Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Современное состояние, задачи, оснащение | Издательский дом

Современное состояние, задачи, оснащение

 

Главный врач ФГБУЗ «Головной центр гигиены и эпидемиологии ФМБА России» Сергей Богдан

 

 

         Головной центр гигиены и эпидемиологии Федерального медико-биологического агентства является многопрофильным, хорошо оснащенным современным оборудованием научно-практическим учреждением, которое не только осуществляет координацию деятельности центров гигиены и эпидемиологии ФМБА России, но и обеспечивает работу Управления надзора и контроля в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия ФМБА России по различным вопросам профилактики инфекционных заболеваний. Кроме того, специалисты ФГБУЗ ГЦГиЭ ФМБА России принимают непосредственное участие в оказании практической помощи по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Российской Федерации при возникновении техногенных катастроф.

 

             В состав территориальных органов ФМБА России входит 10 межрегиональных и 28 региональных управлений, расположенных в субъектах РФ. Кроме того, в обеспечении госсанэпиднадзора, проводимого территориальными органами ФМБА России, принимают участие более 50 центров гигиены и эпидемиологии. Основным направлением деятельности центров гигиены и эпидемиологии в рамках осуществления госсанэпиднадзора является проведение лабораторных и инструментальных исследований, санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний, социально-гигиенический мониторинг. В указанной сфере деятельности Головной центр является основной лабораторной базой ФМБА России.

Крометого, в рамках осуществления государственных функций Головной центр координирует работу центров гигиены и эпидемиологии по вопросам проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований и аккредитации; осуществляет организационно-методическое руководство системой центров гигиены и эпидемиологии путем формирования единых подходов и критериев к обеспечению надзорных мероприятий.

 

 

Направления деятельности

 

Особый статус учреждения предусматривает его эксклюзивные возможности. 

 

Испытательный лабораторный центр

Центр имеет соответствующий аттестат аккредитации, выданный Федеральной службой по аккредитации. На базе испытательного лабораторного центра проводится апробация нового лабораторного оборудования и методик лабораторных исследований. Он оснащен современным высокотехнологичным оборудованием, которое позволяет осуществлять различные виды исследований и испытаний.

Одним из сложных видов исследований является хромато-масс-спектрометрия. Данный методпозволяет реализовать химический и структурный анализ веществ и соединений. Использование хромато-масс-спектрометрии дает возможность точно идентифицировать соединение в сложных смесях и установить их состав. Распознавание смесей осуществляется по характеристическим ионам в масс-спектрах. Возможности селективного ионного декретирования незаменимы, когда необходимо надежное количественное определение одного или нескольких компонентов в сложных смесях. Данный метод исследований широко применяется при исследовании пищевой продукции, контроле качества биологически активных добавок и лекарственных препаратов.

В настоящее время большое внимание уделяется мониторингу объектов окружающей среды. Для проведения исследований объектов внешней среды в Головном центре используется современная ВЭЖХ-система, укомплектованная градиентным насосом, термостатом колонок, автосемплером и флуориметрическим детектором.

Для исследования анионного и катионного состава питьевой, природной и очищенной сточной воды применяется метод ионной хроматографии, суть которого заключается в одновременном двухканальном определении катионов и анионов в одном образце.

 

Центр лабораторной диагностики инфекционной патологии

Центр выполняет микробиологические, вирусологические, паразитологические, серологические, иммунологические, молекулярно-биологические исследования в целях диагностики заболеваний и контроля за состоянием пациентов клинических больниц и других стационаров ФМБА России.

 

Центр по профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи ФМБА России

Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 87) предусмотрено проведение внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Более того, одним из условий получения лицензии на осуществление определенных видов деятельности является наличие в медицинском учреждении (соискателе лицензии) утвержденной программы внутреннего контроля.

Специалистами Центра по профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи ФМБА России в текущем году была проведена большая работа по рецензированию программ внутреннего контроля, разработанных медицинскими организациями ФМБА России. Кроме того, разработаны унифицированные программы внутреннего контроля для медицинских организаций ФМБА России.

Совместно с Национальной ассоциацией специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, (НАСКИ) Головным центром планируется проведение межрегиональной конференции, посвященной вопросам безопасности оказания медицинской помощи.

 

Спорт высших достижений

Также необходимо отметить, что в составе Головного центра функционирует Экспертный центр ФМБА России по медико-санитарному и медико-биологическому обеспечению спорта высших достижений, проводящий экспертизу спортивного питания и биологически активных добавок к пище, используемых спортсменами сборных команд Российской Федерации для подготовки к соревнованиям.

В рамках задач, возложенных на данный центр, проводятся сложные виды исследований, позволяющие исключить возможность применения спортсменами препаратов, не соответствующих установленным требованиям безопасности, а также выявлять запрещенные вещества.

Специалисты центра являются участниками Технического комитета по стандартизации ТК 36 «Продукция пищевая специализированная», основными направлениями деятельности которого являются: разработка и экспертиза национальных и межгосударственных стандартов на пищевую продукцию для детского питания и на продукцию, попадающую под действие Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 027/2012 «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания», а именно продукцию для питания спортсменов, беременных и кормящих женщин, диабетического питания, для недоношенных и маловесных детей, а также продукцию, предназначенную для коррекции углеводного, жирового, белкового, витаминного и других обменов, и ту, в которой снижено или полностью исключено содержание некоторых элементов.

 

Экспертиза качества медицинских изделий

Кроме того, Головной центр включен Росздравнадзором в перечень организаций, осуществляющих проведение экспертизы качества, эффективности и безопасности медицинских изделий для целей государственной регистрации, в части проведения технических и медицинских испытаний реагентов для диагностики invitro(включая калибраторы, контрольные материалы, стандартные образцы) социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для населения Российской Федерации.

Необходимо отметить, что на базе Головного центра также функционирует технический комитет Ростехрегулирования по стандартизации ТК 380 «Клинические лабораторные исследования и диагностические тест-системы invitro». В задачи комитета входят разработка национальных и гармонизация международных стандартов в области клинических исследований.

 

Профпатология и охрана окружающей среды

Еще одним из направлений деятельности Головного центра является участие в Федеральной программе Российской Федерации по уничтожению химического оружия. В рамках осуществления данной программы учреждение обеспечивает организационно-методическое руководство единой системой государственного контроля за состоянием условий труда, охраной окружающей среды и заболеваемостью на предприятиях химической промышленности, а также является основной лабораторной базой для проведения сложных химических исследований и испытаний.

 

 

Нормативно-правовое поле

 

В соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» ФМБА России входит в единую федеральную централизованную систему и осуществляет надзор за отдельными объектами, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации. Эти объекты входят в различные отрасли промышленности: оборонно-промышленный комплекс, атомная энергетика, авиакосмическая промышленность, химическая промышленность и другие. Кроме того, в состав объектов, подведомственных ФМБА России, входят лечебные учреждения, научно-исследовательские институты. Однако, несмотря на специфику поднадзорных объектов, основной нормативной базой при осуществлении госсанэпиднадзора являются ФЗ № 52 и 294.

Принятие в 2008 году Федерального закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» существенно ограничило возможности контролирующих органов и предоставило большую свободу действий хозяйствующим субъектам. Так, в соответствии с упомянутым законом, проведение плановых проверок юридических лиц возможно лишь 1 раз в три года. Однако необходимо заметить, что в настоящее время принят ряд нормативно-правовых актов, которыми определены категории хозяйствующих субъектов, в отношении которых установлена иная кратность проведения проверок. Например, организации, осуществляющие медицинскую деятельность, в соответствии с постановлением Правительства РФ должны проверяться не реже 1 раза в 2 года.

В создавшейся ситуации, когда государство ограничивает контрольную функцию и исходит из добросовестности и законопослушности юридических лиц, особенно возрастает роль экспертных организаций при проведении контрольных мероприятий. Экспертная оценка должна проводиться по многим критериям и в относительно небольшие сроки, что, безусловно, повышает роль экспертов и требования к качеству проводимых ими работ.

 

 После принятия Федерального закона от 08 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» деятельность ФГБУЗ ГЦГиЭ ФМБА России по вопросам проведения госсанэпиднадзора осуществляется в соответствии с государственным заданием, утверждаемым ФМБА России. Необходимо отметить, что специфика деятельности ФМБА России и Головного центра нашла свое отражение в видах услуг и работ, проводимых учреждением в рамках исполнения государственного задания. Например, в перечне работ есть такие, как проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз и иных видов оценок влияния среды обитания в пилотируемом космическом аппарате на состояние здоровья и санитарно-эпидемиологическое благополучие экипажей российских космонавтов, осуществляющих космические полеты в рамках Федеральной космической программы РФ; медико-санитарное и медико-биологическое обеспечение спорта высших достижений. Более того, в следующем году возможно расширение спектра работ Головного центра в этой области, исходя из задач, стоящих перед ФМБА России.

 

 

Соглашение по санитарным мерам в рамках Таможенного союза

 

 С 1 июля 2010 года вступило в силу Соглашение Таможенного союза по санитарным мерам (принято Решением от 11 декабря 2009 года № 28 с изменениями – Решение от 21 мая 2010 года № 39). Согласно Соглашения стороны признают результаты работ уполномоченных органов по определению соответствия подконтрольных товаров Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю).

В настоящее время Головной центр и центры гигиены и эпидемиологии ФМБА России прошли аккредитацию в уполномоченном органе по аккредитации по оценке соответствия продукции Единым требованиям. Происходит постепенное замещение действующих на территории Российской Федерации санитарных правил техническими регламентами Таможенного союза. В целях интеграции в процессы, происходящие в рамках Таможенного союза, по реализации Соглашения по санитарным мерам Головным центром проводится работа по включению ФМБА России в перечень уполномоченных органов государств – членов Таможенного союза в сфере применения санитарных мер.

 

 

Адрес: 123182, г. Москва, 1-й Пехотный пер., д. 6, 

Тел.: 8 (499) 190-48-61

Факс: (499) 196-62-77

E-mail: fmba-gcge@mail.ru 

Сайт: http://www.gcgie.ru

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика