Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: ГЧП: новое в сфере здравоохранения Воронежской области | Издательский дом

ГЧП: новое в сфере здравоохранения Воронежской области

 

Для Воронежской области, как и для многих других регионов нашей страны, оказание онкологической помощи населению является приоритетным направлением социальной политики

 

Руководитель департамента здравоохранения Воронежской области Владимир Ведринцев

 

 

В структуре смертности населения Воронежской области смертность от новообразований занимает второе место. Перед здравоохранением встают новые задачи, требующие пересмотра и актуализации не только организационных аспектов оказания онкологической помощи, но и внедрения новых перспективных методик, технологий и медикаментов. Учитывая острую необходимость снижения смертности от новообразований, обозначенную в майском Указе Президента РФ № 598, в регионе было проведено переформатирование онкологической службы, сделан акцент на профилактическую работу и совершенствование лечебно-диагностического процесса. В результате удалось переломить пагубную ситуацию - до недавнего времени отмечался рост смертности от этих заболеваний (на 0,9% в год). В 2013 году впервые смертность от новообразований снизилась на 2,4%. В 2014 году эта тенденция сохранилась.

 

Основным государственным медицинским учреждением в структуре здравоохранения Воронежской области, оказывающим медицинскую помощь онкологическим больным, является БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер». Диспансер располагает стационаром на 350 коек, поликлиникой на 380 посещений в день, дневным стационаром на 22 койки, современной радиологической службой.

В постоянном режиме внедряются в практику новейшие лечебно-диагностические методы (брахитерапия, внутриартериальная химиоэмболидизация, видеолапароскопические пособия, радиочастотная аблация, реконструктивно-пластическая хирургия, фотодинамическая диагностика и терапия, таргетная химиотерапия и другие).

 

Благодаря реализации национального проекта «Здоровье» и Программы модернизации здравоохранения, в сферу онкологии Воронежской области привлечены серьезные финансовые средства, которые позволили усилить материально-техническую базу, обеспечив оснащение областного онкологического диспансера современной диагностической и лечебной аппаратурой. Линейные ускорители и гамма-терапевтические аппараты, комплекс для рентгенохирургических методов диагностики и лечения, ультразвуковые диагностические комплексы экспертного класса и многое другое позволили внедрить 23 новых метода лечения: реконструктивно-пластические и органосохраняющие операции, радиочастотные аблации (разрушения) опухолей, видеоэндоскопические операции, все существующие методы лучевой терапии пораженных органов. Открыты уникальные для онкологии отделение эндоваскулярных рентгенохирургических методов диагностики и лечения, кабинет малоинвазивных вмешательств, переоснащена служба ядерной медицины, расширен дневной химиотерапевтический стационар, начал функционировать дневной радиологический стационар. Внедрена и активно используется электронная запись на прием к врачу-онкологу, что позволило полностью избавиться от очередей в поликлинике онкодиспансера.

 

Немаловажными направлениями совершенствования онкопомощи в регионе являются строительство нового высокотехнологичного государственного онкологического центра, развитие системы профилактики и раннего выявления злокачественных заболеваний в сети государственного и частного здравоохранения, консолидация организационных и материально-технических ресурсов участников онкологического поля, в том числе в формате частно-государственного партнерства. В частности, уже несколько лет в рамках заключенного соглашения с ООО «Межрегиональный медицинский центр ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний» (ММЦ РДиЛОЗ) наблюдается увеличение числа исследуемых, повышение качества оказываемой помощи населению. Удалось внедрить методику ПЭТ-КТ-исследования и лучевую радиохирургическую терапию. В 2013 году было проведено 633 ПЭТ/КТ-исследования, 44 пациента получили лучевую радиохирургическую терапию с использованием современной системы «Кибернож». В 2014 году ПЭТ/КТ-исследование также проведено всем нуждающимся в бесплатном для пациентов режиме, по году эта цифра составила 1620 исследований, 50 человек получили радиохирургическую помощь.

 

В Воронежской области формат частно-государственного партнерства продолжит свое развитие, в систему войдут и другие частные медицинские компании. В 2015 году в бюджете региона предусмотрено 11,8 млн рублей для закупки необходимых медицинских услуг.

  Таким образом, реализация модели государственно-частного партнерства в онкологии позволяет:

– увеличить спектр уточняющей диагностики онкологической патологии;

– расширить структуру материально-технической базы онкологической службы области;

– повысить доступность использования высокотехнологичных лечебно-диагностических методов при оказании медицинской помощи онкологическим больным.

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика