Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: На верном пути | Издательский дом

На верном пути

 

Оптимизация столичного здравоохранения положительно повлияла на демографические показатели

 

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников

 

 

    Оптимизация системы здравоохранения в Москве завершилась и показала прекрасный результат. Таких положительных демографических показателей, которые сложились в Москве за 2014 год, никогда не было. Организаторы здравоохранения уже сравнивают московские показатели с показателями европейских стран.

   Качество оказания медицинской помощи в Москве также существенно улучшилось благодаря проведенной оптимизации.

    Важно, что удалось трудоустроить около 25% сокращенных медиков. Все врачи, которые попали под сокращение в результате оптимизации, до 1 января 2016 года будут получать компенсации в размере до 500 тысяч рублей.

 

    Кроме того, не повысилась и безработица. В центрах занятости зарегистрировано 3-4 тысячи безработных. Однако ни одного врача, и ни одной медицинской сестры среди них нет.

 

      В рамках программы «Столичное здравоохранение» в 2015 году планируется осуществить:

·        В поликлиниках планируется осуществление проекта «Московский стандарт поликлиники», созданный для повышения качества лечения и удовлетворения пациентов.

 

·        Для пациентов с множественными хроническими заболеваниями будет выделен личный врач.

·        Планируется создание клинических протоколов — стандартных схем для врачей по ведению заболеваний.

·        В больницах планируется провести следующие мероприятия: совершенствование медицинской помощи матерям и новорожденным; развитие специальных видов коек (гериатрических, социальных); развитие медицинской реабилитации.

·        Для онкологических больных будут осуществлены следующие мероприятия: создание программ скрининга распространенных видов рака; оптимизация маршрутов пациентов для наиболее быстрого лечения при подтверждении диагноза; совершенствование работы канцер-регистра и создание службы канцер-аудита; совершенствование лекарственного обеспечения.

 

    Среди общих мероприятий: внедрение новых методов обучения врачей, обучение врачей общей практики; создание системы обратной связи от населения; разработка системы целевых показателей для оценки работы поликлиник и больниц.

 

   В 2015 году продолжение реализация программ позволит улучшить практику ведения пациентов с хроническими заболеваниями. Клинические протоколы позволят стандартизировать лечебно-диагностический процесс и повысить качество лечения.

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика