Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Здоровье корабелов | Издательский дом

Здоровье корабелов

 

Генеральный директор ОАО «ПО «Севмаш» Николай Калистратов

 

 

Понимая всю важность и ответственность порученной коллективу работы, руководство предприятия всегда уделяло самое пристальное внимание здоровью корабелов. На Черноморском побережье сохранены два лечебно-оздоровительных центра, а в Северодвинске корабелы лечатся и укрепляют здоровье в заводском санатории-профилактории Севмаша. Причем двери здравницы гостеприимно открытыне только для работников объединения, но и для всех северодвинцев и гостей города.

 

В санатории оказывается большой спектр современныхмедицинских услуг. Год от года совершенствуется его лечебно-техническая база, осваиваются новые методы работы. Сюда идут с заболеваниями органов пищеварения, дыхания, костно-мышечной и сердечно-сосудистой систем, с заболеваниями нервной системы, крови, при нарушении обмена веществ… К каждому пациенту – ответственный подход, тщательный подбор методов лечения и удобный, по времени прохождения, назначенный курс.

 

В арсенале медиков – аппаратная физиотерапия, бальнеолечение, рефлексотерапия, гирудотерапия (лечение пиявками), дезентотерапия, теплолечение, сухие углекислые ванны, галотерапия и др. За каждым из этих терминов стоит ряд различных методов или совершенно новый способ лечения. Например, бальнеолечение – это применение скипидарных, углекислых, йодобромных, кислородных, ароматических, вихревых ванн, гидромассаж. А дезентотерапия представляет оригинальный метод разгрузки позвоночника с помощью собственного веса пациента. Популярны «соляные пещеры» с искусственным микроклиматом. С удовольствием посещают отдыхающие занятия в лечебном физкультурном зале, оборудованном современными тренажерами. Большое внимание уделяется сбалансированному питанию пациентов, назначаются специальные диеты и кислородотерапия.

 

Для детей в санатории-профилактории проводится лечение и оздоровление по курсовкам. Отзывы о днях, проведенных в здравнице, самые хорошие. Да и как иначе, если санаторий Севмаша с его богатой лечебной базой, внимательным и заботливым персоналом, светлыми просторными помещениями, сенсорной комнатой и удивительным зимним садом ассоциируется с курортом, в который не надо далеко ехать, он рядом с местом работы и домом. К тому же эта здравница в какой-то мере есть салон красоты, так необходимый для каждой женщины. Потому что в ней предусмотрен ряд услуг, после которых человек молодеет и хорошеет. Например, парафиновые «перчатки» делают руки бархатными, мини-сауна «Кедровая здравница» благотворно влияет на организм, лимфодренаж снимает синдром «усталых ног»…

 

По результатам инспектирования, проведенной Центром по сертификации услуг, здравнице в 2010 году присвоена первая категория и выдан сертификат на услуги по санаторно-курортному лечению, питанию, проживанию отдыхающих. В результате победы в конкурсе она также получила право на бесплатное лечение граждан, которые пользуются социальными льготами. Но, конечно, главная задача, о которой никогда не забывает коллектив профилактория – забота о здоровье корабелов.

 

 

 

Наша справка:

Открытое акционерное общество «Производственное объединение «Северное машиностроительное предприятие»- крупнейший судостроительный комплекс России, единственная верфь страны, главная задача которой, строительство атомных подводных лодок для ВМФ России. Со стапелей северодвинского завода за 71 год сошли 128 атомных подлодок. Сегодня к передаче ВМФ готовится три субмарины четвертого поколения, еще две строятся в цехе. Помимо этого ведется ремонт и переоборудование авианосца ВМС Индии «Викрамадитья», ремонт ТАРК «Адмирал Нахимов», выпускается большой объем изделий машиностроения. Всю напряженную производственную программу выполняет 25-тысячный коллектив объединения.

 

 

164500 Архангельская обл., г. Северодвинск, Архангельское шоссе,

дом 58

Телефон: (8184) 50-46-01, 50-47-17

Факс: (8184) 58-02-19

Межд. факс: 47-789-16122

E-mail:smp@sevmash.ru

Телекс/телетайп: 276183 GROM RU, 242144 JAGRY RU

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика