Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Доступные технологии | Издательский дом

Доступные технологии

 

Ярославская областная клиническая больница – крупнейший в регионе лечебно-диагностический, научный и учебный центр

 

Главный врач ГБУЗ Ярославской области «Областная клиническая больница», заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук Олег Белокопытов

 

 

История учреждения уходит корнями в 70–80 годы XVIIIвека. ЯОКБ – преемница лечебных организаций, которые на протяжении более чем двух десятилетий дарили исцеление жителям Ярославской области.

В 1912 году на пожертвование вдовы купца Голодухина – Ю.Г. Голодухиной – началось проектирование, а затем строительство «старого» корпуса больницы. Открыли больницу уже при советской власти в 1927 году. В результате реформы здравоохранения в 1948 году на основании приказа облздравотдела была организована Ярославская областная клиническая больница с 4 отделениями общей численностью 300 коек.

В марте 1984 года завершилось строительство главного корпуса ЯОКБ на 1000 коек. На два года раньше начала функционировать консультативная поликлиника на 480 посещений в смену.

В настоящее время ЯОКБ – это крупнейшее в области многопрофильное высокоспециализированное лечебное учреждение, оказывающее специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.

Стационар насчитывает 25 профильных клинических отделений, где за год проходят лечение более 25 тысяч пациентов. Выполняется более 13 тысяч операций, из них около двух с половиной тысяч высокотехнологичных.

В консультативной поликлинике ведут прием по 25 специальностям на 64 врачебных приемах. За 2014 год число обращений составило 170 633. Хорошее оснащение диагностическим оборудованием позволяет проводить все необходимые исследования.

 

Кроме поликлиники, имеется современный диагностический центр, оказывающий специализированную помощь с использованием лучевых методов.

Благодаря Программе модернизации здравоохранения, целевой программе «Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями» лечебное учреждение значительно улучшило свое материально-техническое состояние.

На базе областной клинической больницы развернуты 12 кафедр Ярославского государственного медицинского университета (ЯГМУ), в основном последипломного образования. Это самый крупный учебный центр в Ярославской области.

Коллектив лечебного учреждения достаточно молодой. Средний возраст врачей – 45 лет, 86% имеют первую и высшую квалификационные категории; 41 врач защитил кандидатскую диссертацию, 4 – докторскую. Не побоюсь сказать, что коллектив больницы и сотрудники ЯГМУ – это одна «семья».

Областная клиническая больница постоянно развивается, быстро откликается на новые веяния времени. Реструктуризируется коечный фонд, который к 2015 году насчитывает 897 коек. Но самое главное – нам удается сохранять коллектив, не было ни одного сокращения, связанного с уменьшением коечного фонда.

В 2007 году открыто отделение кардиохирургии на 30 коек. За счет средств областного бюджета была оказана поддержка в вопросах финансового обеспечения этого нового направления ярославского здравоохранения. Мы пригласили на работу молодого, талантливого кардиохирурга из Новосибирского научно-исследовательского института патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина. Благодаря помощи руководства области был решен вопрос по обеспечению его жильем.

 

В настоящее время мы достигли, я считаю, хороших результатов: выполняем более 200 операций АКШ, причем 75,1% – на работающем сердце – врожденные и приобретенные пороки сердца. Успешно выполняем операции по имплантации биологических протезов клапанов сердца. Данные операции более сложны технически, но для определенной категории пациентов имеют преимущества.

В отделении хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца, помимо имплантации электрокардиостимуляторов, в 2014 году до 115 возросло количество радиочастотных аблаций.

Хирурги сосудистого отделения в прошедшем году значительно увеличили объем реконструктивных операций на ветвях дуги аорты – до 425 вмешательств. Количество операций могло быть и больше, но мы ограничены квотами.

 

 

Необходимые акценты

 

В больнице уже пять лет работает Региональный сосудистый центр. Он является координирующим головным центром в регионе, оказывающим медицинскую помощь больным с сосудистой патологией по единому стандарту, основанному на системном, мультидисциплинарном подходе, включающем координацию всех служб лечебно-профилактических учреждений региона и специалистов. В это подразделение входят:

·        неврологическое отделение для больных с ОНМК по ишемическому типу на 60 коек, в том числе 12 коек – блока интенсивной терапии;

·        нейрохирургическое отделение на 30 коек для больных геморрагическим инсультом;

·        отделение кардиологии на 62 койки, в том числе 12 коек – БИТ для больных с ОКС;

·        отделение кардиохирургии на 30 коек;

·        отделение рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения;

·        кабинеты КТ и УЗИ, работающие круглосуточно;

·        мультидисциплинарная бригада.

 

Необходимо отметить важную роль Регионального сосудистого центра ЯОКБ и первичных центров в Ярославле, Угличе, Рыбинске в снижении показателей общей сердечно-сосудистой смертности в регионе. Своевременная госпитализация и широкое внедрение реперфузионных методов лечения сосудистых катастроф позволили снизить показатели летальности в отделениях неотложной кардиологии до 9,4%, неотложной неврологии от инфаркта мозга до 18,4%.

 Подводя итоги работы, можно констатировать снижение показателей:

– сердечно-сосудистой смертности с 918,3 до 880,5 случаев на 100 000 населения;

– удельного веса сердечно-сосудистой смертности в структуре общей смертности с 59 до 55,5%;

– количества зарегистрированных инфарктов миокарда с 2555 до 2313 случаев;

– смертности от инсультов со 164 до 137,5 случаев на 100 000 населения;

– смертности от инфарктов с 54 до 49 случаев на 100 000 населения.

 

 

Правильные решения

 

С 2011 года в Ярославской области реализуется проект по лечению артериальной гипертонии, основанный на сотрудничестве ведущих специалистов региональной системы здравоохранения и представителей фармацевтической индустрии «Новартис Фарма». Ключевой целью проекта является комплексное решение проблемы региона, связанной с высокой сердечно-сосудистой заболеваемостью и смертностью, ухудшением прогноза жизни пациентов с артериальной гипертонией. Благодаря проекту удалось достигнуть ощутимого повышения качества оказания медицинской помощи пациентам с артериальной гипертензией.

 

 

Сотрудничество

 

 Областная клиническая больница работает в тесном сотрудничестве с ведущими федеральными центрами, особенно с ФГБНЦ «НЦССХ им. А. Н. Бакулева», и не случайно, что, когда было открыто отделение кардиохирургии, первые операции выполнил Лео Антонович Бокерия.

 Нам оказывают методическую и практическую помощь ФГБУ РКНПК Минздрава России, ФГБНУ «РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского», НМХЦ им. Н.И. Пирогова.

Мы поддерживаем тесные контакты и с зарубежными клиниками, такими как Университетская клиника Людвиг Максимилианс университета, г. Мюнхен, Германия, госпиталь KlinikImPark, г. Цюрих, Швейцария. В них сотрудники ЯОКБ проходят стажировки, ведущие специалисты клиник приезжают к нам делиться опытом.

 

 

Сегодня и завтра

 

Не останавливаясь на достигнутом, живем реализацией планов по дальнейшему развитию учреждения. Вопросы оптимизации работы находятся под постоянным пристальным вниманием. Несмотря на сокращение коечного фонда (с 935 до 915), мы оказали помощь 25 334 больным. Это самое большое количество пролеченных пациентов за все годы работы больницы. Койка в стационаре работала 342 дня, средняя длительность пребывания больного на койке сократилась до 12,54 дня по всем видам помощи, в том числе и ВМП. Оборот вырос до 27,4 дня, простой койки сократился до 0,8 дня. Интенсивность работы персонала растет с каждым годом. В больнице выполнено 13 276 операций, более половины IVи Vкатегорий сложности.

Постоянно растет количество малоинвазивных вмешательств – более 50% от общего числа, внедрены новые виды операций в урологии, ЛОР-отделении, глазной практике. При увеличении объемов операций снизились послеоперационные осложнения до 2,2%, летальность до 1,9%.

 

Больница, а следовательно, и наш коллектив постоянно находится в поступательном позитивном движении, обеспечивает качественной и доступной помощью население региона.

 

В планах на будущее – сохранить коллектив специалистов и обеспечить их движение вперед в плане профессионального роста и материального благополучия.

 

 

150062, г. Ярославль, ул. Яковлевская, д. 7

Тел.: (4852) 58-23-01

Факс: (4852) 24-16-52

Е-mail: okb@okb.yar.ru

Сайт: yrh.yar.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика