Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Кадры и деньги – главные проблемы в онкологии | Издательский дом

Кадры и деньги – главные проблемы в онкологии

 

Это миф, что первопричиной смертности в России являются сердечно-сосудистые заболевания, а на втором месте рак. На самом деле алкоголизм вызывает коронарные изменения у людей, не имеющих сердечно-сосудистой патологии. А на первом месте во всем мире и в нашей стране уже давно онкология. Причем половина умирающих — те, у кого рак не был своевременно распознан, запущен

 

Главный онколог Министерства здравоохранения Российской Федерации, директор ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор Михаил Давыдов 

 

 

Для снижения смертности от онкологических заболеваний в России необходимо решить ряд важнейших проблем. Самая большая и многолетняя ошибка состоит в том, что онкология в нашей стране рассматривается наряду с другими неинфекционными болезнями, как, например, такие как диабет, сердечно-сосудистые, неврология, где понятен порядок организации профилактической помощи населению. Считаю это стратегической ошибкой, потому что онкология –монопрофильная дисциплина, которая требует совершенно другой организации помощи больным.

 

Онкологическая помощь должна иметь структуры, способные мониторировать ситуацию на местах; проводить скрининговые программы, выявлять у здорового населения начальные формы рака; направлять заболевших на специализированное лечение, отслеживать качество этого лечения. То есть, необходимо создать целую стройную службу борьбы против рака. Важен перенос ответственности на профессиональные ассоциации – это конкретный шаг для решения проблем в онкологии. Есть же Ассоциации онкологов России, а внутри нее необходимо создать институты управления, которые позволили бы выполнять эту важнейшую функцию на местах.

 

И, конечно, необходима вертикаль решения проблем онкологии в стране: своя строгая подчиненность. В свое время в СССР существовали институты первой, второй и третьей категорий. Было регламентировано, например, что резекция желудка при раке – это максимум, который можно выполнять в районной больнице. Гастрэктомия, удаление всего желудка – приоритет областной больницы. А такие операции, как пластику пищевода, можно было делать только в научно-исследовательском центре. То есть, существовал специализированный подход. Сегодня же практически каждая клиника выполняет любые операции при онкологии. Но их качество крайне низкое, если судить по фактам, с которыми приходится сталкиваться крупным онкоцентрам, куда идет поток больных на повторные операции.

 

Поэтому для решения проблем онкологии в Российской Федерации крайне актуален вопрос подготовки профессиональных кадров. Например, половиной онкологических учреждений руководят не онкологи. К нам приходят учиться патологоанатомы, ревматологи. Сегодня нет также профессиональных аудиторий, где бы мы могли разговаривать на одном языке. Но зато в России очень развит менеджмент...

Прежде всего, нужна хорошая голова. Упразднен Департамент онкологической помощи. Когда-то он был, руководил этой структурой грамотный онколог, профессор В.П. Демидов. Это ведомство следило за качеством оказания онкологической помощи в СССР, заставляло по косточкам разбирать каждый запущенный случай. Сегодня этой структуры нет вообще, и в результате нет должного контроля.

 

И денег в онкологии тоже пока еще маловато. Да, многие учреждения закупили оборудование, но оно быстро устаревает, требует замены. В Европе его меняют каждые 4 года, а у нас оно служит по 15 лет. Недавно я был в Иркутске, в онкоцентре, там работают профессиональные специалисты, но нет лучевой терапии. Я просил губернатора поддержать это направление лечения. Он ответил, что желание есть, но все упирается в финансовое обеспечение. Современный аппарат стоит примерно по 4,5 млн долларов.

 

Однако мы готовы к решению сложных задач.Необходимо создание системной вертикали управления специализированной помощью, с едиными принципами и стандартами, с равно эффективными и хорошо оснащенными медицинскими учреждениями по всей стране.

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика