Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Приоритетные задачи – доступность и качество | Издательский дом

Приоритетные задачи – доступность и качество

 
Главный врач КГБУЗ «Территориальный консультативно-диагностический центр» министерства здравоохранения Хабаровского края Ольга Панкова

 

 

      Будущее принадлежит медицине профилактической. Об этом говорили еще корифеи российской медицины. На современном этапе развития отечественного здравоохранения приоритетным стало считаться установление факторов риска и раннее выявление различных заболеваний.

     Для решения этих задач в системе оказания медицинской помощи немаловажная роль отводится диагностической службе, которая является ключевым звеном на догоспитальном этапе.

 

     Территориальный консультативно-диагностический центр в г. Комсомольске-на-Амуре рассчитан на семьсот посещений в день. Являясь межтерриториальным учреждением, центр оказывает консультативно-диагностическую помощь населению семи муниципальных районов. В год здесь проводится более полумиллиона диагностических исследований. Наряду с консультативными отделениями для детей и взрослых, в центре действуют диагностические, в которых проводятся лучевая диагностика (рентгенологическая и ультразвуковая), эндоскопические исследования, функциональная диагностика, а также клинико-диагностические лабораторные исследования. Особенностью ТКДЦ является двухсменный режим работы – с раннего утра до позднего вечера, что удобно для работающих пациентов и приезжающих из районов.

 

     Сегодня деятельность центра ориентирована на применение эффективных инновационных методов диагностики и лечения, основанных на принципах доказательной медицины. Применение современного медицинского оборудования, в основе которого использованы цифровые технологии, позволяет диагностировать состояние основных органов и систем человека. Новейшая аппаратура экспертного класса позволяет выявлять самые сложные заболевания на ранних стадиях и определять тактику лечения.

 

        Коллектив ТКДЦ – это единая команда профессионалов, стремящихся к саморазвитию, улучшению уровня и качества предоставляемых медицинских услуг. Более 50% медицинского персонала имеют высшую, первую и вторую квалификационные категории. Профессиональные навыки врачей и среднего медицинского персонала постоянно совершенствуются на проводимых занятиях и конференциях.

 

 

Наши возможности

 

       Каждое подразделение центра оснащено оборудованием, отвечающим самым передовым требованиям и составляющим гордость специалистов центра. Число проводимых исследований с каждым годом неуклонно растет, что подтверждает огромную потребность в них.

       В отделении лучевой диагностики функционирует спиральный компьютерный томограф с трехмерной конструкцией изображения, в том числе с контрастным усилением, что способствует более точной диагностике. Остеоденситометр определяет минеральную плотность костных структур, диагностируя на ранних стадиях такую болезнь века, как остеопороз. Для выявления заболеваний молочной железы и профилактики онкологических заболеваний в рентгенологическом отделении проводится маммография с использованием аппарата – одного из самых современных в мире.

      Ультразвуковое отделение оснащено аппаратами экспертного и высокого класса, которые снабжены полостными датчиками, датчиками для кардиологических и сосудистых исследований. Эндоскопическое отделение по праву гордится наличием 27 высококлассных приборов оптического оборудования, поддерживающих изображения высокой четкости. Сочетание в одной диагностической процедуре эндоскопического и ультразвукового исследований значительно расширяет границы диагностических возможностей, позволяя врачам под визуальным контролем производить не только диагностические, но и лечебные процедуры. В целях более щадящего воздействия на пациентов эндоскопические исследования выполняются с анестезиологическим пособием.

      В клинико-диагностической лаборатории предоставлен практически весь спектр необходимых исследований. Используя высокотехнологичное оборудование, лаборатория проводит общеклинические, биохимические, иммунологические, микробиологические исследования, а также ПЦР-диагностику – более двухсот видов исследований.

 

      В отделении функциональной диагностики, кроме обычной ЭКГ, проводится мониторинг сердечного ритма и артериального давления в течение суток, анализ работы сердца с помощью стресс-методов – на движущейся беговой дорожке, велотренажере.

       Для диагностики заболеваний нервной системы применяются нейрофукциональные методы, в числе которых – электроэнцефалография, миография с вызванными потенциалами, эхоэнцефалография, реоэнцефалография.

 

 

       С помощью спирографии проводится оценка функции внешнего дыхания.

 

       Офтальмологическая диагностическая линия позволяет проводить измерение внутриглазного давления бесконтактным способом, исследование глазного дна без закапывания глаз, томографию сетчатки и зрительного нерва. В рамках программы оказания медицинской помощи пациентам с диабетической ретинопатией приобретен офтальмологический лазер Visulas, что позволяет проводить лазерное коагуляционное лечение на переднем отрезке глаза и сетчатке пациентам с сахарным диабетом, глаукомой, с отслойкой и дистрофией сетчатки глаз.

      Медицинская помощь пациентам с нарушением слуха оказывается в сурдологическом кабинете, в функции которого входит не только диагностика нарушений слуха, подбор и обеспечение слуховыми аппаратами, но и проведение 2-го этапа аудиологического скрининга новорожденным г. Комсомольска-на-Амуре и муниципальных районов.

      Можно с уверенностью сказать: врач любой специальности может отправить своего пациента в консультативно-диагностический центр, где он получит весь перечень исследований, необходимых для постановки правильного диагноза.

 

 

Выездные бригады

 

       Удаленность поселений друг от друга и от административных центров, их труднодоступность из-за слаборазвитого транспортного сообщения, иногда полного его отсутствия в сезонное время года, затрудняют выезд жителей сельских районов в город и районный центр и, как следствие, значительно ограничивают возможность получения медицинской помощи с применением современного лечебного и диагностического оборудования.

     Являясь межтерриториальным центром, свою основную задачу руководство и коллектив центра видят в обеспечении квалифицированной медицинской помощью жителей прикрепленных муниципальных районов.

 

     Сельскому населению консультативно-диагностическая помощь оказывается непосредственно в центре и с использованием выездов в сельские районы и поселения, что обеспечивает адресность и большую доступность.

     В августе 2012 года, согласно распоряжению министерства здравоохранения Хабаровского края, в учреждении был создан Межрайонный центр мобильной медицинской помощи. В состав передвижного мобильного комплекса входят два автомобиля КамАЗ, укомплектованные аппаратами: флюорографом, маммографом, УЗИ, электрокардиографом, оборудованием «Центра здоровья», офтальмологическим, оториноларингологическим, гинекологическим. В зависимости от цели выезда и контингента осматриваемых пациентов формируется состав мобильных бригад специалистов.

      По распоряжению министерства здравоохранения Хабаровского края, совместно с администрацией районов был сформирован график выездов врачебных бригад с учетом потребности отдельных видов диагностических исследований и консультаций врачей-специалистов.

 

      Анализируя работу выездных бригад в течение трех лет, необходимо отметить, что число выездов, осмотренных человек и проведенных исследований прогрессивно увеличивается.

      В 2014 году организован 101 выезд, во время которых осуществлено 45 посещений врачей, 21 тысяча исследований, осмотрено 14 тысяч человек. Это в 1,6 раза больше по сравнению с 2013 годом и 2,4 раза больше, чем в 2012 году.

       Работа специалистов на выезде включает в себя: консультативно-диагностический прием населения отдельными специалистами в составе комплексных бригад, проведение диагностических исследований в рамках территориальной программы, проведение мероприятий по выявлению социально значимых заболеваний, проведение диспансеризации взрослого и детского населения.

      Врачи-специалисты выездного Центра здоровья ведут не только консультативный прием, но и оценивают наиболее вероятные факторы риска, составляют программу индивидуального обследования, проводят беседы, ведут пропаганду здорового образа жизни.

 

 

«Теплоход здоровья»

 

      Повышая качество и доступность медицинской помощи населению отдаленных населенных пунктов, стремясь сделать это адресно жителям каждого отдаленного поселка, специалистами центра в течение трех лет по инициативе губернатора Хабаровского края В.И. Шпорта, во исполнение распоряжения министра здравоохранения Хабаровского края А.В. Витько в период навигации проводится акция «Теплоход здоровья».

 

      «Теплоход здоровья» доставляет врачебную бригаду в отдаленные и труднодоступные поселения Комсомольского, Ульчского и им. П.Осипенко районов, расположенных в бассейне реки Амур. В состав бригады входят: рентгенолог, фтизиатр, гинеколог, офтальмолог, хирург, кардиолог, психиатр-нарколог, врач ультразвуковой диагностики. Почти 2 месяца теплоход курсирует по Амуру, заходя в 25 населенных пунктов и оказывая консультативно-диагностическую помощь.Специалистами осматривается более четырех тысяч человек, и треть из них – это дети.

       Из общего числа осмотренных бригадой «Теплохода здоровья» в 2014 году выявлено 7206 заболеваний, из них впервые – 3000. Особенно обращает на себя внимание высокий процент социально значимых недугов. Серьезными проблемами по-прежнему являются болезни системы кровообращения (БСК), злокачественные новообразования, туберкулез, сахарный диабет, алкоголизация и наркологические расстройства и другие.

 

     Всем пациентам, прошедшим обследование, даны необходимые рекомендации по дальнейшему лечению, направления на дополнительную диагностику в районных больницах, поликлиниках и стационарах гг. Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. По данным осмотра направлено на обследование в поликлиники – 987 жителей, 243 человека на обследование и лечение в условиях стационара.

       Выездные формы работы сегодня приобрели актуальное значение и на практике доказали свою эффективность в своевременном выявлении заболеваний на ранних стадиях. И что немаловажно, позволили жителям удаленных и труднодоступных районов получить профессиональную, специализированную медицинскую помощь.

 

 

Центр здоровья

 

       Основным направлением современного этапа развития медицины является организация системы профилактики, формирование здорового образа жизни населения. В основу положена концепция ВОЗ по борьбе с пятью основными факторами риска: курением, артериальной гипертензией, высоким уровнем холестерина крови, избыточной массой тела, гиподинамией.

 

      На базе КГБУЗ «ТКДЦ» организовано структурное подразделение «Центр здоровья».

 

       Это инновационный подход в профилактической медицине, позволяющий проводить интегральную оценку состояния как ряда функций организма в целом, так и отдельных органов и систем. Газоанализ и спирография позволяют оценить функцию легочной системы, ЭКГ, кардиовизор, ангиологический скрининг, измерение АД – функцию сердечно-сосудистой системы, лабораторная экспресс-диагностика позволяет выявить риски социально значимых заболеваний. В Центре здоровья работают кабинеты стоматологического гигиениста и офтальмолога для раннего выявления и профилактики заболеваний полости рта и зрительной патологии.

 

      Специалисты Центра здоровья проводят оценку имеющихся резервов здоровья, консультирование по его сохранению и укреплению, дают рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, режима труда и отдыха.

 

       Наша задача – скорректировать сознание людей так, чтобы они относились к своему здоровью как к самому ценному, стремясь сохранить его и приумножить. Когда правильно сформирована мотивация – люди проявляют живой интерес, хотят обследоваться и с удовольствием приходят в наш Центр здоровья.

        Благодаря телеинформационному оборудованию, размещенному в холлах центра, и системе оповещения осуществляется проведение активной информационной поддержки проекта. Для пациентов демонстрируется видеопродукция, направленная на формирование идеологии здорового образа жизни. Регулярно проводятся такие мероприятия, как День здорового сердца, «Прогулка с врачом» на темы: «Остеопороз», «Варикозная болезнь», «Сахарный диабет», «Время питаться здорово», «Бегом от стресса», «Движение – жизнь», «Профилактика ожирения». Постоянно читаются лекции о физической активности, о вреде курения и на другие темы. Одним из способов пропаганды здорового образа жизни среди населения являются акции, посвященные Всемирным и Международным дням по охране здоровья и борьбе с заболеваниями.

 

         В течение года в Центре здоровья осмотрено более 16 тысяч человек – из них только 12% населения здоровые, 88% – с выявленными факторами риска.

 

       Несмотря на относительно «молодой» возраст консультативно-диагностического центра, достигнуты определенные результаты в предоставлении доступной и качественной медицинской помощи населению Хабаровского края. Точность в диагностике и лечении, обеспечение безопасности пациента – основной принцип организации лечебно-диагностического процесса учреждения. ТКДЦ постоянно развивается и совершенствует свою работу, мы открыты для новых начинаний, внедрению новых диагностических и лечебных методов, освоению новых территорий.

 

 

 681000, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Димитрова, д.12

Телефон: (4217) 24-17-00

Сайт: www.tdckms.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика