Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Наша цель – эффективность и качество | Издательский дом

Наша цель – эффективность и качество

 

Как показывают многочисленные опросы, москвичи и сами врачи столичных поликлиник положительно отметили те изменения, которые вошли в повседневную работу медучреждений. Это и запись на прием в электронном виде, что очень удобно, как особенно отмечают многие пациенты, также ремонт помещений, благоустройство прилегающей территории, открытие новых профильных отделений, поставка в медучреждения современной медицинской техники и современного оборудования

 

Директор ГКУ «Дирекция по координации деятельности медицинских организаций города Москвы Департамента здравоохранения города Москвы», доктор медицинских наук Андрей Белостоцкий

 

 

 Андрей Викторович, оптимизация системы московского здравоохранения – процесс долгий и трудоемкий. Какие цели уже достигнуты и имеется ли результат?

 

 Действительно, путь к достижению поставленных правительством Москвы целей непростой и требует времени, однако мы стараемся делать все для того, чтобы результат стоил потраченных сил. С появлением новейшей медицинской техники, которая функционирует в каждом Амбулаторном центре столицы, уже никто и не говорит об очередях на сложные высокотехнологичные медицинские обследования, в то время как еще два года назад ожидание того же МРТ-обследования могло растягиваться на несколько месяцев.

Кроме того, несложные оперативные вмешательства стали проводиться в самих поликлиниках – открылись и продолжают открываться различные узкоспециализированные отделения в Амбулаторных центрах. Пациент, который не нуждается в постоянном наблюдении и госпитализации в стационар, проходит оперативное вмешательство в стенах Амбулаторного центра и получает такую же высококвалифицированную медицинскую помощь, как и в больнице.

Также огромный вклад в развитие нашей медицины внесло появление дневных стационаров и возрождение неотложной службы медицинской помощи. Различные виды процедур теперь можно получить в дневном стационаре, а при легком недомогании – вызвать службу неотложной медицинской помощи, не прибегая к услугам скорой, которая направлена на работу с экстренными случаями.

 

Мы стали внимательнее относиться к предупреждению возникновения тех или иных заболеваний, их профилактике, к диспансеризации и популяризации здорового образа жизни. Разработаны различные программы, направленные на акцентирование внимание пациентов к своему здоровью до того, как возникла необходимость обращения к врачу за медицинской помощью. Такие различные наглядные пособия, как памятки, буклеты, социальная реклама, акции, – все это привлекает внимание людей и работает на результат. К примеру, проводимые в столичных поликлиниках акции, вроде дней открытых дверей по определенным профилям заболеваний, привлекают внимание все большего количества пациентов, число которых растет с каждым разом, а определение на таких мероприятиях факторов риска или выявление заболеваний помогает пациентам более внимательно относиться к своему здоровью.

Все эти нововведения уже приносят видимые результаты. С появлением информатизации медучреждений и оптимизации рабочего процесса спектр услуг и возможностей поликлиник и больниц значительно расширился. Становятся общедоступными новые виды лечения, в больницах разрабатываются новые уникальные методики лечения, открываются дополнительные профильные койки. К примеру, за последние полгода в Москве стало более 700 паллиативных коек, в то время как в 2014 году их было 250. Открыты новые отделения при больницах № 51 и 56, отделение в психиатрической больнице № 1 им. Н.А. Алексеева, в Филатовской и Морозовской детских больницах, в госпиталях ветеранов войн. Кроме того, в ГКБ № 5 в Восточном административном округе создано отделение на 30 коек. В поликлиниках, как уже говорилось, открылись специализированные отделения по разным профилям заболеваний с возможностью проводить операции в стенах амбулатории.

 

Создание сети Межокружных отделений рассеянного склероза (МОРС) позволило значительно расширить возможности проведения сложных хирургических операций для больных с тяжелыми хроническими заболеваниями. К примеру, в конце июня одна из таких экстренных операций была проведена врачами ГКБ № 15 им. О.М. Филатова. 45-летняя женщина была доставлена в больницу с обширным инфарктом миокарда. Ее состояние осложнялось тем, что пациентка на протяжении последних 10 лет страдала рассеянным склерозом с выраженным нарушением двигательных функций: фактически она с трудом себя обслуживала и передвигалась исключительно на инвалидной коляске. У подобных пациентов серьезные хирургические вмешательства часто связаны с высоким риском осложнений, поскольку реакцию организма на операцию предсказать невозможно. Тем не менее операция коронарной ангиопластики и стентирования прошла успешно и длилась около часа. Всего пациентке в коронарную артерию было установлено два стента. А уже спустя неделю, после прохождения курса реабилитации во 2-м кардиологическом отделении ГКБ № 15 им. О.М. Филатова, пациентка была выписана домой.

Важным показателем результата действия профилактических мер, проводимых в поликлиниках, стало снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Текущий 2015 год объявлен годом борьбы с такими заболеваниями, и именно благодаря внимательной работе врачей поликлиник, а также созданию и открытию специализированных сердечно-сосудистых центров, показатель смертности за два последних года снизился вдвое.

 

Все эти достижения стали доступны не только благодаря оснащению медучреждений новой медицинской техникой, но также благодаря стажировкам врачей и медицинских сестер в крупнейших городах России в лучших медицинских центрах, а также за границей. Доктора постоянно проходят курсы повышения квалификации, посещают лекции и конференции, способствующие расширению знаний в области медицины.

Все то, чего мы достигли, – это большой комплекс с различными составляющими. Однако мы не останавливаемся на достигнутом. Ведь, к сожалению, люди болели и будут болеть, в мире будут появляться новые медицинские услуги, так и мы должны идти в ногу со временем и не отставать от западных и европейских стран в своих достижениях в области лечения своих пациентов.

 

 Сейчас много говорится о введении новых стандартов работы поликлиник. Что под этим подразумевается и какие улучшения ждут пациентов и врачей?

 

 В настоящий момент в каждом втором Амбулаторном центре внедрен проект «Московский стандарт поликлиники», который помогает нам понять, каким образом лучше устроить работу медучреждения так, чтобы это было удобно и для пациентов, и для врачей. Это так называемый краудсорсинг – подход, при котором можно объединить знания и опыт горожан и властей, выявить пожелания различных людей для того, чтобы улучшить в данном случае работу поликлиники.

В основы нового стандарта входят повышение доступности медицинской помощи, сокращение очередей и сроков ожидания приема у врача, создание комфортных условий для людей, посещающих поликлиники.

К примеру, на местах уже работают сестринские посты, которые помогают снизить нагрузку на лечащего врача. Здесь можно оформить рецепт на льготные лекарства, направление на медико-социальную экспертизу или анализы, получить необходимые справки. Работа таких постов позволяет освободить для приема пациентов до 40% от рабочего времени врача. Как пример можно также привести работу дежурных администраторов, которые теперь могут принимать пациентов с острой болью без предварительной записи в день обращения, не создавая притом живых очередей у кабинета.

 

Также изменения заметны и в организации медицинской помощи на дому. Теперь участковый врач в свой рабочий день занят исключительно приемом пациентов в поликлинике, а вызовы на дом осуществляют специально подготовленные доктора, в распоряжении которых есть служебный автотранспорт. Такое разграничение позволило заметно сократить время приезда специалиста к больным, а также повысить эффективность оказания медицинской помощи населению. Подобные стандарты работы мы планируем внедрить во все медучреждения к октябрю 2015 года.

Стоит отметить, что мы стараемся все больше прислушиваться к мнению жителей. Совсем недавно появилась еще одна функция: все пациенты, которые зарегистрированы на портале госуслуг, после приема врача получают письмо по электронной почте от главного врача поликлиники с просьбой дать оценку качеству приема. На это письмо можно ответить в течение 10 дней, потратив на ответы не более минуты. Также можно оставить свои комментарии и пожелания, замечания к работе поликлиники. Информация обрабатывается ежедневно и таким образом руководитель медучреждения может получить конструктивный отзыв о работе своего коллектива. Анализ ответов граждан показал, что около 86% опрошенных удовлетворены результатом посещения доктора и работой своей поликлиники.

 

Вообще, внедрение различных электронных сервисов в работу медучреждений значительно облегчило работу врачей. Среди таких сервисов есть возможность записи к врачу по sms-сообщению, ведения медицинской карты в электронном виде, возможность выписки электронных рецептов. Также пациент может наблюдать загруженность поликлиники в день, когда он решил обратиться к доктору. Пока сервисы доступны не повсеместно, например электронные медкарты работают в поликлинике № 175, в клинико-диагностическом центре № 6 и детской поликлинике № 110. А, например, такой пилотный проект, как «Лабораторный сервис», внедрен пока только в поликлинике № 115 – проект позволяет направлять результаты анализов жителям столицы также в электронном виде, что очень удобно. Такой сервис вскоре должен стать частью электронной медкарты. Это позволит ускорить и систематизировать работу доктора, который всю свою некогда бумажную работу переведет в электронный вид в один клик мышкой. Как только удастся повсеместно внедрить электронные медкарты, в практику войдет и лабораторный сервис. Внедрение проводится в тестовом режиме и не повсеместно для того, чтобы выявить слабые места программы и процедуры.

 

  Как обстоят дела с трудоустройством медиков, попавших под сокращение? Удается ли помочь им найти работу?

 

 Разумеется, никто не собирался оставлять на произвол судьбы медицинских работников, попавших под сокращение. Докторам была предложена помощь в поиске нового места работы, к тому же мест и вакансий оказалось предостаточно. Столичные власти создали Центр занятости медиков «Содействие», который помогает в трудоустройстве всем желающим медработникам. Тем врачам, которые получали уведомление о сокращении, в Центре предлагалась помощь профессиональных психологов, различные курсы и тренинги. В настоящий момент Центр «Содействие» продолжает свою работу и все также помогает докторам найти для себя новое хорошее место работы. Предлагаются места для работы как в московском регионе, так и в прилегающих областях – наши соседи очень нуждаются в московских специалистах.

С момента организации Центра прошло уже полгода. За это время, по данным Департамента здравоохранения города Москвы, удалось трудоустроить около 1500 врачей. На сайте портала опубликовано более 3800 вакансий в Москве и Подмосковье, а в общей базе Центра находится более 18 000 вакансий по Центральному федеральному округу. Банк вакансий пополняется ежедневно и помогает найти работу не только докторам, но и младшему медицинскому персоналу. Очень востребованы детские стоматологи, а также существует возможность трудоустройства для узких специалистов, таких как кардиологи, акушеры-гинекологи, УЗИ-специалисты, травматологи, фтизиатры, пульмонологи, урологи, ревматологи.

Большой интерес к сотрудничеству через Центр трудоустройства «Содействие» проявляют и крупнейшие коммерческие организации, а также активно участвуют в проводимых центром ярмарках вакансий.

 

Сотрудники центра также пользуются современными технологиями. Например, недавно появилась возможность пройти собеседование с работодателем при помощи видеосвязи. Это позволяет значительно экономить время с обеих сторон. Сервис, кстати, оказался очень популярным среди выпускников медицинских вузов, – на портале для них также имеются вакансии, не требующие опыта работы. В общем, Центр занятости «Содействие» помогает трудоустроиться не только сокращенным докторам, но и молодым специалистам.

 

Какие задачи вы ставите перед главными врачами лечебных учреждений в текущем году? Как будет оцениваться работа больниц и поликлиник?

 

 Основной целью неизменно останется совершенствование качества оказания медицинской помощи населению. С появлением новых современных технологий у этой цели нет конечной точки, качество медпомощи можно совершенствовать и улучшать бесконечно, ведь развитие здравоохранения не стоит на одном месте. Кроме того, мы всеми силами стараемся и облегчить работу медперсонала. Пациентам хочется быстро и качественно получать медпомощь, а врачам эффективно ее оказывать, работая в комфортных и удобных условиях.

Как уже говорилось выше, с появлением новых электронных сервисов прибавилось больше работы для анализа и систематизации их работы с тем, чтобы выявить недостатки и слабые места программ. Со временем все проблемные места будут выявлены, медицинский персонал будет обучен работе с новыми сервисами. Между внедрением новых программ и штатной работой врачей с этими новыми сервисами должно пройти какое-то время. Для внедрения любых изменений требуется время. С появлением электронной записи на прием к врачу, появлением направлений врач – врач докторам уже стало работать более комфортно. А когда в поликлиники повсеместно придут электронные медкарты, рецепты и лабораторный сервис, когда все это заработает в одном комплексе, вот тогда врачи почувствуют разницу рабочего процесса до и после в полном объеме.

 

Мнение наших пациентов принимает для нас все большее значение. Помимо медицинской статистики о выполненных процедурах, количествах прививок, пройденной населением диспансеризации, показателей посещаемости Центров здоровья, мнение самых простых пациентов, кто пользуется услугами своей поликлиники, становится для нас все более актуальным и значимым. Москвичам повезло в том плане, что именно у жителей столицы, в отличие от регионов, имеется большое количество способов высказать свое мнение по поводу работы амбулатории. Это и портал «Наш город», и сайты наших медучреждений, различные краудсорсинговые проекты, телефоны горячих линий, а также часто проводимые анонимные опросы в самих поликлиниках, анкетирование. С недавнего времени это также и опрос зарегистрированных пользователей через портал госуслуг после посещения врача. Способов донести до руководства поликлиники и московской Дирекции здравоохранения свое мнение, пожелания, а также жалобы и предложения очень много, и жители столицы этим активно пользуются.

 

Работать и улучшать качество оказания медпомощи совместно с самими пациентами, учитывая их пожелания, приятно и весьма эффективно. Большое количество очень интересных и конструктивных предложений поступает именно от пациентов. Мнение москвичей становится все более актуально и все больше отражает качество работы медучреждения. 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика