Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Стратегия инновационного развития | Издательский дом

Стратегия инновационного развития

 

Почти 85 лет вуз успешно осуществляет свою главную миссию – обучает студентов, растит специалистов, обеспечивая систему здравоохранения высокопрофессиональными, интеллектуальными, гармоничными врачами, свыше 80% которых работает в практическом здравоохранении Крыма

 

Ректор ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» доктор медицинских наук, профессор Сергей Донич

 

Сергей Георгиевич Донич, выпускник лечебного факультета Крымского медицинского института, работал в практическом здравоохранении, главным врачом Клинической больницы имени Н.А. Семашко. С 2002 по 2011 годы возглавлял Министерство здравоохранения Автономной Республики Крым, заслуженный врач Автономной Республики Крым, заслуженный врач Украины. Отмечен ведомственными почетными грамотами. Награжден орденом «За заслуги» III степени и медалью Минобороны РФ «За возвращение Крыма»

 

 

Директор Медицинской академии им. С. И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского» доктор медицинских наук, профессор Нанули Иванова 

 

Иванова Нанули Викторовна, выпускница Крымского медицинского института, заведующая кафедрой офтальмологии Медицинской академии. Автор около 270 научных публикаций (из них более 60 - в зарубежных изданиях), 7 патентов и авторских свидетельств, член Европейской ассоциации офтальмологов, член Президиума Российского общества офтальмологов. Умело руководит коллективом, эффективно решает задачи организации учебного процесса, научной и лечебной деятельности

 

 

Существовать и развиваться может только организм с определенным потенциалом. Таким потенциалом вуз (ныне Медицинская академия имени С.И. Георгиевского) как сложная и многофункциональная структура, обладала всегда. Крымский мединститут, основанный в 1931 году по постановлению Президиума Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров КрымАССР, имел своим предназначением обеспечить медицинскими кадрами Крым, к тому времени признанным всесоюзной здравницей.

 

Сначала – Крымский медицинский институт, затем Крымский государственный медицинский институт, впоследствии Крымский Ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт (входил в десятку ведущих медицинских вузов СССР и за высокие достижения был награжден орденом), Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского, теперь – Медицинская академия имени С.И. Георгиевского как структурное подразделение ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» (десятый Федеральный университет Российской Федерации).

В самые сложные времена – годы становления, годы Великой Отечественной войны, годы распада СССР – вуз продолжал выполнять свои задачи: воспитывал медицинские и научно-преподавательские кадры, развивал науку, принимал активное участие в практическом здравоохранении. Один из лучших в СССР, один из ведущих в Украине (лидерские позиции в независимом государственном лицензионном экзамене КРОК) – это показатель жизнеспособности, высокого потенциала, а значит, достойного будущего.

 

 

Соответствовать статусу

 

Медицинская академия успешно осуществила аккредитацию и лицензирование, перешла на образование по ФГОС 3, а теперь подготовлена вся учебно-методическая документация по ФГОС 3+, таким образом, успешно осуществлено вхождение в российское образовательное пространство. Администрация вуза постоянно и продуктивно работает с Минобрнауки России, Минздравом России, медицинскими вузами Российской Федерации, что называется, «держит руку на пульсе».

В структуру академии входят 4 факультета по подготовке врачей-специалистов и провизоров; факультет последипломного образования (подготовка интернов, ординаторов, магистров, проведение профессиональной переподготовки и повышения квалификации). Из 56 кафедр академии – 38 клинических. Подготовка специалистов проводится по программам специалитета: лечебное дело, педиатрия, стоматология, фармация.

В настоящее время в Медицинской академии обучается свыше 4 тысяч студентов (из них около 1,7 тысячи – иностранные граждане), 208 интернов, 254 ординатора, 118 аспирантов, 76 магистров (второе высшее образование по государственному и муниципальному управлению в сфере здравоохранения). Их качественную подготовку обеспечивает мощный профессорско-преподавательский состав: свыше 700 преподавателей, среди которых около 100 докторов наук, из них 74 профессора, 411 кандидатов наук, из них 254 доцента. 

 

 

Действенная инициатива

 

Сейчас возможности Медицинской академии возрастают многократно, благодаря поддержке, которую оказывает Правительство РФ Крыму, в частности КФУ им. В.И. Вернадского.

В планах – строительство и оборудование Симуляционного инжинирингового центра, Центра ядерной медицины. Внедрение этих проектов продиктовано насущными требованиями высшего медицинского образования, с одной стороны, вызовами и приоритетами медицинской науки и практического здравоохранения – с другой. Безусловно, это очень емкие, затратные и проблемные проекты. Но, как сказал Альберт Эйнштейн, благоприятные возможности скрываются среди трудностей и проблем. И наша задача – преодолеть трудности и обрести возможности, которые обеспечат процветание вуза. К этому есть внутренние предпосылки: это и многолетний опыт воспитания медицинских кадров, и развивающиеся научные школы, и тесная связь с практическим здравоохранением.

В настоящее время выработана стратегия развития университета, и в частности Медицинской академии. В этой связи необходимо осветить Целевую программу развития Научно-исследовательского центра технологий ядерной медицины в Крымском федеральном округе совместно с Центром развития ядерной медицины, НИЦ «Курчатовский институт» для разработки и внедрения инновационных медицинских технологий диагностики и лечения в кардиологии, онкологии, неврологии. Это будет центр коллективного творчества ведущих специалистов Медицинской академии и других структурных подразделений Крымского федерального университета.

 

Ядерная медицина давно обрела особый статус отрасли медицины, и роль диагностической радиологии – основы ядерной медицины – трудно переоценить. Поэтому сегодня нельзя выпускать из стен вуза врача, не имеющего представления о компьютерной и магнитно-резонансной томографии, сонографии и т.д. Подготовкой специалистов в этой области в нашей академии занимается кафедра лучевой диагностики и лучевой терапии. Кафедра организована в 1960 году, с 1967 года и по настоящее время кафедру возглавляет Крадинов Алексей Иванович, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник Высшей школы УССР, заслуженный деятель науки и техники АР Крым, награжден Президиумом Европейской академии медицинских наук Почетной серебряной медалью В. Рентгена, Ассоциацией радиологов Украины – орденом «Гордость радиологии».

Учебный процесс на кафедре осуществляют два профессора, доктора медицинских наук, и четыре доцента, кандидата медицинских наук. В процессе обучения студенты осваивают все современные методы диагностики и лечения различных заболеваний органов и систем организма человека: традиционную рентгенодиагностику, основы ангиографии, спиральную компьютерную рентгеновскую томографию, интервенциальную рентгенологию, радионуклидную диагностику, ультразвуковую диагностику, магнитно-резонансную томографию и основы лучевой терапии, методы визуализации, полученной с помощью сцинтиграфии, позитронно-эмиссионной томографии.

На кафедре проводится подготовка кандидатов и докторов наук по утвержденным научным тематикам, при этом наряду с клиническими используются современные методы исследования: ультразвуковое дуплексное сканирование, спиральное компьютерно-томографическое исследование и магнитно-резонансная томография.

Стремительно развивающаяся ядерная медицина ставит новые задачи по подготовке специалистов для работы в существующих и вновь создаваемых клиниках и научно-исследовательских центрах, поскольку пока уровень подготовки врачей-радиологов не отвечает требованиям, необходимым для полноценного использования потенциала современного оборудования и технологий. Необходимо разрабатывать и внедрять в обучение курсы современных методов, например по позитронно-эмиссионной томографии, отрабатывать практические навыки на высококачественном оборудовании. Поэтому так востребован и необходим Центр ядерной медицины, в стенах которого будут воспитываться врачи новой формации, проводиться инновационные исследовательские работы с выходом новых методик диагностики и лечения.

 

Не случайно 24 и 25 сентября в Медицинской академии состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Крымская рапсодия. Музыка радиологии России», организаторами которой были Минздрав Крыма, Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, Медицинская академия имени С.И. Георгиевского, кафедра лучевой диагностики и лучевой терапии, Фонд развития лучевой диагностики. На конференции были представлены 40 докладов по рентгенодиагностике и ультразвуковой диагностике академиков, профессоров, практических врачей Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Симферополя, Севастополя и других городов России. Материалы выступлений свидетельствуют о широких перспективах ядерной медицины, ее востребованности в практическом здравоохранении.

 

Широкие возможности предоставляются Крымскому федеральному университету, Медицинской академии, а как гласит библейская истина, кому много дано, с того много и спросится. Памятуя это, коллектив вуза готов внести достойный вклад в дальнейшее развитие медицинского образования и российского здравоохранения, подтвердив свой базис и потенциал.

 

 

 

Медицинская академия имени С.И. Георгиевского

295006, Республика Крым, г. Симферополь, бульвар Ленина, д. 5/7

Тел.: (3652) 554-911, 274-462

E-mail: office@ma.cfuv.ru

Сайт: http://www.ma.cfuv.ru

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика