Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Семейно-ориентированное родовспоможение | Издательский дом

Семейно-ориентированное родовспоможение

 

Областной перинатальный центр – один из самых крупных в Российской Федерации. Его миссия - доступная, качественная и высокотехнологичная медицинская помощь женщине и ребенку, содействие сохранению и восстановлению репродуктивного здоровья в семье и как следствие - снижение материнских и перинатальных потерь, детской инвалидности, улучшение качества и продолжительности жизни населения, демографический рост

 

Директор ГБУЗ Ярославской области «Областной перинатальный центр» Татьяна Волкова

 

Главный врач ГБУЗ Ярославской области «Областной перинатальный центр» Дмитрий Гурьев

 

 

Становление учреждения пришлось не на самые простые годы: практически параллельно с вводом в эксплуатацию перинатального центра на территории Ярославской области проводилась реорганизация акушерско-гинекологической службы, частичное сокращение акушерских коек, отрабатывалась новая маршрутизация пациенток. На волне этих не всегда позитивно воспринимавшихся преобразований наработать кредит доверия было непросто.

 

Одновременно формировалась новая команда единомышленников и осознание «Мы вместе!». Самой большой удачей было то, что наряду с высококлассными профессионалами работать в учреждение пришли молодые специалисты, более пластичные, восприимчивые к нововведениям, способные подстроиться к требованиям системы, открытые к восприятию, готовые учиться, осваивать и побеждать. В процессе становления коллектива формировалась система ценностей, понимание миссии перинатального центра, этический кодекс.

Ярославской области есть чем гордиться: создано уникальное учреждение, оборудованное самой передовой техникой, с учетом современных требований, предъявляемых к учреждениям родовспоможения.

Концепция успешного развития заложена уже в самой структуре учреждения, и наша задача – позволить перинатальному центру развиваться, удовлетворяя новые, все возрастающие потребности в качественной и эффективной медицинской помощи, делая ее максимально доступной.

 

 

Точка роста здоровья нации

 

Сегодня перинатальный центр – это прежде всего высококвалифицированный персонал и высокотехнологичное наукоемкое оборудование, позволяющие решать самые серьезные акушерско-гинекологические и неонатальные проблемы, комфорт пребывания будущих мам, семейно ориентированная медицинская помощь, возможность общения с родственниками в течение всего периода госпитализации. Работа центра организована таким образом, чтобы в его структурных подразделениях пациентки могли получать качественную медицинскую помощь от момента планирования беременности до реабилитации недоношенного ребенка.

Основной принцип работы – однородность предоставляемых услуг вне зависимости от времени суток и места проживания. Стоит отметить, что в центре оказывают уникальные виды помощи, которые не доступны в других лечебных учреждениях области.

 

В отделении охраны репродуктивного здоровья, которое функционирует уже более 30 лет, с 2015 года планируется начать проведение процедур экстракорпорального оплодотворения.Теперь ярославки смогут в комфортных условиях получать этот вид специализированной помощи, не выезжая за пределы региона.

Важным структурным подразделением центра является медико-генетическая консультация (МГК). С 1993 года в рамках целевой программы «Дети России», а с 2006 года национального проекта «Здоровье» в МГК проводится обследование новорожденных на пять наследственных заболеваний. С 2012 года Ярославская область вошла в Федеральную программу пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка. В рамках этой программы проводится комплексный скрининг беременных 1-го триместра на хромосомные заболевания с расчетом индивидуального риска и дальнейшим направлением беременных из группы высокого риска на инвазивную диагностику.

 

Анализ трехлетней работы перинатального центра позволяет констатировать, что учреждение стало эпицентром перинатальной помощи на территории Ярославской области. В год принимается более 4 тысяч родов, 8 тысяч пролеченных пациентов, свыше 80 тысяч посещений на амбулаторном этапе. Количество желающих получить квалифицированную медицинскую помощь именно в нашем учреждении увеличивается, и мы стараемся помочь всем обратившимся.

 

 

Трехуровневая система

 

На территории Ярославской области внедрена и эффективно функционирует система трехуровневого оказания акушерско-гинекологической помощи, четко соблюдаются принципы маршрутизации пациенток. Квалифицированная помощь в родах оказывается на каждом этапе, но ее объем, интенсивность и технологичность наращивается индивидуально, в зависимости от имеющихся рисков у беременной женщины.Своевременно определиться с объемом медицинской помощи, способом и местом родоразрешения позволяет внедренная на всей территории региона система мониторинга беременных, охват которой составляет около 80% будущих мам. В консультативно-диагностическом отделении функционирует специализированный кабинет по невынашиванию беременности, где пациентки могут пройти полное обследование и выявить причину патологии.

 

Под методическим руководством перинатального центра на территории Ярославской области в течение последних двух лет проводится активная работа по профилактике сверхранних преждевременных родов. Все пациентки с наличием в прошлом эпизодов самопроизвольного прерывания беременности проходят консультацию в кабинете по невынашиванию. При наличии у них дополнительных показаний решается вопрос о наложении шва на шейку матки в условиях гинекологического отделения центра, где имеется опыт лапароскопического церкляжа. Кроме того, при проведении скринингового ультразвукового исследования в 20 недель всем пациенткам с преждевременными родами в прошлом, а также при наличии у беременной дополнительных показаний, выполняется специальное исследование шейки матки. При ее укорочении проводится медикаментозная профилактика преждевременных родов.

Об эффективности проводимых мероприятий свидетельствуют результаты: число рождений детей с экстремально низкой массой тела (менее 1000 г) снизилось со 120 в 2012 году до 92 в 2014 году. При этом отмечается некоторое увеличение числа новорожденных массой от 1000 до 1500 г – со 109 в 2012 году до 155 в 2014 году.

 

В целом число преждевременных родов по области даже увеличилось с 6,2 до 6,6%, но рост произошел за счет поздних преждевременных родов, что, безусловно, сказалось на показателе младенческой смертности, который с момента перехода Российской Федерации на новые критерии регистрации рождения снизился в 2014 году на 30% и составил 5,8‰.

 

 

Акушерское отделение

 

Сердцем нашего центра является акушерское отделение, в котором с момента открытия появилось на свет более 13 000 младенцев, из них 7 троень, более 300 двоень. В акушерском отделении центра проводится 67% преждевременных родов, 93% родов на сроке до 33 недель, 87,1% родов с преэклампсией и эклампсией от общего количества родов по региону. Основной контингент – это пациентки из группы риска (около 70%), 93% родоразрешенных женщин имеют различную экстрагенитальную патологию. При этом есть и неосложненные, нормальные роды. Их доля невысока – не более 10% от всех родов.

Работа отделения построена по принципу семейно ориентированных родов. Одноместные комфортные палаты с функциональной кроватью и индивидуальным санузлом позволяют обеспечить присутствие на родах близкого человека – мамы, мужа. Это, безусловно, позволяет роженице легче переносить схватки, добавляет ей позитивных эмоций и делает ощущения от появления на свет новорожденного незабываемыми.

 

В акушерском отделении практикуется консервативное родоразрешение с максимальным обезболиванием существующими современными методиками, в том числе эпидуральной аналгезией. Частота кесарева сечения невысокая – всего около 18%. Это один из самых низких показателей среди перинатальных центров в Российской Федерации. Мы относимся к данной операции с осторожностью, выполняем ее только по строгим показаниям, что существенно снижает материнскую заболеваемость, но ни в коем случае не сказывается на показателях заболеваемости новорожденных.

 

 

Послеродовое отделение

 

Послеродовое отделение – это домашняя атмосфера и квалифицированный персонал. В перинатальном центре оборудованы индивидуальные палаты «Мать и дитя» со свободным посещением родственников. Женщина во время нахождения в акушерском отделении не должна ощущать никакого психологического дискомфорта, эмоции должны быть только позитивными – от встречи с новорожденным, от общения с родственниками и от своего нового статуса.

В стенах перинатального центра новоиспеченные папы с огромным желанием помогают супругам ухаживать за малышом, держат его на руках, нянчат его, иногда все это происходит со слезами счастья. В послеродовом отделении опытные акушерки и детские сестры всегда помогут молодым мамам. Инструктор по грудному вскармливанию подробно объяснит, как правильно кормить грудью. При возникновении нестандартных ситуаций консультацию проведет квалифицированный психолог.

 

 

Неонатальная помощь

 

Отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных оказывает помощь детям, родившимся раньше срока и в тяжелом состоянии, появившимся на свет не только в стенах перинатального центра, но и в других родильных домах области. Выездной реанимационно-консультативный блок отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных позволяет максимально приблизить неонатальную реанимационную помощь к малышу и обеспечить максимально щадящую транспортировку в центр. Только за 2014 год выполнено 390 выездов, транспортировано 379 новорожденных.

Следует отметить, что в отделение реанимации новорожденных пришли работать лучшие в области врачи и медицинские сестры, используется высокотехнологичное оборудование. В клиническую практику внедрены самые современные виды респираторной поддержки, парентерального питания, антибиотикотерапии и многое другое.

Модуль интенсивной терапии одного новорожденного выглядит как центр управления космическим полетом – огромное количество мониторирующей техники, аппаратуры для дыхательной поддержки, устройств для проведения лекарственной терапии.

 

С 2014 года в отделении внедрена методика тотальной терапевтической гипотермии новорожденных, которая позволила в ряде случаев предотвратить развитие серьезных неврологических последствий у новорожденных, вызванных тяжело протекавшей беременностью и родами.

В течение 2014 года отделение испытывало определенный «недостаток» в пациентах, что, конечно, прежде всего, свидетельствует о повышении качества работы акушеров-гинекологов и неонатологов не только перинатального центра, но и других акушерских отделений области.

Наряду с высокотехнологичными методами диагностики и лечения, активно ведется работа по гуманизации процесса выхаживания, снижению агрессивности окружающей среды путем создания температурного, светового и шумового комфорта, неинвазивного мониторинга, тактильного контакта с родственниками. Принцип семейно ориентированной помощи сохраняется в течение всего времени нахождения малыша в отделении. В процессе ухода за ним активно участвуют родители, которые в полной мере начинают ощущать ответственность за своего ребенка: присутствуют на процедурах, манипуляциях, общаются с новорожденным. В последующем мама с ребенком переводится в отделение патологии новорожденных, где находится с ним в отдельной палате до выписки на педиатрический участок.

 

 

Реабилитационные мероприятия

 

Амбулаторное отделение для детей раннего возраста предназначено для обеспечения консультативной и реабилитационной помощи детям, имевшим проблемы в перинатальном периоде.

Организация отделений реанимации и интенсивной терапии новорожденных, широкое внедрение новых технологий выхаживания недоношенных детей, в том числе с низкой (до 1500 г) и экстремально низкой массой тела (менее 1000 г), позволили повысить выживаемость этих малышей и снизить раннюю неонатальную смертность.

Однако этот, безусловно, гуманистический процесс влечет за собой множество проблем и ставит множество вопросов: общечеловеческих, научных и медицинских.

 

Задачей медицины в этой области является не только обеспечить биологическую жизнь недоношенному младенцу, но и полноценное развитие ребенка, хорошее функционирование всех систем, и прежде всего нервной.

Поступательное развитие такого малыша должно происходить под наблюдением специалистов, которые могут правильно оценить его динамику, своевременно и адекватно корректировать процессы созревания. Учет особенностей развития детей на первом году жизни позволяет планировать и их дальнейшую реабилитацию. Реабилитационные мероприятия – это реальная возможность для незрелого, недоношенного ребенка как можно раньше достичь уровня сверстников.

Отделение укомплектовано необходимыми специалистами: педиатр, невролог, врач лечебной физкультуры, врач-физиотерапевт, логопед, психолог, массажисты, инструктор ЛФК. Они разрабатывают план динамического наблюдения и формируют комплекс реабилитационных мероприятий индивидуально для каждого ребенка с учетом ведущего синдрома.

 

Лабораторные и диагностические возможности перинатального центра, современное высокотехнологичное оборудование позволяют проводить широкий спектр обследования детей: общеклинический и биохимический анализ крови, анализы крови на гормоны, ультразвуковая диагностика органов и систем, рентген-диагностика, функциональная диагностика сердечно-сосудистой системы и другое.

Сегодня в отделении проводятся массаж, гимнастика, лечебное грудничковое плавание, различные физиопроцедуры. Проводятся занятия с логопедом, психологом. Малыши с удовольствием занимаются с природным материалом, рисуют песком, играют в сенсорной комнате-помещении, где, пребывая в безопасной, комфортной обстановке, наполненной разнообразными стимулами, в сопровождении специалиста исследуют окружающий мир.

Сочетание разных стимулов (света, музыки, цвета, запахов, тактильных ощущений) оказывает различное воздействие на психическое и эмоциональное состояние ребенка, развивает общую и мелкую моторику и корректирует двигательные нарушения.

 

Курс реабилитации длится 10–15 сеансов, и наша задача не только помочь ребенку развить и освоить определенные навыки, но и научить родителей заниматься с малышом дома, вселить уверенность в них, что проводимые мероприятия приведут к хорошим результатам.

На занятиях в школе молодой матери родители учатся ухаживать за ребенком, проводить ему массаж, гимнастику, оказывать помощь при различных заболеваниях, развивать интеллект, память, речь, мышление.

На сегодняшний день на учете в амбулаторном отделении состоит около 2000 недоношенных детей, из них более 70 с экстремально низкой массой тела при рождении. Самый маленький малыш – это девочка, родившаяся с массой 560 грамм. Сейчас ей почти три года, и она практически не отстает от сверстников. Безусловно, дети имеют определенные проблемы, и задача отделения – помочь малышам вырасти здоровыми и крепкими.

 

 

Текущие задачи

 

В современных условиях особую значимость приобретает проблема создания и внедрения новых прогрессивных форм управления, обеспечивающих максимальную эффективность деятельности при сокращении финансовых затрат и при этом обеспечении высокого качества услуг.

В 2014 году на основе анализа внешней и внутренней ситуации учреждением было принято стратегическое решение о разработке и внедрении системы менеджмента качества на основе международного стандарта ISO 9001:2008. В настоящее время система менеджмента качества в учреждении внедрена, целью ее функционирования является достижение стабильных показателей, планирование и реализация значимых для перинатального центра целей в области качества, гарантированное их достижение при оптимальном использовании ресурсов. В 2014 году мы учились работать эффективно, планомерно, поэтому определенный запас прочности на 2015 год мы имеем. Эффективная финансовая политика учреждения позволяет повышать уровень заработной платы медицинских работников (сейчас у врачей он составляет 170% к средней по региону), расширять диагностические возможности, закупать новое оборудование и создавать более комфортные условия пребывания в учреждении как для пациентов, так и для сотрудников центра.

 

Платные услуги по родовспоможению в учреждении составляют 1,6% в общей структуре, что вполне объяснимо, так как учреждение в основном работает на группу риска. Преждевременные, осложненные роды финансово затратны, в последующем часто требуется выхаживание недоношенного ребенка, частному лицу оплатить эти услуги не представляется возможным. Доля нормальных родов невелика, но здесь женщина может сделать выбор в пользу индивидуального наблюдения, и мы ей это право предоставляем.

 

 

Наши двери открыты для всех!

 

Областной перинатальный центр функционирует на базе современного комплекса, состоящего из двенадцати зданий различной этажности. Больница оборудована современной техникой, обеспечивающей высокий уровень обслуживания даже самых тяжелых пациентов. На сегодняшний день в перинатальном центре функционирует восемнадцать подразделений, каждое из которых имеет узкую направленность и оказывает высококвалифицированную помощь беременным женщинам, молодым матерям, новорожденным и грудным детям.

 

 

150018, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, д. 31в

Телефон: (4852) 78-81-03

Факс: (4852) 78-83-57

E-mail: priemnaya.optz@yandex.ru

Сайт: http://yaropc.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика