Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Регион высокого риска | Издательский дом

Регион высокого риска

 

ФГБУЗ ЦМСЧ № 120 ФМБА России мощное, многопрофильное, устойчиво функционирующее лечебное учреждение, расположенное в районе Крайнего Севера, где крайне важно максимально приблизить качественную и эффективную медицинскую помощь к населению

 

Начальник Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная медико-санитарная часть № 120» Федерального медико-биологического агентства Анатолий Казаков

 

 

       Более шестидесяти лет насчитывает история «закрытых городов», «почтовых ящиков», атомградов. Их созданию предшествовала большая работа Правительства СССР, которое поставило перед собой задачу обеспечить защиту страны от любых военных посягательств.

      В труднейшие послевоенные годы вдали от городов и населенных пунктов было начато строительство заводов и научно-исследовательских (производственных) центров по разработке и изготовлению ядерного оружия. С 1992 года эти отдельные территории получили статус ЗАТО – закрытых административно-территориальных образований.

 

      Предприятия, осуществляющие деятельность на территориях ЗАТО, вносят неоценимый вклад в укрепление обороноспособности нашей страны, и поэтому забота о здоровье сотрудников, работающих на них, находится на особом контроле Правительства Российской Федерации. Особенностью деятельности предприятий оборонной промышленности является значительная их удаленность от областных центров и других населенных пунктов. Технологический процесс связан с использованием особо опасных факторов производства (ионизирующее излучение, компоненты твердых ракетных топлив, химические отравляющие вещества и т.п.) которые оказывают влияние на здоровье работников и населения ЗАТО.

       Одним из самых северных учреждений ФМБА России, которое успешно справляется с возложенными на него задачами, является ЦМСЧ № 120. Учреждение было образовано в 1973 году для медицинского обеспечения работников Судоремонтного завода «Нерпа». В 1988 году начал работу филиал МСЧ № 2, задачей которого являлась забота о состоянии здоровья работников единственного в мире атомного ледокольного флота.

 

        Первым начальником медсанчасти был Зуйков Владимир Сергеевич, который работал в этой должности до декабря 1999 года. При его участии происходило строительство больничного комплекса в г. Снежногорске, организовывалось медицинское обеспечение работников градообразующего предприятия, судоремонтного завода «Нерпа», населения города и работников атомного флота.

        С момента образования на плечи медсанчасти легла ответственность за здоровье населения поселка Вьюжный, ныне – Снежногорск, так как на этой территории ЦМСЧ № 120 ФМБА России была и остается единственным лечебным многопрофильным учреждением.

        Как и для всех лечебных учреждений, 90-е годы были трудными, но благодаря четко налаженному взаимодействию между руководством медсанчасти, судоремонтного завода «Нерпа» и администрацией города нам удалось удержать на высоком уровне оснащенность и материально-техническую базу. Даже в те времена внедрялись передовые технологии, такие как ультразвуковая диагностика, оперативная лапароскопия, которые у нас начали применять одними из первых в области.

       В настоящее время ФГБУЗ ЦМСЧ № 120 ФМБА России – это крупное многопрофильное лечебное учреждение, имеющее в своем составе многопрофильный стационар, сеть филиалов и поликлиник на 1500 посещений, в полном объеме и на современном уровне оказывает первичную и специализированную медико-санитарную помощь населению ЗАТО в Мурманской области. В учреждении работают более 1500 сотрудников. В течение последних трех лет значительно оптимизирована стационарная помощь с учетом современных требований. Были сокращены неэффективно действующие стационарные койки, проведено перепрофилирование коечного фонда с учетом потребностей. Коечный фонд сократился с 580 до 350 коек (с учетом филиалов).

         На данный момент учреждение оказывает первичную и специализированную медицинскую помощь работникам предприятий с особо опасными условиями труда: Северное предприятие по обращению с радиоактивными отходами (СевРАО), филиал ОАО Центр судоремонта «Звездочка», судоремонтный завод «Нерпа», ФГУП «Атомфлот», а также населению ЗАТО Александровск (г. Снежногорск, г. Полярный, г. Гаджиево), ЗАТО г. Заозерск, ЗАТО г. Островной. С 2001 года медсанчасть осуществляет медицинское сопровождение работ в отделениях СЗЦ СевРАО филиала ФГУП Рос РАО Госкорпорации «Росатом».

         Головное учреждение ФГБУЗ ЦМСЧ № 120 расположено в ЗАТО Александровск в г. Снежногорск, филиалы – в г. Мурманск, ЗАТО Заозерск, ЗАТО Островной, ЗАТО Александровск в г. Полярный, г. Гаджиево.

 

         В структуру стационара медсанчасти входят отделения: гинекологии, хирургии, терапии, операционный блок, отделение реанимации и анестезиологии, детское соматическое отделение, родильное отделение, отделение скорой медицинской помощи, лучевой диагностики, физиотерапевтическое отделение, отделение восстановительного лечения, клинико-диагностическая лаборатория, инфекционное отделение, которое в случае чрезвычайных ситуаций в течение двух часов перепрофилируется в радиологическое отделение для приема пациентов, пострадавших в результате радиационных аварий.

 

         Поликлиническая структура состоит из шести поликлиник для приема взрослого населения, кроме того, в ее состав входят: два фельдшерских здравпункта расположенных в Головном филиале ОАО ЦС «Звездочка» СРЗ «Нерпа», врачебные здравпункты на «СевРАО» в г. Островном и г. Заозерске, четыре детских поликлиники, включающие сеть фельдшерских здравпунктов для осуществления медицинского обеспечения обучающихся образовательных учреждений.

          В настоящее время ЦМСЧ № 120 обслуживает не только пациентов г. Снежногорска, но и других городов, где расположены филиалы медсанчасти.

 

 

Оснащенность

 

           За последние 5 лет в медсанчасти значительно обновлен парк медицинской аппаратуры. В структуру учреждения входит хорошо оборудованная лаборатория, имеющая возможность проводить полный спектр необходимых исследований, ПЦР-лаборатория, иммунологическая лаборатория, лаборатория для определения ВИЧ-инфекции.

          Отделения оснащены современным диагностическим и лечебным оборудованием, аппаратурой слежения за жизненно важными функциями организма пациента. Все рабочие места врачей компьютеризированы, создана локальная компьютерная сеть. В медсанчасти внедрена система электронного документооборота, что позволяет экономить финансовые средства и повышать уровень исполнительской дисциплины и производственного контроля.

 

 

Кадровая составляющая

 

          Сотрудники медсанчасти, кроме основных лечебных специальностей, в обязательном порядке проходят регулярную подготовку на безе ведущих клиник ФМБА России по вопросам радиационной и промышленной медицины, токсикологии, оказания экстренной медицинской помощи при радиационных авариях.

         Коллектив медсанчасти имеет высокую профессиональную подготовку не только по основной специальности, но также по смежным специальностям, таким как токсикология, радиационная медицина, профпатология, требующимся при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров.

        Отличительными чертами характера сотрудников являются высокая профессиональная ответственность, влюбленность в свою работу, готовность к самопожертвованию во имя спасения жизни людей. Вообще люди, работающие в условиях Крайнего Севера, отличаются особой сплоченностью, готовностью прийти друг другу на помощь. Суровые климатические условия, длинная полярная ночь заставляют вырабатывать умение работать в автономном режиме, не надеясь на помощь извне.

         В медсанчасти работают 2 заслуженных врача Российской Федерации, 4 отличника здравоохранения. Многие сотрудники отмечены грамотами Министерства здравоохранения РФ, грамотами и наградами ФМБА России.

        Сотрудники медсанчасти неоднократно принимали участие в международных учениях, как в качестве участников, так и наблюдателей со стороны Российской Федерации, выступали с докладами на международных форумах.

 

 

Профпатология

 

          Главными задачами медсанчасти являются сохранение здоровья, профилактика и снижение профессиональной заболеваемости работников предприятий, представляющих повышенную потенциальную опасность для здоровья работающих. Для этого проводятся углубленные медицинские осмотры в тесном взаимодействии с головными институтами и центрами ФМБА России. Состояние здоровья работников атомной отрасли находится под постоянным контролем Федерального медико-биологического агентства.

         Категория граждан, чей труд связан с особо опасными условиями труда, требует особо пристального внимания и серьезной медико-социальной поддержки. Сотрудники медсанчасти всегда помнят о том, что здоровье работников курируемых предприятий является не только показателем стабильной работы медицинского учреждения, но и важнейшим элементом национальной безопасности страны, одним из условий, обеспечивающим социально-экономический прогресс нашего государства. Активное профессиональное долголетие, профессиональное здоровье – категории, важные для развития стратегических отраслей промышленности, поскольку физическое, психическое и социальное благополучие обеспечивают высокую надежность профессиональной деятельности.

          В ЦМСЧ 120 ФМБА России создана стройная система контроля за состоянием здоровья работников прикрепленных предприятий, разработан комплекс мероприятий, направленных на профилактику и снижение профессиональной заболеваемости.

 

          С учетом данных ежегодных отчетов разрабатываются программы по дальнейшему совершенствованию медико-санитарной помощи работникам предприятий атомной отрасли. Кроме проведения рутинного обследования с целью допуска к работе, проводят скриниг-исследования для раннего выявления сердечно-сосудистых заболеваний, онкологической патологии и др.

         Клиническая структура здравоохранения ЗАТО представлена не только всеми специальностями по основным направлениям медицины, но и специалистами по вопросам промышленной и экстремальной медицины, профпатологии. Специалисты центров профпатологии ФМБА России постоянно оказывают практическую помощь лечебного и организационного характера медицинскому персоналу ЦМСЧ № 120.

          В настоящее время все большую значимость приобретает оказание медицинской помощи во время проведения арктических рейсов. Суровые условия Арктики предъявляют повышенные требования к здоровью работников, подвергающихся влиянию не только вредных производственных факторов, но и тяжелых климатических условий, к которым относятся низкие температуры, ветра, воздействие полярной ночи и полярного дня. Диагностика и клиника многих заболеваний в районах Крайнего Севера имеют свои особенности, скрытое и более тяжелое течение при появлении развернутой клинической картины. Все это накладывает еще большую ответственность на сотрудников ЦМСЧ № 120 при оценке состояния здоровья работников.

          Высокий профессиональный уровень сотрудников, мощная материально-техническая база ЦМСЧ № 120, тесное взаимодействие с головными учреждениями ФМБА России позволяют свести к минимуму профессиональную заболеваемость сотрудников прикрепленных предприятий. С 2013 по 2015 год не зарегистрировано ни одного нового случая профессиональной заболеваемости.

          Системный подход к реализации основных направлений деятельности медсанчасти обуславливает успешное решение задач сохранения и улучшения состояния здоровья лиц, проживающих на территории ЗАТО, повышения их профессионального долголетия и снижения трудовых потерь.  

 

 

Спектр деятельности

 

          ЦМСЧ № 120 активно сотрудничает с ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна (г. Москва), НИИ промышленной и морской медицины (г. Санкт-Петербург), Институтом токсикологии ФМБА России (г. Санкт-Петербург) и другими научными учреждениями ФМБА России.

         По программе санаторно-курортного обеспечения ЦМСЧ № 120 взаимодействует с санаториями ФМБА России в различных регионах страны (гг. Пятигорске, Сочи, Железноводске, Ессентуках, Кисловодске, а также санаториями Ивановской, Московской, Самарской областей и др.). Пациенты направляются в данные санатории в рамках федеральной квоты ФМБА России.

         В рамках международного сотрудничества ЦМСЧ № 120 участвует в учебных радиационных противоаварийных тренировках с Норвежским агентством по ядерной безопасности, Институтом по ядерной безопасности (Франция) как в качестве наблюдателей, так и в качестве непосредственных участников и исполнителей. На объектах «РосРАО» регулярно проводятся тренировки с участием международных наблюдателей: в 2006 году (Губа Андреева, г. Заозерск), в 2009 году (г. Островной), 2010 году (г. Снежногорск).  Международными наблюдателями отмечен высокий уровень организации и оказания медицинской помощи на объектах.

            ЦМСЧ № 120 ФМБА России принимает активное участие в международном сотрудничестве по реализации программ и проектов в области радиационной безопасности при утилизации, хранении и транспортировке отработанного ядерного топлива.

          Налажено плодотворное сотрудничество с Норвегией, Францией и другими европейскими странами.

         Среди населения, в том числе детского, проводится активная диспансеризация. В городах ЗАТО Мурманской области, где расположены филиалы медсанчасти, успешно реализуются программы профилактики артериальной гипертензии, улучшения репродуктивного здоровья женщин, вакцинопрофилактика.

 

 

Динамика изменений

 

          На базе учреждения созданы новые отделения, такие как кардиологическое, родильное, отделение восстановительного лечения, аптека, водолечебница, спелеокамеры.

        В 2012 году введен в строй новый компьютерный томограф, что положительно сказалось на уровне оказания диагностической помощи как в самой медсанчасти, так и всего региона.

        За последние 10 лет ЦМСЧ № 120 ФМБА России стала современным, хорошо оснащенным медицинским учреждением, способным эффективно решать задачи любой сложности.

         Успешность работы учреждения, на мой взгляд, заключается в умении работать в коллективе, быть единой командой единомышленников-профессионалов, сплоченных одной целью и желанием - медицинская помощь должна быть своевременной, эффективной и оказываться на высоком уровне.

 

 

184680, Мурманская область, г. Снежногорск, ул. Бирюкова, д.10

Тел.: (81530) 6-04-58

E-mail: cmsch120@fmbamail.ru

Сайт: www.CMSCH120.ru

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика