Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Консультативно-диагностический центр «Вивея» | Издательский дом

Консультативно-диагностический центр «Вивея»

 

Главный врач КГБУЗ «Консультативно-диагностический центр «Вивея» министерства здравоохранения Хабаровского края, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ Наталья Болоняева

 

      Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Консультативно-диагностический центр «Вивея» министерства здравоохранения Хабаровского края – одноиз ведущих амбулаторно-поликлинических учреждений в системе здравоохранения Хабаровского края с более чем 80-летней историей.

 

 

     «Вивея» – это оказание высококвалифицированной лечебно-профилактической помощи населению, внедрение в практику медицинской помощи современных методов профилактики, диагностики и лечения больных на основе принципов доказательной медицины, развитие и совершенствование организационных форм и методов медицинского обслуживания населения.

 

    Профилактика болезней и пропаганда здорового образа жизни – одни из приоритетных направлений работы учреждения. Главная цель – помочь пациентам сохранить крепкое здоровье, душевное равновесие и уверенность в себе на долгие годы. Индивидуальный подход – залог высокого качества и эффективности нашей работы.

 

     Приоритетным направлением работы центра является проведение профилактических скринингов с учетом возраста пациентов. Это лабораторная диагностика, оценка состояния органов дыхания, комплексные обследования сердца и желудка, всевозможные ультразвуковые исследования, консультации специалистов. Кроме этого, специалистами КДЦ «Вивея» разработано более 30 программ углубленного скрининга наиболее распространенных заболеваний, что дает возможность выявить заболевания на самых ранних стадиях и оценить риск их возникновения в будущем.

 

 

Центр здоровья и здоровый образ жизни

 

 Центр здоровья специализируется на продвижении медицинской услуги, которая носит особый социальный характер. Количество обследованных и проконсультированных врачами Центра здоровья пациентов из года в год увеличивается. Одна из основных причин такой тенденции – создание маркетинговых программ учреждения по формированию у населения здорового образа жизни.

          Предоставление новой услуги – скринингового обследования, занимающего минимальное время для получения результатов и не требующего какой-либо особенной подготовки пациента к исследованию.

        При помощи рекламы – расширение знаний пациента о целях и способах оказания услуги: по радиосвязи постоянно идет объявление во всех отделениях КДЦ о возможности обследования в ЦЗ; на фасаде здания диагностического центра – электронное табло с приглашением на обследование в Центр здоровья; печатная информация в виде листовок, приглашений на обследование, цветные буклеты с тематикой здорового образа жизни.

 

        В целях поддержания интереса к Центру здоровья и мотивации населения к здоровому образу жизни проводятся периодические выступления на телевидении, радио, публикуются статьи в печатных изданиях. Сотрудники Центра здоровья принимают участие в семинарах и научно-практических конференциях, выставках. Проводят выездные акции, в том числе выступления среди работающих, молодежи и студентов.

Разработаны и внедрены новые методики проведения акций «Прогулка с врачом»; «Школа здоровья» – по различным темам (артериальная гипертония, бронхиальная астма, сахарный диабет, заболевания суставов и др.) прошел обучение 1041 пациент.

Центром здоровья налажено тесное сотрудничество с другими отделениями КДЦ. При наличии показаний пациенты Центра здоровья направляются на флюорографическое и маммографическое обследование, ЭКГ, ФВД, ФГДС.

Центром здоровья проведена огромная работа по утановлению коммуникаций с руководителями предприятий и учреждений, в том числе и руководителями краевых медицинских организаций. Ключевыми клиентами являются организации с численностью более 1000 сотрудников.

Особое внимание Центр здоровья КГБУЗ КДЦ «Вивея» уделяет ветеранам и участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Наши специалисты с особым почтением обследуют и консультируют ветеранов эти категории граждан.

 

Для обеспечения выездного обследования нашим лечебным учреждением была создана и укомплектована выездная бригада специалистов Центра здоровья. Благодаря этому, возможность обследования и получения информации о здоровом образе жизни появилась у населения района им. Лазо и Хабаровского района. Бригада Центра здоровья осуществляет более 59 выездов в сельские районы края. Охвачены обследованием 49 поселков края.

Особое внимание уделяется мотивации молодежи к отказу от курения и злоупотребления алкоголем, ведению здорового образа жизни.

 

При наличии соответствующей стратегии можно влиять на многие факторы, в том числе и на качество жизни людей, путем формирования у них мотивации к здоровому образу жизни. Это должно способствовать в конечном итоге улучшению демографической обстановки, что является одним из приоритетных направлений Программы модернизации здравоохранения Хабаровского края.

 

 

 

680000, г. Хабаровск, ул. Запарина, д. 83

Тел.: (4212) 45-26-18

Факс: (4212) 45-15-40

Е-mail: denisova@viveya.khv.ru

Сайт: http://www.viveya.khv.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика