Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Инновационное развитие – залог успеха | Издательский дом

Инновационное развитие – залог успеха

 

Главный врач КГБУЗ «Краевой клинический центр онкологии» министерства здравоохранения Хабаровского края, доктор медицинских наук  Виталий Коваленко

 

 

 Виталий Леонидович, в прошлом году завершилась реализация федеральной онкологической программы. На ваш взгляд, нуждается ли здравоохранение в ее продолжении?

 

В Хабаровском крае выполняется стратегия развития онкологической службы края, определяемая краевой целевой подпрограммой «Онкология», частью федеральной целевой программы, планом мероприятий («дорожной картой»), направленных на повышение эффективности онкологической помощи населению.

Край дважды участвовал в реализации нацпроекта по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями. Полностью обновлена материально-техническая база радиационной медицины, подготовлены кадры, внедрены и активно используются современные методы ядерной медицины. Однако медицинская наука не стоит на месте. Необходима новая Федеральная программа развития онкологии, расширяющая возможности онкологических служб в регионах.

 

Краевой клинический центр онкологии – современное лечебное учреждение. Каковы достижения последних лет, направленные на совершенствование онкологической помощи и снижение уровня смертности от онкологических заболеваний?

 

В 2014 году была дооснащена современной аппаратурой клинико-диагностическая лаборатория ККЦО (гематологический, биохимический, иммуноферментный, газов крови и электролитов анализаторы). Введена в эксплуатацию ПЦР-лаборатория. Практически полностью переоснащена патологоанатомическая служба КГБУЗ «ККЦО» МЗ ХК. Внедрена роботизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики с архивированием и системой телеконсультаций (CaseCenter).    

 

За счет внедрения цифровых и телемедицинских технологий повысился уровень качества исследований, проводятся консультации столичных и зарубежных специалистов по сложным морфологическим препаратам.

 

Для достижения максимально возможных результатов раннего выявления и эффективного лечения онкозаболеваний применяется фотодинамическая диагностика. Оборудование для эндоскопических и УЗИ-исследований, приобретенное по федеральной программе, позволило поднять достоверность определения степени поражения за пределами стенок пораженного органа, проводится пункционная биопсия органов.     Совершенствуются и внедряются эндохирургические методы диагностики и лечения ЗНО.

 

В КГБУЗ «ККЦО» МЗ ХК введена в строй высокотехнологичная эндооперационная, которая позволила выполнять широкий спектр операций при онкологических заболеваниях и сократить сроки лечения пациентов.

 

В 2014 году введен в эксплуатацию новый компьютерный томограф. Подготовлен к запуску новый электронно-фотонный ускоритель с усовершенствованной системой планирования, позволяющей использовать диагностические данные ПЭТ-КТ и МРТ, что позволило сформировать единое информационное пространство ККЦО (методы диагностики и планирования) и замкнуть цикл: диагностика – планирование – лучевое лечение – контроль – реабилитация. Новый ускоритель дополнил существующий парк аппаратов для современного лучевого лечения, что повысило доступность данного вида лечения для жителей Хабаровского края и Дальневосточного федерального округа.

 

Отмечается увеличение объемов стереотаксической радиохирургии опухолей, внедрение радиохирургических методов лечения при различных локализациях, увеличение объемов радионуклидной терапии и расширение оказания высокотехнологичной медицинской помощи по радионуклидной терапии. Совершенствуется метод брахитерапии, позволяющий радикально безоперационно излечить опухоли предстательной железы, языка, слизистой дна полости рта, молочной железы и других органов.

 

 Оснащению центра можно по-доброму позавидовать. В его составе есть даже ПЭТ. Как финансируются сложные исследования и высокотехнологичная медицинская помощь? Ведь многие расходные материалы, используемые в онкологии, нельзя назвать дешевыми…

 

В целях улучшения диагностики и контроля лечения пациентов онкологического профиля совершенствуется работа ПЭТ-центра, применяются новые методики и алгоритмы оценки патологических образований.

ПЭТ-центр принимает не только пациентов Хабаровского края, но и жителей субъектов Дальневосточного федерального округа, которые обследуются в пределах установленных квот, по межтерриториальному взаимодействию в сфере обязательного медицинского страхования, в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами. Одним из направлений совершенствования организации онкологической помощи населению в 2015 году планируется дальнейшее развитие ПЭТ-технологий в регионе с максимальным приближением к многопрофильным специализированным учреждениям.

Финансирование осуществляется по одноканальному принципу, однако тарифы ОМС не покрывают расходов на проведение всего комплекса диагностических и лечебных услуг. Необходимо увеличение объемов ВМП по онкологии (на 2015 год выделено всего 149 квот на ВМП жителям Хабаровского края) для повышения доступности высокотехнологических методов лечения для пациентов с онкологическими заболеваниями.

 

 Не так давно, в марте 2015 года, сотрудники Федерального государственного автономного учреждения «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава Россиипроводили мастер-класс в Хабаровске.

 

Специалисты не только нашего онкоцентра, но и краевых больниц приняли участие в мастер-классе, который проводил с коллегами заведующий отделением онкологии хирургического профиля, к.м.н. В.К. Лядов. Был показан практически весь спектр мини-инвазивных видеоэндоскопических хирургических операций при раке кишечника и желудка, опухолях и метастатических поражениях печени, раке поджелудочной железы, молочной железы, предстательной железы, яичника, почки, надпочечников.

Хочется отметить, по мнению наших столичных коллег, у нас есть все возможности (технические, кадровые) для масштабной реализации этого вида хирургических операций.

 

Виталий Леонидович, что можно сказать об онкологической заболеваемости и смертности в регионе? Есть ли какие-то особенности?

 

Заболеваемость злокачественными новообразованиями в Хабаровском крае в последние годы продолжает расти, в 2014 году выявлено 5498 заболеваний, что составило почти 410,3 случая на 100 тысяч населения края.

 

Наиболее высокие уровни заболеваемости населения края (оба пола) в 2014 году выявлены при следующих локализациях опухолевого процесса: кожа, легкое, молочная железа. Доля больных с визуальными локализациями злокачественных новообразований, выявленных активно при целевых медицинских осмотрах, с I и II стадией злокачественных новообразований – 81,5%.

 

На какой стадии сейчас чаще всего выявляется рак в крае и что можно сказать о пятилетней выживаемости больных, у которых онкологическое заболевание выявлено впервые?

 

 Государственными целевыми программами были определены целевые показатели на 2014 год, которые выполнены в полном объеме:

·        Смертность населения от новообразований, в том числе от злокачественных –– 199,4 случаев на 100 тысяч человек (фактически выполнено – 190,8).

·        Доля выявленных злокачественных новообразований на I–IIстадии – 52,2% (фактически выполнено – 53,1%).

·        Удельный вес больных злокачественными новообразованиями, состоящих на учете с момента установления диагноза 5 лет и более, – 52,2% (фактически – 52,3%).

·        Доля умерших от злокачественных новообразований в течение года с установления диагноза в числе больных, впервые взятых на учет в предыдущем году, – 20,9% (фактически – 20,1%).

 

 

 Можно ли сказать, что в Хабаровском крае действует трехуровневая система оказания онкологической помощи?

 

Снижение уровня смертности от онкологических заболеваний в крае определяется повышением доступности и качества медицинской помощи, выявлением ЗНО на ранних стадиях, что было предусмотрено определяющим звеном Программы модернизации.

Главным итогом Программы модернизации онкологической службы края стала новая система организации работы медицинских учреждений на основе единых порядков и стандартов оказания медицинской помощи, трехуровневая система оказания онкологической помощи. В 2014 году проведен заключительный этап утверждения схем маршрутизации в оказании медицинской помощи онкологическим больным в Хабаровском крае.

 

Насколько доступна онкологическая помощь? И отправляете ли вы часть больных на лечение в федеральные клиники Москвы и Санкт-Петербурга?

 

Краевой клинический центр онкологии является учреждением, оказывающим специализированную онкологическую и высокотехнологичную медицинскую помощь преимущественно населению г. Хабаровска и Хабаровского края. За 2014 год из 6453 больных, пролеченных в круглосуточном стационаре, 157 пациентов (2,4%) было из других регионов ДФО. Наибольшую потребность регионы Дальневосточного федерального округа имеют по ПЭТ-диагностике: из 6636 обследованных пациентов 630 (9,5%) составили жители Приморского края, Амурской области и ЕАО

 

Наиболее сложные для диагностики и лечения случаи направляются в центральные медицинские учреждения. Это относится к некоторым видам высокотехнологичной помощи.

 

Как вы считаете, как должна осуществляться профилактика развития онкологических заболеваний и их ранняя диагностика?

 

В Хабаровском крае проведены мероприятия по первичной профилактике онкологических заболеваний на основе данных диспансеризации населения по единому стандарту обследования с целью раннего выявления лиц из групп высокого риска.

 

Приняты меры, направленные на повышение онкологической настороженности врачей «первичного контакта» и осуществление диспансерного наблюдения за выявленными онкологическими больными. Организованы и проведены информационно-просветительские и скрининговые программы для населения о факторах риска и первых признаках онкологических заболеваний с привлечением средств массовой информации, сети Интернет. Работа в региональных СМИ проводится в соответствии с планом: выступления ведущих специалистов ТВ-канал «Губерния», передача «Здоровье», участие в выставках («Красота и здоровье» и др.), участие в акциях по раннему выявлению ЗНО («Розовая ленточка»), проведение мероприятий в День борьбы с раком

 

На новом уровне проводится организационно-методическая работа онкологической службы края: проводится еженедельный мониторинг онкологической смертности в разрезе муниципальных районов, контроль заполнения свидетельств о смерти

 

Проводится активная выездная организационно-методическая и консультативно-диагностическая помощь онкологическим больным в районах Хабаровского края, врачами-онкологами в соответствии с утвержденным графиком и Концепцией выездной работы врачей-кураторов.

 

Ощущается ли в регионе дефицит онкологов? Каким образом решается эта проблема?

 

Проводится работа по улучшению онкологической службы муниципальных районов (обучение кадров, дооснащение современным медицинским оборудованием и расходными материалами) в целях выявления ЗНО на ранних стадиях. Для этого внедрена система целевой подготовки молодых специалистов (онкологов) с закреплением их в районах в соответствии с действующим законодательством. Организована работа смотровых и онкологических кабинетов в ЛПУ края в соответствии с требованиями нормативных документов.

 

Проведенная информатизация ЛПУ с использованием современных телекоммуникационных технологий используется для обеспечения взаимосвязи с территориальными специализированными учреждениями в целях осуществления дистанционных консультаций и непрерывного дистанционного обучения как специалистов-онкологов, так и врачей других специальностей по диагностике ЗНО, наполнения и совершенствования ракового регистра, мониторинга оказания онкологической помощи.

 

Расскажите о квалификации специалистов центра, как часто они участвуют в международных конференциях? Насколько нам известно, клиника установила прочные деловые контакты с преподавателями Харбинского медицинского университета. Наверное, есть и совместные проекты с китайскими коллегами?

 

 Мы ежегодно проводим онкологическую секцию международного конгресса «Доказательная медицина». Налажены научно-образовательные и практические контакты с онкологическими клиниками Республики Корея, Харбинским медицинским университетом, университетскими клиниками Японии. Это не только обмен делегациями, но и проведение видеоконференций, мастер-классов, стажировки специалистов.

 

Что в ближайших планах руководства и коллектива центра?

 

Дальнейшее развитие онкологиив Хабаровском крае связано со строительством в рамках реализации инвестиционных проектов на условиях государственно-частного партнерства Центра высокодозной химиотерапии с технологиями по пересадке костного мозга, перепрофилирование лаборатории радионуклидной диагностики в отделение радионуклидной терапии для проведения лечения рака щитовидной железы. Дальнейшее развитие ПЭТ-технологий в регионе с максимальным приближением к многопрофильным специализированным учреждениям. В планах развития онкослужбы – строительство центра протонной терапии.

 

 

680042, г. Хабаровск, Воронежское шоссе, д. 164

Тел.: (4212) 41-06-47

Факс: (4212) 76-10-01

E-mail: info@kkco.khv.ru

Сайт: www.kkco.khv.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика