Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Санитарно-эпидемиологическое благополучие | Издательский дом

Санитарно-эпидемиологическое благополучие

 

Федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, который осуществляет Федеральное медико-биологическое агентство, охватывает более семисот организаций с особо опасными условиями труда, двадцать два закрытых административно-территориальных образования (ЗАТО), двадцать один город и восемь поселков с населением около 6,5 млн человек

 

Заместитель руководителя ФМБА России Владимир Романов

 

 

Специалисты территориальных органов и центров гигиены и эпидемиологии ФМБА России проводят постоянный мониторинг санитарно-эпидемиологической безопасности, в том числе радиационного благополучия персонала организаций атомной промышленности и энергетики, а также населения тех территорий, где располагаются объекты атомной отрасли. Ими контролируется санитарно-гигиеническая, радиационная и химическая обстановка на предприятиях, а также проводится проверка выпускаемой продукции. Они же следят за выполнением и введением некоторых ограничений.

         Для качественного проведения государственного надзора (контроля) при работе персонала с ядерными материалами и радиоактивными веществами подведомственные учреждения имеют на вооружении не только знания в области технологий и методик контроля техногенных радионуклидов, но и соответствующую лабораторную базу.

         Ежегодно от 50 до 60 предприятий ГК «Росатом» подвергаются плановым и внеплановым мероприятиям по контролю (надзору) со стороны территориальных органов ФМБА России. Плановые проверки носят комплексный характер и охватывают все аспекты деятельности поднадзорных объектов в части защиты персонала и населения зон наблюдения.

 

          Центрами гигиены и эпидемиологии ФМБА России проводятся десятки тысяч исследований (измерений), как в условиях производства, так и объектов внешней среды, проводятся биофизические исследования биосред работников, имеющих непосредственный контакт с открытыми источниками излучения, на атомных станциях проводится контроль загрязненности радионуклидами поверхностей помещений постоянного и периодического пребывания персонала и находящегося в них оборудования, внутриобъектовых транспортных средств, основной спецодежды, внутренней поверхности дополнительных СИЗ, нательного белья. Кроме того, осуществляется контроль за качеством и безопасностью, в том числе по радиационному фактору питьевой воды и пищевых продуктов.

           Более 60 лет ФМБА России осуществляет государственное регулирование в области радиационной безопасности на предприятиях атомно-промышленного и ядерно-энергетического комплекса, начиная с этапа обоснования инвестиции, проектирования, в ходе эксплуатации и вывода из эксплуатации объектов атомной энергии как в мирных целях, так и в целях обороны.

           К полномочиям ФМБА России относятся также функции по осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и контроля в отношении объектов уничтожения химического оружия (УХО).

          Отравляющие вещества, длительное время хранящиеся на объектах, представляют высокую опасность для жизни и здоровья персонала, а также существуют определенные риски для населения прилегающих территорий и для окружающей среды. Под федеральным государственным санитарно-эпидемиологическим надзором (контролем) ФМБА России находится семь объектов УХО.

 

            При этом следует учесть, что работы по УХО и ликвидации последствий деятельности объектов, ранее связанных с производством химического оружия, сопровождаются образованием огромного количества отходов, общая масса которых может превысить сотни тысяч тонн и в несколько раз превосходит объем уничтожаемого химического оружия. В отходах объектов по уничтожению химического оружия могут содержаться как остатки самих отравляющих веществ, так и токсичные продукты их деструкции, в связи с чем необходимо создание мер по минимизации отрицательного влияния полигонов захоронения отходов на человека и его среду обитания. Для этих целей требуется проведение длительного, в течение десятилетий, медико-санитарного сопровождения работ, включая осуществление специализированного федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, ведение мониторинга состояния здоровья персонала и населения, а также загрязнения окружающей среды токсичными веществами. В ФМБА России имеется вся необходимая база для выполнения данных функций.

Необходимость сохранения созданной в ФМБА России системы надзора подтверждается и международной обстановкой, так как сохраняется угроза совершения террористических акций с применением опасных химических веществ, и, как показывает нынешняя ситуация в Сирии, опасность, которую представляет химическое оружие, не абстрактный вопрос.

          Более 50 лет ФМБА России осуществляет медико-санитарное сопровождение работ, связанных с ракетно-космической деятельностью. Сегодня наше ведомство располагает знаниями по вопросам санитарно-гигиенической безопасности работ с ракетным топливом и по осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Контроль за предприятиями ракетно-космической отрасли, включая комплекс «Байконур», а также предприятиями по наработке и утилизации ракетного топлива является исключительной прерогативой территориальных органов и центров гигиены и эпидемиологии ФМБА России.

 

          Кроме того, только территориальные органы ФМБА России и специализированные подразделения (противочумные станции) осуществляют проверки и специальные медико-санитарные мероприятия по вопросам состояния биологической безопасности и противоэпидемического режима в организациях, работающих с патогенными микроорганизмами I–II групп патогенности. ФМБА России осуществляет федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор на 10 объектах микробиологии и биотехнологии, где проводятся работы с использованием микроорганизмов I–IV групп патогенности, из них на 6 объектах – с микроорганизмами I–II групп патогенности (Эбола, Марбурга, Мачупо, чумы, сибирской язвы и др.). Против многих высококонтагиозных инфекционных болезней в настоящее время отсутствуют специфические средства лечения и профилактики. Проводимый комплекс надзорных мероприятий позволил обеспечить нормальное функционирование объектов микробиологии и биотехнологии, безопасную работу персонала, а также исключить осложнение эпидемиологической обстановки как на объектах, так и на прилегающих территориях.

           Для оперативного реагирования на изменение эпидемиологической ситуации в обслуживаемых организациях и на обслуживаемых территориях, а также для последующей локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера в ФМБА России созданы и функционируют на постоянной основе противоэпидемические бригады усиления, резерв специалистов и резерв противоэпидемического имущества. В рамках мероприятий, направленных на спасение жизни и сохранение здоровья людей при чрезвычайных ситуациях природного характера, противоэпидемические бригады ФМБА России принимали участие в ликвидации последствий наводнения в Краснодарском крае (2012 год) и в Дальневосточном федеральном округе (2013 год), а иммунобиологические лекарственные препараты из резерва противоэпидемического имущества ФМБА России были оперативно доставлены на места для профилактики инфекционных болезней. Благодаря комплексному подходу к профилактике инфекционных заболеваний среди населения, обслуживаемого ФМБА России, за последние 10 лет не было зарегистрировано случаев заболевания полиомиелитом, дифтерией, корью, краснухой, эпидемическим паротитом, столбняком, туляремией, сибирской язвой, бруцеллезом.

            В структуру организаций ФМБА России, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, входят 38 территориальных органов со штатной численностью 1175 единиц. В связи с сокращением, проходившим с 2011 по 2013 год, численность служащих территориальных органов ФМБА России была сокращена на 20%. Для сохранения существующего кадрового потенциала и оптимизации контрольно-надзорной деятельности в отношении организаций с особо опасными условиями труда проведена реорганизация трех региональных управлений, расположенных в Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах, путем присоединения к более крупным территориальным органам ФМБА России.

 

          При этом необходимо отметить, что объем работы у территориальных органов не уменьшается, а, наоборот, с каждым годом увеличивается.

           В 2008 году на ФМБА России и его территориальные органы были возложены полномочия по контролю за безопасностью донорской крови и ее компонентов на всей территории Российской Федерации. Это увеличило численность объектов для контроля более чем на 5,5 тысячи единиц. Также следует отметить, что с образованием в составе Российской Федерации новых субъектов такие объекты контроля (надзора) дополнились и организациями здравоохранения, науки и образования, осуществляющими заготовку, хранение, транспортировку, клиническое использование и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов, расположенными на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

           В последние годы ГК «Росатом» ведет активное строительство новых энергоблоков в Российской Федерации, которые также являются объектами контроля (надзора) со стороны территориальных органов ФМБА России.

           Так, в 2008 году началось строительство Нововоронежской АЭС-2 и Ленинградской АЭС-2. В марте 2010 года завершилась достройка энергоблока № 2 Ростовской АЭС. В декабре 2011 года состоялся энергетический пуск энергоблока № 4 Калининской АЭС, в 2014 году – энергоблока № 3 Ростовской АЭС. Осуществлен также физический пуск энергоблока № 4 Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-800.

 

          И наконец, в 2015 году в перечень территорий, подлежащих обслуживанию ФМБА России, было включено ЗАТО – поселок Углегорск Амурской области, на территории которого строится в настоящее время космодром Восточный, будущий объект контроля (надзора) со стороны ФМБА России.

 

          Уже сейчас специалисты территориальных органов и учреждений ФМБА России проводят работу по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения ЗАТО – поселок Углегорск Амурской области и работников, занятых на строительстве, монтаже и пусконаладочных работах на объектах космодрома «Восточный». Специалисты санитарно-эпидемиологических бригад обслуживают территорию строительства космодрома «Восточный» в 30 вахтовых городках, где трудится больше 8 тысяч строителей, в том числе 1054 человека – это представители студенческих строительных отрядов.

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика