Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Ставка на передовые методы лечения и внимание к пациентам | Издательский дом

Ставка на передовые методы лечения и внимание к пациентам

 

Северный медицинский клинический центр имени Н.А. Семашко ФМБА России занимает лидирующие позиции не только в Архангельской области, но и во всем Северо-Западном регионе России по оказанию высокотехнологичной помощи в гинекологии, урологии, травматологии и ортопедии. На базе учреждения работает центр ядерной медицины –в настоящее время единственный в Северо-Западном федеральном округе

 

Директор Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Северный медицинский клинический центр имени Н.А. Семашко Федерального медико-биологического агентства», доктор медицинских наук, профессор Елена Казакевич

 

 

Северный медицинский клинический центр имени Н.А. Семашко ФМБА России – это многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, основанное в 1922 году и в настоящее время оказывающее медицинскую помощь 34,5 тысячам граждан города Архангельска. До 25% прикрепленного населения составляют представители морских профессий. Охрана здоровья моряков – одно из основных направлений в нашей работе. В стационаре учреждения ежегодно пролечивается до 10 тысяч пациентов более чем по 20 профилям.

 

С 2003 года Северный медицинский клинический центр имени Н.А. Семашко ФМБА России включен в перечень медицинских учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь за счет средств федерального бюджета. Сюда направляются пациенты из Архангельска и Архангельской области, Вологодской области, Республики Коми, Ненецкого автономного округа и других регионов. После открытия в 2014 году центра ядерной медициныгеография направляемых в учреждение больных значительно расширилась: за первый год его работы была оказана помощь пациентам из 79 городов Российской Федерации.

Высокотехнологичные виды медицинской помощи выполняются по следующим разделам: травматология и ортопедия; акушерство и гинекология; урология; челюстно-лицевая хирургия; онкология.

К настоящему времени в большинстве отделений выполнен качественный ремонт с использованием самых современных материалов. Без преувеличения можно сказать, что условия пребывания здесь являются лучшими в городе Архангельске.

 

Поликлиники центра имеют очень хорошую репутацию, число желающих прикрепиться к ним постоянно растет. В структуру Центральной поликлиники СМКЦ входят не только обычные для такого типа учреждений участковая терапевтическая служба и кабинеты узких специалистов, но и отделения медицинской профилактики и врачей общей практики. Кроме того, в ее стенах расположен самый большой в Архангельске дневной стационар – первый дневной стационар в нашем регионе. Амбулаторная помощь оказывается пациентам по 23 специальностям. 

 

 

Высокий профессиональный уровень

 

Персонал СМКЦ насчитывает 1337 человек, из которых 253 врачей и 527 медсестер. Более половины врачей и медицинских сестер имеют квалификационную категорию, у каждого пятого врача эта категория – высшая. В штате лечебного учреждения трудятся 9 кандидатов медицинских наук, 4 заслуженных врача Российской Федерации, 2 заслуженных работника здравоохранения Российской Федерации и 27 отличников здравоохранения.

Именно люди, замечательные доктора, являются нашей гордостью. По числу гинекологических операций «Семашко» опережает многие известные столичные клиники. Коллектив гинекологов возглавляет заслуженный врач России Николай Александрович Соснин.

 

Заведующий хирургическим отделением Владимир Александрович Кислов не только часто учится за рубежом, но его самого приглашают преподавать в крупнейший госпиталь Италии. В СМКЦ выполняют уникальные операции при раке предстательной железы (видеоэндоскопическая простатэктомия внебрюшинным доступом), лапароскопические операции при ожирении.

К заведующему травматолого-ортопедическим отделением заслуженному врачу России Сергею Петровичу Боканову пациенты едут со всей страны. В отделении не только проводят операции с использованием лучших эндопротезов, но и замечательно выхаживают и пациентов после операции.

К нам регулярно приезжают зарубежные коллеги, хирурги мирового уровня, все они отмечают наличие в центре современного оборудования и по достоинству оценивают высочайший профессионализм персонала.

 

Специалисты СМКЦ в лечении своих пациентов руководствуются принципами комплексного подхода и предлагают индивидуальные программы по профилактике и лечению многих заболеваний.

 

 

Центр ядерной медицины

 

Руководитель центра ядерной медицины ФГБУЗ СМКЦ им. Н.А. Семашко ФМБА России, кандидат    медицинских наук Лариса Арапова

 

Создание центра ядерной медицины – совместный пилотный проект Министерства здравоохранения РФ и ФМБА России. Центр был открыт в июле 2014 года во исполнение Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1156 «О финансовом обеспечении в 2010 году за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями» в рамках федеральной целевой программы. Это современный четырехэтажный медицинский комплекс, в котором имеются отделения радионуклидной терапии, радионуклидной диагностики, кабинеты компьютерной и магнитно-резонансной терапии, а также роботизированная иммуногистохимическая лаборатория.

В 2014 году в отделении радионуклидной терапии получили лечение 150 пациентов с онкопатологией, а за 6 месяцев 2015 года – уже 157 пациентов из разных городов и регионов России, в том числе из Крыма, Севастополя, Москвы, Санкт-Петербурга, а также Сибири. В целом в 2015 году в рамках оказания высокотехнологичной помощи по профилю «онкология» здесь получат помощь 300 пациентов из всех регионов России.

 

Направление работы отделения радионуклидной терапии – радиойодаблация и радиойодтерапия с использованием короткоживущего изотопа 131I при локальном и местнораспространенном дифференцированном раке щитовидной железы. Это единственный в настоящее время метод, позволяющий пациентам с раком щитовидной железы полностью выздороветь. Радиойодтерапия является альтернативой оперативному лечению при повышенной функции щитовидной железы (тиреотоксикозе). В территориальной программе фонда ОМС предусмотрены средства для 50 таких больных.

Также в отделении проводится радионуклидная терапия болевого синдрома при метастазах в кости различных опухолей с использованием изотопа стронция хлорида 89Sr. Это лечение не только избавляет пациентов от боли, но и, согласно современным исследованиям, продлевает им жизнь.

 

Центр ядерной медицины построен в соответствии с современными требованиями радиационной безопасности, оборудован системой специальной вакуумной канализации и специальной вентиляции. Баки для радиоактивных отходов находятся в помещении под землей на глубине 9 м.

 

В отделении радионуклидной диагностики в 2014 году было проведено 1057 исследований. Отделение оснащено самым современным оборудованием: гамма-камерой и ОФЭ/КТ – однофотонным эмиссионным компьютерным томографом, являющимся гибридной системой, сочетающей возможности гамма-камеры и компьютерной томографии. Появление такого отделения в регионе позволяет улучшить раннюю диагностику онкопатологии, а также существенно расширяет диагностические возможности для оценки состояния и функции органов при патологии сердца, легких, почек, печени, щитовидной и паращитовидной желез.

 

 

Подразделения ФГБУЗ СМКЦ имени Н.А. Семашко ФМБА располагаются по следующим адресам:

·         Стационар, платное отделение и детская поликлиника: 163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, д. 115. Телефон: (8182) 653-841.

·         Центр ядерной медицины: 163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, д. 115. Телефон: (8182) 411-050.

·         Центральная поликлиника: 163000, г. Архангельск, наб. Сев. Двины, д. 66. Телефон: (8182) 288-039.

·         Соломбальская поликлиника: 163020, г. Архангельск, ул. Адмиралтейская, д. 2. Телефон: (8182) 223-375.

 

 

 E-mail: secretary@nmcs.ru

 Сайт:www.nmcs.ru

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика