Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Высокие технологии в помощь детям | Издательский дом

Высокие технологии в помощь детям

 

Детская городская клиническая больница св. Владимира – одна из крупнейших в Москве. Это многопрофильное учреждение в 2016 году отметит свое 140-летие. Ежегодно за госпитализацией сюда обращается около 20 тысяч человек, выполняется около 8 тысяч операций различной сложности. Кроме того, консультацию специалистов и амбулаторное лечение получают около 19 тысяч человек. В больнице установлено самое современное оборудование, позволяющее проводить томографию, звуковые и эндоскопические исследования. Лечение детей в ДГКБ св. Владимира предполагает тесное взаимодействие лечащих врачей между собой, гарантируя 100%-ую точность поставленного диагноза и использование правильной программы лечения

 

Главный врач ГБУЗ «Детская городская клиническая больница святого Владимира Департамента здравоохранения города Москвы», доктор медицинских наук Владимир Попов

 

 

Отделение челюстно-лицевой хирургии

 

В течение вот уже 25 лет здесь оказывается высококвалифицированная специализированная медицинская помощь детям с экстренной и плановой хирургической патологией в челюстно-лицевой области.

Отделение является ответственным учреждением города Москвы по оказанию специализированной хирургической помощи детям с травмами и воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области. С каждым годом количество обращений пациентов с патологией челюстно-лицевой области неуклонно увеличивается. Ежегодно отмечается рост числа детей с воспалительными процессами на 15–16%. Из года в год растет детский травматизм. Детей с травмой мягких тканей за последние 5 лет увеличилось на 75%, с переломами костей лицевого скелета на 58%. Общее количество больных детей за 2014 год, которым была оказана специализированная медицинская помощь, составило 7359 человек: 6146 в стационаре и 1213 в консультативно-диагностическом отделении. Оперативная активность возросла на 23%, а количество сложных плановых операций увеличилось на 15%. Также врачи отделения ведут интенсивный консультативный прием.

Заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии, доктор медицинских наук, профессор кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Дмитрий Юрьевич Комелягин. В отделении работают 12 врачей: 7 челюстно-лицевых хирургов, нейрохирург, микрососудистый хирург, специалист по лучевой диагностике, ортодонт, педиатр. Все врачи имеют высшую квалификационную категорию. Из них 7 являются кандидатами медицинских наук.

 

Активно ведется научно-клиническая работа с внедрением ее результатов в практику. Коллектив обладает 8 патентами на изобретения и методы. Сотрудники регулярно участвуют в научно-практических конференциях национального и международного уровней. Специалисты отделения часто выезжают для оказания специализированной медицинской помощи детям со сложными переломами челюстно-лицевой области в другие ЛПУ Москвы: ДГКБ № 1, 7, 9.

 

Также здесь проводится лечение детей с врожденной патологией в челюстно-лицевой области:

– расщелины губы и неба, альвеолярного отростка верхней челюсти;

– пороки развития черепа и лицевого скелета (синдромы Крузона, Апера, Пфейффера, Пьера Робена, Тричера-Коллинза, Нагера, Ханхарта, Халлермана-Штрайффа-Франсуа, гемифациальная микросомия и другие челюстно-лицевые дизостозы);

– краниосиностозы (плагиоцефалия, тригоноцефалия, брахицефалия);

– артрозы и анкилозы височно-нижнечелюстного сустава;

– доброкачественные опухоли;

– опухолеподобные образования и кисты челюстей;

– дефекты и деформации ушных раковин;

– посттравматические деформации костей и мягких тканей;

– срединные и боковые кисты и свищи шеи;

– сосудистые образования головы и шеи (младенческие гемангиомы, гемангиоперицитомы, гемангиоэндотелиомы; лимфатические, венозные, артериальные, артериовенозные, капиллярные мальформации).

 

Врачи являются основоположниками применения компрессионно-дистракционного остеосинтеза в отечественной детской челюстно-лицевой хирургии. За плечами сотрудников 18-летний опыт применения этого метода, 5 диссертационных работ.

Отделение является единственным в России, в котором проводится хирургическое лечение новорожденных с синдромом Пьера Робена с применением компрессионно-дистракционного остеосинтеза. Опыт лечения такой патологии 14 лет, имеется 1 патент на изобретение, аппараты и методы собственной разработки.

Нами накоплен 18-летний опыт лечения детей с анкилозами височно-нижнечелюстного сустава, в том числе с использованием методик собственной разработки, на что получен патент.

 

В практику отделения челюстно-лицевой хирургии активно внедряются методы эндоскопической хирургии. В 2012 году получен патент на изобретение № 2455952 «Способ лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти со смещением под основание черепа с использованием эндоскопической техники».

 

 

Высокотехнологичные методы обследования и лечения

 

Мы оказываем высокотехнологичную помощь с использованием методов биомоделирования. При использовании биомоделирования врач получает возможность иметь точную твердотельную копию структур, которые в обычных условиях были бы недоступны для осмотра, визуального и тактильного восприятия.

Пластиковые модели предоставляют хирургу уникальную возможность спланировать и отработать технику будущей операции; более точной диагностики и изготовления эндопротезов для устранения послеоперационных дефектов и деформаций. При устранении дефекта одной из сторон симметричного объекта биомоделирование дает дополнительную возможность построить зеркальную модель на основе здоровой половины и по ней изготовить эндопротез, который получается полностью симметричным противоположной здоровой стороне. Использование биомоделирования позволяет сократить время операций на 20–50%. Таким образом, выявление и учет индивидуальных особенностей пациента при планировании и проведении операций ведет к повышению качества лечения и сокращению сроков реабилитации больного, что в целом положительно сказывается на экономическом состоянии государства.

 

Работа отделения была высоко оценена Швейцарско-российским форумом в 2014 году, 8 декабря коллективу вручена премия им. А.В. Суворова за самый выдающийся инновационный проект года – 3DMedBioprinting.

В настоящее время отмечается увеличение обращений пациентов с сосудистыми образованиями головы и шеи. С начала 2011 года в отделении начато лечение детей с гемангиомами, лимфангиомами и сосудистыми мальформациями головы и шеи согласно международным стандартам InternationalSocietyfortheStudyofVascularAnomalies(ISSVA). На сегодняшний момент обследовано и находится на лечении более 450 пациентов с обширными комбинированными гемангиомами головы и шеи. Пролечено 350 пациентов, получены хорошие косметические и функциональные результаты. Кроме того, активно внедряются в практику современные высокотехнологичные малоинвазивные хирургические методы лечения обширных лимфангиом головы и шеи с применением ультразвуковой навигации.

Ежегодно в отделении проходят обследование и лечение более 7000 детей не только из Москвы и Московской области, но и из всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Доля пациентов с врожденной и приобретенной патологией составляет 40%. В настоящее время выполняются все основные операции, известные в мировой практике, без ограничения по возрасту детей. Современный технический прогресс позволяет внедрять в медицинскую практику все новые и новые высокотехнологичные методы обследования и лечения, благодаря которым значительно повышается эффективность лечения детей со сложной врожденной и приобретенной патологией черепно-челюстно-лицевой области.

 

Все это возможно благодаря тому, что отделение работает в условиях многопрофильного стационара с наличием всех необходимых смежных специалистов, что обеспечивает комплексный мультидисциплинарный подход к лечению детей со сложной черепно-челюстно-лицевой патологией, а также в тесном сотрудничестве с научными кафедрами: детской хирургии РМАПО, педиатрии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, ЛОР-болезней РМАПО, стоматологии детского возраста и ортодонтии ПМГМУ им. И.М. Сеченова.

 

 

Первый опыт лапароскопических реконструктивных операций на поджелудочной железе

 

Хирургия поджелудочной железы (ПЖ) является одним из самых сложных разделов абдоминальной хирургии у детей. Ретроперитонеальное расположение органа, близость к 12-перстной кишке и крупным висцеральным сосудам, необходимость в наложении панкреатодигестивных анастомозов делают хирургические вмешательства на ПЖ технически сложными и трудно воспроизводимыми.

В последние годы в детской хирургии широкое распространение получили мини-инвазивные вмешательства. В ДГКБ святого Владимира лапароскопические операции по поводу аномалий и заболеваний ПЖ были выполнены 33 больным в возрасте от 1 месяца до 16 лет. Эктопированная в желудок ПЖ (хористома) имелась у 16 детей, кольцевидная ПЖ – у 2, посттравматическая или постнекротическая киста ПЖ – у 6, ретенционная киста ПЖ – у 2, эхинококковая киста головки ПЖ – у 1, киста вирсунгова протока – у 1, врожденное расширение вирсунгова протока и вирсунголитиаз – у 1, удвоение желудка с локализацией в ПЖ – у 2, солидно-псевдопапиллярная опухоль ПЖ – у 2 детей.

 

Были выполнены следующие лапароскопические вмешательства: наложение дуодено-дуоденоанастомоза по Кимура, гастротомия и иссечение хористомы желудка, экстирпация из ПЖ кистозных удвоений желудка, наружное дренирование посттравматических кист ПЖ, иссечение врожденных кист ПЖ, эхинококкэктомия из головки ПЖ, панкреатоцистоеюноанастомоз с выключенной по Ру петлей тонкой кишки, дистальный панкреатоеюноанастомоз по Ру, продольный панкреатикоеюноанастомоз по Фрею, дистальная резекция ПЖ, секторальная резекция ПЖ с наложением панкреатогастроанастомоза.

 

Приводим два клинических наблюдения успешных лапароскопических реконструктивных операций на ПЖ у детей

Клиническое наблюдение 1. Больной К. 7 лет, поступил в отделение абдоминальной эндоскопической хирургии ГДКБ святого Владимира для обследования и определения дальнейшей тактики лечения. Из анамнеза: 4 месяца назад по месту жительства перенес операцию: лапаротомию, дренирование сальниковой сумки по поводу разрыва тела ПЖ. После удаления дренажа сформировалась киста ПЖ, которая имела тенденцию к увеличению. При поступлении проведено УЗИ органов брюшной полости: в проекции тела ПЖ определяется кистозное образование диаметром 48 мм, расцененное как ложная киста поджелудочной железы. С целью дифференциальной диагностики выполнена спиральная компьютерная томография брюшной полости, результаты которой позволили подтвердить диагноз и определить показания к операции.

 31 марта 2015 годы был оперирован, выполнены лапароскопическое иссечение кисты поджелудочной железы, наложение дистального панкреатоеюноанастомоза по Ру, дренирование сальниковой сумки. При лапароскопии установлено, что в брюшной полости умеренно выраженный спаечный процесс. Острым и тупым путем от передней брюшной стенки отделен сальник и поперечная ободочная кишка. Область сальниковой сумки занята объемным кистозным образованием до 6 см в диаметре. Через корень брыжейки ободочной кишки киста продольно вскрыта с помощью электрокаутера – под давлением выделился светлый панкреатический секрет. С помощью электрокаутера Martinпроизведено иссечение стенок кисты с сохранением фиброзных тканей на культе головки ПЖ. Имеется полный поперечный разрыв ПЖ на уровне перешейка. Тело ПЖ частично мобилизовано влево с отведением верхней брыжеечной вены и селезеночных сосудов. В 20 см от связки Трейтца тонкая кишка поперечно пересечена сшивающим аппаратом Autosuter45. Дистальный конец проведен позадиободочно в сальниковую сумку. Наложен инвагинационный дистальный панкреатоеюноанастомоз «конец в конец» двухрядным швом нитями PDSII5-0. В 30 см дистальнее аборального конца с помощью аппарата Autosuter45 наложен межкишечный анастомоз «бок в бок». Места введения бранш сшивающего аппарата ушиты обвивным швом нитями викрил 4-0. Сальниковая сумка дренирована трубчатым дренажом слева через троакарный доступ.

Послеоперационный период протекал гладко, дренаж удален на 7 сутки. При контрольном УЗИ органов брюшной полости остаточных полостей не выявлено. Микроскопическое исследование препарата – посттравматическая киста ПЖ с воспалительными изменениями стенки. Выписан домой в удовлетворительном состоянии.

 

Клиническое наблюдение 2.Больной М. 5 лет, поступил в отделение абдоминальной эндоскопической хирургии ГДКБ святого Владимира. Из анамнеза известно, что в марте 2015 года появились резкие боли в животе, по поводу чего был обследован амбулаторно, заподозрена дилатация панкреатического протока. При УЗИ: ПЖ увеличена, размерами 15 × 11 × 12 мм, паренхима истончена, гетерогенная, без очаговых деструктивных проявлений. Вирсунгов проток расширен до 8 мм, в просвете фиксированные включения, эхографически расцененные как конкременты средней эхогенности, без акустической тени. Выполнена магнитно-резонансная холангиопакреатография, результаты которой подтвердили эхографические находки.

 15 мая 2015 года больной был оперирован: выполнено лапароскопическое наложение продольного панкреатикоеюноанастомоза с выключенной петлей по Ру. В ходе лапароскопии с помощью коагулятора EnSealразделена желудочно-ободочная связка, широко вскрыта сальниковая сумка. Двумя транспариетальными швами желудок фиксирован к передней брюшной стенке. При ревизии поджелудочная железа увеличена, крупнобугристая на всем протяжении. С помощью монополярной коагуляции в области тела железы вскрыт пакреатический проток – выделился пакреатический сок со взвесью. Пакреатический проток продольно рассечен от хвоста до головки железы. Отмечается расширение протока до 1 см, в просвете имеется множество рыхлой консистенции панкреатических конкрементов до 0,5–1 см, которые удалены (рис. 5). Начальный участок тощей кишки экстраперитонизирован через расширенное до 2,5 см околопупочное троакарное отверстие. Кишка поперечно пересечена сшивающим аппаратом Autosuter45, наложен межкишечный анастомоз «бок в бок» однорядным обвивным швом нитью викрил 5-0. Кишка погружена в брюшную полость, вновь наложен карбоксиперитонеум. Ру-петля проведена позадиободочно и продольно рассечена по противобрыжеечному краю. Наложен продольный пакреатикоеюноанастомоз «бок в бок» с захватом головки железы обвивным швом нитью викрил 4-0. Сальниковая сумка дренирована трубчатым дренажом слева через контрапертуру в люмбо-дорзальной области.

Послеоперационный период протекал гладко. При контрольном УЗИ органов брюшной полости остаточных полостей не выявлено. Заживление ран первичное. Ребенок выписан домой в удовлетворительном состоянии.

 

Таким образом, лапароскопические вмешательства могут быть применены у детей с разнообразными аномалиями и заболеваниями ПЖ. Объем и особенности техники оперативных вмешательств определяются видом патологии ПЖ, возрастом больных и развившимися осложнениями.

 

 

107014, г. Москва, ул. Рубцовско-Дворцовая, д. 1/3

Тел.: (499) 268-22-31

Факс: (499) 268-22-80

E-mail: info@dgkbsv.mosgorzdrav.ru

Сайт: http://www.dgkb-sv.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика