Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Флагман онкологии на Дальнем Востоке | Издательский дом

Флагман онкологии на Дальнем Востоке

 

 Успехи в диагностике и лечении онкозаболеваний во многом определяются инновационным техническим оснащением центра онкологии, правильной организацией работы онкологической службы региона, высококвалифицированными кадрами

 

Главный врач КГБУЗ «Краевой клинический центр онкологии» министерства здравоохранения Хабаровского края, главный внештатный специалист-онколог Минздрава России по ДФО и Хабаровскому краю, доктор медицинских наук Виталий Коваленко

 

 

На Дальнем Востоке, как и по всей России продолжает увеличиваться количество выявляемых злокачественных новообразований. Для их эффективного лечения необходимо применять современные методики и использовать технологии лечения нового поколения. Только такой подход может дать необходимые результаты. В связи с этим можно констатировать: КГБУЗ «Краевой клинический центр онкологии» Министерства здравоохранения Хабаровского края успешно решает все профильные задачи. Причем задачи комплексные.

 

Под руководством министра здравоохранения Хабаровского края Александра Валентиновича Витько в регионе в свое время была разработана и внедрена стратегия развития онкологической службы. Соответствующие параметры были четко определены в краевой целевой подпрограмме «Онкология», которая является частью федеральной целевой программы. А центральным звеном реализации мероприятий по улучшению качества и доступности оказания специализированной и высокотехнологичной онкологической помощи не только населению Хабаровского края, но и Дальнего Востока является именно КГБУЗ «ККЦО». Более того, благодаря поддержке губернатора Хабаровского края Вячеслава Ивановича Шпорта регион дважды участвовал в реализации национального проекта по совершенствованию медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями. В общей сложности на эти цели было выделено без малого полтора миллиарда рублей. За счет выделенных средств в КГБУЗ «ККЦО» удалось полностью обновить материально-техническую базу, внедрить современные технологии ядерной медицины и подготовить высококвалифицированные кадры. Все это, конечно же, повлияло как на повышение уровня выявляемости злокачественных новообразований на ранних стадиях, так и на снижение уровня смертности от онкологических заболеваний.

 

Государственными целевыми программами были определены целевые показатели на 2014 год, которые онкологической службой края выполнены в полном объеме:

·         Смертность населения от новообразований, в том числе от злокачественных, – 190,8 случаев на 100 тысяч человек, это лучше среднероссийского показателя.

·         Доля выявленных злокачественных новообразований на I–II стадии – 53,1%.

·         Удельный вес больных злокачественными новообразованиями, состоящих на учете с момента установления диагноза 5 лет и более, – 52,3%.

·         Доля умерших от злокачественных новообразований в течение года с установления диагноза в числе больных, впервые взятых на учет в предыдущем году, – 20,1%.

 

Данные результаты обеспечены за счет реализации мероприятий по первичной профилактике онкологических заболеваний на основе данных диспансеризации населения с целью раннего выявления лиц из групп высокого риска. Снижение уровня смертности от онкологических заболеваний в крае определяется повышением доступности и качества медицинской помощи, выявлением ЗНО на ранних стадиях, что было предусмотрено определяющим звеном Программы модернизации. Повышение онкологической настороженности врачей общей лечебной сети, диспансеризация населения позволили увеличить поток пациентов, направленных в первичные онкологические кабинеты, в три раза, за 2014 год эта цифра составила 60 тысяч человек, каждый пятый из них направлен в онкологические диспансеры, где диагноз подтвердился у каждого второго. В амбулаторных подразделениях организована работа смотровых и онкологических кабинетов, подготовлены 33 специалиста-онколога.

 

 

Развитие онкологической службы края

 

Анализ состояния онкослужбы в 2010 году выявил недостаточную эффективность ее функционирования. Было установлено, что показатели онкологического здоровья населения края неадекватны современным возможностям медицины. Потребовались срочные меры. Так появились «Концепция развития онкологической службы в Хабаровском крае до 2020 года» и «Концепция развития радиационной онкологии в Хабаровском крае». На первом этапе развития онкологической службы освоено установленное оборудование, внедрены стандартные методики облучения больных, накоплен опыт конвенциональной лучевой терапии, подготовлены врачи-радиологи и медицинские физики соответствующего квалификационного уровня. Все это позволило повысить качество лечения больных, профессиональную заинтересованность и удовлетворенность персонала. Были получены государственные заказы на оказание высокотехнологичной онкологической помощи начиная с объема 50 квот и достигнув 535 квот в год.Улучшилась и доступность лучевой терапии более чем 40 локализаций. Стало возможным лечение большего числа больных, требующих конформного подведения дозы: с заболеваниями головы и шеи, молочной железы, урологическими локализациями. В четыре раза увеличилось число пациентов, получивших рентгенотерапию по поводу рака кожи.

 

Ключевая идея, объединившая обе концепции, – создание в крае современной онкослужбы во главе с Краевым клиническим центром онкологии и Окружным центром ядерной медицины. Фактически это удалось осуществить. Сегодня вертикаль организации онкологической помощи и маршрутизация пациентов отработаны до каждого муниципального района, сельского поселения. Отрабатываются связи с региональными диспансерами ДФО.

 

Организована трехуровневая система специализированной медицинской помощи онкобольным. На амбулаторно-поликлиническом уровне онкологи оказывают помощь в специализированных кабинетах. За специализированную, в том числе высокотехнологичную, помощь отвечают специалисты Краевого клинического центра онкологии. Стационарное лечение по профилям заболеваний также проводится в Краевой клинической больнице № 1 им. профессора С.И. Сергеева, Детской краевой клинической больнице, Краевой клинической больнице № 2. Онкологическая служба в Комсомольске-на-Амуре представлена городским онкодиспансером.

Реализация концепции развития онкологической службы до 2020 года позволила создать систему радиационной онкологии. Смертность от новообразований в регионе имеет тенденцию к снижению. За период с 2011 года она снизилась на 10%. Улучшилось качество профилактической работы, что подтверждают значения индекса активного выявления злокачественных новообразований.

В онкологию края пришли высокие технологии, потребовавшие другой организации и создания новых структурных подразделений. Практически полностью переоснастились клинико-диагностическая лаборатория и патологоанатомическая служба центра. За счет внедрения телемедицинских технологий появилась возможность получать консультации столичных и зарубежных специалистов по сложным морфологическим препаратам. Создана высокотехнологичная эндооперационная, которая позволила проводить объемные хирургические вмешательства через небольшие проколы в грудной или брюшной стенках. Это существенно сократило сроки восстановления пациентов. Установлен новый электронно-фотонный ускоритель, который дополнил существующий парк аппаратов для современного лучевого лечения, что повысило доступность данного вида лечения для жителей Дальневосточного федерального округа.

 

 

ПЭТ-центр

 

Значимым событием стало открытие в 2012 году на базе Краевого клинического центра онкологии единственного на Дальнем Востоке ПЭТ-центра. Установленный циклотрон по производству радиофармпрепаратов способен обеспечить работу пяти ПЭТ-сканеров. В центре в настоящее время работают два ПЭТ-сканера, что позволяет принимать до 9000 пациентов в год. Планируется обеспечение препаратами ПЭТ-сканера Федерального медицинского центра (г. Владивосток). Только за прошлый год в Краевом клиническом центре онкологии было проведено 2747 магнитно-резонансных и 5250 позитронно-эмиссионных исследований, которые позволили выявить более ста случаев ранее не диагностируемых онкологических заболеваний.

 

ПЭТ-центр позволил обеспечить на мировом уровне раннюю диагностику заболеваний и повысить эффективность противоопухолевого лечения.

 

 

Инновационное оснащение

 

Стратегия оснащения ПЭТ-центра предусматривает закупку современного оборудования, технологически совместимого. Предполагается усовершенствование как уже имеющихся аппаратов, так и вновь закупаемых образцов. Был приобретен линейный ускоритель Elekta Synergy, созданный на базе Elekta Synergy Platform, оснащенные функцией верификации положения пациента в режиме реального времени, помогающей удостовериться в точности укладки пациента, а также функцией обеспечения эффективного контроля определения области подведения дозы. Поскольку в технологию IGRT включена функция кВ-визуализации, систему Synergy Platform можно легко обновить до системы Elekta Synergy, что позволяет выбирать методику визуализации в зависимости от плана лечения пациента.

 

Для отдела медицинской физики приобретен линейный ускоритель электронов, два гамма-терапевтических аппарата дистанционного облучения Theratron Elite и Theratron Equinox Best Theratronics, два гамма-терапевтических аппарата контактного облучения MultiSource, IBt Bebig, рентгенотерапевтический аппарат Therapax, Gulmay, рентгеновский симулятор Simvew NT, Siemens, комплекс клинической дозиметрии Blue Phantom, IBA, комплекс клинической дозиметрии Matrixx, IBA, радиохирургический комплекс Axesse, Elekta, система изготовления защитных теневых блоков Соmpu-cutter III, Huestis Medical.

 

Организовано сервисное обслуживание работающей медтехники. Техническая поддержка включает в себя не только своевременный и качественный ввод оборудования в эксплуатацию, но и оказание гарантийного и постгарантийного обслуживания, плановое профилактическое обслуживание, консалтинг в сфере медико-физических и инженерно-технических задач. Оказывается помощь нашим специалистам и в обучении, что позволяет закрепить навыки использования новых методик лечения.

 

 

Профессиональный уровень

 

В ККЦО достаточно специалистов для обеспечения лечебного процесса. Они прошли обучение в ведущих образовательных и научно-исследовательских учреждениях: ДВГМУ, АГМА, ТОГУ, АмГУ, МНИОИ им. П.А. Герцена, РОНЦ им. Н.Н. Блохина, МГУ им. М.В. Ломоносова. В свою очередь у нас ежегодно проходят практику и занимаются научно-исследовательской работой студенты медицинских и технических вузов. Некоторые из них после окончания учебы остаются работать в нашем учреждении.

Многие специалисты центра прошли стажировки и обучение в Южной Корее, Германии, Италии, Франции. Налажены научно-образовательные и деловые контакты с онкологическими клиниками Республики Корея, Харбинским медицинским университетом, а также с университетскими клиниками Японии. Это не только обмен делегациями, но и проведение видеоконференций, мастер-классов и, конечно же, стажировок хабаровских специалистов за рубежом.

 Дополнительно привлечены врачи-радиологи, медицинские физики, инженеры и дозиметристы из других регионов. В итоге коэффициент обеспеченности врачами-радиологами в крае составил 1 на 100 тысяч населения (в целом по России он составляет 0,7, в развитых странах 1,2), коэффициент обеспеченности медицинскими физиками и дозиметристами составил 0,36 на 100 тысяч населения (0,2 по России, 0,4–1,2 в развитых странах).

 

Специалисты не останавливаются на достигнутом уровне профессионализма, постоянно повышают свою квалификацию, участвуют в профильных конференциях и семинарах. Встречи профессионалов, где обсуждаются результаты НИР, разные варианты решения актуальных проблем развития онкологической помощи, обучение молодых специалистов эффективному использованию современных высокотехнологичных аппаратов, безусловно, доступные и эффективные способы повышения квалификации медиков и инженерного персонала.

Особенно важными являются съезды онкологов России и онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии, конференции Европейской ассоциации терапевтических радиационных онкологов (ESTR0). Наши специалисты активно участвуют в них.

Наличие в распоряжении современного оборудования диктует необходимость постоянных контактов с коллегами в России и за рубежом, расширения сотрудничества, разработки и реализации совместных проектов с ведущими профильными клиниками. Все это способствует тому, что профессиональный уровень наших специалистов и качество оказываемой ими помощи только растет.

 

 

Перспективы

 

Говоря о дальнейшем развитии можно отметить, что мы планируем строительство Центра высокодозной химиотерапии с технологиями по пересадке костного мозга, что позволит централизовать онкогематологическую службу, расширить виды специализированной помощи, в том числе высокотехнологичной. Также планируется создать на основе ЛРНД отделение радионуклидной терапии для проведения радионуклидного лечения рака щитовидной железы и других опухолей. Надеемся на дальнейшее развитие и ПЭТ-технологий в регионе, с максимальным приближением к многопрофильным специализированным учреждениям.

Решается вопрос о строительстве Центра протонной терапии (ЦПТ) в г. Хабаровске. Идея создания ЦПТ одобрена Президентом России В.В. Путиным и поддержана Министром здравоохранения РФ В.И. Скворцовой. Разработан проект медицинского задания. Создание ЦПТв Хабаровском крае позволит логически завершить структуру центра ядерной медицины,ох­ватить дополнительно еще 30% нуждающихся онкологических больных Дальнего Востока высокотехнологичным методом лечения.

 

 

Потенциал на будущее

 

Хабаровский край является наиболее подготовленным субъектом ДФО для дальнейшего совершенствования радиологической помощи, имеет квалифицированные медико-физические кадры, опыт строительства и эксплуатации радиационных источников всех видов излучения.

В Краевом клиническом центре онкологии ведется постоянная работа по системной модернизации и внедрению инновационных технологий. Вот далеко не полный перечень мероприятий за последние годы: дооснащена современной аппаратурой клинико-диагностическая лаборатория; введена в эксплуатацию ПЦР-лаборатория; полностью переоснащена патологоанатомическая служба; эффективно работает роботизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики с архивированием и системой телеконсультаций (Case Center); используется система фотодинамической диагностики; введена в строй высокотехнологичная эндооперационная; запущен в работу новый компьютерный томограф и электронно-фотонный ускоритель Elekta Synergy с усовершенствованной системой планирования, позволяющей использовать диагностические данные ПЭТ-центра; усовершенствована работа самого ПЭТ-центра, где в настоящее время применяются новые методики динамического контроля и алгоритмы оценки патологических образований.

 

Переведена на новый уровень организационно-методическая работа онкологической службы края, усовершенствованы системы профилактики и раннего выявления онкологической патологии, налажена активная выездная организационно-методическая и консультативно-диагностическая помощь онкологическим больным в районах Хабаровского края, активизирована работа онкологов-кураторов муниципальных районов, внедрена система активного информирования населения по вопросам профилактики и раннего выявления новообразований, в том числе злокачественных.

В последнем случае речь идет о регулярном обновлении специализированного портала КГБУЗ «ККЦО» http://www.kkco.khv.ru с разделами по профилактике и информацией об инновационных методиках диагностики и лечения онкологических заболеваний. На сайте введены: новостная лента, интернет-приемная, а также налажена публикация методических рекомендаций. И вот что особенно показательно. На интернет-портале функционирует «Анамнестический анонимный онкологический онлайн-скрининг». По сути, это экспресс-обследование на основе онлайн-скрининга, позволяющее за короткий промежуток времени осуществить предварительную диагностику при подозрении на онкологическое заболевание.

 

С 2015 года мероприятия по снижению смертности от новообразований будут осуществляться в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения в Российской Федерации», принятой в апреле 2014 года, и у нас есть все основания ожидать достижения ее целевых показателей.

 

 

Наша справка:

Краевой клинический центр онкологииявляется учреждением, оказывающим специализированную онкологическую и высокотехнологичную медицинскую помощь преимущественно населению города Хабаровска и Хабаровского края. За 2014 год из 6453 больных, пролеченных в круглосуточном стационаре, 157 пациентов было из других регионов Дальневосточного федерального округа. Наибольшую потребность регионы ДФО имеют по ПЭТ-диагностике: из 6636 обследованных пациентов 630 человек жители Приморского края, Амурской области и Еврейской автономной области.

 В числе персонала КГБУЗ «ККЦО» 354 медицинских работника, из которых 148 врачей. Среди штатных сотрудников 1 доктор медицинских наук, 9 кандидатов медицинских наук, 51 врач высшей категории, 14 врачей первой категории, один заслуженный врач РФ и 4 заслуженных работника здравоохранения. На сегодняшний день в краевом клиническом центре онкологии функционируют консультативная поликлиника и стационар на 300 коек. Лечение ежегодно получает более 6000 человек. В консультативной поликлинике регистрируется более 60 тысяч посещений в год.

 

 

680042, г. Хабаровск, Воронежское шоссе, д. 164

Тел.: (4212) 41-06-47

Факс: (4212) 76-10-01

E-mail: info@kkco.khv.ru

Сайт: www.kkco.khv.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика