Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Тенденции развития | Издательский дом

Тенденции развития

 

Генеральный директор ООО «Автотрасса» Гагик Киракосян

 

 

Наше предприятие – генеральный подрядчик ФКУ «Поволжуправтодор», образованное в 1998 году и расположенное на правом берегу Волги в северо-восточной части области в городе Вольске, – одно из крупнейших предприятий, осуществляющих содержание и ремонт автомобильных дорог на территории Саратовской области.

Развитие и устойчивое функционирование транспортной инфраструктуры имеет важнейшее значение для экономики области и России в целом, укрепления ее социального, технологического и промышленного потенциала. В последнее время все дорожно-строительные организации столкнулись с проблемой финансирования работ. С отменой в 2002 году дорожных фондов предприятия столкнулись с проблемами начала финансирования и смещения начала работ к концу года. Такая ситуация с финансированием негативно отразилась на дорожном строительстве. Ведь работы, связанные с устройством покрытий, сезонные, и бюджетные средства, выделенные в октябре, ноябре, декабре, остаются, как правило, неосвоенными, а перенос неосвоенных средств на последующий период с обязательным возвратом их в бюджет запрещен, что негативно сказывается на общем финансировании работ. На примере нашего предприятия: недостаточное финансирование и отсутствие достойных заказов не позволяло динамично развиваться. Так что возрождение дорожных фондов в 2011 году стало важным событием для всех дорожников.

Положительная динамика роста активов предприятия стала возможной благодаря увеличению объемов выполненных работ. В настоящее время предприятие осуществляет содержание действующей сети автомобильной дороги общего пользования на участках федеральной автомобильной дороги 1Р 228 Сызрань – Саратов – Волгоград с 47 по 232 км. Кроме того, в настоящее время проводит ремонт указанной дороги на участке 86 + 600–97 + 700 км и на участке 181 + 000–190 + 000 км в Саратовской области. Выполняются работы по капитальному ремонту автомобильной дороги 1Р 228 Сызрань – Саратов – Волгоград на участке 160 + 000–175 + 000 км в Саратовской области. Дорога проходит по территории Самарской, Саратовской и Волгоградской областей. Общая протяженность – 708 км.

 

 

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ МОЩНОСТИ

 

В настоящее время имеющиеся производственные мощности организации позволяют выполнять значительный комплекс дорожно-строительных работ. На двух площадках имеются все условия для нормальной организации и проведения работ любой сложности: два асфальтобетонных завода, аттестованная лаборатория с необходимыми средствами измерения, бетоносмесительный завод, битумохранилища, весовая на 80 тонн, ремонтные мастерские и гаражи, теплые стоянки, диспетчерские. Имеющаяся асфальтосмесительная установка К-160 производительностью 160 тонн асфальта в час позволяет производить асфальтобетон с применением новейших стабилизирующих добавок, в том числе щебеночно-мастичную смесь с добавкой целлюлозы (ЩМА), применение которой позволяет повысить долговечность дорожных покрытий в три раза, тем самым снижая затраты на содержание автомобильных дорог в два раза. Приобретенная и введенная в эксплуатацию в 2012 году установка по производству бетона ELKOMIX60 QuickMasterлетнего исполнения позволяет изготавливать до 60 куб. м раствора бетона, используемого при различных видах ремонта и строительства дорог.

Значительно обновлен парк дорожно-строительной техники, приобретены: битумощебнераспределитель SecmairChipsealer41, дорожные катки Bomag – 4 единицы, Hamm – 4 единицы, грунтовые катки Нamm – 2 единицы и Bomag – 4 единицы, асфальтоукладчики VogeleSuper1800 и VogeleSuper1900-2, гусеничный экскаватор VolvoEC210BLC, грузовые седельные тягачи и самосвалы MAN, Volvo, дорожная фреза Wirtgen2000 DC, большое количество вспомогательного, навесного оборудования (фрезы, компрессоры, отвальные ножи, косилки, пескоразбрасыватели), а всего более 120 единиц спецмашин и автотранспортной техники.

С целью повышения качества строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог закуплено новое лабораторное оборудование для контроля качества применяемых дорожно-строительных материалов.

 

 

ЗАБОТА И ВНИМАНИЕ

 

Успешно работающее предприятие позволяет создать благоприятные условия и для работы и для отдыха. Предприятие имеет собственное подсобное хозяйство, обеспечивающее работников недорогими сельскохозяйственными продуктами, овощами. Сдан в эксплуатацию 18-квартирный жилой дом. Также имеется комфортабельный гостиничный комплекс, используемый для организации досуга работников ООО «Автотрасса». На территории предприятия имеется собственный спортивный зал, где в свободное от работы время сотрудники организации и члены их семей могут заниматься активным отдыхом: играть в волейбол, теннис, мини-футбол.

Численность персонала нашего предприятия составляет около 200 человек. Вопросу кадровой политики предприятия уделяется особое внимание, так как кадры являются важнейшим инструментом в решении бизнес-задач предприятия. На предприятии сформирован стабильный трудовой коллектив, способный обеспечивать эффективность работы на должном уровне. Практически все инженерно-технические работники имеют высшее либо незаконченное высшее образование. Безусловно, есть сотрудники – «старожилы», имеющие неоценимый опыт в своей сфере, работающие более 10 лет, а некоторые с момента основания ООО «Автотрасса». Однако, как и в большинстве других дорожно-строительных предприятий, острой проблемой является дефицит рабочих квалифицированных кадров, и одной из основных причин такой проблемы является, в частности, недостаточная стабильность и предсказуемость объемов расходов федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, направляемых на дорожное хозяйство, строительство и ремонт автомобильных дорог. В целях устранения нехватки квалифицированных специалистов рабочих профессий: слесарей, сварщиков, токарей, машинистов, асфальтоукладчиков, автогрейдеристов, операторов асфальтобетонных заводов – предприятие планирует обеспечить активное сотрудничество с высшими и средними учебными заведениями областного центра с целью ежегодной переподготовки и повышения квалификации имеющихся работников.

 

 

БЕЗАПАСНОСТЬ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ

 

Одним из важных направлений работы предприятия остаются мероприятия по безопасности движения. Продолжается благоустройство территорий и ремонт практически всех центральных улиц и дорог городов Вольска, Хвалынска, Шиханы, поселков Сенной и Возрождение. Услуги организации востребованы и для коммерческого строительства. Так, в 2011–2012 годах предприятие выполняло и продолжает выполнять работы по устройству проездов, стоянок, тротуаров для крупных торговых центов. Разработан план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, где предусмотрен порядок взаимодействия нашего Управления с подрядными организациями, местными органами власти, ГИБДД, ГУ МЧС.

Говоря о перспективах, необходимо отметить, что объемы, которые сегодня осваивает ООО «Автотрасса», не соответствуют его потенциалу. Поэтому предприятие планирует расширить географию деятельности.

 

 

412904, Саратовская область, г. Вольск, ул. Станционная, д. 3

Тел.: (8452) 2-24-97

e-mail: avtotrassa@mail.ru

 

 

 

 

          

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика