Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Организация медицинской помощи сельскому населению | Издательский дом

Организация медицинской помощи сельскому населению

 

В Ярославской области численность сельского населения составляет 230,2 тысячи человек. В государственной системе здравоохранения Ярославской области на 01 января 2015 года функционировало 18 лечебных учреждений, оказывающих медицинскую помощь жителям сельской местности

 

Директор Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Михаил Осипов

 

 

В течение последних лет в рамках процессов реформирования и с целью повышения экономической эффективности и рационального использования финансовых средств в системе здравоохранения проведены мероприятия по реорганизации государственных учреждений здравоохранения путем присоединения маломощных медицинских организаций к крупным многопрофильным ЛПУ, что дает возможность повысить доступность медицинской помощи, в том числе для жителей отдаленных сельских территорий. За период 2012–2014 годов проведена реорганизация 13 государственных учреждений здравоохранения области, в том числе медицинских организаций, обслуживающих сельское население.

 

Для повышения доступности и качества предоставляемой амбулаторной медицинской помощи на территории области сформирована трехуровневая система в соответствии с действующими порядками оказания медицинской помощи:

– I уровень – первичная медико-санитарная помощь, в том числе первичная специализированная медико-санитарная помощь, оказываемая в рамках базовых клинических профилей на базе стационарных и поликлинических отделений ЦРБ, районных больниц, амбулаторий, ФАП, городских поликлиник, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

–IIуровень (межмуниципальный) – специализированная медицинская помощь, оказываемая преимущественно в экстренной и неотложной формах, на базе специализированных стационарных отделений ЦРБ с межмуниципальными центрами.Межмуниципальные центры функционируют на базе ГУЗ ЯО «Угличская ЦРБ», ГБУЗ «Даниловская ЦРБ», ГБУЗ ЯО «Переславская ЦРБ», ГУЗ ЯО «Ростовская ЦРБ», ГУЗ г. Рыбинска. Приказами департамента определены потоки направления пациентов в межмуниципальные центры для амбулаторного и стационарного лечения.В целом в области осуществляют деятельность 12 медицинских организаций, являющихся межмуниципальными центрами, приказом департамента определена маршрутизация пациентов.

 

- IIIуровень – консультативно-диагностическая специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь, оказываемая на базе областных консультативно-диагностических центров.

Реализация данной модели амбулаторной службы позволяет осуществлять этапность оказания медицинской помощи, соблюдать принципы территориальности и профилактической направленности, а также компенсировать неравномерность развития амбулаторной медицинской помощи. На основании порядков оказания специализированной медицинской помощи по профилям и федеральным медицинским стандартам разработана маршрутизация пациентов по приоритетным направлениямна стационарное лечение.

 

            В целях обеспечения первичной медико-санитарной помощи жителям сел и поселений в Ярославской области функционируют 312 ФАП, 60 амбулаторий, 67 офисов общей врачебной практики, 88 домовых хозяйств.

 

 

Выездные медицинские бригады

 

Особую роль в организации оказания медицинской помощи сельскому населению, проживающему в отдаленных районах области, играют выездные формы работы. Они проводятся всеми центральными районными и районными больницами, а также областными специализированными медицинскими организациями. В рамках реализации Программы модернизации здравоохранения для медицинских организаций за 2 года закуплено 138 единиц санитарного автотранспорта, что позволило обеспечить выездную работу ЦРБ. Так, по итогам 2014 года центральными районными больницами организовано 1 207 выездов с осмотрами 22 234 человек.

 

            Организована выездная работа для детей сельской местности на мобильном комплексе ГБУЗ ЯО «Областная детская клиническая больница», в составе выездной бригады от 5 до 13 специалистов (включая специалистов УЗ и функциональной диагностики) в зависимости от потребности муниципального района. В 2014 году всего выполнено 75 выездов специалистов областной детской больницы, из них 21 на мобильном комплексе. Всего осмотрено 5 460 детей. Кроме этого, при отсутствии необходимых специалистов в поликлиниках ЦРБ организована запись детей в консультативно-диагностический центр ГБУЗ ЯО «Областная клиническая детская больница» посредством удаленной электронной регистратуры.

 В 2014 году для трех муниципальных районов области (Борисоглебского, Пошехонского, Рыбинского) закуплены передвижные фельдшерско-акушерские пункты, целью работы которых является обеспечение доступности и качества оказания первичной медико-санитарной помощи населению отдаленных сельских районов и возможность организации приема пациентов фельдшером по графику непосредственно на территории каждого населенного пункта.            Кроме этого, передвижные ФАПы можно использовать для проведения диспансеризации как взрослого, так и детского населения, диспансерных осмотров ветеранов Великой Отечественной войны, с их использованием появилась возможность внедрить в систему оказания медицинской помощи жителям отдаленныхрайонов прогрессивную форму оказания первичной помощи в виде «стационаров на дому».

 

С сентября передвижные ФАПы уже начали свою работу по предварительно сформированным графикам выездов в населенные пункты.

            Уже имеет место положительный опыт работы ФАПа в Рыбинском районе, когда после возгорания помещений в амбулатории п. Тихменево и невозможности проведения приема больных в течение 8 дней прием пациентов осуществлялся в передвижном ФАПе.

 

 

Пункты неотложной помощи

 

С целью совершенствования организации неотложной помощи населению при обострении хронических заболеваний и состояниях, не требующих оказания экстренной медицинской помощи, функционируют пункты неотложной помощи в шести районах области: Даниловском, Любимском, Некоузском, Тутаевском, Ярославском, Переславском.   В марте 2015 года начал функционировать пункт неотложной помощи в ГУЗ ЯО «Гаврилов Ямская ЦРБ». В соответствии с Программой развития здравоохранения Ярославской области до 2020 года предусмотрено дальнейшее поэтапное развитие пунктов неотложной помощи, в том числе в остальных муниципальных районах области.

 

 

Первичное звено

 

Постановлением правительства области от 13 августа 2013 года № 1018-п утверждена программа «Развитие здравоохранения Ярославской области» на 2013–2020 годы. В рамках реализации подпрограммы 1 «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи» предусмотрен комплекс мероприятий по развитию и совершенствованию первичной медико-санитарной помощи.     

  

В рамках укрепления материально-технической базы медицинских организаций, оказывающих первичную помощь в рамках реализации областной целевой программы «Развитие материально-технической базы учреждений здравоохранения Ярославской области»:

·                    Закончено строительство поликлиник ГУЗ ЯО «Ростовская ЦРБ» и ГУЗ ЯО «Гаврилов Ямская ЦРБ». В начале года состоялось торжественное открытие поликлиники в Гаврилов Яме с участием губернатора области С.Н. Ястребова.

·                    Предусмотрено строительство офисов общей врачебной практики в трех муниципальных районах области: Большесельском, Ярославском, Некрасовском.

 

            В целях повышения доступности медицинской помощи населению области на единый портал государственных услуг загружены расписания 50 учреждений здравоохранения, ведущих амбулаторный прием, в том числе 18 учреждений, обслуживающих сельское население. Еженедельно департаментом проводится мониторинг по актуализации расписаний врачей-специалистов и тестируется возможность записи на прием к врачу в электронном виде.

           

 

Обеспечение лекарственными средствами

 

       На территории Ярославской области государственная и муниципальная аптечная сеть, выполняющая социальные функции, в том числе осуществляющая отпуск медикаментов в удаленных сельских поселениях, представлена во всех муниципальных районах области.

В сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, розничную торговлю лекарственными препаратами осуществляют структурные обособленные подразделения государственных учреждений здравоохранения. Всего 268 амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов, центров (отделений) общей врачебной (семейной) практики имеют лицензию на фармацевтическую деятельность. Из них 41 структурное обособленное подразделение осуществляет бесплатный отпуск лекарственных средств льготным категориям граждан.

 

Для повышения доступности оказания бесплатной лекарственной помощи гражданам пожилого возраста, в том числе маломобильным гражданам, а также инвалидам, в том числе проживающим в сельской местности, организована доставка лекарственных препаратов на адрес фактического проживания.

Приказом департамента здравоохранения и фармации Ярославской области от 30 декабря 2011 года № 1739 «Об организации доставки лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения» определены организационные мероприятия, направленные на совершенствование системы адресной доставки.

Вместе с тем между департаментом здравоохранения и фармации области и органами социальной защиты организовано взаимодействие по доставке лекарственных препаратов на адрес фактического проживания. В 2014 году маломобильным гражданам и гражданам пожилого возраста, в том числе инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны, осуществлена доставка препаратов на 3377,46 тысячи рублей, обслужено 9003 рецепта.

 

Гражданам, достигшим пенсионного возраста, для лечения затяжных и хронических заболеваний рецепты выписываются курсом на 3 месяца. Срок действия таких рецептов – 3 месяца со дня выписки.

 

 

Кадры

 

Одним из основных факторов, оказывающих влияние на качество и доступность медицинской помощи, является проблема дефицита медицинских кадров и, прежде всего, специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения всех уровней.

             Потребность в медицинских кадрах в целом по области по состоянию на 01 января 2015 года составляет 534 врача, 597 средних медицинских работников, при этом по Ярославлю дефицит составил 168 врачей и 324 средних медработника.

            Убыль кадров идет и за счет переезда в Москву и Московскую область. Так, за 2012–2014 годы уехало: врачей – 16, из них 8 терапевтов, 2 травматолога-ортопеда, невролог, анестезиолог-реаниматолог, детский хирург, врач скорой помощи, эндоскопист, стоматолог, средних медицинских работников – 29.

 

            Основной отток медицинских кадров произошел за 2008–2010 годы, за этот период здравоохранение Ярославской области потеряло более 50 высококвалифицированных врачей и более 70 средних медицинских работников, в основном из г. Переславля и Переславского района и г. Ярославля, из-за значительной разницы в оплате труда.

Учитывая актуальность кадровой проблемы в отрасли, в целях реализации пункта 2.г) Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» правительством Ярославской области принята Региональная целевая программа «Улучшение кадрового обеспечения государственных медицинских организаций Ярославской области» на 2013–2017 годы. Целью Программы является повышение качества и доступности медицинской помощи, оказываемой населению в лечебно-профилактических учреждениях Ярославской области.

 

            В 2012 году утвержден порядок предоставления единовременных компенсационных выплат по программе «Земский доктор» из расчета один миллион рублей на одного медицинского работника за счет средств федерального фонда ОМС. За 2012–2014 годы заключен 81 договор с молодыми специалистами, прибывшими на работу в сельскую местность и рабочие поселки, что позволило практически полностью укомплектовать Ярославскую, Некрасовскую, Любимскую центральные районные больницы. Реализация проекта «Земский доктор» позволила существенно улучшить кадровое обеспечение сельских учреждений здравоохранения области, привлечь активную молодежь к решению проблем дефицита кадров на селе и, как результат, повысить доступность медицинской помощи.

 

            Реализация мероприятий Программы позволила существенно улучшить кадровое обеспечение учреждений здравоохранения области, привлечь активную молодежь к решению проблем дефицита кадров. За 2013–2014 годы трудоустроено 684 врача, 1027 средних медицинских работников. Департаментом заключено 52 договора с врачами в возрасте до 35 лет, работающими в государственных учреждениях здравоохранения, расположенных в сельских населенных пунктах и рабочих поселках, поступивших на работу после 01 января 2013 года. Приобретено 38 квартир для медицинских работников из средств областного бюджета.

            Ежегодно заключаются договоры с выпускниками Ярославской государственной медицинской академии на подготовку в интернатуре, в ординатуре для их дальнейшего трудоустройства в государственных учреждениях здравоохранения области (в настоящее время 112врачей, заключивших данные договоры).

       

 

    Оперативно и качественно  

 

     Для оперативного решения вопросов в департаменте здравоохранения и фармации области организована работа «горячих линий»:по вопросам организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению (4852) 73-08-01, 73-08-03; по вопросам организации оказания специализированной медицинской помощи (4852) 40-11-62; по вопросам организации оказания медицинской помощи детскому населению (4852) 40-11-36; по вопросам обеспечения граждан лекарственными средствами (4852) 73-17-93.

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика