Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Внедрение новых технологий | Издательский дом

Внедрение новых технологий

 

Иркутский областной онкологический диспансер является одним из ведущих медучреждений Сибирского федерального округа. Здесь оказывается специализированная высокотехнологичная помощь больным со злокачественными образованиями всех локализаций, включая такие сложные случаи, как опухоли костей и мягких тканей, поджелудочной железы, печени, а также опухоли мозга

 

Главный врач ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» г. Иркутск, главный специалист-эксперт онколог Министерства здравоохранения Иркутской области, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации Виктория Дворниченко

 

 

 Виктория Владимировна, каковаэпидемиология распространения онкологических заболеваний в Иркутской области? Какие виды рака вызывают особую тревогу онкологов?

 

 – С декабря 2005 года, после объединения муниципальных онкологических диспансеров с областным, началась реорганизация онкологической службы Иркутской области, в результате которой муниципальные онкологические диспансеры, расположенные в городах области, объединились в единую онкологическую службу. Коечный фонд онкологического диспансера (974 койки) позволил открыть и укомплектовать практически все отделения –нейрохирургическое, торакальное, урологическое, маммологическое, гинекологическое, абдоминальное, колопроктологическое, отделения по лечению опухолей головы и шеи, костей, мягких тканей. Если у пациента возникает любая опухоль, то проводятся диагностика и лечение.

В 2014 году в Иркутской области впервые в жизни выявлено 10 389 (2013 год – 10 275) новых случаев злокачественных новообразований (в том числе 4799 и 5590 у пациентов мужского и женского пола соответственно). Прирост данного показателя по сравнению с 2013 годом составил 1,1% (РФ – 1,9%).

В Иркутской области приблизительный показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями составил 429,59 (РФ – 373,42) случая на 100 000 населения.

 

Устойчивая тенденция роста заболеваемости во всем мире, и в Иркутской области в частности, будет нарастать и в обозримом будущем, объясняется это старением населения, ростом предопухолевых и хронических заболеваний, экологическими, экономическими и другими факторами. Средний возраст заболевших за последние десять лет увеличился с 60,5 лет в 2003 году до 63,3 в 2014 году.

В течение многих лет структура онкологической заболеваемости, связанная с полиэтиологической причиной возникновения рака, практически не менялась. И если структура меняется, то это, видимо, зависит прежде всего от увеличения выявляемости данного заболевания. У мужчин доминируют новообразования трахеи, бронхов, легкого, желудка, почки, предстательной железы. У женщин опухоли молочной железы, шейки матки, кожи и тела матки. Ключевым показателем, волнующим Правительство Российской Федерации и Иркутской области, Министерство здравоохранения Российской Федерации и Иркутской области, является смертность, в том числе и от онкологической патологии.

Несмотря на всеобщую диспансеризацию, использование скрининговых программ и тестов, смертность от онкологических заболеваний остается на высоком уровне. По данным Иркутскстата в 2014 году приблизительный ее показатель составил 202,91 (РФ – 201,13) случая на 100 000 населения.

Одной из основных причин высокой смертности является позднее обращение населения в медицинские организации, это 60% от всех больных, впервые поставленных на учет. В Иркутской области диспансерная группа пациентов, состоящих и получивших лечение по поводу злокачественной опухоли, 51 000 человек.  Из них 25% (12 700 больных) имеет позднюю стадию заболевания, эти люди могут погибнуть в период от года до пяти лет.

Если к врачу-онкологу обращается пациент в I–IIстадии заболевания, определяется прогноз течения, объем лечения, и в 95–98% случаев больной может быть излечен. Продолжительность жизни составит 5–10 и более лет в зависимости от биологии опухоли.

 

 Какие преимущества дает организация единой службы онкологической помощи?

 

 – В Иркутской области функционирует 28 отделений, пансионат для пациентов из отдаленных территорий. Районы области распределены по городам, где находятся поликлиники и стационары: к г. Братск отнесены северные районы, г. Ангарск – южные районы, г. Усолье-Сибирское и г. Саянск – хоспис.

У пациентов нет необходимости выезжать в другие города России, федеральные центры, так как высокотехнологичные методы лечения в области онкологии, нейрохирургии, травматологии, абдоминальной хирургии они могут получить в непосредственной близости от места проживания.

Я считаю, что организация единой онкологической службы – это, экономия бюджетных средств, планомерное распределение и улучшение материально-технической базы лечебного учреждения, рациональное распределение больных, своевременное оказание онкопомощи. А в конечном итоге - повышение качества и доступности медицинской помощи населению Иркутской области.

 

 Много сегодня говорится о развитии технологий ядерной медицины. Применяется ли в диспансере диагностика и лечение с использованием радиоизотопов?

 

 – Слабым звеном пока остается улучшение радиотерапевтической службы. Приобретение радиотерапевтического оборудования в Иркутской области по федеральной программе «Онкология» позволило установить только один линейный ускоритель, а для Иркутской области требуется еще четыре.

В настоящее время подготовлена проектно-сметная документация, с положительным решением экспертизы. В правительстве Иркутской области решается вопрос о строительстве радиологического корпуса с ПЭТ-установкой, используя возможности частно-государственного партнерства.

Строительство радиологического корпуса решит основную задачу – в 100% случаях больным требуется проведение лучевой терапии. Радионуклидная диагностика позволит расширить спектр диагностических исследований   и контролировать эффективность лечения различных заболеваний с использованием целого ряда РФП.

Иркутская область имеет подготовленные кадры. Внедрение новых технологий в лучевой терапии – это главная задача, которую необходимо решить в ближайшее время.

 

 Сейчас время активного распространения стационарозамещающих технологий. На ваш взгляд, насколько они эффективны в онкологии?

 

– Койки в лечебном учреждении были всегда дорогие. Амбулаторное обследование и амбулаторное лечение в онкологии для больных, получающих химиотерапию, лучевую терапию, на мой взгляд, это эффективная форма работы, то есть это организация дневного стационара.

 

 Виктория Владимировна, расскажите, пожалуйста, о развитии трансплантологии в диспансере…

 

 – В этом году заканчивается капитальный ремонт четырехэтажного здания, где будут размещены двенадцать коек для проведения высокодозной химиотерапии с трансплантацией костного мозга, тридцать коек для отделения интенсивной химиотерапии. Заключаем договор о совместной работе с Научно-исследовательским институтом детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой. В рамках этого договора мы сможем, благодаря очень квалифицированному научному потенциалу этого института, подготовить наш медицинский персонал для лечения пациентов с высокозлокачественными лимфопролиферативными заболеваниями с использованием метода высокодозной химиотерапии с трансплантацией костного мозга. Я благодарна доктору медицинских наук, профессору, директору института Борису Владимировичу Афанасьеву за понимание и готовность к сотрудничеству. Это позволит решить трудную задачу – проведение современных методов лечения с применением трансплантации костного мозга своевременно и на месте в Иркутской области. 

 

 В Иркутском областном онкологическом диспансере ведется и научная работа. Каковы основные ее направления?

 

 – На базе онкодиспансера открыты две кафедры онкологии ГБОУ ДПО «Иркутская государственная академия последипломного образования» и кафедра онкологии и лучевой терапии ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет», основной научной работой которых является ранняя диагностика злокачественных новообразований, скрининговые программы, разработка и внедрение новых технологий в лечение злокачественных новообразований.

 

–Что можно сказать о персонале диспансера?Удается ли высоко держать марку своей квалификации?

 

– Две кафедры онкологии позволяют подготовить как для онкологического диспансера, так и для поликлиник города Иркутска высококвалифицированных специалистов онкологов, радиологов, радиотерапевтов, патологоанатомов, осознающих всю важность, сложность, тяжесть данной профессии. Средний возраст врачей в ГБУЗ «ООД» г. Иркутска – 35 лет. Специалисты работающие у нас, не случайные люди, это профессионалы высокого уровня.

Ежегодное проведение семинаров, конференций, клинических разборов позволяет постоянно повышать профессиональное мастерство. 2015 год – это год, когда на проходившей у нас международной научно-практической конференции «Современные достижения в онкологии» в течение трех дней прошли встречи и мастер-классы. Специалисты подвели итоги своих исследований, рассмотрели современные аспекты диагностики и лечения раковых клеток, обсудили причины возникновения и предотвращения развития опухолей, но главное — продемонстрировали новые методы их успешного лечения. К примеру, профессор Монгольского национального университета медицинских наук представил малотравматичную операцию на печени. В показательных операциях участвовал главный онколог Российской Федерации, академик РАН Михаил Иванович Давыдов.

 

Проведение в течение 10 лет международных конференций с привлечением онкологов Японии, Германии, Франции, Монголии, Китая позволяет врачам знакомиться воочию и в операционной. Данные международные связи также позволили открыть телеклинику, где проводятся консультации с коллегами из Германии и Франции.

Самое главное направление – обучение и стажировки наших врачей в клиниках Германии, Франции, Кореи, США.

Международное сотрудничество ГБУЗ «ООД» с ведущими онкологическими центрами Fox Chase (USA), города Улан-Батора (Монголия), National Cancer Center, Cancer Institute Hospital of JFCR, Keyo University Hospital (Япония), с госпиталем Александры Портсмут (США) и Американским противораковым обществом позволило внедрить новейшие технологии в лечении онкологических заболеваний.

Это и есть работа по мировым стандартам. Без постоянного профессионального роста врачей и медицинского персонала в целом улучшения качества оказания медицинской помощи не будет.

 

 Последний вопрос – о главных задачах, стоящих перед администрацией учреждения. Какие планы у руководства на ближайшее время?

 

 План дальнейшего развития – это строительство радиологического корпуса, окончание капитального ремонта отделения трансплантации костного мозга, подготовка новых международных конференций, продолжение работы международной телеклиники.

 

 

664035, г. Иркутск, ул. Фрунзе, д. 32

Тел.: (3952) 214-200

E-mail: vv.dvornichenko@gmail.com

Сайт: http://www.iood.ru

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика