Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Инновации в онкологии | Издательский дом

Инновации в онкологии

 

Ярославская областная клиническая онкологическая больница является ведущим учреждением здравоохранения, оказывающим высококвалифицированную специализированную онкопомощь

 

Главный врач ГБУЗ Ярославской области «Областная клиническая онкологическая больница», кандидат медицинских наук Николай Ахапкин

 

Врачи-онкологи ЯОКОБ Александр Васин, Алексей Дыленок

 

Врач-эндоскопист ЯОКОБ Роман Куваев

 

 

В России к концу 2013 года на учете у онкологов состояло 3 098 855 пациентов. В структуре заболеваемости преобладали больные раком молочной железы, кожи, ободочной кишки, шейки и тела матки, бронхов и легких.

В Ярославской области в течение последних 5 лет регистрируется высокий уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями. В 2012 году по уровню заболеваемости онкологической патологией регион оказался на первом месте среди всех субъектов Российской Федерации. В 2013 году переместился на третье место.

 

Контингент пациентов, зарегистрированных в канцер-регистре Ярославской области, в 2012 году составил 31 400 человек, в 2013 году – 33 197 человек, в 2014 году – 34 453 человека. Ежегодный прирост составляет 5,72%. Стандартизированный показатель заболеваемости в 2012 году – 263,87 случаев, в 2013 году – 253,2 случаев на 100 тысяч населения. Ежегодно выявляется около 6000 больных со злокачественными новообразованиями (в 2013 году – 5944 пациента, в 2014 году – 6139 пациентов).

В РФ смертность от онкологической патологии в 2013 году зарегистрирована на уровне 201,13 случаев на 100 тысяч населения. В Ярославской области она составила 259 случаев на 100 тысяч населения (третье место среди регионов Центрального федерального округа), в 2014 году – 232 случая на 100 тысяч населения.

 

 

Комплексный подход

 

В Ярославской области развитие онкологической помощи осуществляется с позиций системного подхода.

 

Оценка и анализ показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями (ЗНО), смертности от них определяют приоритетность развития и совершенствования онкологической помощи населению региона. Среди первоочередных направлений можно выделить:

I.             Мероприятия по раннему выявлению ЗНО:

·        Обучение медицинского персонала по внедрению современных технологий в диагностике злокачественных новообразований для медицинских учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, в том числе медицинских работников ФАП и смотровых кабинетов.

·        Разработана маршрутизация пациентов на уточняющую диагностику и последующее лечение.

II.           Мероприятия по совершенствованию специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи населению:

·        Обучение персонала медицинских учреждений, оказывающих специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь по внедрению современных технологий лечения злокачественных новообразований.

·        Оснащение клиники современным диагностическим и лечебным оборудованием.

·        Научно-практическая деятельность подразделений и сотрудников, направленная на улучшение медицинской помощи населению.

·       Внедрение современных, в том числе высокотехнологичных методов лечения.

·        Мониторинг результатов лечения пациентов, в том числе пролеченных по методикам высокотехнологичной медицинской помощи.

III.          Анализ медицинской и экономической эффективности деятельности онкологической службы области.

IV.         Информирование населения о внедряемых технологиях диагностики и лечения онкологических заболеваний и позитивных результатах лечения этой патологии.

 

 

Повышение квалификации и международное сотрудничество

 

Ярославская областная клиническая онкологическая больница является базой кафедры онкологии с гематологией Ярославского государственного медицинского университета и Института последипломного образования ЯГМУ. Сотрудники кафедр участвуют в лечебно-диагностической работе и проводят традиционные формы обучения персонала, такие как специализация, повышение квалификации по специальности «онкология».

На базе онкологической больницы дважды в год проводятся ставшие традиционными масштабные международные конференции с трансляциями высокотехнологичных операций и диагностических процедур, в которых принимают участие эксперты из Японии, Италии, Франции, Бельгии.

Учреждением установлены прочные связи с ведущими клиниками Европы. Врачи больницы прошли длительные стажировки в медицинских центрах Италии, Франции, Германии. Налажено тесное и плодотворное сотрудничество с медицинским университетом г.Канадзавы (Япония), где за последние 5 лет в университетской клинике прошли обучение более 10 врачей.

Благодаря достигнутым договоренностям в рамках международного партнерства врачи и медицинские сестры получили возможность обмениваться опытом с восточными и западными коллегами и повышать квалификацию по вопросам ранней диагностики и малоинвазивным методам лечения злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

 

Совместно с ЯГМУ организован тренинг-центр, где для специалистов не только из Ярославской области, но и других регионов России проводятся практические семинары по освоению методик лечения ранних форм онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта под руководством зарубежных коллег с использованием тренажеров и органов-моделей (свиные желудки).

Для специалистов терапевтического профиля областная клиническая онкологическая больница организует проведение регулярных межрегиональных конференций под руководством ведущих экспертов страны по современному лекарственному лечению злокачественных новообразований.

 

 

Внедрение организационных технологий

 

В целях повышения качества и доступности оказания медицинской помощи в областной клинической онкологической больнице широко используются возможности Интернета и инфоматов. В поликлинике установлено новое оборудование для записи на консультативный прием, диагностические исследования.

 Кроме того, создаются автоматизированные рабочие места во всех подразделениях и службах для получения оперативной информации для диагностики и лечения пациента.

Создан маммологический центр для обследования и лечения больных с патологией молочных желез, что обеспечивает комплексное лечение и наблюдение. Для оптимизации процесса лечения пациенток организованы дневной и круглосуточный стационары. При проведении маммографического скрининга примененяются цифровые технологии – по всей Ярославской области организована сеть маммографов, связанных через Интернет с головной клиникой. Полученная при маммографии информация обрабатывается системой дигитайзеров и в электронном виде отправляется к врачу-рентгенологу ЯОКОБ для консультации.

 

Благодаря оптимизации структуры коечного фонда и увеличению пропускной способности операционного блока удалось ликвидировать очередь на профильные койки. В настоящее время очереди на госпитализацию во все подразделения клиники соответствуют срокам, установленным территориальной программой государственных гарантий.

Отработана маршрутизация онкологических пациентов в области и внутри учреждения, включая амбулаторный этап, диагностические исследования, стационарное лечение, диспансерное наблюдение (с 2009 года в Ярославской области реализуется принцип этапности обследования и лечения онкологических пациентов от фельдшерско-акушерских пунктов до федеральных клиник). Данная концепция закреплена приказом Департамента здравоохранения Ярославской области.

 

 

Техническая оснащенность

 

За период реализации программы «Онкология» и Программы модернизации системы здравоохранения Ярославской области онкологическая больница получила в свой арсенал мультиспиральный компьютерный томограф, синхронизированный с линейным ускорителем электронов, магнитно-резонансный томограф мощностью 1,5 Тл, аппарат ОФЭТ-КТ, полное оснащение отделения радионуклидной диагностики, пять аппаратов УЗИ экспертного класса.

Операционный блок клиники реконструирован и расширен, дополнительно оборудован двумя ультразвуковыми скальпелями, аппаратом высокочастотной термоабляции, высокоэнергетическими элекрохирургическими блоками, лапароскопическим оборудованием для выполнения операций на органах брюшной полости и малого таза. Произведено дооснащение отделения диагностической и оперативной эндоскопии. Современная гистологическая лаборатория позволяет выполнять полный спектр морфологических исследований. В отделении анестезиологии и реанимации установлены новейшая дыхательная и наркозная аппаратура, аппараты слежения.

 

В настоящее время ЯОКОБ располагает 3 компьютерными томографами, ЯМРТ на 1,5 Тл, 33 видеоэндоскопами с технологией узкоспектральной и увеличительной эндоскопии. Таким образом, учреждение оснащено всем необходимым оборудованием для оказания специализированной и высокотехнологичной помощи онкологическим больным в полном объеме.

 

 

Научно-практическая деятельность

 

Квалификация сотрудников, работающих в ЯОКОБ, очень высокая. Среди специалистов 15 врачей имеют ученые степени, 2 – доктора медицинских наук. Все диссертационные работы выполнены на материале клиники. Сфера научно-практической деятельности постоянно расширяется, каждый 5-й врач стационара проводит научные исследования и принимает участие с докладами в национальных и международных конференциях, симпозиумах, съездах.

 

Лидером научных изысканий является отделение оперативной и диагностической эндоскопии, исследующее автоматизированные системы поддержки принятия решений (сomputer-aideddecisionsupportsystems –CADSSs) –компьютерные системы, позволяющие выявлять и классифицировать патологические состояния и тем самым повышать точность диагностики.

Автоматизированные системы принятия решения используются в современной эндоскопии с целью сокращения времени и финансовых расходов на исследования, улучшения качества диагностики, а также обучения молодых специалистов и совершенствования навыков экспертов. Они позволяют идентифицировать области интереса, которые, как правило, представляют собой патологические изменения слизистой оболочки (прежде всего метапластические и неопластические). Последующее выполнение прицельной биопсии из этих участков приводит, с одной стороны, к повышению эффективности диагностики, с другой стороны – к уменьшению количества ненужных биопсий. Это обеспечивает сокращение времени на эндоскопическое исследование и морфологическую оценку патологических участков и, как следствие, снижение финансовых затрат.

 

Важным преимуществом автоматизированных систем является постоянный уровень «концентрации внимания», что исключает человеческий фактор усталости при проведении длительных эндоскопических исследований с применением дополнительных методов, в особенности при диагностике минимальных изменений слизистой оболочки. Также с помощью специальных программ могут быть успешно решены проблемы с недостаточным освещением, плохим качеством и низким контрастом изображения. Более того,причиной недостаточной выявляемости патологических образований может служить недостаточная квалификация врача и разночтения в интерпретации полученных при эндоскопическом исследовании данных. Автоматизированные системы функционируют с использованием стандартов диагностики, что решает проблему низкого уровня согласованности в диагностике некоторых патологических состояний. Поэтому подобные системы могут не только служить обучающим ресурсом для молодых врачей, но и совершенствовать навыки опытных специалистов.

В настоящее время Ярославским государственным университетом имени П.Г. Демидова (ЯрГУ) совместно с отделением эндоскопии Ярославской областной клинической онкологической больницы проводится разработка такой автоматизированной системы.

 

В процессе создания автоматизированной системы проведены обучение и многократные тестирования программы для классификации эндоскопических изображений, которые помогли выбрать наиболее эффективный набор признаков. По результатам тестирования доля правильно классифицированных точек составила от 90 до 100% (среднее значение 89%). В настоящее время проводится апробация этой системы в условиях клинической практики совместно с Медицинским университетом г. Токио.

Разработка и внедрение в практику таких автоматизированных систем в диагностической эндоскопии открывают новые перспективы диагностики заболеваний пищеварительной системы. Это позволяет решить важнейшие задачи эффективного выявления предраковой патологии и раннего рака, которые составляют основу стратегии вторичной канцерпревенции.

Кроме исследований в сфере цифровых технологий в эндоскопическом отделении ЯОКОБ внедрены в повседневную практику малоинвазивные методы уточняющей диагностики, такие как эндоскопическая пункция лимфоузлов средостения под контролем эндосоноскопии, эндоскопическая пункция подслизистых новообразований пищевода, желудка и опухолей поджелудочной железы.

Полученные результаты работы регулярно докладываются на ежегодной Европейской гастронеделе. С 2010 года научные доклады наших сотрудников уже четырежды получали приз за лучшую работу. Представители эндоскопического отделения ЯОКОБ являются членами рабочих групп международных комитетов Европейского общества гастроинтестинальной эндоскопии.

 

 

Внедрение современных методов лечения

 

Развитие видеоэндоскопических технологий в диагностике злокачественных неоплазий желудочно-кишечного тракта, переоснащение учреждения новейшей лечебно-диагностической аппаратурой позволили перейти к малоинвазивным высокотехнологичным методикам на этапе лечения онкологических пациентов. В эндоскопическом отделении ЯОКОБ внедрены и широко используются эндоскопические эндолюминальные вмешательства при ранних формах карцином желудка и толстой кишки: эндоскопические резекции слизистой и подслизистые диссекции слизистой (EMRи ESD). За 2014 год выполнены 40 внутрипросветных радикальных операций при раннем раке желудка и ободочной кишки.

 

При выявлении противопоказаний к эндолюминальному доступу к новообразованию желудочно-кишечного тракта определяются показания к лапароскопическим операциям. В хирургических отделениях выполнено более полусотни малоинвазивных хирургических вмешательств на органах грудной, брюшной полостей и малого таза. Пациентам выполняются органосохраняющие операции при эпителиальных и неэпителиальных, злокачественных и доброкачесвенных опухолях желудка.

В комплексном лечении больных применяются методы химиотерапии и лучевой терапии. На линейном ускорителе выполняется 3D-конформная лучевая терапия, широко используются фиксирующие приспособления. Лечение электронами выполняется с применением как индивидуальных компенсаторных болюсов собственного производства, так и стандартных гелевых болюсов. Для лечения опухолей кожи применяется современный аппарат Xstrahl300 с высокой пропускной способностью.

 

За 2014 год накопленные знания и навыки реализовались в более чем 700 случаев оказанной высокотехнологичной помощи пациентам со злокачественными новообразованиями различных локализаций.

 

 

Мониторинг результатов лечения

 

Силами организационно-методического отдела в ЯОКОБ проводится постоянный мониторинг результатов лечения пациентов.Особое внимание уделяется итогам лечения в рамках программы высокотехнологичной медицинской помощи. Данные мониторинга обсуждаются на врачебных конференциях и медицинских советах с принятием коррегирующих мер по повышению качества медицинской помощи и эффективности лечения. В областной клинической онкологической больнице проводятся регулярные анонимные опросы (анкетирование) пациентов как амбулаторного, так и стационарного профиля с целью определения степени удовлетворенности больных оказываемой помощью. В 2014 году отмечается существенный рост показателя удовлетворенности пациетов по сравнению с 2013 и 2012 годами.

 

 

Подводя итоги

 

Благодаря системной работе онкологической службы Ярославской области по своевременной диагностике и лечению злокачественных новообразований улучшился показатель ранней выявляемости и запущенности, увеличилась продолжительность жизни, возрос контингент онкологических больных. Смертность от онкопатологии в 2014 году, по предварительным данным, уменьшилась на 10,4% и составила 232 случая на 100 тысяч населения.

Полученные положительные результаты являются итогом системной работы и определяют вектор дальнейшего совершенствования онкологической помощи населению области.

 

 

 

150054, г. Ярославль, проспект Октября, д.67

Тел.: (4852) 25-16-63, 32-98-96

E-mail: yar_okob@mail.ru

Сайт:http://onkoyar.ru

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика