. В итоге лауреатами звания «народный врач» стали 5 человек, еще 5 получили звание лучших медицинских сестер.

 

– Используется ли полученный зарубежный опыт в медицинских учреждениях Южного округа? Каких результатов уже удалось достичь?

 

– Разумеется, если мы направляем на зарубежную стажировку наших специалистов, должен быть и результат. А чтобы обученный специалист использовал полученные знания и внедрил их в условиях своего медучреждения, в котором он непосредственно работает, важным условием стажировки является обязанность специалиста проработать на прежнем месте не менее пяти лет. Стоит отметить, что для наших специалистов обучение за границей является бесплатным и проводится за счет государства. Полученный зарубежный опыт, безусловно, должен максимально использоваться в наших медучреждениях.

Во всех медорганизациях, врачи которых обучались за границей, произошли те или иные изменения. К примеру, почти во всех поликлиниках внесены изменения в профилактическую работу и организацию школ здоровья: изменена программа, активно привлекается население, в результате чего расширилась возрастная категории посетителей, а также повысилась эффективность профилактической работы. Ведь все мы знаем, как важно и необходимо заниматься профилактикой заболеваний, а также повышать сознательность людей в вопросах своего здоровья.

 

В хосписе № 5 внедрены в практику новейшие перевязочные средства для лечения ран и пролежней. Используются многофункциональные носилки, коляски для душа нового поколения. А в поликлинике № 166 благодаря использованию шкалы риска инсульта на приеме у врача-невролога увеличилось количество обращений к врачу-неврологу, отвечающему за первичную профилактику инсульта на 20% всего за 2 месяца. Раз в месяц проводятся обучающие мастер-классы для врачей неврологических отделений по экстрапирамидной патологии, что позволило увеличить выявляемость подобных заболеваний за 2 месяца на 7%. Также в рамках использования шкалы GAS (шкалы достижения целей) при определении показаний для ботулинотерапии у больных с постинсультной спастичностью в рамках кабинета вторичной профилактики инсульта удалось улучшить показатели нейрореабилитации у больных, перенесших инсульт, на 20%.

 

– В проведенной программе модернизации большое внимание уделялось информатизации поликлиник. Чего удалось добиться благодаря информатизации медучреждений?

 

– Поликлиники должны идти в ногу со временем и отвечать современным требованиям. Раньше пациент должен был встать с утра пораньше, отпроситься с работы и сходить в поликлинику, отстоять очередь за талонами в регистратуру, очередь перед кабинетом, чтобы попасть к врачу. Теперь, с появлением новых информационных технологий, появилось такое понятие, как запись к врачу в удобное, прежде всего для самого пациента, время. Существует несколько уже известных способов записи на прием: по старинке лично в регистратуре поликлиники, через телефон call-центра, через телефон самой поликлиники, через инфомат, установленный в медучреждении, а также через Интернет. Пациенты с большим успехом освоили все виды записи на прием к врачу и с удовольствием пользуются нововведениями.

Благодаря организации системы записи на прием к специалистам удалось значительно снизить очередность и время ожидания приема врача. Пациент заранее планирует визит к доктору и выбирает удобное для него время, избегая очередей в регистратуру и в кабинет самого врача.

Для того чтобы регулировать возможное возникновение очередей в поликлиниках, в холлах регистратур и некоторых коридорах установлены камеры видеонаблюдения. Сделано это с целью регулирования очередей и оперативного решения возникших проблем: изображение с камер передается в кабинет главного врача, а также в Дирекцию здравоохранения.

 

Информатизация заключается не только в организации записи к врачам. Ввиду того, что профилактике, диспансеризации и здоровому образу жизни в последнее время уделяется колоссальное внимание, об этой работе необходимо информировать и пациентов. Для этого во всех поликлиниках установлены видеоэкраны, где транслируются информационные ролики о правильном питании, о необходимости диспансеризации и профилактических осмотров, важности прививок и т.д.

В дальнейшем, когда пилотный проект по внедрению электронных рецептов, проводимый в других регионах, в том числе в одном из округов Москвы, даст результаты, будут отработаны все слабые места, возможность выписывать рецепты на льготные лекарства появится и в нашем округе.

 

– Каким образом осуществляется обратная связь с пациентами? Проводятся ли какие-то встречи, круглые столы, обсуждаются ли вопросы и каким образом решаются?

 

– Мы максимально открыты для общения с нашими пациентами. Более того, нам очень важно их мнение для дальнейшего совершенствования медицины в округе. Регулярно проводятся встречи с общественным советом поликлиник, куда входят самые активные жители. Также регулярно проводятся встречи с ветеранскими организациями. На встречах обсуждаются возникшие вопросы, а также нередко предлагаются пути их решения самими пациентами, которые помогают нам посмотреть на ситуацию с другой стороны. Все поступающие на подобных встречах вопросы и предложения принимаются и рассматриваются в максимально короткие сроки. Таким образом, неравнодушные пациенты играют немаловажную роль в совершенствовании медицинского обеспечения в округе и в решении насущных вопросов и проблем.

Проводятся опросы и анкетирование среди пациентов с целью выявления процента удовлетворенности граждан медицинским обеспечением. Результаты анкетирования внимательно анализируются и учитываются при принятии тех или иных организационных решений.

 

Мы планируем и дальше совершенствовать медицинское обеспечение в нашем округе. Мы ведем активную работу над вопросом своевременного лекарственного обеспечения льготной категории граждан, а также ветеранов. Немаловажное место в нашей работе занимает и диспансеризация населения, пропаганда здорового образа жизни, проведение дней здоровья в медицинских учреждениях. Совершенствуются вопросы и порядок маршрутизации пациентов в нашей трехуровневой системе оказания медицинской помощи: из районной поликлиники в амбулаторный центр, затем при необходимости госпитализация в стационар.

 

Активно ведется работа с населением, проводятся различные встречи с активными жителями нашего округа, с ветеранскими организациями и инвалидами, с представителями общественного совета. 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика