Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Требование текущего момента - эффективность | Издательский дом

Требование текущего момента - эффективность

 

Главный врач ГБУЗ «Городская поликлиника № 180 Департамента здравоохранения города Москвы», кандидат медицинских наук Валерий Вечорко

 

 

 

 Валерий Иванович, вы участвовали в разработке программы «Здоровое детство»,которая в данный момент уже успешно внедряется во всех детских поликлиниках города Москвы.   Расскажите поподробнее, в чем ее суть?

 

 Суть программы в том, чтобысущественно снять нагрузку с участковых педиатров, именно ту часть работы, которая не требует приема врача. Известно, что чуть ли не половине пациентов, ожидающих своей очереди к врачу, нужно не лечение, а оформление различных документов. Мы решили развести потоки. В кабинете «Здоровое детство» родители могут оперативно и качественно получить: информационно-справочную консультацию (например, график работы или порядок прикрепления к поликлинике), помощь с оформлением медицинской карты при поступлении ребенка в детский сад или школу, направление на анализы (в том числе перед плановой госпитализацией), рецепт в молочную кухню, справки для бассейна или отсутствии контактов, выписку в дошкольно-школьное учреждение по факту выздоровления и другое. Открытие таких кабинетов дает массу преимуществ, среди них:

– минимизация необоснованных обращений пациентов к врачу;

– высвобождение времени приема участкового врача – педиатра;

– повышение качества и увеличение объема предоставляемой медицинской услуги, оказываемой врачом за счет высвобождения времени приема;

– эффективное использование времени приема;

– повышение экономической эффективности использования квалифицированного медицинского персонала;

– упорядочение маршрутизации с целью максимально возможного разделения потоков пациентов.

 

     Длительность приема в кабинете «Здоровое детство» составляет в среднем 5 минут, это увеличивает пропускную способность в среднем до 80–90 человек в день.

     Работа пилотного кабинета показала, что очереди на прием к участковым педиатрам сократились на 30%, высвободив время как специалистов, так и пациентов. И это при том, что на начальном этапе внедрения (август 2014 года) интереса к новой службе со стороны родителей и других законных представителей детей почти не было, поэтому приходилось задействовать все имеющиеся ресурсы (сайт, информационные стенды, раздаточные материалы, устные оповещения), чтобы донести информацию и убедить, что это удобно и эффективно. Сейчас уже такое понимание есть. Сегодня кабинет здорового детства стал успешным нововведением в деятельности московских организаций здравоохранения.

 

 Вы доктор по призванию. Но ведь у главного врача фактически не остается времени, чтобы самому практиковать? Дает ли руководящая работа такое же удовлетворение и гордость, как работа практикующего врача?

 

 Да, конечно, дает. Но здесь другой масштаб, и все усилия направлены не на конкретного человека, а на решение глобальных вопрос организации системы для обеспечения качественной и доступной медицинской помощи для всех тех, кто обращается в учреждения здравоохранения. Чтобы амбулаторно-поликлинический центр функционировал эффективно, руководитель должен правильно организовать работу, дать сотрудникам нужные инструменты, которые обеспечат взаимодействие всех служб и подразделений, обеспечат качественно новый уровень обслуживания населения. И ответственности у главного врача гораздо больше. Он отвечает и за пациентов, и за сотрудников. Другое дело, что можно быть хорошим врачом, но плохим руководителем. Тогда нужно работать там, где у тебя получается лучше, где твои знания и навыки приносят больше пользы. Если ты эффективный руководитель – значит твоя задача организовать оказание медицинской помощи на высоком уровне, нет – тогда лучше направить свои силы на то, чтобы помогать людям в рамках своей квалификации.

 

 Валерий Иванович, что из себя представляет амбулаторно-поликлинический центр сегодня?

 

 Амбулаторно-поликлинический центр образовался в результате реорганизации (в соответствии с приказом Департамента здравоохранения Москвы № 404 от 05 мая 2012 года «О реорганизации Государственных бюджетных учреждений здравоохранения города Москвы») путем присоединения четырех самостоятельных городских поликлиник (№№ 96, 181, 226, 229). Это было закономерное решение, до проведенного объединения лечебное учреждение уже функционировало как окружной медицинский центр административного округа, куда направляли больных для уточнения диагноза в самых сложных случаях.  Территориально АПЦ с филиалами расположен в двух районах Северо-Западного административного округа города Москвы: Митино и Строгино. Численность прикрепленного населения – 223 тысячи человек. Общая мощность учреждения – 4280 посещений в смену.

Амбулаторно-поликлинический центр включает в себя: 10 территориальных терапевтических отделений, 100 терапевтических участков, два травматологических пункта (Строгино и Митино), две женские консультации ( Строгино и Митино), Центр планирования семьи, медицинскую комиссию отдела Военного комиссариата по Митино, Центр здоровья, пять профильных лечебно-консультативных отделений (эндокринологическое, урологическое, неврологическое, кардиологическое, пульмонологическое), консультативно-диагностическое отделение, отделение медицинской реабилитации и физиотерапии, централизованную клинико-диагностическую лабораторию, эндоскопическое и рентгенологическое отделения, отделения функциональной диагностики и УЗИ-методов исследования, неотложную медицинскую помощь в Митино и Строгино.

 

 По Программам модернизации и развития столичного здравоохранения израсходованы значительные средства на улучшение материально-технической базы московских лечебных учреждений. Как это отразилось на вашем Амбулаторно-поликлиническом центре?

 

 В рамках реализации Программы модернизации и развития столичного здравоохранения учреждение оснащено современным диагностическим оборудованием для проведения различных исследований, а также специализированным и стерилизационным оборудованием. Полностью оснащены отделения рентгенологии, ультразвуковой диагностики, эндоскопии, функциональной диагностики и клинико-диагностическая лаборатория.

 

 Какие новые методы диагностики и лечения внедрены в практику в последнее время? Идет ли внедрение стационарозамещающих технологий?

 

Современное диагностическое оборудование дало возможность внедрить в практику новые методы диагностики и лечения, в том числе денситометрию, компьютерную томографию.

Что касается стационарозамещающих технологий, то уже работают стационар на дому и отделение дневного стационара на 103 койки, работа в которых организована в две смены. То есть 206 пациентов ежедневно получают лечение на койках дневного стационара. Если подробнее, то это: 49 неврологических коек, 33 терапевтические, 3 хирургические, 5 гинекологических, 3 кардиологические, 6 эндокринологических, 4 пульмонологические койки.

 

 Расширяется ли номенклатура специальностей, по которым ведется прием в поликлинике?

 

 Номенклатура специальностей постоянно расширяется. В последнее время осуществляют прием такие специалисты, как: психоневролог, сосудистый хирург, гериатр, онколог-маммолог, невролог-эпилептолог, литотриптолог.

Также были открыты новые специализированные кабинеты: неврологического профиля – кабинет рассеянного склероза, кабинет болезни Паркинсона; для предотвращения и лечения осложнений у пациентов эндокринологического профиля – кабинет «Диабетическая стопа».

 

 Завтрашний уровень медицины формируется уже сегодня. Что вы можете сказать об укомплектованности кадрами. В последнее время много говорится о повышении квалификации врачей и среднего медицинского персонала. Какая работа ведется в этом направлении?

 

 Могу сказать, что у нас нет проблем с кадрами. Узкими специалистами мы укомплектованы полностью. Существует небольшой дефицит в терапевтической службе. Но при этом силами имеющихся врачей-терапевтов пациенты всех терапевтических участков обеспечены квалифицированной медицинской помощью. Пока нет необходимости открывать новые вакансии. Я считаю, что в этом вопросе важно качество, а не количество.

Для улучшения качества в первую очередь ведется непрерывная профессиональная переподготовка всех специалистов и среднего медицинского персонала. Такую подготовку сотрудник АПЦ должен проходить каждые пять лет. Большое внимание уделяется переобучению терапевтов во врачей общей практики, поскольку врачи общей практики несут ответственность за большую часть медицинской помощи в мировой медицине.

Кроме того, врачи регулярно участвуют в профильных конференциях и симпозиумах, слушают лекции. Современные коммуникации позволяют участвовать в научных мероприятиях в режиме онлайн. Я и сам постоянно учусь. Прохожу обучение по программе МВА.

 

 Продолжается реорганизация столичного здравоохранения. Как вы считаете, в последнее время амбулаторное звено получило серьезные стимулы работать более эффективно или нет?

 

 Считаю, что получило. Особенно благодаря внедрению Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС).

Сама ЕМИАС появилась в связи с необходимостью избавиться от «плохих привычек» города: для пациентов это очереди в поликлиниках и сложность попасть к нужному специалисту, для специалистов – заполнение огромного количества бумажных документов. Также было сложно искать информацию, необходимую для правильного лечения пациентов и управления государственными медицинскими учреждениями.

Еще одним стимулом является возможность для людей прикрепляться к медицинскому учреждению по своему выбору. Чем больше людей прикреплено, тем больше бюджет, который мы сами можем планировать. Это единая цепь и нужно следить, чтобы ни одно звено не выпало. Чтобы люди прикреплялись, нужно опять же качество обслуживания. Человек пойдет туда, где он чувствует к себе доброжелательное отношение и уверен, что ему окажут медицинскую помощь на самом высоком уровне.

 

В данный момент нами реализуется пилотный проект «Программа повышения качества и эффективности работы поликлиники». Программа включает в себя несколько направлений:

 Повышение удовлетворенности пациентов:

– улучшение комфорта в поликлинике;

– снижение времени ожидания пациентов в очереди на прием;

– улучшение качества обслуживания на приеме.

 Улучшение качества лечения:

– дополнительное профессиональное обучение медицинского персонала;

– внедрение системы патронажа для маломобильных пациентов.

 Повышение эффективности работы:

– упрощение процедуры выписки льготных рецептов для хронических пациентов;

– повышение эффективности выездов на дом;

– консультация пациентов при обращении телефону.

 

Работают Общественный совет, Комиссия по этике и деонтологии. Принимаютсяи реализуются любые предложения населения, если они будут во благо. Это ежедневная кропотливая работа, и она уже дает свои результаты – еженедельно к нашему АПЦ прикрепляется 300–400 человек. С учетом того, что такая возможность у человека есть один раз год, это достаточно много. Конечно, для кого-то прикрепление связано со сменой места жительства, но все же для большинства это осознанный выбор лечебного учреждения.

 

 Врачи часто жалуются, что с внедрением системы ЕМИАС приходится работать более интенсивно, не оставляя себе время даже на обед и технологические перерывы. Как вы считаете, выполнимы ли действующие нормативы приема участковых врачей и узких специалистов?

 

 Конечно, всегда есть недовольные. Это нормально, человеку трудно принимать нововведения… Людей много, все мыслят по-своему, но я уверен, что система приживется и все будет нормально. Уже сейчас многие выражают благодарность, что появилось много новых возможностей, освобождается время, наводится порядок. Когда приходит понимание, что простым нажатием кнопки на смартфоне можно записаться на прием к специалисту, вопросы о преимуществе системы отпадают сами собой. Но и врачам это удобно, даже если не все пока это понимают. Да, есть рекомендации, по которым на прием одного пациента отводится 15 минут. Но это не означает, что столько времени уходит на каждого пациента. На кого-то уйдет 5, а на кого-то 20 минут. Система для того и есть, чтобы все это анализировать. И здесь как раз все зависит от администрации, какие делаются выводы и какие коррективы вносятся. Если врач перегружен, то система это покажет и будет возможность его разгрузить, перераспределив нагрузку.

Одна из моих основных задач как главного врача – создать каждому сотруднику комфортные условия для работы. От этого во многом зависит и атмосфера в коллективе и эффективность самой работы. Могу сказать, что я готов уделить свое время любому сотруднику, помимо приемных часов – от санитарки до заведующих отделением. Ни одна проблема не остается без внимания, ни одно замечание не остается без разбора.

Могу сказать, что мы значительно облегчили работу терапевтов – они больше не ходят по вызовам на дом. Больных на дому обслуживают сотрудники специальной службы. Возможно, пациентам такая схема непривычна, но я уверен, что со временем это станет нормой.

 

 Можно ли сказать, что система оплаты труда сегодня стала жестко связана с результатами работы специалистов?

 

 Разумеется. Каждый сотрудник заинтересован в положительных результатах лечения своих пациентов, поскольку работа врача и его заработная плата оцениваются по многим показателям. В том числе от количества пациентов на терапевтическом участке, состоящих на диспансерном учете, количества жалоб и наличия благодарностей.

 А количество пациентов напрямую зависит от личности врача. Именно от личности. От человеческого фактора. Человек приходит на прием и должен получить лечение с порога – надежду, что все будет хорошо. Это первый этап, который отразится на всем лечении. Не успеваешь принять в рабочее время? Задержись, удели внимание и окажи помощь. Это человечность. Это качество. Я всегда работал только так, по принципу – сделай добросовестно все возможное, чтобы помочь, поднять человека на ноги. И того же хочу от персонала учреждения. Будет это – будет и качество. Будет качество – будут стимулирующие надбавки.

 

 Жалобы пациентов являются одним из критериев работы всех лечебных учреждений. Как на них реагирует руководство поликлиники? Наверное, пациенты пишут не только жалобы, но и благодарственные письма…

 

 Основные жалобы стандартные: утеряна карта, лекарство выписано «не то». На обращения стараюсь реагировать сразу. По всей поликлинике установлены камеры, изображение с которых выведено на мой компьютер. И, когда я на месте, у меня перед глазами целостная картина. Нет ли очереди, насколько слаженно идет работа сотрудников. Бывает, что вижу недовольство у какого-то кабинета, проходя по поликлинике. Сразу приглашаю пациента к себе и стараюсь оперативно решить вопрос или погасить недовольство. Но чаще все вопросы решаются на ресепшен, где всегда есть дежурный администратор, врач и еще несколько сотрудников, чтобы объяснить, подсказать и помочь.

Конечно, есть и благодарности. Нам в подарок была преподнесена книга от нашего Совета ветеранов с сопроводительным письмом «За доброе отношение и заботу». Мы действительно стараемся относиться к ветеранам с особенным трепетом, чтобы они получили медицинское обслуживание на самом высоком уровне, были окружены заботой и вниманием и при посещении АПЦ, и при обслуживании на дому, ведь их здоровье особенно хрупкое. Стараемся ветеранов чем-то радовать по возможности. Особенно накануне 9 мая. Дарим им подарки, устраиваем праздник, где они читают стихи, поют песни и просто общаются.

 

 Валерий Иванович, нужно ли государственным поликлиникам бояться конкуренции со стороны многочисленных частных клиник?

 

 Бояться не нужно. Нужно просто понимать, что они есть. Но это не значит, что лечение там эффективнее. Люди со временем поймут, что доступное и качественное медицинское обслуживание можно получить и в государственном медицинском учреждении. И не хуже, а даже лучше. Причем без очередей и прочих издержек. И еще я хочу сказать, что государственная московская медицина высоко держит планку оказания медицинской помощи.

 

 Последний вопрос – о главных задачах, стоящих перед администрацией поликлиники. Какие планы у руководства АПЦ на ближайшее время? Что должно измениться в центре?

 

 Основной задачей в данный момент является реализация проекта «Программа повышения качества и эффективности работы поликлиники», которая поможет как пациентам, так и медицинскому персоналу в оказании качественной и эффективной медицинской помощи. Нужно отработать и отшлифовать все аспекты, чтобы все работало как часы. Тогда и будут хорошие результаты. Главное – все делать последовательно и по плану, потому что даже самое благое дело, поставленное плохо, будет давать сбои. Мы стремимся, чтобы поликлиника была идеальной. У нас уже нет регистратуры, а есть современное картохранилище. Пациенты записавшиеся на прием сразу идут к врачу. Если у них есть вопросы, они могут обратиться на ресепшен. В поликлинике сейчас идет ремонт. Причем делается он своими силами – за счет самостоятельного распределения полученных бюджетных средств. И эту возможность нам тоже дает качественное обслуживание населения. Также приоритетной задачей остается развитие отделения платных услуг.

 

 

 

125222, г. Москва, Уваровский переулок, д. 4

Тел./факс: (495) 759-80-97

E-mail: info@gp180.mosgorzdrav.ru

Сайт: http://www.mosgorzdrav.ru

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика