Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: ФГУП «РОСТЭК»: 20 лет эффективной работы | Издательский дом

ФГУП «РОСТЭК»: 20 лет эффективной работы

 

Генеральный директор ФГУП «РОСТЭК» А.Г. Повстяный

 

 

Федеральное государственное унитарное предприятие «РОСТЭК» создано по постановлению Правительства Российской Федерации в 1992 году. Учредитель – Федеральная таможенная служба России. Деятельность предприятия осуществляется под контролем государства и ориентирована на реализацию ряда государственных задач в области таможенной политики.

В настоящее время система предприятий «РОСТЭК» представляет собой единый многоотраслевой вертикально интегрированный холдинг, охватывающий все федеральные округа Российской Федерации и состоящий из головного предприятия, 13 филиалов и 35 закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, на которых работает более 6000 квалифицированных специалистов.

 

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2010 года № 632-р ФГУП «РОСТЭК» находится в ведении ФТС России.

 

Предприятие ведет свою деятельность по следующим основным направлениям:

 

В области создания и развития материально-технической базы таможенной службы:

  • выполнение функций заказчика по строительству объектов таможенной инфраструктуры. Взаимодействие с органами федеральной власти, органами власти субъектов Федерации и местными административными органами по всем вопросам и стадиям строительного проектирования, включая подготовку экспертизы проектной документации;
  • участие в реализации проектов обустройства таможенной границы, комплексного строительства и реконструкции объектов таможенной инфраструктуры, а также других объектов гражданского и социального назначения.

В области эксплуатации и технического обслуживания объектов таможенной инфраструктуры:

  • техническое обслуживание зданий, инженерных сооружений и коммуникаций;
  • ремонт зданий, инженерных сетей и сооружений, средств связи, технических средств таможенного контроля;
  • сезонно-техническое обслуживание объектов таможенной инфраструктуры;
  • поддержание санитарно-технических и эстетических норм содержания помещений;
  • благоустройство и уборка прилегающих территорий.

Предприятия ФГУП «РОСТЭК» оказывают комплекс услуг по эксплуатации, техническому обслуживанию и текущему ремонту объектов в зоне деятельности восьми региональных таможенных управлений.

В 72 эксплуатационных подразделениях профессионально подготовлен и работает обслуживающий персонал, имеющий более 40 рабочих специальностей, с численностью работающих около 3000 человек.

 

В области создания и развития околотаможенной инфраструктуры и сферы платных услуг:

 

«РОСТЭК» осуществляет деятельность в качестве таможенного представителя».

Оказывает комплекс услуг по таможенному обслуживанию участников внешнеэкономической деятельности:

·        таможенное оформление товаров и транспортных средств широкого ассортимента, оформление сборных грузов;

·        услуги складов временного хранения в регионах России;

·        таможенно-логистические терминалы на границе;

·        консультирование по вопросам таможенного законодательства Таможенного союза;

·        подготовка всех необходимых для таможенного оформления документов, в том числе содействие в получении различного рода сертификатов, лицензий и прочих разрешительных документов. Сотрудничество с РОСТЭК позволяет ускорить оформление товаров благодаря использованию информационных технологий и значительно сократить расходы.

 

 

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА

 

Проводится работа по созданию и развитию материально-технической базы и повышению объемов и качества оказываемых услуг.

На сегодняшний день в системе предприятий ФГУП «РОСТЭК» все производственные процессы компьютеризованы. Таможенное оформление на местах осуществляется декларантами РОСТЭК по большей части в электронном формате и при помощи системы электронного представления сведений, серверы которой установлены в Москве, Нижнем Новгороде и Пскове; обеспечиваются процедуры предварительного информирования, электронного декларирования и удаленного выпуска товаров в обращение.

На всех предприятиях автоматизированы складские и логистические операции.

Информационные технологии интенсивно внедряются в процесс корпоративного управления. Реализован проект консолидации финансовой и управленческой отчетности. Ближайшее будущее РОСТЭК – растущая на глазах единая система управления цифровым контентом холдинга, включающая электронное делопроизводство и документооборот, управление деловыми процессами.

РОСТЭК достойно представлен в Глобальной сети. Уже сейчас в Интернете более 50 сайтов – не только презентационных страниц, но и эффективных бизнес-площадок.

В 2011 году создан и успешно функционирует удостоверяющий центр по выпуску сертификатов электронных подписей для таможенного оформления.

Удостоверяющий центр ФГУП «РОСТЭК» выдает квалифицированные электронные подписи с минимальными временными затратами.

Свыше 6000 квалифицированных специалистов работают в организациях РОСТЭК по всей территории нашей страны, треть работников трудится на предприятии 10 и более лет. 50 грамотами и благодарностями Федеральная таможенная служба России заслужено отметила вклад работников РОСТЭК в успешное решение поставленных задач. 30 работников награждены медалью «За укрепление таможенного содружества».

В условиях расширения межгосударственного торгового оборота, туристических потоков и делового сотрудничества возрастает роль служб, надежно обеспечивающих это взаимодействие.

 

 

СТРУКТУРНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

 

РОСТЭК имеет предприятия и представительства за рубежом.

В 2008 году создано предприятие в Республике Киргизия. В 2009 году открыто представительство в Азиатско-Тихоокеанском регионе (Китай). В 2010 году учреждена компания «РОСТЭК-Европа», представляющая интересы в Эстонии. С 1 октября 2010 года представительство функционирует в Италии.

Силами специализированного структурного предприятия «РОСТЭК-Логистика» активно участвует в реализации совместного проекта ФТС России и Таможенного департамента Турецкой Республики «Упрощенный таможенный коридор».

Совместно с «РОСТЭК-Новороссийск» запланировано открытие в г. Самсун Республики Турция представительства для оказания консалтинговых и логистических услуг бизнесменам Турции, осуществляющим торговые операции с российскими партнерами.

ФГУП «РОСТЭК» расширяет сферы взаимодействия с участниками ВЭД ближнего и дальнего зарубежья. Открытие новых представительств за рубежом, таких как:

Общество с ограниченной ответственностью (ОсОО) «РОСТЭК-Азия»

(Киргизская Республика).

Товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО) «РОСТЭК-Восток» (Республика Казахстан).

Компания «РОСТЭК-Европа ЭСТ».

Представительство ЗАО «РОСТЭК-ИнтерТрансЭкспедиция» (Итальянская Республика),  повысит качество услуг и сэкономит время клиентов.

 

 

ФГУП «РОСТЭК», имея специализированное предприятие ЗАО «РОСТЭК-Таможинформ», оказывает информационные услуги участникам ВЭД, осуществляет издательско-выставочную деятельность, проведение конференций и семинаров, посвященных наиболее актуальным аспектам таможенной политики в России, теории и практики таможенного дела, таможенного обеспечения ВЭД и логистики.

Предприятия РОСТЭК являются официальными издателями аналитико-деловых журналов «Таможня» и «ВЭД консалтинг». Учредителем журнала «Таможня», а также бюллетеня «Таможенные ведомости» выступает Федеральная таможенная служба России.

 

 

ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКА

 

ФГУП «РОСТЭК» на постоянной основе проводит мероприятия в целях социальной, благотворительной помощи на лечение и поддержки семей сотрудников таможенных и правоохранительных органов; адресные благотворительные мероприятия по обеспечению летнего отдыха детей. Оказание материальной помощи семьям погибших сотрудников системы РОСТЭК. Оказывается помощь ветеранам таможенной службы; спонсорская помощь для проведения мероприятий по поддержке ветеранов, инвалидов, а также вдов погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел РФ. Оказание адресной материальной помощи нуждающимся детям сотрудников РОСТЭК.

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

Яндекс.Метрика