Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Большие возможности – большие надежды | Издательский дом

Большие возможности – большие надежды

 

Генеральный директор ОАО «Дорисс» Игорь Рощин

 

 

94 ФЗ ГЛАЗАМИ ПОДРЯДЧИКА

 

ОАО «Дорисс» обладает значительным производственно-техническим потенциалом, позволяющим ритмично и с высоким качеством выполнять большие объемы дорожно-строительных и земляных работ. За последние пять лет инвестиции в основной капитал составили около 2 млрд рублей.

В этой связи, учитывая характер сложившегося основного вида своей деятельности, а также в целях реализации государственной программы «Развитие транспортной системы России (2010–2015 годы)», компания участвует в проводимыхторгах по размещению государственных и муниципальных заказов по строительству (реконструкции) автомобильных дорог. 

Согласно п.п. 15.2 п. 4 ст. 22 и п.п. 9 п. 4 ст. 34 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон) заказчиком в документации о торгах может быть установлено требование предоставления участником размещения заказа обеспечения исполнения заключаемого контракта.

Пунктом 4 ст. 29 и п. 4 ст. 38 Закона установлено, что если заказчиком, уполномоченным органом, установлено требование обеспечения исполнения контракта, контракт заключается только после предоставления участником торгов, с которым заключается контракт, безотзывной банковской гарантии, выданной банком или иной кредитной организацией, договора поручительства или передачи заказчику в залог денежных средств, в том числе в форме вклада (депозита), в размере обеспечения исполнения контракта, предусмотренного конкурсной документацией (документацией об аукционе).

В настоящее время при размещении всех заказов заказчиками устанавливаются требования предоставления обеспечения контракта в максимально возможном размере, то есть в размере 30% начальной (максимальной) цены контракта.

Данные требования ОАО «Дорисс», как и любой из членов НП «МОД «СОЮЗДОРСТРОЙ», желающий участвовать в торгах, выполняет надлежащим образом, предоставляя заключенный договор поручительства либо банковской гарантии. При этом ОАО «Дорисс» не известны случаи передачи заказчику в залог денежных средств, в том числе в форме вклада (депозита), по причине нерационального характера такого вида обеспечения и фактического добровольного лишения участника размещения заказа необходимых для работ денежных средств.

Однако заключаемые договоры поручительства либо банковской гарантии всегда имели и имеют возмездный характер и в настоящее время оплачиваются участниками торгов фактически за счет своей еще не полученной прибыли, так как в сметах на выполнение работ по строительству (реконструкции) данный вид затрат по обеспечению исполнения контракта не предусмотрен. При этом затраты по ранее (до 2 августа 2010 года) имевшему место страхованию ответственности всегда включались в общую начальную (стартовую) стоимость отдельной строкой.

 

Такая сложившаяся практика, по нашему мнению, не соответствует гражданско-правовым отношениям заказчика и подрядчика по следующим причинам:

Во-первых,предоставление обеспечения исполнения контракта прямо связано с заключением и с исполнением контракта уже определенным победителем торгов, и фактически затраты победителя торгов по предоставлению такого обеспечения имеют иной характер, не связанный с процедурой определения победителя торгов.

Во-вторых, обязанность по предоставлению обеспечения исполнения контракта возлагается заказчиком на подрядчика заключаемым контрактом без указания на источник возмещения таких расходов. Учитывая, что по гражданскому законодательству исполнение обязательств по договору (за исключением договора дарения) носит возмездный характер (ст. 423 ГК РФ), предоставление подрядчиком гарантий, как предусмотренное контрактом исполнение обязательства, подлежит компенсации (оплате) заказчиком.

В-третьих,затраты, связанные с получением банковской гарантии либо поручительства, исходя из существующих в настоящее время ставок, имеют значительный размер. Так, например, получение банковской гарантии на период строительства объекта – три года – и стоимости выполняемых работ 1 млрд рублей составляет при банковской ставке 2,5% в год 22,5 млн ни кем в настоящее время не компенсируемых рублей. Указанная сумма подтверждается расчетом: 1 млрд рублей 30% (размер обеспечения) 2,5% на 3 года = 22,5 млн рублей.

Для получения такой банковской гарантии подрядчик вынужден предоставить банку обеспечение, т.е. либо залог имущества, либо поручительство третьего лица, либо открыть депозитный вклад на сумму не менее 300 млн рублей. Фактически предоставление банком банковской гарантии влечет за собой возникновение дополнительных обязательств подрядчика перед банком и одновременно снижение лимита кредитования в банке.

Поэтому снижение в результате проведения аукциона начальной (максимальной) цены контракта более чем на 5%, т.е. на размер предусмотренных сметой плановых накоплений, уже не позволяет подрядчику получить прибыль и, как следствие, возместить за счет прибыли затраты с предоставлением обеспечения исполнения контракта. Выходом из такого положения для подрядчика может быть либо снижение качества работ, что является грубейшим нарушением условий контракта, либо невозможность последующего обновления основных производственных фондов, что смерти подобно для организаций строительной отрасли.

 

 

В связи с этим НП «МОД «СОЮЗДОРСТРОЙ» в интересах дорожно-строительных организаций, членов этого СРО, необходимо рассмотреть вопрос о внесении в Государственную думу РФ через профильный комитет предложения по включению затрат, связанных с обеспечением исполнения контрактов, непосредственно в стоимость выполняемых работ либо иной их последующей компенсации заказчиком по результатам выполненных подрядчиком для государственных и муниципальных нужд работ.

 

 

 Профессиональный уровень подготовки специалистов компании

 

Численность сотрудников ОАО «Дорисс» свыше 2500 человек, в том числе инженерно-технических работников – 610 человек (75% с высшим образованием), рабочих – 1505 человек.

Руководство компании постоянно стремится совершенствовать профессиональный уровень своих   работников, периодически направляя их на курсы повышения квалификации.

На предприятии трудится большое количество выпускников высших технических учебных заведений и профессиональных училищ города. Основную массу молодых специалистов составляют студенты, обучающиеся по целевым направлениям предприятия. Уровень их подготовки и определяет квалификацию молодых специалистов. Своим сотрудникам ОАО «Дорисс» гарантирует полный соцпакет и возможность высокого заработка.

Для организации отдыха и лечения, проведения массовых спортивно-оздоровительных мероприятий имеются: санаторно-курортный комплекс «Солнечный берег», база отдыха «Ландыш», спортивно-технический клуб «Алые паруса».

 

 

 Социальные меры поддержки работников

 

Соблюдение норм социальной защиты работников ОАО «Дорисс» на должном уровне позволяет предприятию снижать текучесть кадров, участвовать в государственных программах развития, что также способствует повышению эффективности производства и стабилизации социальной ситуации на предприятии.

Интересы работников и руководства тесно взаимосвязаны, так как размер прибыли и производительности труда работников на предприятии находится в прямой зависимости от уровня социальной защищенности работников. Следовательно, взаимодействие рыночных отношений и социальной защиты необходимо учитывать не только на уровне всего общества, но и на уровне конкретных рабочих коллективов. Главная цель социальной защиты в ОАО «Дорисс» состоит в том, чтобы оказать необходимую помощь конкретному работнику предприятия в сложной жизненной ситуации.

 

 

Социальная защита работников ОАО «Дорисс» включает в себя следующие направления:

–создание условий для занятости населения трудовой деятельностью, позволяющей работникам зарабатывать средства для жизни в объемах, достаточных для достойного существования;

– обеспечение безопасных условий труда для работников и доступа граждан к национальным системам здравоохранения, реабилитации и профессионального образования.

 Обеспечение предприятием данных условий является мощным стимулом для эффективной работы персонала.

От заработанной прибыли в рамках диверсификации были учреждены дочерние компании: автотранспортная, сеть магазинов «Виртуальный мир», сервисный центр по поставке и ремонту оргтехники, АЗС на федеральной магистрали М-7 «Волга», дилерский центр «Скания-Русь» в Чебоксарах, что позволило в условиях экономического кризиса создать новые рабочие места.

Однако эта забота заключается не только в обеспечении рабочими местами, в создании эргономичных условий труда, поддержании стабильного уровня заработной платы, но и в формировании комплекса мер социальной защиты для персоналапредприятия.

Администрация и профсоюзная организация большое внимание уделяют выполнению условий действующего на предприятии Коллективного договора, в частности приоритетными являются следующие разделы: «Социальное обслуживание, отдых, культурно-массовые, спортивные мероприятия», «Охрана труда», «Рабочее время и время отдыха».

На предприятии действует перечень профессий (должностей) с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях. Работникам, уходящим на пенсию, выплачивается единовременная материальная помощь, пенсионеры ОАО «Дорисс» получают бесплатные газеты, а в связи с юбилейными датами работники награждаются почетными грамотами, денежными премиями и ценными подарками.Ветеранам Великой Отечественной войны выделяется материальная помощь в честь Дня Победы.

 Руководство заключает договоры с лечебными учреждениями на проведение медицинского обслуживания, обследования, лечения, периодических профосмотров работников предприятия. В ОАО «Дорисс» функционируют здравпункты, в которых сотрудники могут получить квалифицированную медицинскую помощь.

 Профсоюзный комитет ОАО «Дорисс» выделяет денежные средства для оказания материальной помощи остро нуждающимся членам профсоюза на лечение, приобретение лекарств, проводит анализ причин заболеваемости с временной утратой трудоспособности, и совместно с работодателем разрабатываются и осуществляются мероприятия по ее снижению.

 На предприятии традиционно проводятся общие мероприятия ко Дню строителя и новогодние «Снеговик Дорисс», из спортивных мероприятий проводятся спартакиады по футболу, волейболу, теннису, бильярду.

 Ежегодный слет молодежи профсоюзной организации ОАО «Дорисс» со смотрами художественной самодеятельности дает возможность раскрыть творческий потенциал сотрудников, в локальной сети был разработан сайт ОАО «Дорисс», где находят отражение самые важные и яркие моменты производственной и культурной жизни работников предприятия.

 Таким образом, вышеперечисленные меры являются лишь частью вклада администрации предприятия и профсоюзной организации в укрепление здоровья его работников и создания благоприятного микроклимата не только на производстве, но и в семьях сотрудников, что положительно сказывается на результатах деятельности всего предприятия.

 

 

Рощин Игорь Валентинович, генеральный директор открытого акционерного общества по строительству дорог, инженерных сетей и сооружений «Дорисс» – лауреат Государственной премии РФ, заслуженный строитель РСФСР, почетный строитель России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

 

Яндекс.Метрика