Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Проекты - это то, что будет | Издательский дом

Проекты - это то, что будет

 

Государственный институт проектирования объектов здравоохранения (ГИПРОЗДРАВ) был основан в 1930 году при Наркомздраве СССР. В 1999 году на его базе было организовано ЗАО «Гипроздрав – научно-проектный центр по объектам здравоохранения и отдыха», которое уже более 15 летуспешно занимается проектированием объектов, имеющих социальную значимость, относящихся к наиболее сложному типу общественных зданий, насыщенных высокотехнологичным медицинским и инженерным оборудованием

 

Заместитель директора по научной работе ЗАО «Гипроздрав», кандидат архитектуры Лариса Сидоркова

 

Главный технолог ЗАО «Гипроздрав» Марина Толмачева

 

 

В настоящее время в НПЦ «Гипроздрав» работает около 200 человек, представляющих специалистов по всем разделам проекта. География объектов – от Калининграда (онкологический центр) до Якутска (перинатальный центр). Количество разработанных проектов – более 300.

            Основная цель проектирования медицинских зданий – создание среды, соответствующей технологическим требованиям медицинского процесса и одновременно максимально удобной для пациентов и персонала.

            Практически каждый из разделов проекта медицинского объекта имеет выраженную специфику по сравнению с другими типами общественных зданий, в них одновременно отражаются и требования комфорта (генеральный план, вентиляция, освещение, водоснабжение и др.), и специфические требования обеспечения безопасности (вентиляция чистых помещений, медицинское газоснабжение, водоснабжение, электроснабжение и т.д.).

            В своих проектах Гипроздрав старается предусмотреть наиболее прогрессивные архитектурно-пространственные и инженерные решения. При этом часто приходится преодолевать нормативные документы (пожарные, санитарные и др.), запрещающие то, что в европейских странах является допустимым и способствует сохранению жизни пациентов, созданию комфортных условий, обеспечению безопасности пациентов и персонала, достижению слаженной деятельности взаимосвязанных подразделений, удобному и эффективному использованию помещений.

 

 

Нормативное регулирование

 

            До 2014 года в России действовали нормы по проектированию медицинских зданий, разработанные 26 лет назад! («Пособие по проектированию учреждений здравоохранения»к СНиП 2.08.02-89.) Поскольку в этой сфере произошли колоссальные изменения, мы получили поддержку Министерства строительства Российской Федерации по разработке нормативного документа «СП 158.13330.2014. Свод правил. Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования», который был утвержден приказом Минстроя России от 18.02.2014 № 58/пр.

           Однако, судя по тому, что экспертиза Калининградской области уже в 2015 году выдала нам более 10 замечаний, связанных с несоблюдением отмененного Пособия (1990 г.) к отмененному СНиП «Общественные здания» 1989 г. по проекту онкологического центра, видимо существует проблема своевременного обеспечения регионов информацией об изменениях действующих в стране нормативных документов.

            В настоящее время мы занимаемся актуализацией этого документа, добавляя в него новую информацию и уточняя ранее включенную. За год его действия выяснилось, что он не только востребован, но по многим вопросам проектировщикам России информации недостаточно. Ведь это только людям, далеким от проектирования медицинских объектов, кажется: «Ну что там сложного: разделил на палаты, расставил койки», – цитируем одного из руководителей проектной организации «рога и копыта», выигравшей конкурс на радиологический корпус в Великом Новгороде. На самом деле, помимо палатных отделений (проектирование которых тоже имеет свои тонкости), это и оперблоки, виварии, отделения радионуклидной терапии и диагностики и многое другое. Современный медицинский центр – это сложнейший комплекс самых различных служб, технология работы которых постоянно совершенствуется.

 

 

Экспертиза проектов      

 

            К сожалению, сложная ситуация возникает при прохождении экспертизы проектов. В настоящее время действуют СанПиН, в которых 40 (!) пунктов посвящено проектированию медицинских зданий. Включение этих пунктов в СанПиН 10 лет назад при отсутствии современного нормативного документа по проектированию было оправдано. Однако с 2014 года действуют СП, которые по некоторым вопросам противоречат СанПиН. Это объясняется тем, что с момента выпуска СанПиН прошло уже 5 лет и что они разрабатывались санитарными врачами, а не специалистами по проектированию. У санитарных врачей другая задача, важная, но другая – прописать правила эксплуатации медицинских зданий. Это логичное разделение функций между нормами по проектированию и санитарными нормами: вопросами проектирования занимается Минстрой России, а вопросами эксплуатации медицинских зданий – Роспотребнадзор.

            Сейчас стоит проблема исключить из СанПиН вопросы проектирования, поскольку они не входят в компетенцию Роспотребнадзора. Ситуация выглядит следующим образом: СанПиН являются документом обязательного применения. Если требования СанПиН противоречат требованиям строительных норм, это не дает реализовывать более современные и продуманные специалистами-проектировщиками строительные нормы. А если эти требования дублируют строительные нормы, то с какой целью? Есть только один выход – добиться, чтобы из СанПиН были исключены нормы по проектированию как несвойственные функциям санитарного документа.

           Кроме того, существует еще одна серьезная проблема при проектировании медицинских зданий. В силу нечетко сформулированных пунктов Федерального закона от 21 ноября 1995 года № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» (ст. 3) эксперты стали относить объекты, включающие в свой состав процедурные радиотерапии, а иногда даже и рентген-кабинеты (без которых не может быть ни сельских стационаров, ни современной стоматологии) к объектам ядерной медицины! В результате конструкции здания, в котором они расположены, должны считаться с коэффициентом -1,1 и расчетом на прогрессирующее обрушение, что является абсурдным по сути и может привести к колоссальному повышению стоимости любого медицинского объекта, включающего R-кабинет.

 

 

Что в результате

 

Следствие первое

           Медицинские учреждения стали отказываться от использования этого вида диагностики. Например, в составе проекта санаторного корпуса предусмотрен стоматологический кабинет с R-аппаратом. На основе этого экспертиза признает санаторий объектом атомной энергии (!) и требует использовать по всему корпусу конструкции повышенного типа ответственности. Поскольку это значительно увеличивает стоимость строительства, рентген-кабинет из состава помещений просто исключается, чтобы весь региональный бюджет не был потрачен на ничем не обоснованное сооружение конструкций повышенного типа ответственности…

          Таким образом пациенты санатория лишаются возможности получить доступную стоматологическую помощь во время отдыха. А если у кого случится острая зубная боль? Без рентгеновского исследования разобраться в причинах будет труднее. Исчезнут рентген-кабинеты и в малобюджетных сельских больницах, а ведь это элементарное условие качественного и доступного лечения.

 

Следствие второе

          Там, где все же найдутся средства, медицинские объекты превратятся в дорогостоящие ядерные бункеры.

        Уже сейчас экспертиза начинает предъявлять подобные требований к зданиям, в которых запроектирован рентген-кабинет.Спорить с экспертизой – значит получить отрицательное заключение, а соглашаться – значит необоснованно приводить здания, строящиеся на бюджетные средства, к удорожанию, за что, кстати, эксперт не несет никакой ответственности.

         Хотелось бы, чтобы все, кто сталкивается с этой проблемой, а особенно эксперты знали, что в соответствии со статьей 36.1 ФЗ РФ от 21 ноября 1995 года № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» рентген-кабинеты (включая процедурную радиотерапии) относятся к 4-й и 5-й (самой низкой) категории опасности. То есть они не требуют других мероприятий, кроме элементарной защиты персонала от излучения.

 

 

Программа на проектирование

 

        Проектирование медицинских объектов, как и все, что финансируется из бюджета, в нашей стране выполняется организациями, выигравшими конкурс. При объявлении конкурса обычно указывается наименование медицинского объекта, его мощность и стартовая цена.

            Как правило, компаниям в области проектирования медицинских объектов, сразу видно расхождение между пожеланиями по мощности объекта (а соответственно, и по его современной структуре) и стартовой ценой. Понимая это, квалифицированные специалисты не станут браться за такой объект. Менее опытные в этом вопросе организации в процессе проектирования сталкиваются с тем, что стартовая цена изначально не учитывала необходимый объем проектирования, который выявился при формировании набора подразделений и кабинетов по пожеланиям медиков, в результате чего начинаются бесконечные переделки.

           Избежать этих проблем можно, если объявлению конкурса будет предшествовать Программа на проектирование, разработанная проектировщиком, который хорошо понимает проблемы проектирования медицинских объектов, и соответственно, согласованная с заказчиком. Она отразит структуру учреждения с полным перечнем подразделений, помещений и указанием их площадей и реальную финансовую составляющую объекта.

 

          Получив готовый проект без предварительной разработки такой Программы, заказчик может обнаружить, что проект не соответствует его пожеланиям по набору подразделений и помещений или что заложенные в бюджет средства на строительство не учитывали нормативные площади необходимых подразделений. Дальше конфликтная ситуация и упущенное время.

            Наличие Программы, согласованной с медиками и утвержденной заказчиком, позволяет:

·         определиться с набором подразделений и помещений, их составляющих, перед началом проектирования;

·         сократить сроки проектирования за счет минимального количества переделок, когда у заказчика возникают пожелания по мере разработки проекта;

·         заложить в бюджет соответствующие средства на строительство за счет правильно определенной общей площади объекта.

 

            Таким образом, предпроектные работы стоят недорого, но позволяют предотвратить многие проблемы.

 

 

Опыт

 

Теперь немного о нашем опыте проектирования. За последние годы, в результате выигранных конкурсов, Гипроздрав проектировал почти все виды медицинских объектов: от районных поликлиник до многопрофильных медицинских центров, включающих в свою структуру множество разных подразделений.

Но основной поток проектов был направлен на разработку, в рамках национального проекта «Здоровье», перинатальных центров для регионов России. По нашим проектам построено 5 перинатальных центров. В настоящее время строится еще 13, кроме того, в процессе проектирования находятся еще 5.

 

Разработано три основных типа перинатальных центров:

·         на 110 коек. Строятся в г. Норильске и в г. Ачинске;

·         на 130 коек. Построены в Кемерово, Краснодаре, Перми, Саранске и запроектированы еще в десятке регионов;

·         на 190 коек. Строится в Барнауле Алтайского края.

 

             Независимо от повторяющейся мощности почти каждый заказчик хочет добавить что-то свое. Это и понятно, на то имеются обоснованные причины. Где-то не хватает клинической лаборатории, где-то вечная мерзлота, и поэтому здание приходится вырывать из земли, и то, что в других центрах запроектировано в подвале, здесь необходимо поднимать на другие этажи, предоставляя первый этаж подразделениям, требующим подъезда машин. В результате типовой объект, во многом, становятся индивидуальным. Но это все равно выгоднее, чем строить абсолютно повторяющиеся перинатальные центры без учета реальных особенностей региона. Какое здание построится, в таком и придется функционировать лечебному учреждению многие годы. Другой возможности улучшить материальную базу региональной больницы, на территории которой, как правило, размещаются перинатальные центры, в ближайшее время может и не быть.

 

            Для создания перинатальных центров в малобюджетных субъектах Российской Федерации нами разработана высокотехнологичная пристройка, превращающая родильный дом в современный перинатальный центр. Для того чтобы он действительно стал современным, необходимо, чтобы строительство пристройки сопровождалось реконструкцией существующих палатных корпусов (с приближением санузлов к палатам, уменьшением вместимости палат и т.п.). Варианты подобной пристройки разработаны также и для реконструкции многопрофильных больниц. В ее состав входят приемные отделения, оперблоки, родблоки, реанимация, кабинеты современной диагностики.

            Поскольку сейчас актуальны радиологические методы лечения в онкологии, нами в двух вариантах разработан проект радиологического корпуса. По первому варианту – с лабораторией радионуклидной диагностики, такой корпус построен в Великом Новгороде. Второй вариант – без лаборатории радионуклидной диагностики – построен в Йошкар-Оле. Для проектирования таких корпусов, а также рентгенологических отделений и кабинетов мы получили лицензию Атомнадзора.

            Помимо того, о чем сказано выше, у нас в архиве многопрофильные и специализированные медицинские здания самого разного назначения и мощности: инфекционные больницы и корпуса, хирургические корпуса, поликлиники и т.д.

            Хирургический корпус, запроектированный нами для участников Олимпийских игр, был признан одним из лучших олимпийских объектов.

 

            Каждый проект, при желании заказчика, мы сопровождаем с момента согласования Программы на проектирование до завершения авторского надзора и сдачи здания в эксплуатацию.

 

 

117246, г. Москва, Научный проезд, д. 12, офис 63

Тел.: (499) 120-25-81, 128-86-77

Факс: (499) 120-61-44

E-mail: info@giprozdraw.ru

Сайт: http://giprozdraw.ru

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика