Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Иллюзий быть не должно | Издательский дом

Иллюзий быть не должно

 

ФМБА России продолжит активную политику по развитию новых технологий

 

Руководитель ФМБА России Владимир Уйба

 

 

   Мы находимся в новых экономических, социальных и финансовых условиях. Очевидно, что время развития только за счет увеличения бюджетного финансирования прошло. Как и все федеральные органы власти, в прошлом и этом году ФМБА России прошло через процедуры оптимизации. То есть доступ к финансам, как к инструменту развития, для нас в среднесрочной перспективе ограничен. Это касается системы в целом: центрального аппарата и подведомственных учреждений. Между тем наши задачи остались прежними, а по некоторым направлениям – усложнились.

 

    Более 120 тысяч специалистов ФМБА России каждый день работают над тем, чтобы на основе комплексного подхода сохранять здоровье и трудоспособность профессионалов, которые в силу специфики деятельности подвержены экстремальным нагрузкам или факторам риска для здоровья – это космонавты, атомщики, подводники, специалисты особо опасных химических предприятий, спортсмены сборной команды России.  От качественного труда этих людей зависит безопасность, обороноспособность, престиж и устойчивое развитие высокотехнологичных отраслей российской экономики. Сохранение их профессионального долголетия – задача, которая требует постоянного технологического обновления и развития.

      Это ситуация не со знаком «минус». Наоборот, это хороший и профессиональный вызов каждому сотруднику агентства. В особенности руководствуразличных уровней, от эффективных решений которых зависит стабильность конкретного учреждения.

 

      На этот вызов надо отвечать профессионально – находить новые формы взаимодействия с бизнес-сообществом и инвестиционными институтами в рамках частно-государственного партнерства, сокращать разрыв в сроках внедрения новых медицинских технологий, создавать новые услуги, ориентированные на персонифицированный подход, доводить до стадии внедрения перспективные научные разработки, стремиться к выходу на конечный продукт или технологию.

 Наконец, нужно формировать в себе и в коллективе стремление к лидерству, чтобы наиболее перспективные направления развития медицины и медико-биологической отрасли были предметом ноу-хау системы ФМБА России.

     Хочу подчеркнуть, что речь идет только о тех технологиях, которые могут принести 100%-ную выгоду или сбережение финансовых средств за счет увеличения эффективности их использования или за счет повышения качества жизни человека, сбережения его активного профессионального долголетия. Это вносит вклад как в демографические показатели, так и, конечно же, экономические. Учитывая, что прогнозные данные свидетельствуют об ограничении в скором времени трудовых ресурсов, сбережение здоровья работников технологичных отраслей для ФМБА России носит характер государственного приоритета.

 

      Таким образом, ответом на внешние вызовы, связанные с ограничением финансовых ресурсов, для ФМБА России будет активная политика по развитию новых технологий, которые, в том числе, позволят более энергично и эффективно работать всей системе ФМБА России на сложившемся рынке услуг в здравоохранении.

 

 

ПЕРСОНИФИЦИРОВАННАЯ МЕДИЦИНА

 

     ФМБА России – это уникальная система, которая объединяет специализированные медицинские и научные центры, что позволяет в рамках единой системы выстроить модель персонифицированной медицины для конкретного человека с учетом его геномных, анатомических, биохимических, иммунологических особенностей.

     С этого года мы проработали создание в учреждениях агентства отделений персонифицированной медицины. В эти отделения будут отобраны наиболее высококвалифицированные специалисты, которые пройдут специализированную переподготовку и сертификацию.

     Мы исходим из того, что человек должен управлять своим здоровьем и, используя дополнительную информацию, продлевать свою жизнь, сохранять себя для близких и для общества.

     Этим путем сейчас идут все ведущие страны мира. Такой подход в корне изменит всю систему здравоохранения – от ориентации к тому, чтобы лечить уже больных, на то, чтобы на основе объективных генетических данных формировать для каждого человека индивидуальную программу сохранения здоровья и активного долголетия.

 

      В рамках агентства мы можем создать такую систему, отработав на практике организационные, нормативно-правовые вопросы, а также просчитать, сколько стоит модель системы здравоохранения, основанная на индивидуальном подходе, и определить те категории граждан и крупных организаций, которые могли бы стать заказчиками комплексных индивидуальных программ медицинского сопровождения.

     Возможно, что по мере разворачивания этого проекта мы должны смотреть на ход вперед – думать не только про услуги, но и обеспечивающие продукты.

    Это рассчитанные на основе геномной информации индивидуальные лекарственные средства, биологические активные добавки, витамины, продукты и программы питания. Это целая отрасль, в которой по мере развития будут появляться все новые и новые ниши, услуги и продукты. Этот вектор предлагает направления для развития всех сфер системы ФМБА России: медицины, науки, производства.

  

 

БИОМЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

 

      В ближайшее время в нашей стране продолжится рассмотрение закона о биомедицинских технологиях. Это говорит о том, что биомедицинское направление будет выведено в отдельное законодательное регулирование, отрасль получит импульс и правила для развития.

     Мы активно разрабатываем тему биомедицины. Пока ключевая компетенция связана с использованием клеточных продуктов. Например, разработаны и внедрены в практику методы лечения тяжелых ожогов различной этиологии с использованием клеточных технологий. Такие методы незаменимы при лечении тяжелых ожогов с поражением свыше 50%.

     С учетом того, что наш контингент работает с повышенными факторами риска, связанными с возможностью тяжелых ожогов, – эта технология приоритетна.

 

     В агентстве есть разработка по «выращиванию» хрящей и созданию синтетических сосудистых протезов. Также отработаны технологии применения клеточных продуктов при лечении реконструкции дефектов костной ткани и дегенеративных изменений суставного хряща, разрывов связок и сухожилий.

    Еще недавно казалось, что печать органов и тканей – отдаленное будущее. Сейчас же – это тема номер один в области трансплантологии, травматологии и в других областях на стыке медицины и биологии. Мы пока делаем только первые, но уже самостоятельные шаги.

     Мы должны активно включиться в этот тренд и, задействовав потенциал агентства, выходить на более высокий, практический уровень. Разработки такого уровня могут привлечь внимание как крупных государственных заказчиков, так и частных инвесторов.

 

      Очень важно не только дойти до опытного образца, но и искать путь к конечным потребителям. Доводить проекты до оформленной технологии, а развитие биомедицинских технологий – до уровня практической компетенции.

 

 

 МЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

 

       В клинической практике мы ориентируемся на развитие тех высоких медицинских технологий, которые принесут российским пациентам недоступные им до этого виды медицинской помощи, соответствующие мировым стандартам.

      Так, мы проводим уникальное исследование, которое может стать поворотной точкой в истории лечения пациентов с тяжелыми спинальными травмами. Исследование проводится впервые в мировой нейрохирургической практике.

     Разработан протокол лечения больных спинальной травмой локальной трансплантацией аутологичных клеток. В настоящее время производится оценка эффективности проведенной трансплантации. Краткосрочное наблюдение показывает положительную динамику неврологического статуса у прооперированных пациентов.

 

    По некоторым практикам мы работаем на мировом уровне. Например, в области хирургии рака поджелудочной железы. Разработаны и внедрены в практику более 30 оригинальных новых технологий, которые позволяют добиться удовлетворительных результатов лечения больных с такими опухолями.

    Наши методы позволяют стабилизировать или улучшить неврологический статус через год от начала терапии в 90% случаев у детей с рассеянным склерозом, аутоиммунными заболеваниями, хроническими гепатитами.

     Внедрены технологии комплексной медицинской реабилитации детей с церебральным параличом, совмещающие роботизированную механотерапию с технологией функциональной электростимуляции и биологической обратной связью.

 

     Отмечу, что мы развиваем новые технологии во всей сети учреждений. Наши клиники в регионах часто являются проводниками таких технологий не только на уровне отдельной области, но и федерального округа.

    Исторически сложилось, что флагманом по разработке и внедрению новых медицинских технологий в практику были и остаются федеральные клиники, имеющие соответствующий кадровый ресурс и организационный опыт. И все эти годы институты и клиники ФМБА России занимали и занимают передовые места в отечественном здравоохранении и науке.  

       Но, как мы с вами понимаем, технологию недостаточно разработать и внедрить в одной из клиник. Развитие доступности передовых медицинских технологий – это стратегическая задача для системы агентства в целом и для каждого руководителя учреждения в частности, с учетом того, что география деятельности агентства простирается от Владивостока до Мурманска, а в ЗАТО и на отдельных территориях наши медицинские организации являются единственными.

 

    Наша цель – чтобы те люди, за здоровье которых мы отвечаем, имели доступ к самому качественному медицинскому обслуживанию в городе, регионе, федеральном округе.  Для этого, в том числе, предстоит продумать организационные подходы, как тиражировать по всей системе ФМБА России наработки ведущих учреждений системы.

     Ключевая задача состоит в создании общей для всего агентства системы управления знаниями и технологиями. Практические достижения или ноу-хау конкретного учреждения должны становиться достоянием всей системы и быстро внедряться в сети учреждений, повышая качество жизни обслуживаемого контингента или позволяя повысить эффективность затрат на проведение лечения.

     В нашей системе в единой вертикали работают научные и медицинские учреждения. Поэтому мы можем быстро в рамках своей системы закрыть разрыв между наукой и клинической практикой, обеспечив своевременное внедрение на клинический уровень новейших технологий и современных научных знаний.

 

 

ЯДЕРНАЯ МЕДИЦИНА

 

    Для нашей страны ядерная медицина – это прорыв, который позволит быстро обновить научную, производственную и технологическую платформу системы российского здравоохранения. Например, ежегодно в РФ выявляется более 9 тысяч случаев рака щитовидной железы, большая часть которых нуждается в проведении радионуклидной терапии.

    Однако до последнего времени в России доступ к такой диагностике для пациентов был ограничен. Устоявшейся практикой стало направление больных на платное лечение в отделения РНТ, в том числе за пределы России.

    С 2010 года мы начали работать над тем, чтобы эту ситуацию изменить. Теперь больные раком щитовидной железы смогут пройти диагностику и лечение в России.

 

    В Федеральном медико-биологическом агентстве заработали первые звенья системы ядерной медицины. В Красноярске на базе Сибирского клинического центра ФМБА России состоялось открытие отделения радионуклидной терапии и Центра позитронно-эмиссионной томографии.

    В Архангельске открылся технологический медицинский модуль (ТММ) с отделениями радионуклидной терапии и диагностики в Северном медицинском клиническом центре имени Н.А. Семашко ФМБА России.

    В отделении радионуклидной терапии получили лечение пациенты, приехавшие в Архангельск из разных субъектов Российской Федерации. Это жители Ленинградской области и Санкт-Петербурга, Самарской, Воронежской, Липецкой, Новгородской областей и других регионов России.

   Это показывает, насколько востребовано создание центров высоких технологий в регионах. Каждый подобный проект имеет мультипликативный эффект – медицинская помощь становится доступна не только для жителей конкретного города или области, но и целого региона.

    ФМБА России должно продолжить идти по этому пути – повышая доступность высоких технологий для пациентов в регионах за счет открытия в подведомственных учреждениях высокотехнологичных отделений и центров.

 

    Главным же элементом системы ядерной медицины должен стать именно ФВЦМР в Димитровграде. Для здравоохранения Российской Федерации это самый масштабный проект в новейшей истории.

     Об этом проекте мы говорим уже четыре года. С учетом того, что это первый подобный проект в России – ни у кого не было иллюзий, что все будет гладко.

    Высокотехнологичные проекты требуют в первую очередь внедрения соответствующего качества проектного управления. Мы это понимаем, поэтому в вопросе строительства центра в Димитровграде мы привлекаем международных экспертов. В частности, по результатам независимого аудита, проведенного Сбербанком России совместно с немецкой консалтинговой компанией Drees & Sommer, была подтверждена необходимость увеличения стоимости объекта до 19 122,4 млрд рублей. Согласно данным аудита, строительство аналогичного центра за рубежом составило бы не менее 43 млрд рублей, а период строительства – до 8 лет.

     Поэтому можно сказать, что сроки реализации проекта в Димитровграде соответствуют международному опыту. Торопиться не надо – это ядерный объект, и важно строго и въедливо соблюсти все необходимые технологические процессы, чтобы исключить даже саму возможность ошибки.

     Такой проект имеет и беспрецедентный экономический эффект. 39 млрд рублей в год в России тратится на паллиативную, реанимационную медпомощь пациентам с неоперабельными видами рака. Не на излечение, а всего лишь на продление жизни. Хотя в протонном центре они могли бы излечиться.

     Эти технологии для России крайне важны. Поэтому со стороны крупных госкорпораций наращивается конкуренция за лидерство в этой сфере.

 

 ФМБА России, несмотря на эту конкуренцию, должно сохранить за собой лидерство в этом вопросе. Формирование на базе агентства полноценной системы ядерной медицины от производства радиофармпрепаратов до первого в стране протонного центра – наше конкурентное преимущество.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика