Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Современные технологии | Издательский дом

Современные технологии

 

Центр ядерной медицины– подразделение ФГБУЗ СКЦ ФМБА России, занимающееся лечением и диагностикой с применением радионуклидных фармацевтических препаратов

 

Генеральный директор ФГБУЗ «Сибирский клинический центр ФМБА России» Борис Баранкин

Директор Центра Ядерной медицины, врач-радиолог Наталья Чанчикова

 


     Основной задачей Центра является оказание специализированной диагностической и лечебной медицинской помощи пациентам в условиях круглосуточного, дневного стационаров, а также в рамках амбулаторно-поликлинической помощи в соответствии с установленными порядками и стандартами оказания медицинской помощи по профилю радиология, онкология, эндокринология, неврология, кардиология, урология и рентгенология, ультразвуковая диагностика. В состав центра входят отделение радионуклидной терапии и центр позитронно – эмиссионной компьютерной томографии.

 

Центр ядерной медицины Сибирского клинического центра ФМБА России принимает пациентов по направлению из Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского или Красноярской краевой клинической больницы, а также по квотам на высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП). Также центр ядерной медицины оказывает услуги на платной основе.

 

 

Отделение радионуклидной терапии

 

Отделение располагает 15 «активными» койками и предназначено для лечения и диагностики больных открытыми радионуклидными источниками.


В отделении проводится терапия и диагностика с использованием радиофармпрепаратов:

  • натрия йодида (I-131)
  • cтронция-89 хлорида (Sr-89)
  • йода-125 (I-125)
  • технеция - 99m (Tc-99m)
  •  

РФП натрий йодид (I-131) применяется при раке щитовидной железы и тиреотоксикозе. Дозировка радиоактивного йода рассчитывается для каждого пациента индивидуально. Йод-131 обладает способностью самопроизвольно распадаться.     

Исследование после лечения производится на самом современном оборудовании с использованием комбинированной однофотонной эмиссионной компьютерной томографии/ компьютерной томографии (ОФЭКТ/КТ) системы BrightView XCT Philips.

 

Продолжительность данного курса составляет 3-7 суток в круглосуточном стационаре. Пациенты размещаются в двухместной палате со всеми удобствами, в каждой палате есть санузел, душ, телевизор, предоставляется 4-х разовое питание.

 

В рамках дневного стационара проводится паллиативная терапия стронцием-89 хлоридом множественных метастазов в кости, сопровождающихся хроническим болевым синдромом.
К числу злокачественных опухолей, имеющих тенденцию к метастазированию в скелет, относятся рак:

  • молочной железы;
  • легких;
  • щитовидной железы;
  • почки;
  • предстательной железы.

Для лечения рака предстательной железы на I-II стадии в отделении проводится внутритканевая лучевая терапия с использованием йода-125 (брахитерапия).
Операция на предстательной железе несет риск ухудшения качества жизни пациента, в первую очередь, за счет невозможности полноценной половой жизни. Процесс реабилитации после хирургического вмешательства может быть длинным и сложным, возможны послеоперационные осложнения. Дистанционная лучевая терапия при раке простаты не позволяет избежать воздействия облучения на соседние здоровые органы и ткани.

 

Наиболее эффективным и щадящим способом лечения рака простаты на сегодняшний день является брахитерапия. При этом методе лечения с помощью тонкой иглы в пораженный орган вводят небольшие капсулы, содержащие радиоактивный йод. Компьютерная система визуализация позволяет точно локализовать источник в непосредственной близости от опухоли. Этот малоинвазивный метод лечения практикуется на протяжении последних тридцати лет и успел доказать свою эффективность. Среди достоинств брахитерапии - малое время проведения операции, короткий реабилитационный период, небольшой процент послеоперационных осложнений, сохранение репродуктивной функции.

 

Так же в отделении радионуклидной терапии осуществляетсядиагностическое обследование радиофармацевтическими препаратами (РФП) – введенный радионуклид пертехнетат натрия 99mTc, используемый с различными лиофилизатами для определения онкологических новообразований:

  • пирфотех 99mТc - применяют для сцинтиграфии скелета с целью определения в нем патологических изменений различной этиологии (первичные и метастатические опухоли, остеомиелит, костно-суставной туберкулез и др.)
  • технефит 99mТс - применяют для сцинтиграфии и скеннирования печени и селезенки с целью определения их формы, размеров и нарушений анатомо-морфологической структуры при опухолях, циррозах, гепатитах и других заболеваниях.
  • технемек 99mТс - применяют для сцинтиграфии и скеннирования почек с целью определения их формы, размеров, положения, аномалий развития и наличия органических и функциональных поражений.

Позитронно – эмиссионная томография

 

Совмещённая ПЭТ/КТ - современная высокотехнологичная методика лучевой диагностики, включающая в себя позитронно-эмиссионную томографию и низкодозную рентгеновскую спиральную компьютерную томографию, осуществляемые последовательно на одном томографическом аппарате. ПЭТ является методикой молекулярной визуализации, проводимой после внутривенного введения РФП, меченной ультракороткоживущим изотопами 18F, 13N, 11C. Ультракороткоживущий изотоп обеспечивает минимальную лучевую нагрузку на организм пациента, сравнимую с низкодозными рентгеновскими исследованиями. Препарат практически не способен вызвать аллергических реакций.
Основные области применения ПЭТ – это диагностика онкологических заболеваний, предоперационная диагностика сердечных заболеваний и дифференциальная диагностика неврологических заболеваний.

 

 

660037, Российская Федерация, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Коломенская, д. 26

Телефон: (391) 277-33-55

Факс: (391) 262-40-28

Эл.почта: skc@skc-fmba.ru

http://www.skc-fmba.ru

 

Центр Ядерной медицины

660133, г. Красноярск, ул. 1-я Смоленская, дом 16, стр. 10, 11

Тел.: (391) 257-93-40

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика