Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Демографическое будущее | Издательский дом

Демографическое будущее

 

Более 40 лет в Липецком городском родильном доме на высоком уровне оказывается помощь беременным, роженицам и родильницам, а также проводятся профилактические мероприятия по снижению материнской и перинатальной смертности, гнойно-септической заболеваемости среди родильниц и новорожденных. В 2014 году учреждению присвоен знак ВОЗ ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку», здесь созданы все необходимые условия для малышей и их мам!

 

Главный врач ГУЗ «Липецкий городской родильный дом» Лариса Беляева

 

 

В сложившихся социально-экономических условиях репродуктивное здоровье населения является фактором национальной безопасности страны, критерием эффективной социальной и экономической политики государства.

            Основополагающие мероприятия по охране репродуктивного здоровья населения реализуются в рамках специальных федеральных целевых программ «Планирование семьи» и «Безопасное материнство».

Репродуктивные права – это права супружеских пар, отдельных лиц свободно принимать ответственные решения относительно количества детей, времени их рождения и интервалов между рождением. А для этого они должны иметь возможность получения помощи в учреждениях родовспоможения, которые могут обеспечить условия для сохранения беременности и рождения здорового ребенка, выхаживания недоношенных и патологии новорожденных, а также сохранение и восстановление репродуктивногоздоровья женщин.

 

Липецкий городской родильный дом в среднем принимает более 3000 родов в год и включает в себя родильный дом на 90 коек и женскую консультацию № 1 на 900 посещений в смену. За период существования родильного дома принято более 100 000 родов, родилось более 100 000 детей, 1000 двоен, 3 тройни. Перинатальная смертность с 23 ‰ в 1974 году снизилась до 4,2 ‰ в 2014 году.

 

 

Структурные подразделения

 

Родильный дом

В его структуру входят: акушерское отделение патологии беременности на 40 коек; родовое отделение с семью индивидуальными родильными залами и тремя операционными; акушерское обсервационное отделение на 50 коек с двухместными палатами для совместного пребывания матери и ребенка; отделение для новорожденных детей с палатами интенсивной терапии; отделение анестезиологии и реанимации на шесть коек для беременных, рожениц и родильниц.

В родильном стационаре широко внедряются новые технологии, клинические протоколы и алгоритмы диагностики и лечения беременных, рожениц, родильниц и новорожденных, на основе приказа от 12 ноября 2012 года № 572 и клинических рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Рождение ребенка – это большой положительный эмоциональный стресс для женщины и ее семьи. Мать должна вступить в контакт со своим ребенком как можно быстрее и начать грудное вскармливание, которое способствует сокращению матки и ускоряет процесс ее инволюции в послеродовом периоде. Ранняя активация, или вертикализация (термин, ранее употреблявшийся лишь в неврологии, мы сочли подходящим для выражения ранней активации родильницы), женщины после кесарева сечения является оптимальной как для матери, так и для ребенка.

Роды ведутся с обезболиванием современными методами, с постоянным мониторированием сердцебиения плода. В родильном зале новорожденных выкладывают на живот и прикладывают к груди в первые два часа после родов. Для выхаживания недоношенных и тяжелых детей используется палата интенсивной терапии.

После кесарева сечения любые формы врачебных действий, которые способствуют купированию болевого синдрома, могут способствовать более раннему началу грудного вскармливания. Своевременное и адекватное послеоперационное обезболивание является важнейшим компонентом оперативного родоразрешения.

 

Одним из перспективных направлений обезболивания в послеоперационном периоде после кесарева сечения является применение местных анестетиков для блокады поперечного пространства живота (ТАР-блок). Альтернативным данной методике является введение местных анестетиков (МА) в послеоперационную рану, где они способны блокировать как париетальные, так и тканевые ноцицептивные афференты, предотвращая поступление болевой информации к спинальным структурам.

Данные методики не только обеспечивают адекватную анальгезию, но и минимизируют или исключают применение опиоидных препаратов. В нашем учреждении успешно используются обе методики. Наиболее эффективное обезболивание в послеоперационном периоде после кесарева сечения достигалось при болюсном внутрираневом введении МА через интраоперационно установленный катетер. Применение МА для послеоперационного обезболивания создает благоприятные условия для ранней мобилизации и активации родильницы при уходе за младенцем.

 

Послеродовое отделение

В послеродовом отделении работает квалифицированный медицинский персонал, прошедший обучение по программе ВОЗ/ЮНИСЕФ «Консультирование по грудному вскармливанию». Все дети находятся на совместном пребывании, включая ПИТ после оперативного родоразрешения. Нахождение малыша рядом с мамой закладывает благоприятную психологическую основу для его здоровья и дальнейшего гармоничного развития.

Женщинам оказывается помощь в овладении навыками грудного вскармливания. Для облегчения сцеживания грудного молока в родильном доме применяются инновационные технологии: клинический молокоотсос, моделирующий естественный процесс сосания ребенком материнской груди; аппарат УЗТ-терапии при застойных явлениях в молочных железах.

 

Кроме того, проводятся еженедельные лекции, посвященные вопросам послеродовой контрацепции, пользе грудного вскармливания и другим актуальным вопросам. Доступность информации помогает мамам наладить контакт с ребенком и справиться с проблемами в период лактации.

Уход за новорожденными построен по принципу «сухого пупка». Все это привело к ускоренной инволюции матки, профилактике гипогалактии и позволило осуществлять раннюю выписку.

Сроки выписки из акушерского стационара определяются состоянием здоровья матери и ребенка. С эпидемиологических позиций, в том числе в целях снижения частоты гнойно-воспалительных заболеваний пупочной ранки, оправданна ранняя выписка на 3–4-е сутки после родов, в том числе до отпадения пуповины. Иначе говоря, выписка новорожденного домой не зависит от времени отпадения пуповинного остатка.

Перед выпиской наши специалисты подробно беседуют с родителями, рассказывают как ухаживать за новорожденным дома, отвечают на все возникшие вопросы, уточняют координаты для экстренной связи в случае возникновения проблем дома.

За время пребывания в родильном доме всем новорожденным проводится аудиологический скрининг с целью раннего выявления нарушений слуха, берется кровь на наследственные заболевания, такие как фенилкетонурия, муковисцидоз, галактоземия, врожденный гипотиреоз.

 

Отделение для новорожденных

Отделение включает в себя 50 коек совместного пребывания «Мать и дитя» и блок интенсивной терапии для новорожденных на 6 коек.

Врач-неонатолог присутствует на всех родах и операции кесарева сечения. Если ребенок рождается раньше срока или с проблемами здоровья, ему оказывается необходимая высококвалифицированная помощь.

 В палатах интенсивной терапии есть аппараты для проведения искусственной вентиляции легких, кувезы, реанимационные комплексы, следящая аппаратура для регистрации частоты сердечных сокращений, частоты дыхания, сатурации кислорода, артериального давления; лампы фототерапии и лучистого тепла, электроотсосы и дозаторы для проведения инфузионной терапии, электронные весы и бесконтактные термометры. Для постановки точного диагноза есть УЗИ и рентген-аппараты, проводятся клинические и биохимические анализы крови и мочи.После стабилизации состояния ребенка мать может находиться с ним в одной палате.

 

Консультативное отделение

Женская консультация № 1 по объему оказываемых услуг одна из самых крупных в Черноземье. Она обслуживает более 146 000 женского населения г. Липецка. Здесь функционирует операционная, оснащенная современным оборудованием для проведения малых гинекологических операций. Кроме того, на базе женской консультации работает в две смены дневной стационар на 14 мест, в котором за 2014 год прооперировано 274 человека (2013 год – 281; 2012 год – 128), им выполнено 266 гистероскопий (2013 год – 272; 2012 год – 128), РДВ – 266 (2013 год – 281; 2012 год – 126).

Женская консультация работает по программе «Планирование семьи», благодаря которой в 2 раза снизился показатель прерывания беременности и составил – 323 – 4,0:1000 ж.ф.в. (2013 год – 356 – 4,4:1000 ж.ф.в.; 2012 год – 631 – 8,9:1000 ж.ф.в.). Соотношение родов к абортам составляет – 3,2:1 (2013 год – 2,7:1; 2012 год – 4,5:1).

 

 

В надежных руках

 

ГУЗ «Липецкий городской родильный дом» - это команда единомышленников, которые любят свою профессию! В настоящее время здесь работают 54 врача, из них 30 имеют высшую квалификационную категорию; 140 средних медицинских работников, из них 74 с высшей квалификационной категорией. В том числе: 1 доктор медицинских наук, 7 специалистов имеют звание «Отличник здравоохранения», 22 награждены грамотами Министерства здравоохранения Российской Федерации.

 Современная аппаратура, высококвалифицированный персонал, постоянное внедрение новых технологий лечения и диагностики, низкие показатели материнской и перинатальной смертности, позитивные отзывы пациентов говорят о повышении доступности и качества медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным детям, что способствует достижению конечной цели – улучшению демографических показателей в регионе.

 

 

398046, г. Липецк, ул. Студенческий городок, д. 5

Тел.: (4742) 41-34-04

E-mail: rodd1@lipetsk.ru

Сайт: http://lgrd48.ru

 

 

 

 

            

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика