Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Лечение рака становится эффективнее | Издательский дом

Лечение рака становится эффективнее

 

Камчатский краевой онкологический диспансер является одним из крупнейших лечебных учреждений Камчатского края и единственным оказывающим специализированную помощь больным с онкологическими заболеваниями. Здесь проходят обследование и лечение более 45 тысяч больных в год. Это жители Камчатского края, а также г. Северо-Курильска Сахалинской области. Онкологические заболевания совсем не редкость на полуострове, с которого начинается Россия

 

Главный врач ГБУЗ «Камчатский краевой онкологический диспансер» Наталья Зиганшина

 

Врач-эндоскопист ГБУЗ ККОД Дмитрий Евтушенко

 

Врач-радиолог ГБУЗ ККОД Ирина Мостовая

 

 

 В Камчатском крае выполняется стратегия развития онкологической службы края, определяемая целевой программой «Развитие здравоохранения Камчатского края на 2014–2020 годы», Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Камчатского края на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

 

 К сожалению, регион не участвовал в национальной онкологической программе, хотя заявка на это подавалась трижды. Наше твердое убеждение, что здравоохранение нуждается в продолжении этой программы, расширяющей возможности онкологической службы.

 Камчатская онкология поступательно развивается, но проблем в таком регионе, как наш, еще достаточно много.

 Начнем с того, что в апреле 2015 года онкологическая служба Камчатского края отметила свое 45-летие. Это не просто годы, это огромная работа коллектива по внедрению новых методов диагностики и лечения онкологических больных.

 

 Пристальное и внимательное отношение руководства Камчатского края, понимающего важность своевременного обеспечения лекарственными препаратами больных с онкологическими заболеваниями, позволяет нам использовать весь арсенал современных лекарственных препаратов для лечения пациентов как в стационаре, так и на амбулаторных этапах.

 Совершенствование лечебно-диагностического процесса и выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях всегда были и остаются нашими приоритетными и стратегически важными направлениями в работе.

 Принимается и ряд мер, направленных на повышение онкологической настороженности врачей первичного контакта и проведение диспансеризаций, которые способствуют не только раннему выявлению хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, но и способствуют увеличению продолжительности жизни населения.

 Сотрудники онкологического диспансера в течение восьми лет активно проводят работу по профилактике и ранней диагностике предопухолевых и опухолевых заболеваний. От 5 до 8 раз в год в выходные дни проводятся дни открытых дверей, направленные на раннюю диагностику опухолей молочной железы и кожи, в разных населенных пунктах края.

 Кроме того, регулярно осуществляются выезды мультидисциплинарныхбригад (онколог, онкогинеколог, врач УЗД, врач-эндоскопист) в отдаленные и малодоступные районы Камчатки с целью обследования населения.

 Ежеквартально проводим обучающие семинары для врачей первичного звена, освещая вопросы ранней диагностики злокачественных новообразований.

 

 Результаты диспансеризации ощутимы на практике, так как прирост рака молочной железы на ранних стадиях за 2014 год составил 15 человек, а рака предстательной железы – 25 человек. Выявляемость рака в крае на ранних стадиях за 2014 год составляет 54%. Этот показатель имеет положительную тенденцию, и ежегодный прирост составляет 1,5–1,7%. Растет и показатель пятилетней выживаемости онкобольных.

 В результате онкологическая заболеваемость в Камчатском крае имеет тенденцию к увеличению, а вот показатели смертности, наоборот, тенденцию к снижению. Мы считаем, что это свидетельствует об эффективности модели организации онкологической помощи.

 

 

Внедрение современных технологий

 

 Несмотря на отдаленность и изолированность региона, камчатские онкологи при выборе лечения используют большинство современных методов, в том числе и высокотехнологичных. Если пациент все-таки нуждается в использовании каких-то специфических методов, то в Камчатском краевом онкологическом диспансере предоставляется возможность оказания ВМП по квотам региона в ведущих НИИ и онкологических центрах нашей страны.

 Медицина не стоит на месте. И диспансер постоянно внедряет новые методы лечения. Достаточно сказать, что на базе учреждения выполняются такие виды высокотехнологичной медицинской помощи, как видеоэндоскопические операции, фотодинамическая терапия и реконструктивные пластические операции при раке молочной железы.

 В 2014 году в диспансере был внедрен метод фотодинамической терапии и флуоресцентной диагностики. С сентября 2014 года метод фотодинамической терапии применен при лечении 48 пациентов с различной опухолевой патологией.

 

 Большое внимание уделяется трансферту медицинских технологий. В апреле 2015 года в рамках проведения научно-практической конференции, посвященной 45-летию организации онкологической службы в Камчатском крае, были проведены показательные операции. Под руководством и при участии руководителя отделения торакальной хирургии ФГБУ «МНИОИ им. П.А. Герцена» МЗ РФ, профессора О.В. Пикина и руководителя центра лазерной медицины Новосибирска, профессора С.Д. Никонова выполнена трансторакальная, интраплевральная торакоскопическая ФДТ метастазов, лазерная гипертермия метастазов, в последующем лазерный плевродез. Больная с рецидивирующим плевритом при канцероматозе плевры и раком яичников успешно прооперирована и идет на поправку.

 В мае этого года специалистами ГБУЗ ККОД осуществлена первая в Камчатском крае лапароскопическая, интраоперационная ФДТ рецидивной опухоли рака шейки матки. Вмешательство проводилось для сохранения качества жизни больной. Достигнута положительная динамика, и хотя понятно, что заболевание в такой стадии полностью вылечить уже невозможно, но это не означает, что пациенту нельзя помочь.

 С паллиативной целью применяется реканализация просвета пищевода, желудка, крупных бронхов при помощи лазерной термоабляции иаргоноплазменной коагуляции с последующим стентированием.

 В лучевой терапии широко используются методики сочетания таргетной терапии, химиотерапии, иммунотерапии.

 

 

Радионуклидная диагностика и лучевая терапия

 

 В Камчатском краевом онкологическом диспансере с 2010 года после ввода в эксплуатацию гамма-камеры появилась возможность производить ОФЭКТ-исследование для диагностики онкологических заболеваний.

 После модернизации радиологического отделения по Программе модернизации здравоохранения дозиметрическое планирование лучевой терапии осуществляется по данным компьютерной томографии. Внедрена актуальная методика подвижной многопольной дистанционной гамма-терапии. Облучение пациентов проводится в автоматическом режиме с использованием фиксирующих устройств. Для профилактики лучевых реакций и осложнений используется низкоинтенсивный лазер. С 2015 года внедрена методика контраст-усиленного УЗИ.

 Радиологическое отделение оснащено двумя установками дистанционной гамма-терапии 60Со, аппаратами для брахитерапии и близкофокусной рентгенотерапии, системой компьютерного дозиметрического планирования.

 

 

Кадровая составляющая

 

 Камчатский краевой онкологический диспансер гордится своим коллективом и своими кадрами, это не только медицинские работники, но и юристы, программисты, инженеры, физики, экономисты и другие наши сотрудники. Большинство врачей имеют первую и высшие аттестационные категории.

 Врачи повышают свои профессиональные знания не только в ведущих российских клиниках, но и за рубежом. С ноября 2014 года онкодиспансер подписал договор о сотрудничестве и обмену опытом с университетскими клиниками Южной Кореи.

 Безусловно, есть и проблемы. Ведь Камчатка – это особый регион. Поэтому мы по-прежнему нуждаемся в специалистах и приглашаем молодых онкологов к себе на работу. Обеспеченность врачебными кадрами в 2015 году составляет 52,5%. Ведь этого недостаточно, загруженность специалистов очень высокая.

 

 

Планы на будущее

 

 Онкологическая служба Камчатского края постоянно развивается. Впереди у нас много планов и проектов, и мы уверены, что они обязательно осуществятся. В настоящее время коллектив работает над созданием проекта для строительства пансионата для иногородних пациентов, новой поликлиники, отделения паллиативной помощи.

 В планах работы кабинета фотодинамической терапии и флюоресцентной диагностики продолжение отработки лечебных и диагностических методик по ракам кожи, шейки матки и влагалища. Расширение объема внутрипросветных эндоскопических процедур по лечению раннего рака и паллиативной помощи онкологическим больным. Внедрение внутриполостной ФДТ и ФД при раке мочевого пузыря и раке эндометрия.

 

 Коллектив диспансера в силу своих профессиональных обязанностей прилагает все усилия, чтобы добиться высокого уровня оказания специализированной помощи онкологическим больным, и в своей работе руководствуется профессиональной заповедью: «Сделай для больного все, что в твоих силах, если этого мало – сделай больше».

 

 

683024, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский,

ул. Лукашевского, д. 15
Тел.: (4152) 23-62-16, 26-59-31
E-mail: kamonco@mail.kamchatka.ru

Сайт: http://kamonco.ru

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика