Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Ярославское здравоохранение | Издательский дом

Ярославское здравоохранение

 

Охрана здоровья граждан была и остаётся важнейшим приоритетом государственной политики на территории региона

 

Директор Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Михаил Осипов

 

  За последние несколько лет в области наметилась отчетливая положительная тенденция к улучшению демографической ситуации: увеличилась рождаемость, снизился уровень общей смертности, в том числе населения трудоспособного возраста.

 

Продолжилось развитие трехуровневой системы оказания медицинской помощи, позволяющей при соблюдении принципов территориальности и профилактической направленности компенсировать неравномерность развития медицинского обеспечения.

 

 

На территории области развивается государственно-частное партнерство.        

 

Самый яркий пример такого сотрудничества – взаимодействие с Ярославским диализным центром. Ежегодно  потребность в проведении гемодиализа в области увеличивается на 40-50 человек. С введением в действие  с конца 2013 года филиала Ярославского диализного центра потребность в данном виде помощи удовлетворена полностью.

 

С целью повышения эффективности работы лабораторного диагностического оборудования, качества проводимых исследований, повышения их доступности с августа 2014 года начала работу централизованная клинико-диагностическая лаборатория на базе одного из многопрофильных учреждений. На сегодняшний день в системе централизованной лабораторной службы участвует 13 медицинских организаций. Уже сегодня расширен спектр выполняемых исследований за счет средств ОМС более чем в 2 раза, удалось добиться сокращения сроков выполнения лабораторных тестов с 2-3 часов до 30 мин., ликвидированы очереди.

Успешно развивается высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП). Развитие ВМПв сочетании с ежегодным увеличением регионального финансирования позволило в сравнительно короткий период времени существенно увеличить ее доступность. За последние пять лет объем оказанной ВМП по числу пролеченных больных увеличился в 9 раз (с 630 человек в 2009 году до 5499 в 2014 году). Объем средств, выделяемых на эти цели в 2014 году, составил 590 млн рублей.

С 2015 года планируется дальнейшее увеличениечисла медицинских организаций Ярославской области, оказывающих ВМП, а также дальнейшее развитие ее профилей и видов.

Понимая необходимость комплексного подхода к решению проблемы снижения смертности, в регионе большое внимание уделяется развитию профилактического направления в здравоохранении. С 2010 года продолжается сотрудничество медицинских организаций с компанией Новартис-Фарма в рамках заключенного между Правительством Ярославской области и данной компанией Меморандума о взаимопонимании. Реализуется программа оптимизации работы кардиологической и терапевтической служб области, целью которой является разработка и внедрение комплексного решения проблемы высокой сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности в регионе, повышение качества лечения данной категории больных, в первую очередь больных артериальной гипертензией.

За последние 3 года удалось увеличить эффективность лечения пациентов с гипертонией практически в два раза с 17% в 2011 году до 41,7 % в 2013 году, снизить смертность от инфаркта миокарда за 9 месяцев 2014 года по сравнению с 2013 годом на 2,8 %, от инсульта на 20,8 %.

Одно из  направлений профилактики –  диспансеризация населения. За 2 года в области диспансеризацию прошли 262 215 человек, и только 100 тысяч человек из числа осмотренных не имеют заболеваний или факторов риска развития заболеваний. Поэтому  задачей медицинских организаций  является  эффективное диспансерное наблюдение пациентов с выявленными заболеваниями.

 

При этом важна не только профилактика, но и проведение реабилитационных мероприятий. В 2014 году открыты 2 реабилитационных отделения по профилю травматология и ортопедия на 15 коек и для больных с заболеваниями центральной нервной системы и органов чувств на 20 коек.

Вдекабре 2014 года на базе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ярославской области «Областная клиническая онкологическая больница» открыто единственное в области отделение радионуклидной диагностики, оснащенное современным высокотехнологичным оборудованием. Техническое оснащение отделения осуществлялось за счет средств федерального и областного бюджетов на общую сумму около 70 млн рублей.

Открытие отделения значительно повысит уровень диагностических услуг населению и обеспечит расширение доступности данного вида помощи не только для жителей Ярославской области, но и соседних регионов.

Особое внимание уделяется укреплению материально-технической базы медицинских организаций.

За счет средств областного бюджета в 2014 году введен в эксплуатацию офис врача общей практики в с. Семеновское Первомайского муниципального района, открыт офис врача общей практики в с. Арефино, ФАП в пос. Назарово Рыбинского района, завершено строительствокорпуса Гаврилов-Ямской ЦРБ.

Все проводимые мероприятия способствуют повышению доступности и качества медицинской помощи, сохранениюи укреплениюздоровья населения Ярославской области, улучшению демографических показателей.

 

 

Трехуровневая модель, оптимизация средств

 

Большое внимание в области уделяется оптимизации и эффективному использованию бюджетных средств. 

За последние годы проведена реорганизация медицинских организаций Ярославской области в форме присоединения маломощных медицинских организаций и осуществлен перевод части участковых больниц с неэффективно работающими койками во врачебные амбулатории и (или) ОВОП с дневными стационарами.

В целях повышения эффективности использования имеющихся ресурсов в здравоохранении, проведена работа по оптимизации площадей в медицинских организаций, для снижения затрат по их содержанию (особенно в сельских районах имеются значительные излишки неиспользуемых площадей), а так же сокращению управленческого (немедицинского) персонала.

Выполнение объема медицинской помощи, оказываемой в стационарных условиях,  осуществляется  за счет более эффективного и рационального использования коечного фонда (перепрофилизации и реструктуризации коечного фонда, оптимизации показателей работы койки и др.).

В целях оптимизации и развития сети медицинских организаций в 2013-2014 гг. созданы 3 автономных учреждения здравоохранения, реорганизованы путем слияния или присоединения 19 медицинских организаций.

В целом,  в области сформирована трехуровневая  система оказания медицинской помощи.   Сеть медицинских организаций Ярославской области сбалансирована и отвечает потребностям населения Ярославской области.

В регионесозданы межмуниципальные медицинские центры, что позволяет оказывать специализированную медицинскую помощь жителям удаленных от областного центра муниципальных районов вблизи от места их проживания. Утвержден порядок маршрутизациия пациентов в межмуниципальные центры для оказания специализированной медицинской и специализированной первичной  медико-санитарной помощи.

 

Департаментом здравоохранения и фармации Ярославской области  с учетом утвержденных на 2014 год целевых индикаторов «Дорожной карты» «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения», совместно с медицинскими организациями области проведен анализ работы круглосуточного коечного фонда с целью сокращения неэффективно работающих коек.

По итогам индивидуальной работы с медицинскими организациями Ярославской области за 2014 год  сокращен коечный фонд круглосуточных стационаров на 1 084 койки, не обеспеченных государственным заданием (неработающие), что составляет 9% коечного фонда.

Ожидаемый экономический эффектот преобразования сети медицинских организаций Ярославской областипо предварительной оценке составил 146,7 млн рублей.

С учетом проводимых в 2014 году мероприятий среднегодовая работа койки составила – 310 дней в году, что соответствует целевому показателю «Дорожной карты» (310), а средняя длительность лечения 12,9 дней, что соответствует целевому показателю на 2014 год. В 2015 году целевой показатель среднегодовой работы койки - 331 дней в году.

 

Вопросы эффективного использования коечного фонда медицинских организаций, обеспечения доступности оказания медицинской помощи населению находятся на контроле Правительства Ярославской области.

 

 

Показатели заболеваемости и смертности

 

По предварительным данным в 2014 году рождаемость сохранилась на уровне предыдущих лет и составила – 11,9‰на 1000 родившихся живыми (в 2013 году – 12,1‰, в 2012 -  11,9‰, 2011 -11,2‰).

На протяжении последних лет в Ярославской области отмечается снижение показателя общей смертности населения (с 17,2 ‰ в 2010 году до 15,8 ‰ в 2013 году), в 2014 году показатель общей смертности составил 15,5 ‰, что чуть выше целевого показателя «Дорожной карты» - 15,4‰.

В 2014 году отмечается снижение показателя смертности от болезней системы кровообращения на 19% по сравнению с аналогичным показателем за  2013 год (2013г. – 874,4 человек, 2014г. – 708,5 человек на 100 тысяч населения), что ниже целевого показателя  (875,4) на 19,1 %.  

В целях снижения смертности от болезнейсистемы кровообращения на территории области реализуются мероприятия, направленные на совершенствование оказания медицинской помощи больным данного профиля. Круглосуточно работают региональный и три первичных сосудистых центра. Их коечный фонд составляет 436 коек. В соответствии с разработанными маршрутами госпитализации больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом обеспечен 100 % охват населения области медицинской помощью при данных заболеваниях.

 

За последние 3 года удалось снизить смертность от инфаркта миокарда на 5,6% и острых нарушений мозгового кровообращения на 17,9%.

Смертность от новообразований составила 231,3 человек на 100 тысяч населения, что ниже целевого показателя на 2014 год (239,2 человек) на 3,3%, и меньше на 9,6 % показателя 2013 года.

Департаментом разработан план мероприятий, направленных на снижение смертности от онкологических заболеваний, в том числе укрепление материально-технической базы ГБУЗ ЯО «Областная клиническая онкологическая больница» (строительство нового хирургического корпусана 335 коек); дальнейшее расширение и оптимизация скрининговых программ; осуществление образовательной программы для врачей области с участием специалистов ведущих профильных клиник России;сохранение и развитие кадрового потенциала, повышение профессионального уровня, оптимизация численности врачей-специалистов;работа со средствами массовой информации по раннему выявлению онкопатологии.

Смертность от дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) составила 20,7% на 100 тыс. населения (263 человека), что ниже аналогичного показателя за 2013 год на 0,5 % (20,8% на 100 тыс. населения (265 чел.), но превышает целевой показатель 2014 года (17,7% на 100 тыс. населения) на 16,9 %.  Погибло на месте, по причинам травм несовместимых с жизнью, 77,8 % от общего числа погибших.

В целях снижения смертности от ДТП в Ярославской области в 2014 году  дооснащены четыре  существующих травмоцентра  и организованы  2 дополнительных (Рыбинск, Углич), на общую сумму 333,5 млн рублей за счет средств областного и федерального бюджета.

 

Смертность от туберкулеза в Ярославской области в течение последних лет в 1,8-2,3 раза ниже средних показателей по Российской Федерации (предварительные данные по Российской Федерации за 2013 год - 11,4 случая на 100 тыс. населения). За   2014 год смертность от туберкулеза составила6,2 случая на 100 тыс. населения, что ниже целевого показателя 2014 года(6,3 случая на 100 тыс. населения) и аналогичного показателя 2013 года(6,9 случая на 100 тыс. населения).

Департаментом разработан и реализуется план мероприятий, направленных на снижение смертности от туберкулеза, в том числе осуществляется работа по оптимизации системы раннего выявления больных туберкулезом; разработан и утвержден порядок работы в очагах туберкулезной инфекции, предусматривающий расширение границ обследования очага и увеличение круга обследуемых контактных лиц; проводятся мероприятия по снижению риска распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью, как наиболее опасной формы заболевания.

Показатель младенческой смертности составил 5,5 на 1000 родившихся живыми, что ниже аналогичного периода 2013 года на 29,5 % (7,8‰на 1000 родившихся) и целевого индикатора «дорожной карты» на 26,7 % (7,5‰на 1000 родившихся).

В области разработан и реализуется план мероприятий по снижению младенческой смертности: утверждён порядок оказания акушерско-гинекологической и неонатальной медицинской помощи с определением маршрутизации пациентов в зависимости от уровней оказания помощи, внедрён мониторинг беременных, организована работа выездной неонатальной реанимационно-консультативной бригады государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ярославской области «Областной перинатальный центр» (далее - ГБУЗ ЯО ОПЦ), внедрена система пренатального скрининга первого триместра беременности по выявлению врождённых пороков развития плода.

 

В 2014 году зарегистрировано снижение общей заболеваемости по обращаемости на 4,4%, по сравнению с 2013 годом (1389 на 1000 населения в 2014 году, 1453,2 - в 2013 году). За последние три года общая заболеваемость снизилась на 8,5%.

Первичная заболеваемость по обращаемости всего населения, по предварительным данным, также снизилась на 1% по сравнению с 2013 годом (2014 – 839,5 на 1000 населения, в 2013 году – 846,2 на 1000 населения).

Показатели общей заболеваемости и  первичной заболеваемости по своему уровню приблизились к российским показателям (РФ  2013 год: общая заболеваемость 1612,4,  первичная заболеваемость 800,3 на 1000 населения).

Ведущее место, как и в прежние годы, в структуре общей заболеваемости занимают болезни органов дыхания, далее следуют болезни системы кровообращения. На 3 месте болезни костно-мышечной системы, а болезни глаза на 4 месте.

В структуре первичной заболеваемости самыми распространенными заболеваниями являются болезни органов дыхания, травмы, отравления и другие последствия внешних причин. На третьем  месте болезни мочеполовой системы, на четвертом – болезни кожи и подкожно-жировой клетчатки, на пятом -  болезни глаза.

Дальнейшая работа будет  направлена на снижение заболеваемости  путем проведения первичной профилактики, активной работы центров здоровья, пропаганды здорового образа жизни.

 

 

Что показывает кадровый регистр, каких специалистов не хватает?

 

В настоящее время  одной из актуальных проблем остается проблема  кадрового  дефицита специалистов в медицинских организациях  всех уровней. Потребность в медицинских  кадрах в целом по области по состоянию на 01.01.2015 составляет 534 врачей, 597 средних медицинских работников.

Возрастная структура врачебных кадров свидетельствует о значительной доле лиц пенсионного и предпенсионного возраста:  количество врачей старше 50 лет  составляет более 35%,  пенсионеры по выслуге лет или по возрасту – более 25%, а в медицинских организациях некоторых муниципальных округов 50 % врачей – пенсионеры по выслуге лет или возрасту. Выход на пенсию медицинских работников, который не восполняется приходом молодых специалистов, стал на сегодняшний день одной из важнейших причин прогрессирующего снижения укомплектованности кадрами.

Проблема обеспечения медицинских организаций медицинскими кадрами усугубляется наличием в области частных медицинских организаций, в которые происходит отток специалистов. А так же отмечается убыль за счет переезда в центральные города, где уровень заработной платы выше.

 

За 2012-2014 годы убыло в Москву:

- врачей – 16, из них 8 терапевтов, 2 травматолога-ортопеда, невролог, анестезиолог-реаниматолог, детский хирург, врач скорой помощи, эндоскопист, стоматолог.

 - средних медицинских работников – 29.

 

Основной отток медицинских кадров произошел за 2008-2010 годы, за этот период здравоохранение Ярославской области потеряло более 50 высококвалифицированных врачей и более 70 средних медицинских работников, в основном из г. Переславля и Переславского района и города Ярославля из-за значительной разницы в оплате труда.

Для закрепления и снижения дефицита медицинских кадров департаментом  совместно с руководителями медицинских организаций и органами местного самоуправления области предпринят ряд мер по сохранению и развитию кадрового потенциала, повышению его профессионального уровня, оптимизации численности и состава.

Проблема укомплектования медицинских организаций, расположенных в сельской местности, решается путем установления работникам здравоохранения дополнительных мер социальной поддержки.

В целях преодоления кадрового дефицита и текучести кадров разработана и успешно реализуется целевая программа «Улучшение кадрового обеспечения медицинских организаций Ярославской области» на 2013-2017 годы. В 2013 году в рамках программы приобретено 25 квартир, в 2014 году приобретено 13 квартир.  В настоящее время в приобретенное жилье уже заселены 17 специалистов.

За 2012-2013 годы заключено 56 договоров на предоставление единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн рублей с молодыми специалистами, прибывшими на работу в сельскую местность и рабочие поселки, что позволило практически полностью укомплектовать Ярославскую, Некрасовскую, Любимскую центральные районные больницы. В 2014 году заключено 25 таких договоров.

Установлены  доплаты стимулирующего характера врачам-специалистам и среднему медицинскому персоналу. Программой предусмотрено ежегодно  более 100 000 тысяч рублей за счет средств бюджета Ярославской области. 

Реализация мероприятий Программы  позволила существенно улучшить кадровое обеспечение медицинских организаций, привлечь активную молодежь к решению проблем дефицита кадров. За 2013-2014 годы привлечено 684 врача, 1027 средних медицинских работников.

 

 

Планы на перспективу

 

В 2015 году планируется проведениемероприятий, направленных на достижение показателей, содержащихся в указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» (в части роста средней заработной платы медицинских работников), и от 7 мая 2012 года № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» (в части снижения показателей смертности по основным классам причин смерти).

     Продолжатся мероприятия по укреплениюматериально-технической базы медицинских организаций, повышению их технической оснащенности. 

     Стратегически важным направлением остается укрепление кадровогопотенциала здравоохранения, повышениепрофессионального уровня специалистов.

          Необходимо обеспечить развитие сельского здравоохранения за счет дальнейшего внедрения выездных форм работы и службы неотложной медицинской помощи (мобильные медицинские комплексы (Мобильный ФАП), детский медицинский мобильный комплекс).

 

          Важным направлением работы остается формирование здорового образа жизни среди населения, профилактика потребления наркотических веществ, ПАВ, табака, совершенствование системы диспансеризации и профилактических осмотров населения, вакцинопрофилактика.

 

         Конечно, необходимо продолжить внедрение информационных технологий в деятельность медицинских организаций.

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика