Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Состояние здравоохранения Республики Дагестан | Издательский дом

Состояние здравоохранения Республики Дагестан

 

 

Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов

 

 

         Состояние здравоохранения имеет для Республики Дагестан очень большое значение. Мы меняем ситуацию к лучшему: произошла замена достаточно большого количества главных врачей, пригласили специалистов из Москвы и Петербурга и налаживаем работу целого ряда лечебных учреждений. За последние три года сдано 55 объектов здравоохранения, и я думаю, что в перспективе мы можем и должны продолжить эту тенденцию.

 

 

        Нам удалось обозначить динамику снижения общей смертности населения за 9 месяцев 2015 года. Существенно снизилась детская смертность – проведена достаточно большая работа в этом направлении. Особое внимание уделяем, прежде всего, доступности и качеству медицинской помощи.

 

         Также важно, что в Республике Дагестан внедрена высокотехнологичная медицинская помощь; в настоящее время такую помощь оказывают 9 медицинских организаций. Несмотря на низкую бюджетную обеспеченность республики (за последние 20 лет мы занимали последние места в РФ), сегодня все-таки удалось повысить уровень заработной платы и выполнить все индикативные значения и по врачам, и по средним медработникам, и по младшему медперсоналу. В этом плане Указ Президента России выполняется.

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика