Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Профсоюзная путевка | Издательский дом

Профсоюзная путевка

 

Времена, когда санаторно-курортное лечение в нашей стране было одним из основных звеньев в системе здравоохранения, ушли в прошлое вместе с СССР. Но многие еще помнят, какое пристальное внимание государство уделяло оздоровлению трудящихся

 

 

Профсоюзная путевка: как это было

 

     Ежегодно каждый работник предприятия мог получить бесплатную путевку в санаторий или приобрести ее, при содействии профсоюза, за символическую плату. Возможность предоставления льготных путевок для граждан была создана при непосредственном государственном участии, которое передавало Фонды социального страхования, компенсировавшие значительную часть стоимости путевок, в управление профсоюзам. А профсоюзы, охватывающие подавляющее большинство трудящихся в стране, могли максимально эффективно распределять путевки.

 

      С 1994 года социальное страхование было выведено из ведения профсоюзов. С этого момента получать путевки по линии ФСС могут только узкие группы граждан. Причем финансирование санаторно-курортного лечения по линии фондов постоянно сокращается. А приобретать путевки в санатории за свой счет в условиях кризиса для многих стало просто не по карману.

 

 

Возрождение традиций профсоюзного отдыха

 

      Однако даже в сложный период 90-х профсоюзы старались найти выход из сложившейся ситуации и выполнять один из своих главных принципов – заботу о здоровье трудящихся.

      В 2007 году выход был найден. Федерация независимых профсоюзов России разработала комплексный подход к санаторно-курортному лечению членов профсоюзных организаций – специальную программу ФНПР «Профсоюзная путевка». Ее реализацией занялась уполномоченная компания ФНПР ЗАО «СКО ФНПР «Профкурорт».

     «Профсоюзная путевка» быстро стала популярной. За время ее существования с 2007 года до настоящего времени ею успели воспользоваться десятки тысяч человек практически из всех регионов страны, и их число продолжает расти.

 

       В чем же секрет такого успеха? ФНПР предоставляет члену профсоюза скидку на путевку в профсоюзные здравницы в размере 20% от цены санатория. Такой же скидкой могут воспользоваться все близкие родственники: родители, супруги, дети и внуки. Скидка предоставляется неограниченное число раз в год. При этом качество и объем услуг по льготной профсоюзной путевке ничем не отличается от обычной коммерческой. Арифметика проста. Например, средняя цена коммерческой путевки с лечением – 2000 руб./сутки, за 14 дней – 28 000 рублей, а член профсоюза может приобрести такую же путевку со скидкой за 22 400 рублей, то есть сэкономить 5600 рублей. Если в некоторых регионах территориальные или отраслевые профсоюзы компенсируют работнику еще какую-то часть стоимости, то путевку можно приобрести и вовсе за символическую плату.

 

 

Где приобрести профсоюзную путевку

 

      Программа ФНПР «Профсоюзная путевка» сделала санатории гораздо доступнее для многих семей. Речь не только о предоставляемых льготах. Порядок получения путевок предельно прост:

1.    Профсоюзная организация любого уровня, от первичной до Федерации, заключает соответствующий договор с ЗАО «СКО ФНПР «Профкурорт». Никаких затрат на компенсацию 20% скидки она при этом не несет. Единственное условие – профсоюз входит в состав ФНПР.

2.    Ответственное лицо в профсоюзной организации принимает заявления от членов профсоюзов и направляет их в «Профкурорт» в виде заявок установленного образца. Получает подтверждение, счет и именные обменные путевки.

3.    После проведения оплаты по счету (членом профсоюза или организацией в зависимости от типа договора) в профсоюзе работнику выдается заверенная обменная путевка, с которой он отправляется в санаторий.

 

       Стоит отметить, что если раньше члены профсоюза могли рассчитывать только на номера «стандарт», то сегодня они могут приобретать путевки со скидкой в номера более высоких категорий. Кроме того, спектр предложений за последние годы значительно расширился. Основным ассортиментом «Профкурорта» по-прежнему являются профсоюзные санатории Кавказских Минеральных Вод и Сочи. Но сегодня по льготной цене доступны десятки здравниц в средней полосе России, отдельные объекты в Поволжье, на Урале, в Сибири. Особым направлением в специальной программе стали лечение и отдых в Крыму. Проект «Профсоюзная путевка» стал настолько популярен, что в нем участвуют не только профсоюзные санатории, существует еще и программа лояльности к членам профсоюзов со стороны других российских здравниц различных форм собственности. В этом случае размер скидки может быть меньше, чем 20% (например, 15 или 10%), но скидка в любом случае остается приятным дополнением к качественному отдыху.

 

     Удобно и то, что координацией работы всех профсоюзов по предоставлению льготных путевок занимается одна компания – «Профкурорт». На ее сайте www.profkurort.ru собрана вся информация о профсоюзном отдыхе, объектах, скидках, ценах и порядке оформления документов. А автоматическая система онлайн-бронирования путевок позволяет в режиме реального времени найти подходящий санаторий, уточнить наличие мест и забронировать путевку на интересующие даты. В момент бронирования документы автоматически поступают в профсоюз, в каком бы регионе он ни находился.

 

      Профсоюзная путевка обрела новое лицо и новую жизнь в современных реалиях российской действительности. Но главным остается результат – возможность поправить свое здоровье, благодаря программе ФНПР, получило гораздо больше людей, а значит, колоссальная работа, которая проводится для реализации этого проекта, полностью себя оправдывает.

 

 

Отдел реализации путевок:

Тел.: (495) 664-23-28

E-mail: srp@profkurort.ru

www.profkurort.ru

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика